Конспект урока «Путешествие в страну Математики»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №216 «Полянка»
Конспект урока математики на тему
« Путешествие в страну Математики»
подготовила воспитатель
Воронова Елена Петровна.
Кемерово 2014г
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-
Закреплять представления детей о составе числа и умение составлять число из двух меньших чисел;
-
Закреплять умение сравнивать группу предметов с цифрой и умение пользоваться знаками больше, меньше, либо равно.
-
Упражнять дошкольников в решение математических задач.
-
Закреплять умение в название соседей заданного числа в пределах 20.
Развивающие задачи:
-
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.
-
Обогащать игровой опыт каждого ребенка на основе участия в интегративной деятельности.
-
Развивать способности работать в паре.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
-
вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
сказочному персонажу, попавшему в трудную ситуацию.
-
воспитывать умение внимательно выслушивать задания, самостоятельно выполнять его и интерес к занятиям математикой.
Оборудование: карточки с цифрами; два плаката с изображением лесной полянки с цветами; картинки бабочек на липучке; листочки на каждого ребёнка с игрой « Продолжи ряд»; ручки на каждого ребёнка; листочки с заданием для сравнения группы предметов с цифрой; лист для проверки с правильно выполненным заданием; мячик для игры в «Соседи числа»; раскраска на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Занятие начинается на ковре.
Воспитатель: ребята сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе письмо из страны Математики, а написал его нам наш любимый герой Всёзнайка.
В письме говорится о том, что в стране Математики произошло большое несчастье. На неё напали злые роботы и их могут победить дети: умеющие хорошо считать, сравнивать группы предметов с цифрой, решать задачи, в общем умные, находчивые и внимательные - такие как вы.
Он просит нас помочь изгнать из своей страны злых роботов. Вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны?
Дети: да.
Воспитатель: тогда отправляемся в путь. Но попасть в эту страну можно лишь стать невидимыми для роботов, а для этого нужно выполнить правильно первое задание, которое приготовил для нас Всёзнайка.
1. « Состав числа»
Воспитатель: ребята на столе лежат карточки с цифрами, вам нужно подойти к столу и взять по одной карточке.
Дети, у которых цифра 6 и больше встают справа от меня, а с цифрой меньше 6 встают слева от меня.
Проверяется правильность выполненного задания вместе с детьми.
Затем воспитатель показывает цифру 9 , сообщает детям о том, что они должны образовать пары из своих цифр, чтобы в сумме у них получилось число 9 .
Дети, которые правильно найдут свои пары, станут невидимыми и смогут продолжить путешествие по этой стране.
Дети образуют пары, делая шаг вперёд называя цифры – 6 и 3 и т. д.
Воспитатель: молодцы все справились с этим заданием, значит, мы теперь с вами стали невидимыми и можем отправляться дальше.
Физминутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
2. « Цветочная полянка»
Воспитатель: вот и цветочная полянка, куда направил нас Всёзнайка. Роботы успели и здесь побывать, они очень напугали насекомых и почти все они улетели в другую страну. Осталось лишь несколько бабочек и те попрятались под лепестки цветов. Чтобы бабочки вновь смогли летать и ничего и никого не боятся, нам с вами нужно правильно решить задачи.
На мольбертах вывешиваются две цветочные полянки, на одной бабочки прикреплены под лепестками цветов, а на них нарисованы цифры; на другой в обще бабочек нет. Детям задаётся задача, они решают её, находят бабочку с правильным ответом и пересаживают её на цветок, на другой мольберт.
Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
Воспитатель: мы справились и с этим заданием, теперь бабочки будут летать, как и раньше по полянке и никого не боятся.
Физминутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
По ходу выполнения физминутки дети проходят за столы.
Воспитатель: ребята сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, нас с вами ждёт трудное задание, после выполнения которого, большинство роботов исчезнет из страны математики в свою страну Роботов.
Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте приготовим свои пальчики письму.
Пальчиковая гимнастика.
«Капуста»
Мы капусту рубим, Дети делают резкие движения прямыми кистями сверху вниз.
Мы морковку трем, Пальцы обеих рук сжимают в кулаки, двигают ими к себе и от себя.
Мы капусту солим, Имитируют посыпание солью из щепотки
Мы капусту жмем. Интенсивно сжимают и разжимают пальцы
В кадку все утрамбовали, Потирают кулак о кулак.
Сверху грузиком прижали. Ставят кулак на кулак
Воспитатель: ребята у вас на столе лежат листочки с заданием, задание называется
3. « Продолжи ряд».
Ряд состоит из геометрических фигур: трапеции, ромба, овала, прямоугольника, круга.
Дети должны продолжить ряд и назвать из каких геометрических фигур он состоит, у каждого в разной последовательности.
Воспитатель: ну вот молодцы, все справились с этим задание. А теперь ребята нам нужно отправляться дальше, спасать жителей страны Математики.
Следующее задание, после которого уже ни одного робота не останется в стране нашего любимого друга Всёзнайки, а все они испугаются, что такие умные и смелые ребята идут сражаться с ними и исчезнут в свою сказочную страну Роботалию.
4. « Сравнение группы предметов с цифрой»
На столе у каждого ребёнка лежит листочек с заданием.
Детям предлагается сравнить группу предметов с цифрой и поставить соответствующие знаки равенства. Дети задание выполняют самостоятельно, а после окончания работы детьми, вывешивается проверочный лист. Дети сверяют задания, исправляют ошибки.
Воспитатель: молодцы ребята, выполнили все задания правильно.
Раздаётся стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается уже с телеграммой в руках.
Воспитатель: ребята приходил почтальон принёс срочную телеграмму, которую прислал наш друг Всёзнайка, он благодарит нас за помощь ему и всем жителям страны математики за освобождение их от роботов.
Жители сказочной страны очень вам благодарны и в знак своей благодарности дарят вам раскраски, чтобы вы их раскрашивали и вспоминали о своём благородном поступки – спасение Страны Математики от злых роботов.
Но, а нам ребята нужно возвращаться в наш родной детский сад и вновь становится видимыми, а для этого, как написал в телеграмме Всёзнайка, нужно выполнить последнее задание.
5. « Соседи числа».
Воспитатель: ребята я буду называть вам число и бросать мяч, а вы мне соседей этого числа и возвращать мяч обратно.
Воспитатель каждому ребёнку бросает мяч с заданием.
Воспитатель: ну вот, ребята, мы с вами снова оказались в своей группе и стали видимыми. Ребята давайте с вами вспомним: чем мы сегодня занимались на нашем занятии?
Дети: мы сегодня путешествовали, побывали в стране математики и помогли нашему любимому другу Всёзнайке спасти его страну и всех жителей от злых роботов.
Воспитатель: а что нам для этого необходимо было сделать?
Дети: для того чтобы стать невидимыми мы образовывали пары, чтобы в сумме получилось число 9; чтобы бабочки могли свободно летать и ничего не боятся мы решали математические задачи; так же мы играли в игру « Продолжи ряд»; сравнивали группы предметов с цифрой, и для того что бы вернуться домой и снова быть видимыми , мы играли в игру « Соседи числа».
Воспитатель: ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: да.
Воспитатель: ребята вы будите раскрашивать свои раскраски и вспоминать о том, что мы помогли Всёзнайке спасти свою страну от злых роботов, я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовы в любую минуту прийти на помощь.
Список использованных интернет ресурсов:
1 http://rodikova.ru/mat_voz/mat_dosh/page119/index.html
2 http://rodikova.ru/mat_voz/mat_dosh/mat_d_st/index.html
3 http://doy46kalinka.ucoz.ru/publ/kartoteka/kartoteka_palchikovoj_gimnastiki/3-1-0-9
4 http://trepsy.net/pedagog/stat.php?stat=5467
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну Математики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.