Конспект урока «Сложение и вычитание двузначных чисел по частям» по математике для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№ 65 г. Иваново
Конспект открытого урока во 2 - классе
на тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел по частям».
Тип документа: конспект
подготовила ГрязноваТатьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Урок 10. Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел по частям».
Тип урока: ОНЗ.
Основные цели:
1) Систематизировать известные способы сложения и вычитания двузначных чисел с целью выбора рационального приёма устных вычислений.
2) Повторить приёмы сложения и вычитания двузначных чисел: по частям, с помощью графических моделей, письменный приём.
3) Систематизировать знания о натуральных числах: что обозначают, что такое натуральный ряд чисел, что 0 не является натуральным числом, …
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Демонстрационный материал:
* карточки для доски:
графические
модели
в столбик
по общему
правилу
по частям
?
* карточка со знаком вопроса: ;
* отдельные карточки для систематизации знаний о натуральных числах:
Раздаточный материал:
1) листы с заданием для этапа актуализации:
2) листы с заданием для самостоятельной работы:
42 + 38 = ____ 70 – 41 = ____ 16 + 24 = ____ 90 – 25 = ____
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
– Ребята, какой большой теме были посвящены предыдущие уроки? (Сложение и вычитание двузначных чисел.)
– Чем вы занимались на прошлом уроке? (Выясняли, где возникают ошибки, и исправляли их.)
– Вы – молодцы! Многим удалось преодолеть затруднения. И теперь каждый из вас может сказать, что умеет решать примеры в столбик. Но запись «в столбик» – это письменный приём вычислений. Сегодня на уроке мы уделим внимание приёмам устных вычислений. Вы узнаете что-то новенькое. Все знают, как это будет происходить?
– А вначале – потренируем свою наблюдательность и внимание.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Открыть на доске ряд чисел: 43, 34, 25, 16, 7
1) Сложение и вычитание двузначных чисел с использованием графических моделей.
– Повторим все известные вам приёмы вычислений. Начнём с графических моделей.
Повесить на доску карточку с надписью «графические модели».
– А вот какой пример будете решать, вы скажете сами.
– Из чисел ряда составьте пример на сложение двузначного числа с однозначным так, чтобы в сумме было круглое число. (43 + 7.)
– Решите этот пример с помощью графических моделей.
Один ученик у доски решает с объяснением, остальные – в тетрадях.
43 + 7 = 50
(43 – это 4 десятка и 3 единицы, рисую 4 треугольника и 3 точки. Прибавить 7 единиц, рисую 7 точек. Складываем десятки: всего получится 4 десятка, рисуем их в ответе. Складываем единицы: 3 + 7 = 10. 10 единиц – это 1 десяток, заменяем треугольником. 4 десятка да еще 1 десяток, получится 5 десятков или 50.)
2) Запись и решение примеров в столбик.
– Вы получили 50. Выберите из ряда любое двузначное число, которое можно вычесть из 50. (Например, 16.)
– Решите пример, записывая его столбиком.
Повесить на доску карточку с надписью «в столбик».
Один решает у доски с объяснением, остальные – в тетрадях. Эталон этого и других типов примеров остались на рабочем стенде возле доски с прошлых уроков.
(Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. В уменьшаемом
0 единиц, поэтому занимаю 1 десяток и дроблю его на 10 единиц. Вычитаю
единицы: 10 – 6 = 4. Пишу 4 под единицами. Уменьшаю количество десятков
уменьшаемого на 1 и вычитаю десятки: 4 – 1 = 3, пишу 3 под десятками. Ответ примера – 34.)
3) Сложение двузначных чисел по общему правилу.
– Составьте из чисел нашего ряда пример на сложение двузначных чисел до круглого. (34 + 16.)
– Запишем пример в строчку и решим его по общему правилу.
Повесить на доску карточку с надписью «по общему правилу».
Один решает у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.
34 + 16 = 40 + 10 = 50 (Раскладываю 34 как 30 и 4, а число 16 – как 10 и 6. Складываю
30 4 10 6 десятки: 30 + 10 = 40. Складываю единицы: 4 + 6 = 10;
40 + 10 = 50.)
4) Сложение двузначных чисел по частям.
– Из оставшихся чисел ряда составьте любой пример на сложение двузначных чисел. (43 + 25.)
– Запишите пример в строчку и решим его приёмом «по частям».
Повесить на доску карточку с надписью «по частям».
Один решает у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.
43 + 25 = 43 + 20 + 5 = 63 + 5 = 68 (Раскладываю второе слагаемое, как 20 и 5. К 43 сна-
20 5 чала прибавлю 20, получаю 63, потом прибавляю еще 5. Ответ – 68.)
– Итак, какие способы сложения и вычитания двузначных чисел вам известны? (С использованием графических моделей, в столбик, по общему правилу, по частям.)
5) Задание для пробного действия.
– Всё необходимое вы повторили. А теперь задание для пробного действия. Что такое задание для пробного действия? (Это задание, способ выполнения которого мы не знаем.)
Раздать листы с заданием (лицевой стороной вниз):
– Лист с заданием пока не переворачивайте. На этом листе записано 4 известных вам типа примеров. Считать надо будет быстро, поэтому вам необходимо выбрать из известных самый удобный и быстрый способ устного счёта.
– Чем это задание отличается от предыдущих? (В предыдущих заданиях был указан способ вычислений, и не было ограничено время.)
– Что же в этом задании для вас ново? (Нам не приходилось самим выбирать удобный и быстрый способ устных вычислений.)
– Значит, вы не будете выполнять это задание? (Мы попробуем.)
– Итак, за полминуты решите примеры наиболее удобным и быстрым, на ваш взгляд, способом устных вычислений.
– Переворачивайте лист. Начинайте. ( выполняют работу за определенное время)
23 + 47 = 70 80 – 49 = 31
19 + 61 = 80 50 – 26 = 24
– Проверьте. Возьмите зелёную ручку и поставьте знак «+», если все примеры решены верно. Если в примере ошибка, поставьте слева от него «?» и исправьте ответ. Если не успели что-то решить за отведённое время, впишите ответ.
– Поднимите руку, кто что-то не успел решить.
Зафиксировать на доске знаком «–» количество человек, не выполнивших задание полностью: «–» – …чел.
– Кто допустил ошибки?
Зафиксировать на доске знаком «?» количество человек, допустивших ошибки: «?» – …чел.
– Кто все примеры решил верно?
Зафиксировать на доске знаком «+» количество человек, полностью и без ошибок справившихся с заданием: «+» – …чел.
– Давайте выясним, какие способы вы использовали при вычислениях. Поднимите руку, кто использовал графические модели, запись в столбик, общее правило сложения и вычитания, приём «по частям»?
Под карточками с названиями приёмов, расположенных на доске, учитель фиксирует количество человек, которые использовали тот или иной способ.
– Итак, что вы видите? (Что использовали разные способы при решении примеров. Кто-то не успел решить, кто-то допустил ошибки.)
– Значит, чего вы не смогли сделать? Зафиксируйте своё затруднение. (Мы не смогли правильно выбрать удобный способ для устных вычислений.)
– Затруднение вы зафиксировали. Что делать дальше? (Надо остановиться и подумать.)
3. Выявление места и причины затруднения.
– Какое задание вы выполняли? (Надо было выбрать самый удобный способ устных вычислений, чтобы быстро решить примеры.)
– Расскажите, как вы выбирали удобный и быстрый способ устных вычислений? ( Пытались угадать. Выбрали тот, который понятнее …)
– То есть, среди известных вам есть быстрый и удобный способ устных вычислений. Почему же, кто-то не успел, а некоторые при быстром счёте допустили ошибки. (Способ, который выбрали, оказался неудобным для устного счёта. Мы не знаем, какой из известных способов самый удобный, …)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
– Какова же цель урока? (Узнать, какой из известных нам способов, самый быстрый и удобный для устных вычислений.)
Учитель открывает на доске запись: «Удобный способ устных вычислений», рядом вешает карточку «?».
– Назовите тему урока. (Удобный способ устных вычислений.)
– Как предлагаете действовать, чтобы из известных вам способов выбрать наиболее удобный для устных вычислений? ( Надо взять один пример, решить его всеми способами и посмотреть, какой из способов короче …)
– Давайте обратимся к результатам вашего пробного действия. Каким способом воспользовалось наименьшее количество человек (или не воспользовался никто)? (Графическими моделями.)
– Почему? (Долго рисовать, выкладывать…)
– Зачем же вам нужны графические модели? (Они помогают увидеть и понять, как происходит сложение и вычитание в разных примерах.)
Учитель снимает с доски карточку «графические модели».
– Какой ещё способ сразу можно исключить? Почему? (В столбик, так как это письменный приём вычислений.)
Учитель снимает с доски карточку «в столбик».
– Что объединяет два оставшихся способа? (Это устные приёмы вычислений.)
– Итак, для выбора наиболее удобного способа устных вычислений у вас осталось два. Назовите их. (По общему правилу, по частям.)
– Как предлагаете действовать дальше, чтобы выяснить, какой из способов короче? (Решить пример обоими способами.)
– Верно, распишем подробно один из примеров обоими способами и посчитаем, где меньше выполняется шагов.
5. Реализация построенного проекта.
– Рассмотрите пример 23 + 47.
По одному у доски с объяснением, остальные – в тетради. Учитель фиксирует знаками (|||…) каждый шаг.
23 + 47 = 60 + 10 = 70
/ \ / \
20 3 40 7 (| | | | |)
23 + 47 = 63 + 7 = 70
/ \
40 7 (| | |)
– Скажите, при применении, какого способа, вы выполнили меньшее количество шагов? (По частям.)
– Значит, какой из способов устных вычислений самый быстрый? (По частям.)
Снять с доски карточку со знаком вопроса.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– Что нужно сделать, чтобы при устном вычислении по частям избежать вычислительных ошибок? (Потренироваться в использовании этого способа.)
– Верно, решите несколько примеров удобным способом.
1) № 2 (а), стр. 18.
– Прочитайте задание.
Задание:
Реши с объяснением:
Решение:
Один у доски с объяснением, остальные – в тетради.
(Раскладываю число 16 на разрядные слагаемые – 10 и 6. К 34 прибавляю 10, получаю 44. К 44
прибавляю 6, получаю 50.)
2) № 3 (а), стр. 18 (задание выполняется в парах с проверкой фронтально).
– Прочитайте задание.
Задание:
Реши с объяснением:
Решение:
(Раскладываю число 49 на разрядные слагаемые – 40 и 9. От 60 отнимаю 40, получаю 20. От 20 отнимаю 9, получаю 11.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
– Что нужно сделать, чтобы убедиться в том, что способ сложения и вычитания по частям действительно удобен и быстр для устных вычислений? (Нужно решить этим способом примеры на время.)
Раздать листки с самостоятельной работой.
42 + 38 = ____ 70 – 41 = ____ 16 + 24 = ____ 90 – 25 = ____
– Решите примеры за полминуты.
Для того, чтобы убедить детей в рациональности используемого способа, учитель может немного увеличить время выполнения задания, не говоря об этом детям.
Открыть образец на доске.
42 + 38 = 80 70 – 41 = 29
16 + 24 = 40 90 – 25 = 65
– Проверьте.
– Все ли успели выполнить задание? (Все.)
– Какой вывод можно сделать? (Что способ сложения и вычитания по частям действительно удобен для устных вычислений.)
– У кого возникли затруднения? С чем они связаны? (С вычислительными ошибками.)
– Над чем надо поработать? (Надо тренироваться в счёте.)
– У кого всё получилось? Поставьте «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Повторение знаний о натуральных числах.
– С какими числами вы работали на уроке? (С двузначными, …)
– Какие еще числа вы знаете? (Однозначные, круглые, …)
– Все числа, с которыми вы работали на всех уроках в первом и во втором классе, называются … (натуральными).
Если дети не дают название, учитель говорит его сам.
Повесить карточку «натуральные числа».
– Их назвали так, потому что они служат для счёта предметов. Вспомните, что вы знаете о натуральных числах. Для этого я попрошу мне помочь… (назвать имена трёх учащихся).
– Сколько ребят стоит у доски? (3.)
– Что может обозначать число, если спросить «сколько»? (Количество предметов.)
Продолжить составление опорного сигнала:
– Что ещё может обозначать число 3.
Учитель измеряет шагами расстояние от одного из учеников, например, до стола. (Должно получиться 3 шага.)
– Что я измеряла? (Расстояние, длину.)
– Какую мерку я выбрала для измерения длины? (Шаг.)
– Сколько мерок уложилось при измерении величины? (3 мерки.)
– Что же в данном случае обозначает число 3? (Количество мерок при измерении длины.)
– А как измеряется любая величина? (Нужно выбрать мерку и посмотреть, сколько раз мерка уложится в измеряемой величине.)
Продолжить составление опорного сигнала:
– Итак, вы выяснили, что число 3, да и любое другое натуральное число может обозначать…(количество предметов, количество мерок при измерении величины).
– Но это ещё не всё. Которым по счёту стоит?..
Назвать имя третьего по счёту ученика. Открыть часть карточки со словами «который по счёту».
(Третьим.)
– Что в данном случае обозначает число 3? (Порядок.)
Открыть вторую часть карточки – слово «порядок» и иллюстрацию. Опорный сигнал открыт полностью.
– Какие же числа называют натуральными? (Числа, которые служат для счёта предметов.)
– Что они еще могут обозначать? (Количество предметов, количество мерок при измерении величины, порядок при счёте.)
Открыть на доске: 1, 2, 3, 4…
– Посмотрите на ряд чисел? Как называется этот ряд? (Натуральный ряд чисел.)
– Какое следующее число? (5.)
– Назовите число, которое следует в натуральном ряду за числом 36, 57, 79. (37, 58, 80.)
– У каждого ли натурального числа есть последующее? (Да.)
– Как его получить? (Увеличить число на 1.)
– Назовите предыдущее чисел 28, 40, 91. (27, 39, 90.)
– У каждого ли натурального числа есть предыдущее? (Нет у числа 1.)
– Почему 0 не считают натуральным числом? (0 обозначает, что предметов нет, раз их нет, нельзя сосчитать их количество.)
– Существует ли самое большое натуральное число? (Нет.) А самое маленькое? (Число 1.)
– Существует ли самое маленькое двузначное число? (10) А самое большое? (99.)
– Итак, вы повторили всё, что знаете о натуральных числах и натуральном ряде чисел.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Что изменилось в ваших знаниях после сегодняшнего урока? (Мы узнали быстрый способ устных вычислений – по частям, повторили всё о натуральных числах…)
– Расскажите, как сложить или вычесть по частям. (…)
– Над чем каждому ещё надо поработать? (…)
– Оцените свою работу на уроке. Вы на уроке учились? Докажите. (…)
Домашнее задание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание двузначных чисел по частям», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.