Конспект урока «Решение равнений с помощью свойств модуля» по математике для 10 класса
Занятие по элективному курсу в 10 классе
Тема: «Решение равнений с помощью свойств модуля» (90 минут)
Тип занятия: проблемный
Цели занятия:
-
организовать деятельность учащихся по применению определения, геометрической интерпретации, свойств модуля в стандартных и нестандартных ситуациях,
-
развитие у учащихся интеллектуальной, исследовательской, информационной, коммуникативной, рефлексивной культуры;
-
содействовать воспитанию внимания, настойчивости для достижения цели,
-
развитие познавательного интереса учащихся.
Оборудование:
-
плакат «Модуль»,
-
плакат с правилами работы в режиме «мозгового штурма»
Основные понятия:
-
модуль числа,
-
геометрическая интерпретация модуля,
-
свойства модуля,
-
график функции, выражение которой содержит знак модуля,
-
виды уравнений, содержащих знак модуля,
-
неравенство, содержащее знак модуля.
Ход урока
І. Оргмомент.
Приветствие. Позитивный настрой на занятие.
ІІ. Постановка цели урока и мотивация деятельности учащихся.
Данный этап учитель проводит совместно с учащимися, опираясь на их опыт по применению определения и свойств модуля на практике
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Блиц-опрос:
-
Раскройте модули в следующих выражениях:
-
|5-;|
-
|3-4|;
-
|-4|;
-
|x+1|.
-
Найти все значения переменной а, для которых справедливо равенство:
-
|a|=2;
-
|a|=-3;
-
|a|=a;
-
|a|=-a.
-
Найти все значения переменной а, для которых справедливо неравенство:
-
|a| ≤0;
-
|a|≥1;
-
|a|≤3;
-
|a-2|≤3;
-
|a-1|>1;
-
1|a|2.
-
Одну и ту же или разные функции задают формулы:
а) f(x)= и g(x)= x;
б) f(x)= и g(x)= |x+3|?
Ответ: а) разные, б) одну и ту же.
-
Среди графиков определить графики функций или линии равенств, не являющихся функциями:
-
у=|4-x|,
-
у=4-|x|,
-
|у|=|4-x|,
-
|
1
у|=4-x
2
3 4
Ответ: a-1,b-2,c-4,d-3
-
Придумайте уравнение или неравенство с модулем, множеством решения которого было бы числовое множество:
-
-4,4;
-
(-7;7);
-
1;9;
-
[-1;5];
-
(-∞:-6] U[10;+ ∞].
ІV. «Мозговой штурм»
1 этап – организационный. Применение знаний в стандартной ситуации:
Учитель предлагает нескольким учащимся одновременно решить следующие уравнения с модулем с учетом способностей и подготовленности учащихся:
-
|x-2|=3,
-
|x|+x=2,
-
||x|+2|=1,
-
|x-3|=-1,
-
|x-5|+|x+2|=1,
-
|x-3|+|x-4|=1
Создание проблемной ситуации
Можно ли по виду уравнения |x-a|+|x-b|=c, где c≥0, определить количество корней данного уравнения? Как должны быть связаны в таком случае между собой коэффициенты a, b, c?
Учитель показывает значимость данной проблемы в контексте учебного предмета. Далее происходит формирование малых групп, объясняются правила работы в режиме «мозгового штурма»:
-
Исключить всякие проявления критики и осуждения.
-
Поощряйте самые нелепые мысли и необычные ассоциации.
-
Стремитесь к максимальному количеству идей, не забывая записывать каждую.
-
Используйте и развивайте чужие идеи.
-
Воздерживайтесь от любых окончательных оценок.
2 этап разминочный Работа в группах. Поначалу ситуация коллективной творческой работы может вызвать у учащихся скованность и растерянность, поэтому задача данного этапа – помочь учащимся освободиться от психологических барьеров и подготовить «материал» для дальнейшего исследования.
I группа решает уравнения:
-
|x-2| + |x-3|=5;
-
|x-2| + |x+4|=7;
-
|x-6| + |x-1|=6.
Ответы:
-
0;5;
-
-4,5; 2,5;
-
0,5; 6,5.
II группа:
-
|x-2| + |x-3|=1;
-
|x-2| + |x+4|=6;
-
|x-6| + |x-1|=5.
Ответы:
-
[2;3];
-
[-4;2];
-
[1;6].
III группа:
-
|x-2| + |x-3|=0;
-
|x-2| + |x+4|=1;
-
|x-6| + |x-1|=4.
Ответы:
-
нет решения;
-
нет решения;
-
нет решения.
3 этап – «мозговой штурм». Работа в группах.
Это – этап непосредственной генерации идей по обсуждаемой проблеме. Внимание учащихся акцентируется на требовании неукоснительного выполнения правил работы, запись которых представлена на отдельном стенде, так же как и формулировка обсуждаемой проблемы. Работа начинается одновременно по команде педагога, который следит за выполнением регламента. Время ограничено – 15 мин.
4 этап – рейтинг предложений.
Ребята предлагают свои варианты ответов. Учитель фиксирует их на доске. Проводится ранжирование предложений.
5 этап – резюме.
Из всех предложений соответствуют истине следующие:
-
При |a-b|c уравнение |x-a|+|x-b|=c, где c≥0, имеет два действительных корня, причем эти корни находятся вне промежутка [a;b].
-
При |a-b|=c уравнение |x-a|+|x-b|=c, где c≥0, имеет бесконечное множество корней, причем решением является промежуток [a;b].
-
При |a-b|>c уравнение |x-a|+|x-b|=c, где c≥0, не имеет корней.
Замечание. Эффективность метода «мозгового штурма» зависит от возможностей педагога заражать учащихся оптимизмом, уверенностью в успехе, умении поддерживать доброжелательную и непринужденную обстановку.
V. Контроль за знаниями учащихся. Тест.
Нормы оценок
«4» | «5» | ||||
Осн. Часть | Доп.часть | Осн. Часть | Доп.часть | Осн. Часть | Доп.часть |
2 задания | _ | 2 задания | 1 задание | 2 задания | 2 задания |
Вариант 1
Основная часть
-
Раскройте модули в следующем выражении |-3|
-
-3
-
3-
-
--3
-
+3
-
-
Решите уравнение |x-5|=3
-
Нет решения
-
8
-
2; 8
-
-2; 8
-
-
Сколько решений имеют следующие уравнения (уравнения вида |x-a|+|x-b|=c):
|x+1|+|x-1|=2, |x-5|+|x-4|=7, |x-8|+|x+1|=6 ?
-
Нет решения, бесконечное множество решений в виде промежутка [a;b] , два корня
-
Нет решения, два корня, бесконечное множество решений в виде промежутка [a;b]
-
Бесконечное множество решений в виде промежутка [a;b], нет решения, два корня
-
Бесконечное множество решений в виде промежутка [a;b], два корня, нет решения
Дополнительная часть
-
Решите уравнение |x+5|=|10+x|
-
-5;-10
-
-7,5
-
-7,5; 0
-
Нет решения
-
-
Решите уравнение |x+3|+|x-1|=5
-
-3,5; 1,5
-
Нет решения
-
[-3;1]
-
-3,5; 0,5
-
-
Решите уравнение +=3
-
3;-3
-
-2;1
-
Нет решения
-
[-2;1]
-
Коды правильных ответов:
Основная часть: b,c,d
Дополнительная часть: b,a,d
Учащиеся имеют возможность оценить себя самостоятельно и сравнить свою оценку с оценкой учителя, который и поставит окончательную отметку.
VІ. Информация о домашнем задании.
Учитель предлагает учащимся написать в дидактическую копилку «Мои задания и решения» 3-5 задания с модулем.
VІІ. Рефлексия.
-
Что нового для себя узнали?
-
Какой новый опыт приобрели и чему научились?
-
В чем затруднялись и как выходили из данной ситуации?
-
Какую проблему решали на уроке? Удалось ли нам её решить?
-
К какому выводу мы пришли?
-
Попробуйте оценить свою работу.
VІІІ. Итог занятия подводит учитель.
МОДУЛЬ
(М.И.Башмаков)
М1
Модуль – это расстояние
М(х)
| у=|x| У
О Х
|x|=2
-2 2 0
|x|=2 x=±2
Свойства:
Для любого значения х:
-
|x| ≥0
-
|x| ≥x
-
|x| ≥-x
-
|x|2 =x2
-
=|x|
-
|x|=|-x||
x при x≥0
|x|=
-x при x
x-x1 при x≥x1
|x-x1|=
x1-x при x x1
|x|
-2 2 0
|x| -2x
____________________
Для любых значений a,b:
-
|ab|=|a| |b|
-
, b≠0
-
|a+b|≥|a|- |b|
-
|a-b|≥||a|-|b||
-
|a+b|≤|a|+|b|
М/
М
О х x-x1 Х
У
у=|x-x1|
x1
О Х
|x|>2
-2 2 0
|x|>2 xx>2
____________________
3a) |a+b|=|a|+|b| при ab≥0
3b) |a+b|a|+|b| при ab
5a) |a-b|=|a|-|b| при
(a-b)b≥0
5b) |a-b|>|a|-|b| при
(a-b)b
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение равнений с помощью свойств модуля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.