Конспект урока «Пейзаж в музыке»
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог Бегунова Анна Анатольевна
Предмет - музыка. Класс - 5
Тема урока: «Пейзаж в музыке».
Цель урока: дать понятие «музыкальный пейзаж», особенности изображения пейзажа в музыке .
Задачи: - показать взаимосвязь музыки и живописи;
- сформировать умения различать и сравнивать художественные средства искусства;
- научить определять и сравнивать настроение, характер произведений разных видов искусства, находить общее и различное;
- научить выделять средства выразительности в «музыкальном пейзаже»;
- создать условия для формирования вокально – хоровых навыков учащихся;
- воспитывать интерес к предметам гуманитарного профиля.
Тип урока: изучения новых знаний.
Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент: Цель учителя: настроить учащихся на продуктивную работу. Цель учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Задача учителя: включить учащихся в учебную деятельность . Методы, приёмы: словесный, наглядно – иллюстративный. | У: Здравствуйте, ребята! А вы обратили внимание, что на улице меняется погода? Долгие зимние месяцы сменяются долгожданным теплом. Кое – где ещё лежит снег, но скоро и он превратится в звонкий ручей. Яркое солнце начинает пригревать землю. Природа ещё спит, но и её скоро разбудит тёплое весеннее солнышко. Прилетят птицы и разнесут весенние нотки по всей округе. Весна набирает свою силу и скоро вступит в свои права! Правда, красота? И сегодняшний урок мне бы хотелось начать с эпиграфа: «Я природой живу и дышу, Вдохновенно и просто пишу. Растворяясь душой в простоте, Я живу на земле в красоте». Игорь Северянин -1925- В этих строках выражены чувства и мысли многих музыкантов, поэтов, художников, одним словом – творцов, которые, вдохновляясь образами русской природы, создавали о ней замечательные произведения. Ребята, а Вы когда - нибудь были на выставке в картинной галерее? Ответы детей. У: Все Вы дали мне разные ответы: кто – то ни разу не был, кто – то был, но давно… Так давайте сегодня исправим эту ситуацию - отправимся в картинную галерею. Я Вас приглашаю! |
2. | Актуализация опорных знаний. Цель учителя: способствовать закреплению следующих понятий: пейзаж, портрет, натюрморт; вспомнить их основные характеристики. Цель учащихся: закрепить понятия «пейзаж», «портрет», «натюрморт»; выделить их основные характеристики. Задачи учителя: актуализировать знания о музыкальных жанрах, побудить к использованию знаний для ответов на поставленные вопросы, создать положительный эмоциональный настрой | Ребята, а какие жанры живописи вы знаете? Д: Портрет, натюрморт, пейзаж. У: Правильно! Но, думаю, Вам интересно: какие же картины мы сможем там увидеть сегодня? А на этот вопрос мы попробуем ответить вместе. Предлагаю Вам послушать отрывок из стихотворения Э. Успенского. Если видишь на картине нарисована река, Или ель и белый иней, или сад и облака, Или снежная лавина, или поле и шалаш, Обязательно картина называется … Д: …пейзаж. У: Правильно. Сегодня на уроке мы уделим внимание именно пейзажу. Так что же такое пейзаж? Д: Пейзаж – это картина, на которой изображена природа. У: Правильно. Итак, мы подошли к дверям музея, нас уже ждут… (Слайд с изображением входа в музей). |
3. | Изучение нового учебного материала. Цель учителя: познакомить с понятием «музыкальный пейзаж», научить определять какими средствами музыкальной выразительности композитор «рисует» пейзаж. Цель учащихся: понять, что существует понятие « пейзаж в музыке», его отличие от понятия «пейзаж» , понимать роль средств музыкальной выразительности. Методы и приёмы изложения: словесный, объяснительно – иллюстрационный, диалог, проблемно – поисковый. Критерии уровня внимания и интереса: эмоциональный отклик на образное содержание музыки. Методы мотивирования: поощрение (похвала), порицание (замечание по поводу шумного слушания музыки), игра. Задачи вокально – хоровой работы: развитие исполнительских умений и навыков, работа над дикцией, лёгкостью звучания, дыханием, интонацией. | У: Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Демонстрация слайдов с картинами русских художников о весне). У: Понравилось? Что изображено на этих картинах? Какие средства выразительности используют художники? Д: На этих картинах изображена природа, весна, подснежники… Художники используют краски, свет, тень… У: Верно. Мы увидели весенние пейзажи. А мы с Вами знакомились, с понятием «звучащая картина». Кто помнит что это такое? Д: Звучащие картины – это картины, смотря на которые мы можем услышать музыку. У: Правильный ответ, хорошо. Ребята, я предлагаю Вам выбрать одну из увиденных картин и подробнее её рассмотреть. «Подснежники в весеннем лесу». У: Что изображено на этой картине? Д: На этой картине изображены подснежники, весна. (Обсуждение с детьми выбранной картины, средств выразительности, которыми пользуется художник). У: Правильно! Ребята, а Вы знаете , что подснежники являются символом любви, надежды, победы добра над злом. Скажите, пожалуйста, а смотря на эту картину мы можем услышать звуки, музыку? Д: Да, смотря на эту картину мы можем услышать звуки природы и музыку. У: А какие же звуки здесь можно услышать? Д: Ответы детей, описывают какая музыка им слышится. У: Очень хорошо, какое богатое у Вас воображение. А Вы знаете, что многие художники, поэты и композиторы часто обращались к теме природы. Не стал исключением и П. И. Чайковский. (Слайд с портретом П. И. Чайковского). Сейчас я хочу предложить Вам для прослушивания произведение П. И. Чайковского (Прослушивание пьесы П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник», на экране изображение картины «Подснежники в весеннем лесу»). У: Какими же средствами музыкальной выразительности пользуется Чайковский? Мелодия – звучит легко, взволнованно, стремится вверх, состоит из коротких фраз – вздохов. Темп – подвижный, скорый. Регистр – мелодия звучит в среднем, высоком и низком регистрах. Динамика – разнообразная, музыка звучит то тихо (p), то громко (f). Лад - Правильно! Это и есть «музыкальные краски», которыми пользуется композитор. У: Всё верно! А скажите, пожалуйста, глядя на картину , можем ли мы сказать, что эти два произведения искусства созвучны Д: Да, эти два произведения созвучны. У: Почему? Д: Потому что на них «нарисована» весна, подснежники, они наполнены одинаковым весенним настроением. У: Ребята, скажите, а смогли мы увидеть картину, которую «нарисовал» средствами музыкальной выразительности Чайковский? Д: Да, смогли. У: Что было изображено на ней? Д: Подснежники, природа. У: А что ещё выражала эта пьеса? Д: Это пьеса выражала весеннее настроение, стремление к свету, солнцу, к чему – то новому. У: Правильно, очень хорошо. А как Вы думаете как же П. И. Чайковский назвал свою пьесу? Д: П. И. Чайковский назвал свою пьесу «Подснежник». У: Почему Вы так думаете? Д: Потому что картина и пьеса похожи по содержанию и настроению. У: Правильно! П. И. Чайковский назвал свою пьесу «Апрель. Подснежник». А как называются картина, на которой изображается природа? Д: Картина, на которой изображается природа, называется пейзаж. У: Правильно! А можем мы пьесу Чайковского, нарисованную музыкальными красками, назвать пейзажем? Д: Да, можем. У: А это будет обычный пейзаж или… Д: …это будет музыкальный пейзаж. У: Правильно, картина природы, нарисованная средствами музыкальной выразительности , называется… Д:… «музыкальный пейзаж». У: Ребята, а помните название той замечательной песни, которую мы начали разучивать на прошлом уроке? Д: Да, песня, которую мы разучивали на прошлом уроке, называется «Я хочу увидеть музыку». У: Скажите, а эта песня созвучна теме нашего сегодняшнего урока? Д: Да, созвучна. У: Почему? Д: Автор говорит нам в своей песне о том, что у каждого явления природы, каждой веточки есть своя музыка, свои звуки. У: Правильно. Автор говорит нам о том, что музыка – это тайна доступная всем. А теперь я предлагаю Вам вспомнить первый куплет этой песни. (Учащиеся исполняют 1 куплет песни Г. Струве «Я хочу увидеть музыку»). Разучивание 2 куплета песни Г. Струве «Я хочу увидеть музыку». У: Молодцы, очень хорошо получилось. |
4. | Закрепление учебного материала. Цель учителя: закрепить полученные знания о понятии «пейзаж в музыке», звучащие картины, пейзаж. Цель учащихся: уметь выделять средства музыкальной выразительности в «музыкальном пейзаже». Методы и формы: репродуктивный, наглядный, диалог. Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: осознание учащимися того, что музыка , при помощи средств выразительности может «рисовать» пейзажи . | У: Итак, ребята, где же мы с Вами сегодня побывали? Д: Сегодня мы побывали в картинной галерее. У: Правильно. И что же мы там увидели? Д: В картинной галерее мы увидели пейзажи русских художников, «звучащие картины», музыкальный пейзаж. У: И что же на них было изображено? Что мы услышали, рассматривая их? Д: Подснежники, весна. Мы услышали музыку весны, звуки пробуждающейся от зимы природы. У: А что ещё мы сегодня слушали? Д: Мы слушали пьесу Чайковского « Апрель. Подснежник». У: Что мы выяснили при прослушивании этой пьесы? Д: Мы выяснили, что при помощи средств музыкальной выразительности композитор может «нарисовать» пейзаж – музыкальный пейзаж. У: Правильно, молодцы! |
5. | Задание на дом. Цель учителя: закрепить знания о понятии «музыкальный пейзаж». Цель обучающихся: применить полученные знания о понятии «музыкальный пейзаж» в жизни, научиться слышать звуки музыки в пейзажах. |
|
6 | Подведение итогов урока. | У: Что нового Вы сегодня узнали на уроке? Ответы детей. У: Что Вам больше всего понравилось на уроке? Ответы детей. Оценивание обучающихся. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пейзаж в музыке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.