- Образ матери в музыке и изобразительном искусстве

Конспект урока «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное

учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска






Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»

(Конспект урока музыки в 5 классе)















Выполнил Лиманова Елена Фёдоровна

учитель музыки




Томск 2012

Раздел программы: «Музыка и изобразительное искусство»


Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»


Цель урока: раскрытие взаимосвязи между различными видами

искусства.


Задачи:- знакомство с новыми музыкальными произведениями

и произведениями изобразительного искусства

-обучение учащихся нахождению ассоциативных связей

между художественными образами музыки и

изобразительного искусства

-развитие музыкальных способностей учащихся

-развитие у учащихся заинтересованности в

самостоятельном осуществлении поиска музыкально-

образовательной информации в сети Интернет

-воспитание у учащихся бережного, уважительного

отношения к женщине-матери.


Музыкальный материал:

1.П.И.Чайковский «Колыбельная песня в бурю»

2.Ф.Шуберт « Ave Maria»

3.А.Новиков, сл. Рублева «Ариозо матери» из кантаты «Нам нужен мир»

4.Чичков, сл. Ибряева «Наши мамы самые красивые»


Ресурсы Интернет:

Репродукция.


Конспект урока


Учитель: Ребята! Образ матери, женщины волновал и волнует всех людей на Земле. Поэты, композиторы, художники посвящают свои произведения этой вечной теме. Сегодня тема нашего урока «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве»


(ученики читают прозу Зои Воскресенской)

«Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно,

У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным,

И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери - тем радостнее и светлее жизнь»


Учитель: Ребята! А какой видите вы свою маму?

Ученики: нежной, доброй, красивой.

Учитель: Давайте закроем глаза, каждый из вас представит свою маму и повторит за мной мелодию: «Милая мама...»

Учитель: Любовь матери человек ощущает с самого момента рождения. А как называется первая песня, которую поет нам мама? (колыбельная)

Сегодня мы исполним вместе с вами замечательную колыбельную, которую написал великий русский композитор П.И.Чайковский. Давайте вспомним, что является отличительной чертой музыки этого композитора?

Ученики: его музыка напевна, песенная.

Учитель: Мы уже начали разучивать «Колыбельную песню в бурю». Давайте вспомним, в какой форме написана эта песня?

Ученики: в трехчастной форме.


Повторение песни:

1 часть - повторение текста (первая строка - поет учитель

вторая строка - ученики)

3 часть-повторение, разучивание окончания.


Исполнение песни: первую и третью часть исполняют ученики, вторую часть исполняет учитель.


Учитель: с очень давних пор образ матери с младенцем стоит в центре поклонения людей. Итальянский художник Рафаэль

написал одну из самых прекрасных картин на земле, которая называется «Сикстинская Мадонна» (репродукция)

В центре, как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках. Обратите внимание, какое лицо у младенца, какой у него взгляд?

Ученики: взгляд настороженный, серьезный не по детски.

Учитель: а что мы можем увидеть в глазах матери?

Ученики: глаза очень печальные, но спокойные.

Учитель: эта женщина несет своего сына, чтобы принести в жертву людям во имя их грядущего счастья. Имя младенца - Христос, а как зовут его маму? (Мария)

Перед ними на картине склонились Святая Варвара и Святой Сикст, отсюда и название картины.

Все латинские молитвы, обращенные к матери Христа, начинаются словами «Аве Мария». Текст этой молитвы много веков вдохновляет композитора.

Великий австрийский композитор Франц Шуберт

написал свою «Аве Мария» на текст Вальтера Скотта. Послушайте перевод первого куплета:

«Аве Мария!

Голос девы слышен из скал.

Моя просьба направлена к тебе.

Мы будем заботиться о тебе, дорогая дева.

Мы будем тебя обо всем просить.

О, матушка наша!

Славься!

Аве Мария!»

Учитель: а теперь послушаем песню Шуберта. Слушая музыку, подумайте, что объединяет картину Рафаэля и музыку Шуберта?

(слушание песни)

Учитель: красиво музыка звучала? а что у них общего?

Ученики: у них одна тема - трогательная, волнующая, не земная.

Учитель: давайте рассмотрим картины итальянских мастеров, на которых тоже изображены Мадонны с младенцами.

Учитель: ребята! а кто из вас когда-нибудь был в храме? а есть у нас в православной церкви иконы, на которых изображены Мадонны с младенцами?

Ученики: есть, этим иконам поклоняются православные верующие.

Учитель: вот иконы Казанской Божией Матери

и Владимирской Божией Матери (репродукция)


Учитель: ребята! а всегда наша страна жила в мирное время? а какая самая страшная война была в 20 веке?

Учитель: в первые дни войны везде были развешены плакаты «Родина-мать зовет» (репродукция)

Какой вы видите здесь мать?

Ученики: решительной, готовой даже с маленьким сыном идти защищать Родину.

Учитель: очень многие погибли на той страшной войне. Много лет прошло с момента окончания войны, а матери все ждут своих сыновей и дочерей (

Учитель: ребята, каким предстает перед нами образ матери на этих картинах?

Ученики: образ трагичный, скорбный.

Учитель: этой теме композитор Новиков посвятил свое произведение, которое он назвал «Ариозо матери» (исполнение песни учителем)

Учитель: идут годы, вырастают дети, стареют наши мамы, но наша любовь к ним никогда не иссякнет и в знак нашей любви, благодарности нашим мамам давайте исполним песню

«Наши мамы самые красивые» (исполнение песни)

Учитель: завершается наш урок, сегодня мы наслаждались с вами, рассматривая картины великих художников, слушая музыку великих композиторов. И все это было посвящено вечной теме материнства. Закончить наш урок мне хочется одним четверостишием:

«Как бы ни манил нас век событий

Как ни влек бы в свой водоворот

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот»

Учитель: давайте поаплодируем нашим мамам, которые присутствуют сегодня у нас на уроке, и скажем им «спасибо!!!»




  1. http://ru.wikipedia.org

  2. http://www.booksite.ru/fulltext/myt/hsr/uss/kih/7.htm#37

  3. http://tosoarabovetheground.5bb.ru/viewtopic.php?id=122

  4. http://muzofon.com

  5. http://www.musvid.net/muscat

  6. УМК по программе «Музыка»5 кл. авторы Е.Д.Криткая, Г.П.Сергеева






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Колокольность в музыке и изобразительном искусстве

Колокольность в музыке и изобразительном искусстве

5 класс. . Тема урока «Колокольность в музыке и. изобразительном искусстве». Учитель:  Пушкеля Эмилия Юльевна.                           ...
Война и мир в музыке и изобразительном искусстве

Война и мир в музыке и изобразительном искусстве

Урок в рамках акции «Шаги Победы». «Война и мир в музыке и изобразительном искусстве». Автор – Борисова Светлана Викторовна, учитель музыки и ...
Колокольность в музыке и изобразительном искусстве

Колокольность в музыке и изобразительном искусстве

Добрыднева С.С., учитель музыки. МКОУ «Базовская СОШ». Урок-исследование по музыке в 5 классе. Тема:. Колокольность в музыке и изобразительном ...
Героические образы в музыке русских композиторов

Героические образы в музыке русских композиторов

Тема:. . Героические образы в музыке русских композиторов. . Учитель музыки МБОУ «ООШ» г. Котовска, Тамбовской области Комбарова Ольга Викторовна. ...
Разнообразие танцевальных ритмов в музыке П.И.Чайковского

Разнообразие танцевальных ритмов в музыке П.И.Чайковского

Конспект урока для 2-го класса с применением здоровьесберегающей технологии. Тема урока. : «Разнообразие танцевальных ритмов в музыке П.И.Чайковского». ...
Образ русского поля в искусстве и литературе.

Образ русского поля в искусстве и литературе.

«Образ русского поля в искусстве. . и литературе». Урок - беседа. . для 6 классов. Подготовила учитель ...
Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по программе КритскойЕ.Д, Шмагиной Г.П «Образы весны в искусстве музыкантов, художников, поэтов» с применением ...
Зимние образы в музыке, поэзии и живописи

Зимние образы в музыке, поэзии и живописи

Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения. Педагог:. Донцева М.Н. Предмет:. музыка Класс. : ...
Утро. Образы утренней природы в музыке

Утро. Образы утренней природы в музыке

УРОК 6: «Утро. . Образы утренней природы в музыке. ». Тип урока: . Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. . Используемые учебники ...
Пейзаж в музыке

Пейзаж в музыке

Схема конспекта урока. Аттестуемый педагог Бегунова Анна Анатольевна. Предмет - музыка. Класс - 5. Тема урока: «Пейзаж в музыке». Цель урока: ...
Образ врага в симфонии №7 «Ленинградская

Образ врага в симфонии №7 «Ленинградская

Автор: Ахметзянова Эльвира Канафиевна. Место работы: МБОУ СОШ №3 им.Ю.А.Гагарина г.Бавлы РТ. Должность: учитель музыки. Дополнительные сведения: ...
Весна в музыке и живописи

Весна в музыке и живописи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7» города Шарыпово. Конспект интегрированного ...
Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и в живописи

Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и в живописи

План—конспект урока музыки. Тема урока:. Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и в живописи. Тип урока:. изучение и первичное закрепление ...
Портреты в музыке

Портреты в музыке

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа» № 1. Г.Чусового Пермскогокрая. «Портреты в музыке ...
Сказка в музыке П.И.Чайковского

Сказка в музыке П.И.Чайковского

Ф.И.О.: Смаглюк Вера Петорвна. Место работы: КОУ «Специальная - (коррекционная) общеобразовательная. . школа-интернат №17» Омской области. . ...
Русский сарафан в музыке и живописи

Русский сарафан в музыке и живописи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Сценарий. . урока музыки. ...
Громкость и тишина в музыке

Громкость и тишина в музыке

МОУ Борисоглебская СОШ №4. «Громкость и тишина в музыке». Урок музыки в 6 классе. Учитель предмета «Искусство». МОУ Борисоглебской СОШ №4. ...
Картины природы в музыке

Картины природы в музыке

Урок музыки. Тема урока:. Картины природы в музыке. Тип урока:. Углубление в тему. Задачи урока:. . Образовательная:. научить воспринимать музыку ...
Импрессионизм в музыке и живописи

Импрессионизм в музыке и живописи

I. Категория материала. . Учитель музыки, МХК, руководитель вокального кружка. II. Название материала. Разработка учебного занятия «Импрессионизм ...
Импрессионизм в музыке и живописи

Импрессионизм в музыке и живописи

Предмет: изобразительное искусство и музыка. Класс: 5 класс. Автор УМК рабочая программа Критская Е.Д., Сергеева Г.П. «Музыка» 5 класс. Тема ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект