Конспект урока «Демократия» по обществознанию для 11 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №1538»

Г. Москва







Разработка урока

по обществознанию в 11 классе

(профильный уровень)

«Демократия»











подготовила

учитель обществознания и истории

Зайцева Татьяна Валерьевна













г. Москва

2014


Описание разработки урока

Предлагаю вам разработку урока по обществознанию «Демократия» в 11 классе, профильный уровень. Рассматриваются принципы и ценности демократии. Выделяются основные принципы парламентаризма в России. Изучаются типы избирательных систем, их достоинства и недостатки. Развиваются умения работы с терминологией, различными формами информации. Самостоятельный анализ и работа с документами. Возможно применение полученных знаний на практике. Воспитываются коммуникативные навыки, культура политического мышления, умение выбора форм участия в политической жизни общества.






























Тема: Демократия

Форма урока: Урок изучения нового материала;

Цели урока:

- образовательные: изучить особенности избирательных систем, принципы и ценности демократии, осуществление парламентаризма в России, расширить представления и выделить круг проблем, касающихся избирательной системы России;

- развивающие: тренировать навыки работы в группах, участвовать в дискуссии, высказывать свою точку зрения;

- воспитательные: осмыслить возможность через демократические принципы реализовать свои права.

Методы и приемы, используемые на занятии:

работа в малых группах, дискуссия, беседа.

Материалы к уроку: компьютер, проектор.

Фундаментальные образовательные объекты: демократия, принципы демократии, избирательная система, ее виды.

Проблема урока: реализация прав граждан при демократическом политическом режиме.

План урока:

1. Объяснение структуры урока, постановка его целей -3 мин.

2. Самостоятельная работа учеников (повторение пройденного материала) – 10 мин.

3. Объяснение нового материала – 12 мин.

4. Работа по группам – 8 мин.

5. Мини-проект. 6 мин.

6. Рефлексия (работа с тестами) – 6 мин.


Описание хода урока.

Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Начало урока:

Тема – Демократия (на слайде).

Мотивация – Осмыслить возможность через демократические принципы реализовать свои права. Одной из таких возможностей являются выборы. Это основная, а нередко единственная форма участия в политике.


План урока (на слайде)

1. Принципы и ценности демократии

2. Парламентаризм в России

3. Типы избирательных систем


- Ученики самостоятельно работают с учебником (стр. 162), рубрика «Вспомните»:

что представляет собой политический режим? В чем суть тоталитарных и авторитарных политических режимов?

Ответы учеников:

Политический режим – это система методов осуществления власти в обществе, представляющая собой набор определенных правил, политической игры, политических ценностей и политических норм, а также соответствующих политических институтов и структур, предназначенных для их реализации в политической практике;

Тоталитарный политический режим (полный) – основанный на всеобщем проникновении моноидеологии во все подсистемы общества и на постепенном поглощении общества и отдельной человеческой личности структурами партии, государства, беспрецедентное господство политического над индивидуально-личным началом;

Авторитарный политический режим – доминирование структур государство над обществом, примат исполнительной ветви власти над законодательной, судебной ветвями власти. Опора на бюрократию, армию, церковь, права и свободы граждан существенно ограничены;

Социальные нормы и ценности – духовные регуляторы социальной жизни, ценность означает положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта для субъекта; когда ценности воплощаются в определенные правила, регуляция обретает форму конкретной нормы поведения.


Самостоятельная работа с учебником (стр. 163) – выписать основные принципы демократии и составить кластер «Принципы демократии» один из учеников составляет кластер у доски.

Принципы демократии (кластер) (на слайде)




Учитель объясняет принципы демократии:

- принцип народовластия - процесс принятия важных государственных решений;

- принцип большинства - это воля большинства выявляется посредством процедуры голосования граждан на референдумах и выборах;

- принцип уважения прав меньшинства - право меньшинства на легальную оппозицию;

- принцип политического плюрализма и гласности - многообразие конкурирующих между собой мнений; открытость деятельности, широкое информирование;

- принцип правового и политического равенства - это равенство в правах и перед законом.


Самостоятельная работа с учебником, задание, стр. 172, №6.

Политическая партия, получившая на выборах поддержку большинства избирателей, проводит через парламент закон, о запрещении другой, участвовавшей в выборах и оказавшейся в парламентском меньшинстве политической партии. Оцените деятельность правящей партии с позиций принципов демократии. Ответ поясните. Ответ учеников.


Вопрос учителя - что, на ваш взгляд, является самым важным элементом демократии?

Вывод (делают ученики): считаю, что важными элементами демократии являются парламентаризм и выборы. Избирательное право должно обеспечивать возможность гражданам участвовать в политической жизни страны.


Самостоятельная работа с Конституцией РФ – докажите, используя конституцию РФ, что на территории РФ действует принцип разделения властей. (можно привести ст. 10, 11 Конституции РФ).


Знакомство с термином «парламентаризм» (термин на слайде) – это такая государственная власть, в которой существенная роль принадлежит народному представительству – парламенту

Представительство народных интересов предполагает, что граждане делегируют (передают) свои властные полномочия депутатам


Историческая справка - история парламентаризма в России (сообщение ученика)

- Многие историки и политологи считают, что представительные органы власти существовали в России еще в период самодержавия. Можно привести пример Земского собора при Иване Грозном, Сената при Петре1, Государственной думы в начале 20 века. Всероссийский съезд Советов – это парламент в послеоктябрьский период. В последствие – это съезд народных депутатов СССР. До нашего времени ученые спорят: имеет ли парламентаризм в России длительную историческую традицию. Сторонники иной точки зрения отмечают, что становление парламентаризма в нашей стране связано с принятием Конституции 1993 года.

Вывод - с принятием Конституции РФ (в декабре 2012 года мы отмечаем 20-ти летие действия Конституции на территории РФ) возник новый парламент РФ – Федеральное Собрание и новая избирательная система


Слайд - термин

Знакомство с термином «избирательная система» (термин на слайде) – это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное формирование органов политической власти.


Граждане участвуют в парламентских выборах на основе принципов всеобщего, равного (один избиратель – один голос) и прямого избирательного права при тайном голосовании.


Физкультминутка.


Учитель. Источником избирательного права являются: Конституция РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002 г.

ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» 2005 г.

Слайд

Избирательная система представительного органа власти



Самостоятельная работа с Конституцией РФ – источниками избирательного права являются: Конституция РФ (ст. 32)

Самостоятельная работа с Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ

"О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Вопрос: какой тип избирательной системы существует на территории РФ.

Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ

"О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - депутаты Государственной Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина Российской Федерации к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.


Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы


1. Законодательство о выборах депутатов Государственной Думы основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), настоящего Федерального закона, других федеральных законов.


Статья 3. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) избирается 450 депутатов.


2. Депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (далее - федеральные списки кандидатов).


Статья 4. Федеральный избирательный округ


Федеральный избирательный округ, по которому избираются депутаты Государственной Думы, включает в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.


Статья 5. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Государственной Думы, участвовать в выдвижении федеральных списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.


2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Государственной Думы.


3. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации избирательными правами на выборах депутатов Государственной Думы. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать гражданину Российской Федерации содействие в реализации его избирательных прав.


4. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.


4.1. Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


4.2. Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации:


1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;


2) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;


3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах депутатов Государственной Думы состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;


4) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены в период, не превышающий пяти лет до дня голосования.


5. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах депутатов Государственной Думы, если голосование на выборах состоится до истечения установленного судом срока.




Учитель – ранее на территории РФ Государственная Дума избиралась по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Давайте вспомним термины.


Мажоритарная система (термин на слайде) – (от франц. Большинство) – это процедура определения результатов голосования, при которой избранным считается кандидат, набравший абсолютное или относительное большинство голосов


Ученики самостоятельная работа с информационным материалом.

Вопрос – определите, в чем суть мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства и относительного большинства

Информационный лист.

Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства – избранным считается кандидат, который набрал абсолютное большинство голосов, то есть 50 процентов + 1 голос.

Мажоритарная избирательная система относительного большинства – победившим считается кандидат, набравший большое большинство голосов. Для победы на таких выборах число голосов может быть менее 50 процентов.


Пропорциональная система (термин на слайде) – это процедура определения результатов голосования предполагает распределение мандатов пропорционально голосам, полученным партиями или избирательными коалициями.


Смешанная система (термин на слайде) – часть мест распределяется в соответствии с мажоритарной избирательной системой, а другая часть – в соответствии с пропорциональной избирательной системой.


Учитель – существуют следующие избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная, смешанная (дается характеристика данных систем)


Самостоятельная работа учеников по группам

1 группа – достоинства пропорциональной системы

2 группа – недостатки пропорциональной системы

3 группа – достоинства мажоритарной системы

4 группа – недостатки пропорциональной системы

Проверка результатов работы по группам

Слайд - достоинства и недостатки мажоритарной и пропорциональной систем





Ученик – исследовательская работа «Какая избирательная система нужна России?»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Какая избирательная система нужна России?»

Я решила провести опрос среди участников политической жизни общества, чтобы выяснить, какая избирательная система, по мнению граждан является наиболее справедливой и эффективной для России.

В опросе приняли участие шестнадцать человек (в дальнейшем − респонденты), в число коих вошли мои родители и родители некоторых моих одноклассников, их друзья и коллеги, учителя гимназии, а также жители моего подъезда.

По результатам проведенного опроса я разбила респондентов на две возрастные группы: до сорока лет и после сорока лет, так как их взгляды касательно некоторых вопросов анкетирования скорее всего будут очень различными.

На вопрос о том, какая избирательная система нужна России, респонденты отвечали неоднозначно.

Большинство опрошенных считают, что в России нужна как мажоритарная, так и пропорциональная избирательные системы.

Ученики – работа с тестами

Установите соответствие между типами избирательных систем и их признаками: к каждой позиции, , данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАКИ ТИПЫ

1) голосование проводится по А) пропорциональная

одномандатным округам Б) мажоритарная

2) победу в округе одерживает

кандидат, получивший большинство голосов

избирателей

3) устанавливается избирательный барьер, для

прохождения партий в парламент

4) места в парламенте распределяются согласно

количеству голосов, отданный за партийный список


Слайд - ответы по тестам




Слайд - домашняя работа

Прочитать параграф 16, работа с источником на стр. 172.

Работа по тестам.

Список использованной литературы


1. «Человек и общество» под редакцией Л.Н. Боголюбова. 11 класс. М., «Просвещение» 2013г.

2. Конституции РФ.

3. ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» 2005 г.

4. Российская юридическая энциклопедия. М., 2003г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Тематический тренажер «Обществознание» 10-11 класс /Сост. Кишенкова О.В. 2913г.

2. http://www.consultant.ru/















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Демократия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Демократия

Демократия

Методическая разработка урока в 11 классе по теме «Демократия». Цель:. воспитание социально-компетентной личности. Задачи:. . 1. образовательные: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект