- Способ сложения столбиком

Конспект урока «Способ сложения столбиком» по математике для 2 класса

Урок математики во 2 классе по

УМК «Перспективная начальная школа»



Тема урока: «Способ сложения столбиком».

Тип урока:, рефлексия , онз.

Методический прием: деятельностный метод.

Цели урока:

  • Через деятельный подход прийти к выводу, что при сложении многозночных чисел в разряде единиц получается число ≥10. Развитие навыков и умений самостоятельно-исследовательской деятельности учащихся

  • скорректировать действия учащихся, связанные с решением примеров;

  • развивать коммуникативные умения учащихся;

  • воспитывать культуру учебного процесса.

Задачи урока:

  • формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа;

  • включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения.

Оборудование:

  • мультимедиа-проектор, экран, компьютер;

План – конспект урока

Ход урока:

1.Орг. момент.

- С каким настроением вы сегодня пришли в школу?

- Что бы мы так же хорошо работали, давайте потрем мочки уха, пусть они хорошо слышат. Постучим пальчиками, пусть они красиво пишут. Потрите ладошки, согрейте глазки, пусть лучше видят. Готовы? Внимание на экран.


Как вы понимаете эти слова?

Кто верит в свой успех на уроке?

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритм в виде моделей.

2.1. Устный счет: (слайд №1)

-Кто считает задание лёгким? Оцените себя по шкале успеха I:\i (1).jpg

Почему было легко? где труднее, почему?

2.2. Запишите выражение –25 +7 (2-е у доски- называют компоненты)

Что это?

Оцените ребят

2.3. 34+25

Составьте модель выражения.

(2-е выкладывают модели)

Дайте характеристику выражению, прочитайте

-какое правило важно соблюдать при сложении чисел? Что нужно сделать, чтобы десятки находились поближе к десяткам, а единицы поближе к единицам.

А мы умеем? Учились этому?

Вспомним пошаговый способ сложения столбиком. Где он записан .Давайте его хором проговорим (слайд №2)

2.3. Работа в парах.

- Сейчас я предлагаю решить примеры в парах. Распределите кто исполнитель, а кто контролёр, работаем чернилами разного цвета. Работайте пошагово заглядывая в ориентировку.

3. Локализация индивидуальных затруднений

-Какое задание вы выполняли? (решали примеры на сложение)

-Какие ответы вы получили? (фиксируют на доске)

-Где возникло затруднение? (в последнем примере)

-Что общего в примерах? ( сложение многозначных чисел)

-Почему не смогли решить последний пример?

-Чем он отличается от предыдущих? (при сложении единиц получается ≥10, такие не решали)

-Какая наша задача?

- Что нам поможет?(модель)

-Какая наша цель?(составлять новую модель)

Давайте выполним сложение чисел с помощью модели.

36

+ 28

64




А теперь вернёмся к тетради открытий.

А есть ли этот шаг?

с.21 №4 –где переход через разряд

- За отлично выполненную работу, предлагаю поаплодировать всем нам! (аплодисменты учащихся).

-Как же решаются такие примеры? Построим алгоритм решения подобных примеров и сформулируем способ сложения многозначных чисел, когда в разряде единиц получается число≥10.Проговорим по алгоритму (≥10,то единицы пишем под единицами, а 1 десяток переходит в десятки)

4. Физ. Минутка. (Бурова Оля проводит)

4.1 Выберите и решите примеры на новый вычислительный прием.

-Проверьте по эталону.- Кто допустил ошибки при вычислении, поставьте на полях знак ?. Определите место ошибки и причину.

4.2 Самостоятельная работа.

-Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание в печатной тетради.

С.21 №5 верхнюю строку

Проверка- Кто хочет назвать свою ошибку и исправить?

Проверка –в чем у вас ошибки, над чем надо поработать, на что обратить внимании

5.,Домашнее задание

  • Обязательно: П. Т. с. 21 №5 №8

  • По выбору: П. Т. с. 21 №6 с.19 №3 (1,2)

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: оценить собственную деятельность.

какая у нас была цель, достигли мы этой цели?

-Что помогло нам в достижении нашей цели?

-Давайте ещё раз проговорим алгоритм сложения, с переходом через разряд.

ВЫ довольны своей работой

Кто из вас понимает, как решать примеры, к какому способу обратиться, если возникли затруднения, тот рисует на доске восклицательный знак.

- Кто начинает волноваться при решении примеров, кому тяжело дается , кто еще не уверен в своих силах, тот рисует вопросительный знак.

-.


- Ребята, очень радует, что много нарисовано восклицательному знаку, но нет ничего страшного в том, что есть с вопросительным знаком. Мы только начали знакомство , у нас еще есть время для коррекционной деятельности и я уверена, что все будут отлично решать задачи.

Спасибо за урок, все работали достойно. Урок окончен, до свидания.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способ сложения столбиком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

. Конспект урока математики в 1-м классе. . Учитель:. Маркштедер О.Г. . Тема: «Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10». ...
Способы сложения и вычитания числа 4

Способы сложения и вычитания числа 4

Дата______________________. . Математика Комбинированный. ТЕМА:. Способы сложения и вычитания числа 4. ЦЕЛЬ: иметь. знания натурального ряда ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Способ сложения

Способ сложения

МКОУ «Тополинская ООШ». Урок математики в 7 классе. «Способ сложения». Автор: Штромбергер. Вера Николаевна,. Учитель математики. ...
Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел

Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел

Математика. Дата:. Тема:. Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел. Цель: познакомить с устными приемами сложения и вычитания с переходом ...
Умножение на однозначное число столбиком

Умножение на однозначное число столбиком

Учитель начальных классов: Копачан А.А. МБОУ СОШ №9. г. Ноябрьск. УМК «Начальная школа 21 века». Тема. . Умножение. на однозначное число столбиком. ...
Таблица сложения

Таблица сложения

4. . . Урок математики (1-й класс). . Тема: Таблица сложения. Цели:. повторить состав чисел 2-9; составить таблицу сложения и учить работать ...
Сочетательное свойство сложения  - Математика

Сочетательное свойство сложения - Математика

Урок разработала Мазурикова Лариса Анатольевна. Алтайский край, Калманский район,. . МБОУ Новоромановская СОШ. Конспект урока. Предмет математика. ...
Сложение чисел с переходом через десяток. Вычислительный приём сложения вида 26 + 7

Сложение чисел с переходом через десяток. Вычислительный приём сложения вида 26 + 7

Урок по математике для 2 класса по теме. «Сложение чисел с переходом через десяток. Вычислительный приём сложения вида 26 + 7». Цель урока. : ...
Свойства сложения

Свойства сложения

Конспект открытого урока по математике. Лостановой Риты Хазретовны. Тема:. Свойства сложения. Цель:. Познакомить еще с одним свойством сложения, ...
Проверка сложения

Проверка сложения

. Технологическая карта урока математики. 1.Дидактическое обоснование:. «Математика 2 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро. 2.Тема урока: «. Проверка ...
Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100

Конспект урока математики. Тема: Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100. Цели:. а) отработка вычислительных умений ...
Закрепление вычислительных навыков письменного сложения и вычитания

Закрепление вычислительных навыков письменного сложения и вычитания

Урок математики во 2 классе. Тема урока: Закрепление вычислительных навыков письменного. сложения и вычитания. (Урок - путешествие). Цель урока. ...
Деление на двузначное число столбиком

Деление на двузначное число столбиком

Урок математики в 4 классе. «Деление на двузначное число столбиком». УМК «Перспективная начальная школа». А.Ф.Шафигуллина, учитель начальных классов ...
Действия сложения и вычитания многозначных чисел

Действия сложения и вычитания многозначных чисел

. Урок по математике в 4 классе. Большакова Оксана Юрьевна. Учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ Куйбышевского района ...
Действие сложения. Знак сложения

Действие сложения. Знак сложения

Лещёва Элина Геннадьевна. МБОУ СОШ №32 «Эврика – развитие» Волгоградская область г.Волжский. Учитель начальных классов. Тема урока:. «Действие ...
Взаимосвязь сложения и вычитания. Туда и обратно

Взаимосвязь сложения и вычитания. Туда и обратно

Предмет:. Математика. Учитель:. Чиркунова Т.И. Класс:. 2. УМК: «Планета Знаний». Тип урока:. . урок открытия новых знаний. . Форма урока:. ...
Алгоритм сложения трехзначных чисел

Алгоритм сложения трехзначных чисел

Гагарина Ольга Николаевна. МОУ СОШ № 15 города Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Конспект урока по математике ...
Прием умножения с помощью сложения

Прием умножения с помощью сложения

Тема:. Прием умножения с помощью сложения. Ход урока. . . Долгожданный дан звонок - начинаем наш урок. Организационный момент. . . Давайте, ...
Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Тема:. «Закрепление изученного материала. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100». Цель урока. :. закрепить письменные приёмы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект