- Решение практических задач

Конспект урока «Решение практических задач» по математике для 6 класса

Фролова С. Г.

учитель математики МКОУ «Лицей»

г. Калачинск

Тема. «Урок - деловая игра».

Воспитание ребёнка непрерывный процесс, он включает в себя как учебное время так и внеурочное время. На своих уроках мы с вами не только учим, но и воспитываем. Важнейшим условием достижения нового качества образования является совершенствование урока.

Необходимо более тесно связывать уроки с жизнью, с жизненной практикой. На уроках математики мы это можем сделать. Например, когда я изучаю тему «Задачи на движение» в 5-6 классах, я провожу обязательно урок по правилам дорожного движения. Сейчас очень много можно найти задач, на которых можно повторить различные дорожные ситуации, вспомнить правила перехода дороги и многое другое. Дети с интересом решают такие задачи и повторяют правила дорожного движения. Также на своих уроках я использую метод проектов в старших классах и элементы метода проектов в средних классах. В 5-6 классе при изучении темы «Решение комбинаторных задач», в 9 классе при изучении темы «Движение» по геометрии, при изучении темы «Логарифмы» в 11 классе.

Сейчас задачи практической направленности включены в тесты ГИА и ЕГЭ. Поэтому необходимо учить решать задачи такого вида. Этому я учу на уроках, проводимых в виде деловой игры. Такие уроки можно провести по темам «Решение задач на проценты», «Арифметическая и геометрическая прогрессии» в 9 классе, «Решение практических задач на вычисление площадей прямоугольника и квадрата» в 6 классе.

Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в практической жизни. В ходе такого урока развивается практическая направленность задач, дети учатся решать задачи, которые им пригодятся на практике, в жизни, развивается умение работать в группе, умение вести дискуссию, развиваются практические навыки, воспитываются коммуникативные компетенции, творческие способности учащихся. Хочу привести пример такого урока в 6 классе.


Тема: «Решение практических задач»

Цели урока.

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания о вычислении площадей прямоугольников и квадратов;

- повторить формулы площадей и периметров прямоугольника и квадрата;

- совершенствовать навыки решения задач на применение данных формул;

- показать практическую направленность данных задач.

Развивающие:

- развивать умение дискуссионной и групповой работы;

- развивать опыт социального опыта учащихся в процессе деловой игры;

- развивать практические навыки учащихся при выполнении бланков заказа.

Воспитательные:

- развитие коммуникативных компетенций;

- формирование умений мыслить системно, находить творческий подход в своей работе.

Оборудование:

-мультимедийный проектор;

- компьютер;

- документ-камера;

- прайс-лист;

- бланки заказов;

Этапы урока.

  1. Подготовительный этап.

Презентация. Повторение формул. Тема и цель урока.

  1. Деловая игра.

Получение бланков заказов. Выполнение работы. Презентации работ.

  1. Подведение итогов. Домашнее задание.


Ход урока.

Класс предварительно разбит на 4 группы по 5-6 человек в группе. Каждая группа представляет строительную фирму.

Вступительное слово учителя.

Мы сегодня проводим урок в виде деловой игры. Давайте напомним, что такое деловая игра?

Кадр презентации.

Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в практической жизни.

Чему будет посвящена игра вы мне скажете, просмотрев видеоролик.

Кадр видеоролика.(Реклама ремонта)

Итак, чему будет посвящена наша деловая игра? Ремонту.

Ребята, а у вас дома у кого-нибудь идет ремонт?

Побывав на данной игре вы, можете помочь своим родителям в расчетах сметы на покупку строительных работ и выполнению этих работ.

Итак, каждая группа - это строительная фирма №1, №2, №3, №4.Вы получаете бланки заказов от семьи, которая хочет дома провести ремонт. Ваша задача просчитать, сколько денег должна заплатить семья за ремонт и работу какого- либо объекта.


Для выполнения работ нам необходимо повторить некоторые формулы.


Кадр презентации.

Формулы периметра и площади прямоугольника и квадрата.

Определение процента числа.


А теперь приступаем к работе. В ходе игры вы должны максимально мобилизовать все свои знания, опыт, воображение, чтобы найти правильную линию решения поставленной задачи. В конце работы вы должны предоставить презентацию ваших расчетов.


Деловая игра.

Фирма №1.

Бланк заказа.

Семье необходимо отремонтировать комнату прямоугольной формы, размеры 5*3*2,5м.

На рисунке указана модель комнаты. Необходимо просчитать, сколько денег потребуется заплатить за обои для комнаты, клей, за работу по наклейке обоев. Рулон обоев имеет размеры 5о см * 10 м.. В комнате имеется дверь размерами 1м*2м и окно размерами 1,5 м* 1,5 м. Цены указаны в прайс-листе.


Фирма №2.

Бланк заказов.

Семье необходимо отремонтировать кухню. Кухня имеет пол прямоугольной формы размеры 4*2 м. Требуется покрасить пол на 2 слоя краски . Расход краски 150 г на 1 м кв. Наклеить потолочную плитку размером 50*50 см. В обрезки плитки уходит 10% площади. Нужно просчитать, сколько семья заплатит за ремонт кухни, включая работу и клей для наклеивания плитки. Цены в прайс- листе.


Фирма №3.

Семье необходимо облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты. Размеры 2*2*2,5 м. Ванной комнате имеется дверь, размеры которой 80*2 м. Кафель имеет форму прямоугольника размерами20*30см. Отходы кафеля при работе составляют 15%. Нужно просчитать, сколько семья заплатит за кафель, клей 2 пакета и выполненную работу. Цены в прайс-листе.


Фирма №4.

Семье необходимо постелить паркет в прихожей комнате. Размеры прихожки 3*1,5 м и приклеить плинтус. Паркет имеет форму прямоугольника размером 30*40см. В отходы уходит 8% от площади прихожей комнаты. Плинтус длиной 2,5 м. Клей 1 пакет. Нужно просчитать, сколько семье потребуется денег для покупки паркета, плинтусов, клея и выполненную работу.

Презентация работ. Показываем результаты через документ-камеру.

Итог урока. Чему вы сегодня научились? Теперь вы можете своим родителям, бабушкам, дедушкам помочь в расчете, сколько, например, обоев нужно на комнату купить, как просчитать количество денег на ремонт и т. д.

Выставление оценок.


Домашнее задание. Просчитайте, сколько рулонов обоев нужно купить для ремонта вашей комнаты. Расчеты сверьте со своими родителями.

Прайс-лист цен строительных материалов

Наименование товара Цена (рубл) Количество


Потолочная плитка 60 руб. 1 шт

Размер 50*50 см

Краска половая 130 руб 1 кг


Обои 150 руб 1 рулон


Паркетная плитка

Размер 30*40 см 110 руб 1 шт


Кафель

Размер 20*30 см 40 руб 1 шт


Плинтус

Длина 2,5 м 100 руб 1 шт


Клей обойный 200 руб 1 пачка


Клей для потолочной 300 руб 1 пакет

плитки


Клей для кафеля 250 руб 1 пакет


Клей для плинтуса 150 руб 1 пачка


Прейскурант цен на стоимость услуг (за 1 м квадратный)


Покраска пола -- 30 руб


Укладка кафеля -- 120 руб


Наклеивание обоев—50 руб


Наклеивание потолочной плитки – 40 руб


Приклеивание плинтуса—50 рубл шт


Укладка паркета—120 руб


Фирма №1


Площади стен: 1)


2)


3)


4)


Всего метров кВ:


Площадь двери:


Площадь окна:


Всего метров кв.:


Отходы:


Площадь 1 рулона обоев:


Количество рулонов:


Цена за обои:


Работа:


Клей цена:


Всего:
















Фирма №2


Площадь пола:


Расход краски на 1 слой:


Расход краски на 2 слой:


Всего краски:


Количество банок краски:


Цена за краску:


Работа за покраску:


Площадь потолка:

Площадь плитки:


Отходы:


Всего площадь с отходами:


Размер плитки:


Количество плитки: цена за плитку:


Клей для наклеивания плитки цена:


Работа


Всего:













Фирма №3


Площадь стен:


1)


2)


3)


4)


Всего площадь стен:


Площадь двери:


Всего площадь стен без двери:


Отходы:


Площадь стен с отходами:


Площадь кафеля:


Количество штук:


Цена за весь кафель:


Работа:


Клей для кафеля:


Всего:













Фирма №4


Площадь пола:


Площадь 1 паркетины:


Отходы:


Количество штук:


Цена за паркет:


Цена за работу:


Периметр пола:


Количество штук плинтусов:


Цена за плинтуса:


Цена за наклейку плинтуса:


Всего:


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение практических задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...
Дополнение условия задачи. Решение задач

Дополнение условия задачи. Решение задач

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...
Диаграммы. Решение задач

Диаграммы. Решение задач

Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
Длина. Решение задач

Длина. Решение задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...
Деление с остатком. Решение задач

Деление с остатком. Решение задач

Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач

Закрепление таблицы умножения и деления на 2, 3, 4. Составление и решение взаимообратных задач

Урок математики 3 класс. Учитель начальных классов. ГУ «Тимашевская средняя школа отдела. . образования Атбасарского района». . Дылева Марина ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. . Закрепление изученного материала. . . ...
Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 64 ». города Астрахани. Конспект урока ...
Закрепление изученного материала. Решение составных задач

Закрепление изученного материала. Решение составных задач

ОТКРЫТЫЙ УРОК математики в 3 классе. по традиционной системе, модель «Школа России». Тема урока:. Закрепление изученного материала. . ...
Закрепление изученного материала. Решение задач

Закрепление изученного материала. Решение задач

Урок математики в 1 классе. Тема:. закрепление изученного материала. Решение задач. Цели:. отработка умения решать задачи на увеличение и уменьшение ...
Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Конспект урока по предмету «Математика» на тему: «Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5». Аудитория:. Ученица ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект