- Мы - многонациональный народ

Конспект урока «Мы - многонациональный народ» по обществознанию для 5 класса

Урок 30. «Мы — многонациональный народ»

Цель урока:

Выяснить какое значение имеет многонациональный состав Российской Федерации  для её граждан, для государства

Задачи:

1. Формирование представления о многонациональном характере нашего государства как результата объективного исторического развития.

2. На конкретных фактах выяснить, как складывается многонациональная культура.

3. Продолжить работу над формированием умения делать выводы на основе фактов.

4. Воспитание уважительного (толерантного) отношения к людям иной нации, религии, взглядам.

УУД. Характеризовать и конкретизировать примерами этнические и национальные различия.

Показывать на конкретных примерах исторического прошлого и современной жизни российского общества проявления толерантного отношения к людям разных национальностей.

  1. Организационный момент.

   II. Актуализация знаний.

Рубрика «Вспомни»: Почему говорят, что нет больших и малых народов?


III. План изучения нового материала

      1. Что говорит закон.
      2. Мы — дети разных народов, мы — один народ.
      3. Многонациональная культура России.
      4. Что такое национальность.
Какое значение имеет многонациональный характер нашего государства?


1. Мы, россияне, — единый народ. На основе этой идеи строится разговор о национальности, об отношении человека к людям своей национальности и к людям другой национальности.

Текст Конституции. Прочитать слова, которыми она начинается: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...»

Беседа по вопросам:
      1. Почему, по вашему мнению, эта фраза стоит самой первой в главном законе нашей страны?
      2. Какое это имеет значение?
      3. Как вы понимаете ее смысл?
      
2). «Мы — дети разных народов, мы — один народ». Самостоятельная работа с текстом учебника. Ответить на следующие вопросы:
      1. Что означают слова «многонациональный народ»?
      2. Чем вы подтвердите, что наша страна многонациональная?
      3. Какие выводы вы можете сделать, изучив карту?
      4. Какой народ был основателем и главным строителем нашего огромного государства?
      Выслушав ответы учащихся, учитель кратко, в рамках текста учебника, должен разъяснить мысль об исторической и о культурной миссии русского народа, его роли в качестве созидателя страны. В результате проделанной работы учащиеся будут подготовлены к ответу на вопрос в конце раздела.
      3). «Многонациональная культура России».
      Вместе с русской культурой национальные культуры народов России составляют великое духовное богатство нашей Родины. Перейти к конкретным примерам о том, как складывается многонациональная культура. Этот момент работы представляется очень важным как в плане просвещения, так и воспитания: включается механизм эмоционального познания.
      Прочитать в учебнике текст, где приведены строки из стихотворения Расула Гамзатова, и ответить на вопросы. Затем учащиеся познакомятся с многонациональным коллективом авторов, создавшим песню на эти стихи.
   3) «Мы — дети разных народов, мы — один народ» можно организовать работу по нескольким вариантам.
Рассказ об иностранцах, судьба которых тесно переплелась с судьбой России. Затем классу предлагается обратиться к рубрике «Жил на свете человек» и познакомиться с романтической судьбой пушкинского прадеда Абрама Ганнибала.

      Знакомство с портретами А. П. Ганнибала и А. С. Пушкина станет мостиком к дальнейшему разговору о путях, приводивших иностранцев в Россию, и об их судьбах на новой родине.
      Вывод: наша Родина росла и пополнялась людьми разными путями и что мы, россияне, конечно, не представляем одной нации. Однако все мы составляем один многонациональный народ России и у нас единая судьба.
      4) «Что такое национальность» можно сразу предложить классу прочитать в учебнике первый абзац и ответить на вопрос: «Что такое национальность?»
      Затем целесообразно учителю самому объяснить современный взгляд на вопрос о том, кто должен определять национальность человека и по каким признакам. В сильном же классе можно предложить учащимся прочитать следующие два абзаца и самим ответить на поставленный ранее вопрос.
      При любом варианте организации работы можно завершить ее, задав вопрос: «Почему национальность не является заслугой человека или его недостатком?» Поиск ответа на этот вопрос является одной из основных задач урока.
      Ход рассуждений учителя может быть примерно следующим: «Национальность — это вопрос личной судьбы, она идет от родителей и страны, в которой человек родился, а также той культуры, которую он усвоил. Она всегда остается вопросом глубоко личным, внутренним, духовным.
      Говорить о какой-то хорошей или плохой нации — значит поступать некорректно. Если вспомнить знаменитую библейскую историю о Вавилонской башне, то там сказано, что сам Бог разделил людей на «различные языки». В чем был умысел Божий — нам, людям, судить трудно, а может быть, и невозможно. Если же исходить из научных представлений, то на развитие наций повлияли многие условия — географические, экономические, исторические, культурные. Само же развитие общества, а значит, и наций — явление объективное, не зависящее от наших желаний и прихотей. Вот почему унижать или возвышать какую-либо нацию — дело глупое и оскорбительное. Нет на свете плохих или хороших наций — есть плохие или хорошие люди, совершающие плохие или хорошие поступки. Вот за свои поступки человек действительно несет ответственность, и их действительно можно оценивать.
      Безусловно, у человека может быть чувство гордости за свой народ, культуру, родину. Такие чувства мы называем патриотическими. Это прекрасные, высокие чувства, ибо они основаны на любви. Поэтому настоящий патриотизм не может стать поводом для оскорбления других народов. В противном случае это уже не патриотизм, а шовинизм, от которого недалеко и до фашизма.
      А личная заслуга каждого из нас измеряется только тем, что мы сумеем создать своим трудом и своим талантом».

Национальность – принадлежность человека к той или иной нации.

Нация – 1) сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика.

2) всё население страны, согражданство, народ.
      
«Учимся уважать людей любой национальности»

Существуют правила, которые четко говорят о том, как нужно относиться к людям другой национальности. Комментированное чтение четырех правил, приведенных в учебнике. В ходе этой работы делаются записи учителем на доске, учащимися в тетради.
      IV. Подведение итогов.

Давайте вернемся к вопросу, на который мы должны были найти ответ в ходе урока:

- Какое значение имеет многонациональный характер нашего государства?

1.Мы разные - в этом наше богатство.

2. Мы вместе - в этом наша сила.

3. Для того, чтобы сохранить это многообразие и единство, нужно гордиться не только своей национальностью, но и уважать чужую национальность.

- А какую роль играет русская культура? (способствует объединению нашей многонациональной страны в единое государство.)

Домашнее задание: § 14 читать, В классе и дома 2.



Литература.

  1. Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание. 5 класс. М., Просвещение.2013

2.Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс. Пособие для учителей под редакцией Л. Ф. Ивановой



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы - многонациональный народ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мы разные, но мы все вместе

Мы разные, но мы все вместе

Конспект урока для 6 класса на тему «Мы разные, но мы все вместе». Цели и задачи. : способствовать социализации учащихся; обучающиеся должны осознать ...
Мы идем на выборы

Мы идем на выборы

Урок обществознания в 9 классе «Мы идем на выборы». Актуальность темы. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость ...
Мы идём в гости

Мы идём в гости

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ, 9. класс. Тема: «Мы идём в гости». Цель:. актуализировать и закреплять представления учащихся о культурных нормах поведения. ...
Мы живем среди людей

Мы живем среди людей

Тема: Мы живем среди людей. Цель. :. развивать потребность в саморазвитии и самопознании;. -воспитывать уважительное отношение к людям, являющим ...
Мы – многонациональное государство

Мы – многонациональное государство

Урок по теме «Мы – многонациональное государство». Цель урока: . расширить знания учащихся о России как многонациональной стране. Задачи:. Образовательные:. ...
Мы - будущие железнодорожники

Мы - будущие железнодорожники

Развлечение для старших дошкольников. «Мы - будущие железнодорожники». Цели:. приобщать детей к здоровому образу жизни; формировать первоначальные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект