- Числовой ряд от 1 до 9

Конспект урока «Числовой ряд от 1 до 9» по математике для 1 класса

Заитова Лилия Наримановна

МБОУ ООШ №12 пос.Виноградный, Темрюкский район

Учитель начальных классов


Урок математики в 1 классе.

Тема. Числовой ряд от 1 до 9.

Задачи: 1) закрепить понятия детей о ряде чисел, который используется при счете предметов, установить взаимосвязь, что каждое следующее число больше на 1;

2) прививать чувство товарищества, взаимопомощи, сочувствия, поддержки;

3) развивать навыки счета, культуру речи, умение читать многозначные числа.

Оборудование: набор цифр, наборное полотно, набор плакатов к сказке «Теремок».


План урока.


I. Вступительная часть урока. (7 мин.)

1.Оргмомент.

2.Постановка цели урока.

II. Устный счет. (5 мин.)

III. Физминутка. (1мин.)

IV. Работа в тетради. (10 мин.)

V.Физминутка. (1мин.)

VI. Работа с книгой. (9 мин.)

1.Устная работа

2. Самостоятельная работа

3. Проверка самостоятельной работы

VII. Итог урока. (2 мин.)

















Ход урока.

  1. Вступительная часть.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости – сказочные герои. А кто знает из какой сказки эти герои?(«Теремок»)

- Сколько героев в этой сказке?

- Какое время года сейчас? (Осень)

-Сколько всего времен года? (Четыре)

- Что Вы знаете про осень? Какая погода? (Холодно, дождь)

- Так вот героям надо срочно попасть в теремок. А для этого надо выполнить задание, и мы должны им помочь.

- Кто желает помочь сказочным героям?

-Мне очень приятно видеть, что вы все стремитесь прийти на помощь. И я уверена, что если мы будем все вместе дружно выполнять задания, то они не окажутся для нас трудными.

-Но для того, чтобы оказать помощь, нам с вами потребуются школьные принадлежности. Давайте проверим все ли необходимое имеется у вас на парте. Если вдруг у кого-то не окажется названного предмета вы красиво поднимите руку.

-Итак, проверьте, у всех ли есть учебник, карандаш, тетрадь.(несколько детей поднимают руку- у них нет тетради)

-Ой, и вправду, вот они у меня на столе. Давайте посчитаем сколько тетрадей я забыла раздать.

-Итак, я буду называть хозяина, этот ученик должен выйти к доске и поставить на наборное полотно число, которое мы назовем хором.(учитель раздает 9 тетрадей)

-Молодцы, ребята!

-Что вы можете сказать про числа, которые вы только что назвали?(они однозначные)

- А кто помнит почему их так назвали? (Потому что в записи этих чисел используется один знак, одна цифра)

-А если в записи числа используется два знака, кто догадался как такие числа называются? (Двузначные)

- А если в записи числа используется три цифры? (Трехзначные)

-Молодцы, ребята. Но с такими числами мы познакомимся позже, а сегодня мы продолжим работать с однозначными числами и теперь мы смело можем прийти на помощь нашим сказочным героям.

  1. Устный счет

- Первый герой, которому мы должны помочь- это самая маленькая у нас мышка-норушка. И чтобы попасть ей в теремок мы должны ответить на вопросы, которые находятся у нее в конверте.

Задания. Назовите:

Число, которое следует за числом 5

Число, которое стоит перед числом 3

Последующее число за числом 8

Предшествующее числу 8

Число которое стоит между числом 3 и 5

Числа, которые стоят между числами 1и 4

Самое маленькое число

Самое большое число

- Молодцы! (Учитель мышку –норушку ставит в теремок)


  1. Физминутка.

  2. Работа в тетради.

1.Для того, чтобы помочь следующему герою, нам понадобятся рабочие тетради. Откройте их пожалуйста. У каждого в тетради нарисованы круглые камушки, по которым наша лягушка должна пропрыгать в теремок.

-А что вы можете сказать про эти камушки? (на одних числа записаны, а на других – нет).

-Да, действительно. И наша лягушка-квакушка, чтобы ей пройти просит восстановить числовой ряд.

- Ребята, а кто желает пройти этот сложный путь вместе с лягушкой на доске?(Один ученик выходит к доске)

Запись в тетради

2. Проверка А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли выполнил задание ваш товарищ. А я проверю у того, кто работал у доски.(к доске может пойти проверять тот, кто без пары)

-Я очень довольна, что вы выполнили все правильно.


3.- Зайчик –побегайчик просит Вас записать тот ряд чисел, которым можно пользоваться при счете предметов. (Дети записывают в тетради ряд чисел от 1 до 9)

4.Итак, подскажите Зайчику-побегайчику верную дорожку. (Учитель открывает доску, на которой записаны 3 ленты чисел)

1,2,4,3,5,6,8,7,9

9,8,7,6,5,4,3,2,1

1,2,3,4,5,6,7,8,9

-Почему нельзя пользоваться первым рядом чисел? (Числа не в той последовательности, числа 3 и 4 , 7 и 8 поменялись местами.)

-Почему нельзя пользоваться вторым? (Он начинается не по правилу счета, не с 1, а с 9)

-А почему подходит 3-й ряд? (Здесь все числа на своих местах, каждое следующее число на один больше предыдущего.)

  1. Физминутка

Лисичка-сестричка очень хитрая, любознательная, все хочет знать. И она интересуется:

-Как встаешь? (-Вот-так)

-Как плывешь?

-А идешь?

-Как бежишь?

-Вдаль глядишь?

-Ждешь обед?

-Машешь вслед?

-Утром спишь?

-Как шалишь?

-А за партой сидишь?

(Дети отвечая на вопросы, показывают соответствующие движения)


  1. Работа с учебником

1. -А Волчок-серый бочок просит открыть вас учебники на 48-й странице, там у вас лежит закладка, которую мы сделали на уроках труда.

-Посмотрите на номер страницы. Волчок спрашивает у вас какое это число. (Двузначное)

-А почему вы так решили? (Потому что в записи числа 48 используется две цифры 4 и 8)

-Ребята, Волчок спрашивает, сколько цифр используется в записи каждого номера.(Три)

-Значит все эти числа какие? (Трехзначные)

-Молодцы! Вот и Волчок у нас в теремке.


2.-Ну а чтобы у нас и медведь попал в теремок, надо выполнить

103.

(Дети самостоятельно выполняют задание)

Проверка. К доске выходят ученики, находят нужный ответ на столе учителя и показывают классу.


  1. Итог.

-Ну вот, ребята, все звери оказались в теремке, где им тепло и уютно. Они вас благодарят за оказанную помощь.

-Так с какими числами мы работали? (Однозначными)

-Что вы можете сказать об этих числах? (Каждое следующее число больше предыдущего на 1)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числовой ряд от 1 до 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление числового ряда от 1 до 5

Закрепление числового ряда от 1 до 5

Конспект по математике в средней группе №5. Тема :«Закрепление числового ряда от 1 до 5». Программные задачи:. Формировать умение ориентироваться ...
Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Министерство образования и науки РТ. Тукаевский муниципальный район. . МОУ «Комсомольская сош ». План урока в 1 классе. ...
Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10

Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10

МАТЕМАТИКА 1 класс. ТЕМА:. Закрепление знаний о нумерации чисел от 1 до 10. ЦЕЛИ:. -закрепление вычислительных умений и навыков в пределах 10;. ...
Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10

Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10

Творческий урок-игра. ТЕМА УРОКА: «Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10». ЦЕЛИ. Повторение изученного материала по теме « Нумерация ...
Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Открытый урок по математике. 4 «а» класс, учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Действия с дробями. Нахождение ...
Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

ФИО: Тихонова Елена Юрьевна. Предмет: Математика. Класс: 1 класс. Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. . (Образовательная ...
Закрепление нумерации чисел от 1 до 10

Закрепление нумерации чисел от 1 до 10

Отдел образования администрации Тальменского района. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ларичихинская средняя общеобразовательная ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Конспект урока по математике в 1 классе: Закрепление по теме: «Нумерация чисел от 1 до 10». 823.  . . Цели для учителя:. - создать условия ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Тема урока: «Нумерация чисел от 1 до 10» (закрепление). Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:. . 1.Образовательные:. . - закрепление знания ...
Время от 0 часов до 24 часов

Время от 0 часов до 24 часов

Математика 4 класс. УМК «Школа России». . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. ...
Знакомимся с числами от 11 до 20

Знакомимся с числами от 11 до 20

Тип урока. «Урок открытия нового знания». Тема урока. : «Знакомимся с числами от 11 до 20» (урок № 31). Основное предметное содержание деятельности ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке

Математика в сказках. Тема урока : ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Счет чисел от 20 до 100.Математика в сказке. . . Цели урока. Закрепить навык счета в пределах ...
Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел

Математика. 1 класс. Тема:. Запись и чтение чисел от 11 до 20. Сравнение чисел. Цели урока. Учить записывать и читать числа от 11 до 20. . ...
Закрепление. Числа от 1до10

Закрепление. Числа от 1до10

Урок. . по математике. . на тему «. Закрепление. Числа от 1 до 10. ». Тема: Закрепление. Числа от 1до10. Цели:. ...
Наперегонки от 6 до 10

Наперегонки от 6 до 10

Ермакова Алла Викторовна. ,. учитель высшей категории ГОУ СОШ № 139, СПб. Занятие кружка «Умники и умницы». Тема: «Наперегонки от 6 до 10». ...
Нахождение части от целого и целого по его части

Нахождение части от целого и целого по его части

Муниципальное автономоне общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 132». Города Барнаула Алтайского края. ...
Нахождение нескольких процентов от числа

Нахождение нескольких процентов от числа

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Нахождение дроби от числа. Решение задач на проценты.

Нахождение дроби от числа. Решение задач на проценты.

Конспект урока по математике в 6 классе. Федотова Надежда Михайловна. ,. . учитель математики. . первой категории. МБОУ Гимназия №75Московского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект