Конспект урока «Язык и логика» по математике для 10 класса
Конспект занятия по теме: «Язык и логика»
Цели урока:
-
Закрепление изученных понятий математической логики: высказывание, тема, рема, истинное высказывание и ложное высказывание;
-
развитие логического мышления, средствами математической логики;
-
развитие интереса к математике, интегрирование знаний с другими учебными дисциплинами, обогащая знания, расширяя кругозор учащихся.
Материалы: Тетради для факультативных занятий, карандаши двух цветов, набор карточек для упражнений, компьютер для выведения заданий в формате Презентация Microsoft PowerPoint.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Я предлагаю эпиграфом нашего занятия взять слова Михаила Васильевича Ломоносова "Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит". А вы знаете кто такой Ломоносов? Как вы понимаете эти слова?
II. Цель занятия: Сегодня на занятии мы вспомним и закрепим, уже изученные понятия математической логики.
III. Запишите в тетрадях дату и тему занятия: “Язык и логика”.
IV. Математическая разминка: (Устно)
-
Как называется алфавит, в который входят цифры, буквы, скобки и знаки арифметических действий? (математический).
-
Как называются математические выражения в записи, которых встречаются только числа? (числовые)
-
Как называются математические выражения в записи, которых встречаются буквы? (буквенные).
-
Что означает: найти значение выражения? (решить пример)
V. Устный счет: У каждого на столе лежит карточка, на которой рядом с примером записана буква. Вам необходимо решить пример, найдя ответ определить какой клетке соответствует буква из вашей карточки. Мы расшифруем название уже известного нам понятия математической логики.
Решите примеры и расшифруйте название понятия математической логики:
52•0+600:60 | В | 50* 1+0 | |
Ы | 29:(32-3) •2 | З | 360:6 |
С | (14-14) •45:9 | И | 320:80 |
А | 7:7-0:24 | К | 900:150 |
Е | 1•(58-47):1 | В | 800:16 |
Ы | 2* 2:2 | М | (50+50)-30 |
П | 100•0,01+9 | | |
2 | 0 | 6 | 1 | 60 | 2 | 50 | 1 | 10 | 4 | 11 | |
В | Ы | С | К | А | З | Ы | В | А | Н | И | Е |
VI. Фронтальный опрос:
-
Как еще называют высказывания? (утверждения)
-
Всякое ли предложение можно назвать высказыванием? Приведите пример
-
На какие части можно разделить всякое высказывание? (тема и рема)
Тема – то, о чем говорится
Рема – то, что говорится о теме.
VII. Тренировочные упражнения: (записаны на доске)
Среди данных предложений выберите и запишите в тетради высказывания, и укажите в них тему и рему, подчеркнув тему красным карандашом, рему – синим карандашом. (Учащимся, которым требуется длительное время для записи можно дать заготовку.)
Когда заканчиваются летние каникулы?
Париж – столица Франции.
Тридцать три.
Который час?
Луна – спутник Земли.
15+15=30
100 – 20 = 120
-
Все ли утверждения верны?
-
Как называются верные высказывания? (истинные)
-
Как называются не верные высказывания? (ложные)
VIII. Тренировочные упражнения:
Назовите тему и рему следующего утверждения:
200:(100-90) •10+50=260
Проверьте истинность этого утверждения.
X. Задание на печатной основе
На карточках записаны высказывания. Найдите в них тему и рему. Основываясь на своих знаниях и опыте, определите, какие из высказываний истинны, а какие ложны. Подчеркнув тему красным карандашом, рему – синим карандашом.
-
В каждом декабре 31 день. (Истина.)
-
В неделе восемь дней. (Ложь )
-
На нуль делить нельзя. (Истина.)
-
Картину “Три богатыря” написал художник Виктор Михайлович Васнецов. (Истина)
-
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя – неправильная. (Ложь).
-
У каждого человека есть родители. Истина.
-
По крайней мере у двух великих немецких композиторов – классиков фамилии начинаются с буквы “Б”. (Истина. (Бах, Бетховен))
-
от 18 равно 4. ( Истина.)
-
Наименьшее натуральное число – нуль. (Ложь. (Натуральные числа – те которые используем при счете, верный ответ единица))
-
Слово “красивый” является глаголом. Ложь (прилагательное)
-
У треугольника три угла. (Истина )
-
Третий месяц летних каникул июль. ( Ложь )
XI. (Устно) Задание воспроизводится на компьютере в формате Презентация Microsoft PowerPoint. В следующих высказываниях поменяйте местами тему и рему. Определите, получится ли после этого истинное предложение.
-
Все люди смертны. (Все смертные люди) ложь (животные, птицы)
-
Все люди двуногие. ( Все двуногие люди) ложь (птицы)
-
Всякое натуральное число, делящееся на 2, является четным. (Всякое натуральное четное число делится на 2.) истина
-
Всякое натуральное число, оканчивающееся на 5, делится на 5. (Всякое натуральное число, делящееся на 5, оканчивается на 5.) ложь (может оканчиваться на 0)
XII. Итог урока:
Придумайте одно истинное и одно ложное высказывание. Укажите в них тему и рему.
Приведите примеры предложений, которые высказываниями не являются.
XIII. Заключение: С какими понятиями математической логики, мы сегодня работали? (высказывания, тема, рема, истина, ложь)
XIV. Подведение итогов.
Литература:
-
Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон. "Математика 6 класс" -М.: Баллас С-инфо. 1999.
-
Л.Г. Петерсон. “Математика 5-6 класс. Методические материалы к учебникам Г.В.Дорофеева, Л.Г.Петерсона.” - М.: Школа 2000… . 2003.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Язык и логика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.