Конспект урока «Термины экономики на уроке математики в 1 классе»
Тема урока: Термины экономики на уроке математики
в 1 классе.
Форма работы: фронтальная, групповая, в парах, беседа.
Цель урока: Познакомиться с терминами экономики.
Задачи:
-
Создать условия для усвоения детьми экономических терминов. Систематизировать и закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 20.
-
Формировать исследовательские навыки; учить проектировать свою деятельность.
-
Стимулировать интерес и активную деятельность учащихся при закреплении табличных способов сложения и вычитания, решения задач разного вида.
-
Развивать математическую речь учащихся, внимание, мышление. Развитие навыков сотрудничества, логическое и критическое мышление, связную речь.
-
Воспитывать интерес к урокам математики, умение работать в
коллективе, культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе, аккуратность при выполнении работы, умения анализировать и делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформировать умение принимать учебную задачу ; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД: сформировать умение ориентироваться в информа- ционном материале учебника, на основе анализа делать выводы; использовать рисуночные, математические записи.
Коммуникативные УУД: воспринимать различные точки зрения, мнение других людей; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения, умение работать в паре, в группе.
Средства формирования УУД:
- информационно-коммуникативные технологии;
- технология проблемного обучения;
- исследовательская технология;
- здоровье сберегающая технология;
- технология развития критического мышления;
- технология оценивания учебных успехов;
- технология коллективного взаимообучения (работа в группах, в парах);
- технология деятельностного метода (знания открывают сами дети);
- гуманно-личностная технология (создание ситуации успеха);
- развивающая технология;
- игровая технология;
- компетентно-ориентированная технология (вовлечение каждого уч-ся в активный познавательный процесс);
- проблемно-диалогическая технология (подводящий диалог, побуждающий диалог).
Оборудование: компьютер; проектор; экран; презентация; карточки для работы в парах; веер цифр; карточки для работы над геометрическим материалом; карточки-рыбки; учебник; рабочие тетради, карточки для рефлексии «определи своё настроение».
Ход урока.
-
Организация класса.
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, посмотрите на гостей и улыбнитесь им. А теперь посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбки. (Слайд 1)
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Бизнес, бартер – всё для вас!
Я желаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
2. Мотивация учебной деятельности. Ситуация успеха.
- Ребята, сегодня наш урок проведём в нетрадиционной форме, мы познакомимся с новыми терминами.
- А как будет звучать наш основной термин, мы узнаем, если расшифруем слово, решив примеры: (Слайд 2)
(Считаем примеры, используя веер.)
- У вас на столах лежат таблички с ответами, посоветуйтесь с соседом по парте, заполните таблицу и расшифруйте слово.
-
5
15
2
11
8
9
12
7
17
э
к
о
н
о
м
и
к
а
18 – 10 = 8 (о) 8 + 4 = 12 (и) 7 + 4 = 11 (н)
10 + 7 = 17 (а) 12 – 7 = 5 (э) 14 – 5 = 9 (м)
14 – 7 = 7 (к) 11 – 9 = 2 (о) 9 + 6 = 15 (к)
- Какое слово получилось?
- Так, с какими терминами мы сегодня будем знакомиться?
(С экономическими терминами). (Слайд 3)
- Что же такое ЭКОНОМИКА?
Экономика – это отношение между людьми, которые у них складываются, когда одни создают товар, другие покупают или продают.
- Какая тема нашего урока? (Слайд 4)
(Тема урока: Знакомство с экономическими терминами)
- Знаете ли вы какие-либо термины экономики? (Нет)
- А хотите узнать? (Да)
- Проектировать свою деятельность мы будем поэтапно.
- На первом этапе давайте определимся: что такое бизнес? (Анимация)
Бизнес – это то, что приносит доход, прибыль.
(Из словаря Ожегова.)
- Ребята, при помощи чего можно получать прибыль? Что для этого нужно сделать? (Открыть своё дело)
- И так, мы хотим открыть своё дело. Но как это сделать? С чего начать?
- Таким образом, перед нами создалась проблема. Сформулируйте её.
(Слайд 5)
(Проблема: Чтобы открыть своё дело, надо знать экономические термины.)
- Какую цель поставим перед собой?
(Анимация)
Цель: Познакомиться с экономическими терминами, чтобы открыть свой бизнес)
- Достичь цели нам помогут: знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20, умения решать задачи разного вида, внимательность, смекалка, сотрудничество друг с другом, взаимовыручка.
- А кто активно будет работать, правильно выполнять задания, тот получит карточки «собственность».
- Для того, чтобы исследование было успешным, давайте повторим правила дружбы.
(Слайд 6)
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ
-
Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.
-
Делись с другом, если у тебя есть то, чего у него нет. Сотрудничай с ним так, чтобы не брать себе самое лучшее.
-
Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе не прав, скажи ему об этом – не таи зла на него.
-
Не ссорься с друзьями: старайся работать с ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям – надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
-
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
- Мы постараемся показать себя знающими, смекалистыми, мыслящими.
- С чего начать? Сделайте предположения,. (Построить здание, купить землю …)
- А для этого нужно оформить документы и получить разрешение.
3. Устный счёт. Мозговой штурм.
- Чтобы правильно оформить документы и добиться разрешения на открытие бизнеса, нужно справиться с «Мозговым штурмом»
- Какое число следует за числом 8? (9)
- Какое число стоит между числами 13 и 15? (14)
- Какое число стоит между числами 18 и 20? (19)
- Какое число меньше 10 на 2? (8)
- Какое число находится перед числом 11? (10)
- Какое число находится перед числом 17? (16)
- Какое число следует за числом 15? (16)
- Итак, первый шаг по принятию решения мы совершили. (Оформили документы).
- Давайте немного отдохнём. (Слайд 7)
-
Физминутка (баян)
5. Актуализация опорных знаний.
- Переходим ко 2 этапу.
1). - Как вы думаете, что будет следующим шагом? (Построить здание).
- А где будем строить? В каком месте? Ведь мы не можем построить здание на любом участке земли. Что для этого нужно? (Выкупить землю).
- Ребята, а что делать, если у нас нет денег?
- Давайте вспомним мультфильм про дядю Фёдора и кота Матроскина.
(Слайд 8)
- Как называется явление, когда кот Матроскин взял у государства корову напрокат?
- Для того, чтобы быстрее вспомнить название данного явления, нужно решить задачу №2, стр.96(1). (учебник): (Слайд 9)
(Задачу решают у доски)
Задача № 2 стр. 96 (учебник)
Кур – 10
Уток – 6 ?
10 + 6 = 16 (п.)
Ответ: всего 16 птиц.
(Анимация)
- Выберите термин с правильным ответом.
Бартер - 4
Аренда – 16
- Как же называется явление, когда на время берут в свою собственность ?
Аренда - это передача собственности во временное пользование.
- Что такое бартер?
Бартер – обмен товарами без денег.
2). – Где нам взять деньги для построения здания?
- На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание. (Слайд 10)
Вам даны числа. Запишите их в порядке возрастания. Лишнее число подчеркните. Оно укажет на новый термин.
11, 17, 20, 19, 5, 13, 15, 10.
5, 10, 11, 13, 15, 17, 19, 20. (Слайд 11)
- Почему это число лишнее?
- Куда мы отправляемся за деньгами?
Магазин - 11
Банк – 5
(Анимация)
Банк – это место, где хранятся деньги, с ними происходят всякие банковские операции и где можно взять деньги в долг.
3). – Мы с вами попали в своеобразный банк, где хранятся не только деньги, но и знания.
- И сейчас я хочу проверить, какие вложения хранятся в нашем банке . Если справимся с заданием, то нам банк выдаст деньги в займы и мы узнаем как называется это явление. (Слайд 12 )
Задача №2, стр.96 (2)
«Сшили 5 костюмов и 12 платьев. На сколько платьев
больше, чем костюмов?»
- Какие главные слова в задаче? (Костюмы и платья)
- Сколько сшили костюмов? (5)
- Сколько сшили платьев? (12)
- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (Надо от большего отнять меньшее)
К. – 5 на ? больше
Пл. – 12
12 – 5 = 7(п.)
Ответ: на 7 п. больше
(Анимация)
Долг – 17
Кредит - 7
- Какой ответ подтверждает название нового термина? (7)
Кредит - это предоставление денег на некоторое время за определённую плату.
- Правильность решения данной задачи позволяет нам взять кредит в банке.
-
Физминутка.
- Где находится от нас ближайший банк? (В р/п Самойловка).
- Дорога у нас долгая, давайте сделаем остановку на берегу Арбузова пруда.
- Вспомните правила поведения на природе, около водоёмов. (Нельзя шуметь, сорить, оставлять костёр без присмотра, рвать цветы, ловить бабочек т. д. )
– Когда вы познакомились с этими правилами?
(Когда участвовали в проекте «Сохраним красоту природы нашего посёлка»
- Кто из вас любит ловить рыбу?
-Давайте порыбачим?
Игра «На рыбалке» (Дети делятся на две команды:
«Скворцы» и «Грачи» )
- Что знаете об этих птицах? (Первыми прилетают весной.)
- Как нужно заботиться о птицах весной? (Скворечники)
(Дети по-разному читают примеры на рыбках)
- Рыбку заберём с собой. (Складываем в ведёрко)
-
Логическая задача.
– А нам пора возвращаться домой и продолжать своё дело.
- Для этого давайте решим логическую задачу.
(Слайд 13)
«Три мальчика: Алёша, Костя и Егор поймали плотвичку,
окуня и карася. Алёша не поймал ни плотвичку, ни окуня.
Костя не поймал плотвичку.
Какую рыбку поймал каждый мальчик? »
- Посовещайтесь все вместе и ответьте на вопрос задачи.
- Давайте проверим. (Слайд 14)
Алёша – карася
Костя – окуня
Егор – плотвичку
-
Работа с геометрическим материалом.
- Кто может помешать успешному развитию нашего бизнеса мы узнаем, если решим следующее задание:
- Посмотрите какую рыбку для вас поймала я. (Слайд 15)
- Из каких геометрических фигур состоит эта рыбка? (треугольники, четырёхугольники, окружность.)
- Давайте поработаем в парах. С соседом по парте посчитайте, сколько треугольников составляют данную фигуру. Узнав правильное количество треугольников, вы сможете назвать новый термин экономики? (13)
(Слайд 16)
Премия – 9
Конкуренция - 13
Конкуренция - соперничество.
-
продавцов – снижение цен на товар, улучшение качества товара;
-
покупателей – повышение цен на товар, назначенных продавцом.
- Здание наше будем строить в таком месте, чтобы рядом не было конкурентов.
- И так, документы мы оформили и получили разрешение, землю арендовали, кредит нам дал банк, осталось построить здание.
-
Повторение пройденного.
1). - Приступаем к следующему этапу: строим здание. (Слайд 17)
- Поиграем в игру «Засели соседа»
- Вам необходимо вспомнит
состав числа 12.
(Анимации)
-Молодцы, ребята! Красивое здание у нас получилось.
2). - Следующий термин экономики вы узнаете, если назовёте наименьшее двузначное число. (10)
(Слайд 18)
Предприятие -0
Экономия – 10
(Анимации)
Экономия – выгода, получающаяся при бережном расходовании
чего-либо.
-
Решение задач.
- Посмотрите вверх, посчитайте сколько лампочек в нашем классе?
(Слайд 19)
- Давайте решим экономическую задачу:
1). «В нашем классе 6 лампочек.
За каждую лампочку мы в месяц платим по 2 рубля. (Анимации)
Сколько всего рублей в месяц мы платили за электроэнергию?
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12(руб) Замените умножением.
2 Х 6 = 12(руб)
Вставим лампочки энергосберегающие и за одну лампочку будем платить 1 руб.. Сколько денег мы заплатим в этом месяце? 1+1+1+1+1+1=6
- Сколько мы платили денег в прошлом месяце? (12руб.)
- Сколько заплатим в этом? (6руб.)
- Сколько денег сэкономлено?»
12 – 6 = 6(руб)
(Слайд 20) + (Анимация)
2). – Если каждый ученик нашей школы сэкономит по 10 капель воды, то через год у нас в посёлке может появиться небольшое озеро.
- Так что мы тоже можем принять участие в экономии воды и начать это нужно сегодня же, после этого урока.
-
Составление БИЗНЕС-ПЛАНА.
- Как просчитать выгоден ли бизнес, открытый нами?
- Надо составить бизнес-план. (Слайд 21)
Зарплата раб. ---
Аренда ---
Кредит ---
Ком. услуги ---
Трансп. услуги ---
Налоги ---
Реклама ---
- Ребята, давайте сегодня сделаем рекламу и подарим вот такие визитки-игольники нашим гостям. (Вручение подарков).
-
Рефлексия.
- Ребята, какую цель мы ставили перед собой?
- (Познакомиться с экономическими терминами, чтобы открыть своё дело)
- Достигли мы цели? (Да)
- Вспомним, какие термины нам помогут открыть свой бизнес?
Они спрятались в нашем классе. Давайте их поищем.
(На стенах класса развешаны карточки с терминами: экономика, бизнес, аренда, банк, кредит, конкуренция, экономия)
- Сейчас оцените свою работу на уроке.
- Закончите высказывания: (Слайд 22 )
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я порадовался за …
Я могу похвалить себя за…
С каким настроением заканчиваем урок?
Возьмите розовые карточки.
У вас на столах лежат личики: удивлённое, грустное, радостное. Приклейте одно из них на ступеньку, которая соответствует вашему настроению.
- Давайте посчитаем кто больше набрал карточек «собственность» и имеет возможность столько раз сыграть в игру «Супер потребитель».
13. Я вам вручаю вот эти ручки, которые вас научат находить путь из любого лабиринта и напомнят вам о домашнем задании (№7, стр.74 р.т.)
14. Спасибо за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Термины экономики на уроке математики в 1 классе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.