- Мир музыки Бетховена

Конспект урока «Мир музыки Бетховена» по музыке для 3 класса

Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения.

Педагог: Донцева М.Н.

Предмет: музыка Класс: 3

Тема: «Мир музыки Бетховена»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.

Цель урока: ознакомление детей с жизнью и творчеством Людвига ван Бетховена через разнообразный мир его произведений.

Задачи урока:

  • познакомить детей с героической судьбой композитора;

  • формировать духовно-нравственные качества учащихся, такие как героизм, мужество, стойкость духа, достоинство, жизнелюбие, сочувствие, отзывчивость на примере жизни и творчества композитора, а также через драматические события истории;

  • познакомить с жанром симфонии;

  • реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);

  • формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности;

  • расширять словарный багаж эстетических эмоций;

  • закрепить материал по темам раздела «В концертном зале».

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска, фортепиано.

Материалы к уроку: Симфония №3 «Героическая» (фрагмент); симфония №5 (фрагменты) Л.Бетховен; «К Элизе» Л.Бетховен; «Сурок» Л.Бетховен; учебники «Музыка.3 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина).

Ход урока.

Музыкальное приветствие.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\1.jpg

Учитель: - Ребята, сегодня у нас завершающий урок в разделе «Музыка в концертном зале». Вы познакомились с некоторыми жанрами, музыкальными инструментами, которые можно услышать в концертном зале. Что вам запомнилось?

(Дети вспоминают жанр концерта, сюиты, тембры флейты и скрипки, называют знакомые музыкальные произведения.)

Учитель: - Молодцы! Сегодня нам предстоит познакомиться с разнообразным миром музыки Бетховена. Его произведения часто исполняются во многих концертных залах. Запишите тему в тетрадь.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\2.jpg

Но начну я с рассказа о событии, которое произошло весной 1912года. Газеты всего мира сообщили о трагической гибели крупнейшего английского пассажирского лайнера «Титаник». Он столкнулся с айсбергом и затонул.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\3.jpg

В первые же минуты катастрофы обнаружилось, что спасти удастся только женщин, детей, да и то не всех. Ужас охватил людей, находившихся на пароходе… И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра, играющие по вечерам увеселительную музыку для пассажиров, и заиграли…

(Звучит фрагмент «Героической» симфонии).

Это была Третья «Героическая» симфония великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Обречённые на гибель люди слушали эту музыку, и она вливала в них мужество, укрепляла их волю, уберегала от паники. Музыка Бетховена звучала до той минуты, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами.

Учитель: - Ребята, наверное, неслучайно музыканты выбрали это произведение? Как вы думаете?
Дети высказывают свои предположения.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\4.jpg

Учитель: - Ребята, сама жизнь и творчество великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена (1770 -1827) были насыщены неустанной, напряжённой борьбой против жестоких ударов судьбы. (Дети записывают фамилию композитора и годы жизни). И главное испытание, которое ему уготовила злая судьба это глухота.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\5.jpg

В возрасте двадцати семи лет Бетховен ощутил её первые признаки. Представьте отчаяние Музыканта: он не слышит! Скрывая от окружающих свой недуг, Бетховен становился замкнутым, нелюдимым человеком. Лечение, назначенное врачами, не помогало. Бетховена всё чаще посещают мысли о самоубийстве. Он даже написал завещание своим братьям. Но Бетховена спасли мужественная стойкость духа, титаническая сила воли и беззаветная любовь к своему искусству. Музыку он слышал внутренним слухом, поэтому продолжил сочинять. Известны гордые слова композитора: «Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть ей меня не удастся».

И вот на таком душевном подъёме появляются его самые лучшие вдохновенные произведения. И среди них была прозвучавшая Третья «Героическая» симфония. Теперь становится понятным выбор музыкантов. Бетховенская симфония давала людям поддержку в трагическую минуту жизни, помогала им сохранить душевное равновесие, человеческое достоинство. (Дети записывают название произведения)

Теперь давайте с вами выясним, а что собой представляет жанр симфонии.

(Дети читают учебник на странице 108.)

Симфония в переводе с греческого означает созвучие. Это большое произведение для симфонического оркестра, состоящее, как правило, из четырёх частей, драматургически связанных между собой и раскрывающих замысел композитора.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\6.jpg
Дети записывают определение в тетрадь.

Одной из самых знаменитых симфоний Людвига ван Бетховена является Пятая симфония.

Пятая симфония – это своеобразный вызов композитора судьбе, это битва человеческого духа со злым роком.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\7.jpg

Симфония начинается с мотива-эпиграфа. (Эпиграф – краткое изречение, передающее основную мысль.) Об этом музыкальном эпиграфе сам Бетховен сказал: «Так судьба стучится в дверь». На этом мотиве-эпиграфе построена вся 1 часть симфонии.

Послушайте фрагмент симфонии и определите по звучанию музыки, кто в 1 части побеждает человеческий дух, воля или судьба?

(Дети записывают название произведения, слушают музыку и выясняют, что мотив судьбы звучит грозно и сильно, поэтому в этом поединке человек проигрывает.)

Учитель: - Действительно, в 1 части победа пока остаётся за злой судьбой, но композитор в каждой части показывает нам неустанную борьбу человеческой воли и духа с ударами с судьбы. По-разному звучит мотив-эпиграф: то грозно и близко, то глухо и далеко, как бы напоминая о себе. Но с каждой частью борьба становится всё напряженнее.

Послушайте, как звучит финал, последняя 4 часть. Что мы услышим победу человеческого духа или поражение?

(Дети слушают финал и отвечают, что человеческий дух и воля побеждают.)

Учитель: - Совершенно верно, композитор от части к части раскрывает свой замысел: «от мрака к свету, через героическую борьбу к победе». И четвёртая часть – финал - звучит уже как победное шествие, воспевающее радость жизни и веру в светлые идеалы.

Мир музыки Бетховена разнообразен. Помимо симфоний композитор много написал произведений для фортепиано: это сонаты, пьесы, песни. Каждое произведение раскрывает нам частичку внутреннего мира композитора: его мысли, чувства, настроения.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\8.jpg

Послушайте фрагмент знаменитой пьесы «К Элизе». Это произведение входит в обязательную программу произведений в музыкальных школах всего мира. Подумайте, почему так любимо всем это произведение?

Дети слушают и высказывают свои мнения.

Учитель: - Действительно, звучание музыки очень светлое, нежное, немного взволнованное. Исследователи творчества Бетховена не могут однозначно сказать, какой именно девушке посвятил это произведение композитор. Но звучащие в нём любовь, нежность, трепетность и поэтичность покоряют сердца слушателей.

Не менее известна и любима песня «Сурок», написанная композитором в молодые годы на стихи немецкого поэта Гёте.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\9.jpg

Лирический герой песни - мальчик-савояр, бродящий по Германии с дрессированным сурком. (Савойя - историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп.) Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах и на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами, часто сопровождая свои выступления пением под шарманку. (Шарманка - ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками. Крутя ручку, шарманщик мог воспроизвести 6-8 мелодий, записанных на валике.)

В оригинальном тексте чередуются немецкие и французские строки (язык савояров - французский)

Послушайте песню в исполнении немецких детей и попробуйте по музыке узнать, о чём поют дети.

Звучит видео-фрагмент. Дети определяют характер произведения (задушевно, нежно, мягко, простодушно, трогательно) и стараются угадать, о чём поют дети.

F:\Флешка УРОКИ\3 класс\Мир музыки Бетховена\скрины\сурок.jpg

Учитель: - А теперь, чтобы понять, совпали ли ваши предположения, послушайте песню с русским текстом.

Учитель исполняет песню в русском переводе. Дети сопоставляют свои впечатления.

Вокально-хоровая работа над песней.

Итог урока.

Учитель: - Музыка какого композитора звучала на уроке? С каким жанром вы сегодня познакомились? Какие произведения композитора вы запомнили?

Дети называют имя Людвига ванн Бетховена, жанр симфонии, вспоминают прозвучавшие произведения.

Учитель: - Спасибо за урок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир музыки Бетховена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Л.Н. Толстой и мир его музыки

Л.Н. Толстой и мир его музыки

Методическая работа. «Л.Н. Толстой и мир его музыки». Автор: преподаватель ГОУ СПО. . «Марксовское училище – искусств (техникум)». ...
Мир музыки М.И.Глинки. Вальс-фантазия

Мир музыки М.И.Глинки. Вальс-фантазия

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №604. с углубленным изучением предметов. художественно-эстетического ...
Путешествие в мир знакомой музыки

Путешествие в мир знакомой музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...
Путешествие в мир музыки

Путешествие в мир музыки

Конспект урока составлен по программе Кабалевского. Использование УМК Критская Е.Д, Сергеева Г.П., Шмагина. Учитель музыки Лукашенкова Елена Викторовна. ...
Путешествие в мир знакомой музыки

Путешествие в мир знакомой музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ. . ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. с углубленным изучением отдельных предметов №78. городского ...
Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках музыки

МОУ «СОШ с. Терса Вольского района Саратовской области». ТЕМА. :. «Приемы и методы дыхательной гимнастики в вокально-хоровой работе на уроках ...
Преобразующая сила музыки

Преобразующая сила музыки

6 класс. 1 четверть. Шестой урок. Тема четверти:.  . «Преобразующая сила музыки». Цель:.  . учить слышать в музыке небольшую частичку жизни и понимать, ...
Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников. Сычева Марина Николаевна. МБОУ «Средняя ...
Мир композитора. М.И.Глинка

Мир композитора. М.И.Глинка

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №604. с углубленным изучением предметов. художественно-эстетического ...
В чем сила музыки В.А.Моцарта?

В чем сила музыки В.А.Моцарта?

Учитель музыки. . МОУ СОШ№2 с. Октябрьское,. Пригородный район РСО-Алания. Догузова Ф. А. 2014г. Моцарт – это молодость ...
Краски музыки

Краски музыки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение. . «Детский сад №18 «Гнёздышко» г. Орска». . Конспект непосредственно образовательной ...
Концерт – жанр инструментальной музыки

Концерт – жанр инструментальной музыки

Урок подготовила и провела учитель музыки. . Дубровина Любовь Анатольевна. МОУ СОШ №17 г. Камышина. Тема урока:. . Концерт – жанр инструментальной ...
Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Для музыки разных стран нет непереходимых границ

Учитель музыки 1-ой категории МОУ СОШ п. Дружба. Дятьковского района, Брянской области Новиков Алексей Александрович. Обобщающий урок музыки ...
Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Выразительные средства музыки и танца. Музыка, движение, исполнители, костюмы

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6. с. Солдато-Александровского». . План-конспект. открытого занятия ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Открытый урок по музыке. . на тему:. ...
Волшебная сила музыки

Волшебная сила музыки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. урок по музыке. . на тему:. ...
Развитие музыки

Развитие музыки

Конспект урока для 3 класса. «Развитие музыки». Класс: ЗА. Цели:. Способствовать овладению учащимися опорными знаниями о музыке: об интонации ...
Связь музыки и изобразительного искусства

Связь музыки и изобразительного искусства

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя общеобразовательная школа. Технологическая карта урока. Предмет:. музыка. Класс:. ...
Красота и правда музыки, рисующей картины природы

Красота и правда музыки, рисующей картины природы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 30. г. Костромы. Конспект урока по музыкев ...
Мир композитора

Мир композитора

Белгородская область. Администрация города Белгорода. Управление образования. Муниципальное общеобразовательное учреждение –. Лицей № 32. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект