Конспект урока «Музыка Венгрии» по музыке для 4 класса
Тема: «Музыка Венгрии»
Класс: 4 класс
Тип урока:
Цель урока: через музыкальные произведения известных венгерских композиторов познакомить детей с музыкой венгерского народа.
Задачи:
-
формировать интерес к музыкальной культуре венгерского народа;
-
выявит характерные особенности венгерского танца «Чардаш»;
-
ввести термины «агогика», «фришка», «лаша»;
-
развитие музыкального слуха;грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | |
I этап: организационный этап. | |||
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне. Высказывание предположений. | Дети входят в класс под музыку «Если б парни всей земли»Соловьева-Седого. Знакомство с песней. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность -Да. - «Если б парни всей земли» Соловьева-Седого. | Личностные УУД Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию; самопроверка имеющихся знаний. Коммуникативные: Высказывать свои суждения. |
II этап: подготовки к усвоению нового материала. | |||
Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез. | - Ребята, посмотрите, кто появился на нашем слайде? - В каких странах мы уже побывали на уроках музыки? -Какое у вас предположение, с чем мы сегодня с вами познакомимся? | Возможные ответы ребят: -Это голубь мира. - Узнают много нового и т.д. -Польши, Чехии, Норвегии. Возможные ответы ребят: - Познакомимся с народной музыкой, композиторами и т.д. | Коммуникатив- ные: Анализировать сложившуюся ситуацию. Высказывать собственные предположения (навык монологической речи). Регулятивные УУД: формирование умения планировать, учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
III. усвоения новых знаний | | ||
Организовать действие по обобщению: анализ признаков объекта; выделение главных признаков; объединение словом или предложением; оформление ввода о понятии, явлении предмета. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. | Видео слайды о Венгрии (слайд )
- В музыке чередование быстрого и медленного темпа называют - агогикой. (Слайд ) - Музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара. (Слайд ) | В театре, в опере и т.д. Из афиши. Восприятие и анализ музыки. -Грациозный, торжественный, яркий. -Танец. - В танце меняется темп, чередовались быстрые и медленные части. Ребята проводят характеристику услышанного фрагмента. Записи определений в рабочих тетрадях. | Коммуникатив- ные: взаимодействие в группе согласно условиям. Учебно-познавательные: Понимание роли музыкальных жанров в жизни людей. Общекультурная демонстрация понимания роли элементарных музыкальных жанров в жизни людей. Познавательные УУД Учатся понимать особенности музыкального жанра – танец.. Регулятивные УУД Учатся воспринимать музыку как образное искусство Познавательные УУД Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства. |
IV этап: Рефлексия. | | ||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности. | - Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна. - С какими композиторами познакомились? В какой стране побывали? | - Венгрия. - Ф.Лист., З.Кодай. | Коммуникативные: Высказывания собственного мнения. Общекультурная самооценка и взаимооценка. Регулятивные УУД: адекватное восприятие оценки своих музыкально-творческих возможностей. |
V этап: подведения итогов в учебной деятельности. | |||
| Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные и интересные ответы. | Вспоминают цели урока, анализируют выполненные задания, высказывают свое мнение. | Личностные результаты: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Музыка Венгрии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.