Конспект урока «Прямой угол» по математике
Математика
Тема: Прямой угол.
Цель: - Познакомить с прямым углом.
- Закреплять вычислительные навыки.
- Развевать логическое мышление.
Оборудование: Чертежный треугольник, модель прямого угла, рисунки королевы Точки и принцессы Прямой, рисунки с геометрическими фигурками.
Ход урока
-
Орг. момент: Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят
Кому-то сказки надоели.
А кто-то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
-
Сообщение целей урока.
- Сегодня мы с Вами будем путешествовать по необычной стране. Эта страна Геометрия. Королева Точка и его дочка принцесса Прямая приглашают нас к себе в гости. А вы – путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны, находчивы. Сейчас потренируемся. А для этого решим устно.
-
Устный счет:
а) Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же, сколько сейчас сестре?
б) Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звездочки и круги. Каких фигур нарисовано больше?
в) Нарисуйте круг и 7 снежинок так, чтобы внутри круга было на три снежинки больше, чем снаружи.
* * *
* * * *
Геометрическое задание. (фигуры на доске)
1 2 3 4 5
Разделите все фигуры на две группы.
1 группа (1, 3, 5) что общего между фигурами каждой группы?
2 группа (2, 4)
Вы хорошо справились с заданиями и королева точка, решила познакомить вас с жителями своего королевства.
-
Работа над новым материалом. – Первые жители, с которыми сегодня знакомимся, это углы.
прямой острый тупой Карточки на доске
- Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте модель прямого угла. Как это сделать подскажет учебник. Открываем учебник на странице 8.
- Согните лист, как на рисунке 1, согните еще раз, как на рисунке 2.
Получилась модель прямого угла.
- Покажите стороны прямого угла и вершину.
- Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. (показать)
- Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.
- Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали модель прямого угла. Сколько прямых углов образовали линии сгиба. (4.)
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа, для каллиграфии.
Пропуская клетку вправо 2,5.
-
Закрепление. «На доске» 8
4 6 7
1 3 2 5
- Найдите похожие углы, запишите их отдельными группами.
1 гр – 1,4,8 – прямые
2 гр – 2,3,6 – острые (меньше прямого угла)
3 гр – 5,7 – тупые углы (больше прямого угла)
- Как называются углы больше прямого угла?
- Как называются углы меньше прямого угла?
Вывод: Мы познакомились с жителями страны Геометрия, узнали что углы бывают прямые, острые, тупые.
-
Работа по учебнику. Стр.8№1.
- Найдите все прямые углы. (устно)
- Используйте модель прямого угла.
-
Работа над задачей. – А чтобы познакомится со следующими жителями, нужно выполнить задание, составьте задачу по выражению: (12 + 7) – 3 (устно)
А сейчас более сложное задание: задача № 2 стр. 9. Прочитайте задачу.
Сразу можно ответить на главный вопрос задачи?
- Что для этого нужно знать?
- Запишите первое действие.
- Запишите второе действие.
- Ответ.
Продолжаем свое путешествие. Впереди виднеются горы. – На какую геометрическую фигуру они похожи?
- Чтобы перебраться через горы нужно решить эти примеры?
_83 24 _76 53 _89
62 53 53 34 66
- Вот мы и добрались до дворца королевы Точки и принцессы Прямой.
- На доске рисунок с дворцом.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько всего ?
-
Самостоятельно стр . 9 №5
-
Вот и закончилось наше путешествие, а чтобы нам вернуться обратно в страну геометрию, королева точка предлагает выполнить задание, положите три палочки так чтобы получились три разных угла. (прямой, острый, тупой).
Молодцы!
- Понравилось путешествие?
- Что нового узнали во время урока?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прямой угол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.