Конспект урока «Теорема Виета» по математике для 8 класса

Открытый урок составила: Учитель математики МБОУ «Знаменской СОШ» Боградского района, Хакасия, Бондарь Нина Александровна.

Тема урока: Теорема Виета 8 класс.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


По праву достойна  в стихах быть воспета

О свойствах корней теорема Виета.

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме «Решение квадратных уравнений разными способами»;

  • «Открыть» путём исследования зависимость между корнями приведённого квадратного уравнения и его коэффициентами;

  • Научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений;

  • Развитие внимания и логического мышления.

Задачи урока

* отработка способов решения квадратных уравнений;

* выработка умения выбирать наиболее рациональный способ решения;

* развитие памяти, внимания, умения сравнивать и обобщать;

* проверка уровня усвоения темы путем дифференцированного опроса учащихся;

* воспитание навыков контроля и самоконтроля;

* подготовка содержательной базы для успешной сдачи ГИА.

Ход урока

1. Орг. момент. Тема, цели.

2. Устно: (Презентация)

а) Виды квадратных уравнений

б)способы их решения

в)число корней квадратного я, от чего это зависит?

г)Д=?

д) формула корней кВ. уравнения

«ДИСКРИМИНАНТ» (слайд)

D2-4ас или D12–ас, если b=2к

1)D˃0 уравнение имеет два корня х1,2=;

2)D=0 уравнение имеет один корень х=-в/2а

Учитель: Является ли уравнением выражение (х+1)(х–4)=0?

  • Да

  • Учитель: Из предложенных уравнений выберите квадратные уравнения.(слайд).

  • 5х²=0 8х²-4+х²=0 4х²-18х=4х²+5

  • 16-х²-15=0 6-8х²=2х+9 25+х=7х-12

  • (х-1)(х+1)=х² 12х²+7х= -7х²-2х -5х²=9х-2

  • 67х²-95х=0 6х(2х-3)=4х(3х+4) х²-34х+289=0

  • х²+6х+8=0 10х²-5=3х²-5 х²-5х+3=0

  • 6х²+7х=5 х²-5х+6 =0 16-х²=0

Рассматриваются алгоритм решения неполных квадратных уравнений неполных квадратных уравнений:

1)в≠0, с=0 2)в=0, с≠0, тогда имеем уравнение (слайд)

ах2 +вх=0 ах2 +с=0

х(ах+в)=0 ах2 = -с

х=0 или ах+в=0 х2 = -с/а (а≠0, по определению квадратного уравнения)

х= -в/а Решение данного уравнения имеет место при -с/а≥0.

3)в=0, с=0

ах2 =0

х2=

х=0



Пример 1: 18х+27х=0 (записывается в тетрадях, проверка фронтально)

Пример 2: 4х–100=0

Примеры 3: а)157х=0 б)-298х=0

Учитель: Из предложенных уравнений выберите неполные квадратные уравнения (слайд)

5х²=0 -5х²=9х-28 х²-4+х²=0

16-х²-15=0 6-8х²=2х+9 х²-34х+289=0

67х²-95х=0 х²-5х+3=0 12х²+7х=-7х²-2х

х²+6х+8=0 х²-5х+6=0 6х²+7х=5

10х²-5=3х²-5 -16+х²=0

Учитель: Решить оставшиеся уравнения из 1 столбца (проверка через презентацию)

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1.3х²–27=0; (-3;3)

2.2х²=4–7х. (-4;0,5)

Вариант 2.

3.4х²–20х = 0; (0;5)

4.х²–1=8х(х+1). (-1;-1/7)

Вариант 3.

5.х²–х–30=0; (-5;6)

6.5х(х-3)=3х–16. (2;1,6)


Раздаточный материал (карточки)

Подчеркните одной чертой уравнения, которые являются полными, двумя - приведёнными.

1)х²+4х–7=0 6)х²+5х–1=0

2)3х²-5х+19=0 7)2х²+6х=6

3)7х²-14=0 8)х2+х-20=0

4)х2+10х+9=0 9)х2+х-72=0

5)6х2+11х+24=0 10)х²–13х=0 Почему вы так сделали?

Исследовательская работа (в группах по 3-4 человека)

Решите уравнения и заполните таблицу

уравнение




x²-7x+12=0




x²+5x+6=0




x²+10x-39=0




x²-8x-33=0




x‎²-10x+25=0




x²+4x+4=0




х2+вх+с=0

х12=

х1х2=

x²-7x+12=0



x²+5x+6=0



x²+10x-39=0



x²-8x-33=0



x‎²-10x+25=0



x²+4x+4=0







Выводы по таблице:

Все уравнения ______________, так как а=___

Сумма корней x1+x2 равна коэффициенту________

Произведение корней x1x2 равно коэффициенту ___


(слайд)Теорема Виета.

Если х1 и х2 корни приведённого квадратного уравнения х²+px+q=0, то x1+x2= -p x1x2=q.

Если взять уравнение общего вида ах2+bх+с=0, где а ≠ 0 и разделить его почленно на а, то получим уравнение х2+х+=0 и тогда по теореме Виета

x1+x2= -, а x1x2=



В каких случаях эффективнее применять теорему Виета?

  • Проверка правильности найденных корней.

  • Определение знаков корней квадратного уравнения.

  • Устное нахождение целых корней приведённого квадратного уравнения.


Решите следующие задания:

1.Верно ли, что числа 15 и 7 являются корнями уравнения

x²–22x+105=0?

2.Определите знаки корней уравнения x²+5x–36=0, x²+5x+36=0,

3.Найдите устно корни уравнения x²–9x+20=0.

4.Составить квадратное уравнение, зная его корни: х1=4; х2=-6.

Вывод: для какого уравнения справедлива теорема Виета? 2х2-14х+24=0 – найти корни используя теорему Виета.

Практическая работа.

а) Составьте уравнение к решению задачи. Периметр прямоугольника равен 94 см. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 480см2.

б)Решите уравнения устно одним из изученных способов

х²–12x+27=0; х²–14x+40=0; 3х²–18x+15=0; 4х²–24x+32=0; 2х²–6x–56=0.

Д/з п.21-23 повторить, решить №583 и задания индивидуальные.

1)2х²–16x=0, 2)5х²–125=0, 3)х²–4x–32=0,

4)х²+12x+32=0, 5)х²+11x–26=0, 6)5х²–40x=0,

7)х²–11x+24=0, 8)4х²–12x–40=0, 9)2х²+13x–24=0.

(найти автобиографию Виета)

Франсуа Виет

Начало формы

  • Представьтесь, пожалуйста.

Нужно обязательно указать адрес своей электронной почты.

Введите текст сообщения.

Неверно введены контрольные цифры, попробуйте еще раз.

Внутренняя ошибка сервиса, попробуйте еще раз.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Конец формы

  

Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантене-ле-Конт, что находится в 60 км от Ла-Рошели, бывшей в то время оплотом французских протестантов-гугенотов. Большую часть жизни он прожил рядом с виднейшими руководителями этого движения, хотя сам оставался католиком. По-видимому, религиозные разногласия ученого не волновали. Отец Виета был прокурором. По традиции сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуатье.

Университет в Пуатье 













 В 1560 году двадцатилетний адвокат начал свою карьеру в родном городе, но через три года перешел на службу в знатную гугенотскую семью де Партене. Он стал секретарем хозяина дома и учителем его дочери двенадцатилетней Екатерины. Именно преподавание пробудило в молодом юристе интерес к математике. Когда ученица выросла и вышла замуж, Виет не расстался с ее семьей, и переехал с нею в Париж, где ему было легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С некоторыми учеными Виет познакомился лично. Так, он общался с видным профессором Сорбонны Рамусом, с крупнейшим математиком Италии Рафаэлем Бомбелли вел дружескую переписку. В 1671 году Виет перешел на государственную службу, став советником парламента, а затем советником короля Франции Генриха III.





















В ночь на 24 августа 1672 года в Париже произошла массовая резня гугенотов католиками, так называемая Варфоломеевская ночь. В ту ночь вместе со многими гугенотами погибли муж Екатерины де Партене и математик Рамус. Во Франции началась гражданская война. Через несколько лет Екатерина де Партене снова вышла замуж. На сей раз, ее избранником стал один из видных руководителей гугенотов — принц де Роган. По его ходатайству в 1580 году Генрих III назначил Виета на важный государственный пост рекетмейстера, который давал право контролировать от имени короля выполнение распоряжений в стране и приостанавливать приказы крупных феодалов.

Находясь на государственной службе, Виет оставался ученым. Он прославился тем, что сумел расшифровать код перехваченной переписки короля Испании с его представителями в Нидерландах, благодаря чему король Франции был полностью в курсе действий своих противников. Код был сложным, содержал до 600 различных знаков, которые периодически менялись. Испанцы не могли поверить, что его расшифровали, и обвинили французского короля в связях с нечистой силой. К этому времени относятся свидетельства современников Виета о его огромной трудоспособности. Будучи чем-то увлечен, ученый мог работать по трое суток без сна. В 1584 году по настоянию Гизов Виета отстранили от должности и выслали из Парижа. Именно на этот период приходится пик его творчества. Обретя неожиданный покой и отдых, ученый поставил своей целью создание всеобъемлющей математики, позволяющей решать любые задачи. У него сложилось убеждение в том, «что должна существовать общая, неизвестная еще наука, обнимающая и остроумные измышления новейших алгебраистов, и глубокие геометрические изыскания древних».

Виет изложил программу своих исследований и перечислил трактаты, объединенные общим замыслом и написанные на математическом языке новой буквенной алгебры, в изданном в 1591 году знаменитом «Введение в аналитическое искусство». Перечисление шло в том порядке, в каком эти труды должны были издаваться, чтобы составить единое целое — новое направление в науке. К сожалению, единого целого не получилось. Трактаты публиковались в совершенно случайном порядке, и многие увидели свет только после смерти Виета. Один из трактатов вообще не найден. Однако главный замысел ученого замечательно удался: началось преобразование алгебры в мощное математическое исчисление. Само название «алгебра» Виет в своих трудах заменил словами «аналитическое искусство». Он писал в письме к де Партене: «Все математики знали, что под алгеброй и алмукабалой... скрыты несравненные сокровища, но не умели их найти. Задачи, которые они считали наиболее трудными, совершенно легко решаются десятками с помощью нашего искусства...». Основу своего подхода Виет называл видовой логистикой. Следуя примеру древних, он четко разграничивал числа, величины и отношения, собрав их в некую систему «видов». В эту систему входили, например, переменные, их корни, квадраты, кубы, квадрато-квадраты и т. д., а также множество скаляров, которым соответствовали реальные размеры — длина, площадь или объем. Для этих видов Виет дал специальную символику, обозначив их прописными буквами латинского алфавита. Для неизвестных величин применялись гласные буквы, для переменных — согласные. Виет показал, что, оперируя с символами, можно получить результат, который применим к любым соответствующим величинам, т. е. решить задачу в общем виде. Это положило начало коренному перелому в развитии алгебры: стало возможным буквенное исчисление. Демонстрируя силу своего метода, ученый привел в своих работах запас формул, которые могли быть использованы для решения конкретных задач. Из знаков действий он использовал «+» и «-», знак радикала и горизонтальную черту для деления. Произведение обозначал словом «in». Виет первым стал применять скобки, которые, правда, у него имели вид не скобок, а черты над многочленом. Но многие знаки, введенные до него, он не использовал. Так квадрат, куб и т. д. обозначал словами или первыми буквами слов. Знаменитая теорема, устанавливающая связь коэффициентов многочлена с его корнями, была обнародована в 1591 году. Теперь она носит имя Виета, а сам автор формулировал ее так: «Если В+D, умноженное на А, минус А в квадрате равно ВD, то А равно В и равно D». Теорема Виета стала ныне самым знаменитым утверждением школьной алгебры. Теорема Виета достойна восхищения, тем более что ее можно обобщить на многочлены любой степени.

Больших успехов достиг ученый и в области геометрии. Применительно к ней он сумел разработать интересные методы. В трактате «Дополнения к геометрии» он стремился создать по примеру древних некую геометрическую алгебру, используя геометрические методы для решения уравнений третьей и четвертой степеней. Любое уравнение третьей и четвертой степени, утверждал Виет, можно решить геометрическим методом трисекции угла или построением двух средних пропорциональных.

Математиков в течение столетий интересовал вопрос решения треугольников, так как он диктовался нуждами астрономии, архитектуры, геодезии. У Виета применявшиеся ранее методы решения треугольников приобрели более законченный вид. Так он первым явно сформулировал в словесной форме теорему косинусов, хотя положения, эквивалентные ей, эпизодически применялись с первого века до нашей эры. Известный ранее своей трудностью случай решения треугольника по двум данным сторонам и одному из противолежащих им углов получил у Виста исчерпывающий разбор. Было ясно сказано, что в этом случае решение не всегда возможно. Если же решение есть, то может быть одно или два. Глубокое знание алгебры давало Виету большие преимущества. Причем интерес его к алгебре первоначально был вызван приложениями к тригонометрии и астрономии. «И тригонометрия, — как замечает Г.Г. Цейтен, — щедро отблагодарила алгебру за оказанную ею помощь». Не только каждое новое применение алгебры давало импульс новым исследованиям по тригонометрии, но и полученные тригонометрические результаты являлись источником важных успехов алгебры. Виету, в частности, принадлежит вывод выражений для синусов (или хорд) и косинусов кратных дуг. В 1589 году, после убийства Генриха Гиза по приказу короля, Виет возвратился в Париж. Но в том же году Генрих III был убит монахом — приверженцем Гизов. Формально французская корона перешла к Генриху Наваррскому — главе гугенотов. Но лишь после того, как в 1593 году этот правитель принял католичество, в Париже его признали королем Генрихом IV. Так был положен конец кровавой и истребительной религиозной войне, долгое время оказывавшей влияние на жизнь каждого француза, даже вовсе не интересовавшегося ни политикой, ни религией. Подробности жизни Виета в тот период неизвестны, что само по себе говорит о его желании оставаться в стороне от кровавых дворцовых событий. Известно только, что он перешел на службу к Генриху IV, находился при дворе, был ответственным правительственным чиновником и пользовался огромным уважением как математик. По преданию, посол Нидерландов сказал на приеме у короля Франции Генриха IV, что их математик ван Роомен задал математикам мира задачу. Но во Франции, видимо, нет математиков, так как среди тех, кому особо адресовался вызов, нет ни одного француза. Генрих IV ответил, что во Франции есть математик, и пригласил Виета. Знание синусов и косинусов кратных дуг дало возможность Виету решить уравнение 45-й степени, предложенное нидерландским ученым. В последние годы жизни Виет ушел с государственной службы, но продолжал интересоваться наукой. Известно, например, что он вступил в полемику по поводу введения нового, григорианского календаря в Европе. И даже хотел создать свой календарь.

В мемуарах некоторых придворных Франции есть указание, что Виет был женат, что у него была дочь, единственная наследница имения, по которому Виет звался сеньор де ла Биготье. В придворных новостях маркиз Летуаль писал: «14 февраля 1603 г. господин Виет, рекетмейстер, человек большого ума и рассуждения и один из самых ученых математиков века умер... в Париже, имея, по общему мнению, 20 тыс. экю в изголовье. Ему было более 60 лет».

Непосредственно применение трудов Виета очень затруднялось тяжелым и громоздким изложением. Из-за этого они полностью не изданы до сих пор. Более или менее полное собрание трудов Вирта было издано в 1646 году в Лейдене нидерландским математиком ван Скоотеном под названием «Математические сочинения Виета». Г. Г. Цейтен отмечал, что чтение работ Виета затрудняется несколько изысканной формой, в которой повсюду сквозит его большая эрудиция, и большим количеством изобретенных им и совершенно не привившихся греческих терминов. Потому влияние его, столь значительное по отношению ко всей последующей математике, распространялось сравнительно медленно».





10


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Теорема Виета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Теорема Виета

Теорема Виета

Астахова И.А. , учитель математики ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус», Г.Тамбов. Тема урока: «Теорема Виета». ...
Теорема Ферма, теорема Роля, теорема Лагранжа, теорема Коши

Теорема Ферма, теорема Роля, теорема Лагранжа, теорема Коши

Тема урока:. Теорема Ферма, теорема Роля, теорема Лагранжа, теорема Коши. Тип урока:. Урок изучения нового материала. Цель урока:. Обучающая:. ...
Теорема Фалеса

Теорема Фалеса

Конспект урока. Математика, 8 класс, учитель Селюнина Зинаида Михайловна. Тема:. Теорема Фалеса. Часов на изучение темы:. 1. . Тип урока:. ...
Теорема Пифагора. Различные способы доказательства

Теорема Пифагора. Различные способы доказательства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Теорема Пифагора. Различные способы доказательства.». . ФИО (полностью). . Поддуева Елена Вадимовна. . ...
Теорема Пифагора и её применение

Теорема Пифагора и её применение

МКОУ Новониколаевская СОШ. Барабинского района. Новосибирской области. Урок - путешествие в 8 классе по теме:. «Теорема Пифагора и её применение». ...
Теорема Пифагора

Теорема Пифагора

Тема: Теорема Пифагора. «Кто смолоду делает, думает сам. тот становится потом надежнее. крепче, умнее ». В. Шукшин. Цель обучения :. ...
Теорема Пифагора

Теорема Пифагора

План-конспект урока по теме «Теорема Пифагора» . Цели урока:. . . Изучить некоторые исторические сведения о Пифагоре и его теореме, доказательство ...
Теорема Пифагора

Теорема Пифагора

Тема урока:. Теорема Пифагора. Цели урока:. Образовательные: сформулировать и доказать теорему Пифагора,. . рассмотреть основные следствия из ...
Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

Решение квадратных уравнений с помощью теоремы Виета

Учитель математики высшей категории. ГБОУ г. Москвы СОШ. . с углубленным изучением английского и. французского языков №1358. Соловьёва Людмила ...
Независимые повторные испытания. Теорема Бернулли

Независимые повторные испытания. Теорема Бернулли

МОУ « Рудногорская средняя общеобразовательная школа». Разработка урока по теории вероятностей. в 10 классе. по теме. «. Независимые ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект