- Умножение многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд

Конспект урока «Умножение многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд» по математике для 3 класса

1.


Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд .

Цели:

- Познакомить со способом письменного умножения многозначных чисел на однозначные с переходом через разряд;

- повторить табличное умножение;

- развивать логическое мышление, внимание, умение анализировать, приёмы сравнения, делать выводы, развивать математическую речь, память;

- воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: квадрат «да», «нет»; карточки для работы в паре; таблица 27 15 8 9 24 6 7 32; краткая запись задачи; карточки – помощницы, апельсины, яблоки, груши, огурцы, витамины.

I. Организационный момент

Ребята! Готовы вы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья,

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас! Присаживайтесь.

Хотите ли вы, чтобы урок получился интересным, познавательным?

(да, хотим)

Сегодня мы вместе повторим и закрепим то, что уже знаем и постараемся открыть новые секреты математики.

Стук в дверь. (Заходит Доктор Айболит). Здравствуйте, ребята! Я спешил к вам на уро к, принёс вам подарки, но по дороге потерял ключик от волшебного сундучка. Помогите, ребята, открыть сундучок.

2.

Чтобы волшебный сундучок открылся, нам надо выполнить задания.

Приглашаем тебя Доктор Айболит принять участие в нашем уроке.

II. Устный счёт. Диагностика знаний и умений.

И так первое задание.

1. Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный – зелёный)

Если вы согласны с высказыванием, показываете зелёный квадрат, если не согласны - красный

-В прямоугольнике все углы прямые? (з)

- В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)

- У квадрата все углы прямые? (з)

- Число 40 не делится на 8? (к)

-100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)

-999 – самое большое трёхзначное число? (з)

-Если 9 увеличить на 3, получится 21? (к)

С первым заданием мы справились успешно.

2. Работаем в парах (на листочках).

(1 вариант читает выражения 2 варианту, 2 в. записывает только ответы на листок, потом 2 вариант читает выражения 1 варианту, 1 в. записывает только ответы)

- Множители 9 и 3, Найди произведение. 27

- 5 умножили на 3 и получили 15

-Делимое 24, делитель3. Найди частное. 8

- На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27 9

-Число 6 увеличь в 4 раза. 24

-Число 48 уменьши в 8 раз. 6

-Во сколько раз число 49 больше, чем число7? 7

3.

-Найди произведение 8 и 4. 32

Прочитайте получившийся ряд чисел: ( открываю таблицу)

н м т а и в и ы

27 15 8 9 24 6 7 32

и а и м т ы н в

-Что можете сказать о числах?

-Назовите двузначные числа.

-Какие действия умеем выполнять с двузначными числами?

( складывать, вычитать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых).

( Устно) - Представьте двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

( Устно) - Подчёркнутые числа представьте в виде произведения двух множителей числа: 15 6 32 8

(Задание предлагает Доктор Айболит)

На парте рассыпались числа.

1 вариант располагает числа в порядке возрастания, а 2 – в порядке убывания.

Если вы правильно выполните задание, у вас получится одинаковое слово.

Прочитайте слово, которое у вас получилось. (Витамины)

Молодцы!

Слово «вита» означает «жизнь». Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать в организм человека в микроскопических количествах для продолжения жизненных процессов.

До конца 19 века странная и опасная болезнь под названием «цинга» часто серьёзно поражала команды кораблей во всём мире. Ещё в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей болезнь

4.

излечивалась. Учёным понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления: оказывается, свежие продукты содержат витамины!

3.Откройте тетради, запишите число,

Классная работа.

-Что записано на доске? ( произведение 123 х 3)

- Найдите значение произведения тем способом, который вам больше нравится.

-Какой способ решения вы выбрали? ( в столбик)

- Объясните алгоритм решения.

-Чему равно значение?

-Есть ли другой способ?

Какой способ вам больше нравится?

Почему? ( удобно, рационально)

III. Работа над новым материалом.

Задание усложняется.

Вспомните работу в в группе.

Каждой группе дано произведение. Найдите значение произведения удобным способом.

126 х 3( 3 группы) 378

Какую особенность вы заметили в произведении?( при умножении единиц 1 десяток переходит в разряд десятков)

258 х 2 (4 группы) 516

А во втором произведении? ( при умножении единиц 1 десяток переходит в разряд десятков, а при умножении десятков 1 сотня переходит в разряд сотен)

У других групп получились такие же значения?

Молодцы! Я рада, что вы правильно нашли значение произведений.

5.

Сформулируйте тему урока.

- Сегодня наша учебная задача – учиться умножать многозначные числа на однозначные с переходом через разряд в столбик.

- Откройте учебник на с. 49 №1 1 столбик, найдите значения новых произведений.

Проверяем.

- Назовите пример с ответом 848 ( 212 х 4),

696 (116 х 6),

729 ( 243 х 3),

302 (Примера с таким ответом нет). Почему?

- Какая ошибка допущена? ( при умножении десятков не посчитали десяток, который перенесли).

- Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте на полях 2 плюса.

- Кто 1 ошибку 1 плюс.

IV. Физминутка.

Доктор Айболит предлагает нам отдохнуть.

( проводит физминутку)

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкульт - привет! ( машем руками)

Тихо сели.

6.

- Положите правую руку на область сердца. Прислушайтесь, ребята, как стучит наше сердце.

-Как вы думаете, что влияет на правильную работу сердца?

( правильный режим, витамины, питание)

Правильное питание тоже влияет на работу сердца.

V. Решение задач.

А вы знаете, что рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Вареная говядина на 2часа больше, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину? (10ч.)

-Какие из этих продуктов предпочтительнее ребенку на ужин?

( рисовая каша)

-Какие ещё продукты необходимо употреблять детям в пищу?

( ответы детей)

- Почему?

- Используя таблицу, составьте задачу. (открываю таблицу)

- О каких величинах задача?

- Как вы думаете, о чём задача? (Выставляю яблоки, груши)

( о яблоках и грушах)

В какую колонку поставим 6кг, 32 корзины, 5кг, 42корзины?

Масса

одной коробки

Количество

коробок

Масса

всех коробок



?

?



?

7.

Составьте задачу.

- Что сказано о яблоках?

- О грушах?

-Какой вопрос задачи?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( нет)

-Почему? (не знаем сколько кг яблок в 32 коробках)

-Каким действием узнаем? (умножением)

- Когда узнаете сколько яблок, сможем ответить на главный вопрос? (нет)

-Почему? ( не знаем сколько кг груш в 42 коробках)

- Каким действием узнаем?

- Как вы будете записывать умножение? (в столбик)

(при умножении в столбик, удобнее большее умножить на меньшее)

- Когда мы будем знать количество яблок и груш мы ответим на вопрос?

( да)

- Каким действием? (сложением)

Запишите решение.

1 ребёнок записывает выражение на доске .

- Сколько кг яблок? 192

- Груш? 210

- Что обозначает число 402?

- Какой вид вычислений использовали при умножении? ( переход десятка)

- У кого были проблемы в умножении?

VI. Закрепление знаний.

Чтобы сундучок открылся нам надо выполнить последнее задание.

8.

На доске записаны примеры, помогите вставить пропущенные цифры и найти значение произведений.

26 1 3 . 2 . 2 1 33 (закрыто огурчиками)

Х 3 х 2 х 4 х .

____ ____ _____ ____

. 8 274 9 6 8 6 6 5

(7) (7) (4) (5)

Данный вид вычислений соответствует теме урока?

VII. Итог урока.

-Чему новому научились на уроке?

-Что больше понравилось на уроке?

VIII. Оценивание.

IХ. Д.з с. 34 № 259 ( жёлтый цвет 1- 2), (зелёный 1- 4), красный( 1 – 5)

Х. Рефлексия.

У каждого на партах карточки с вопросами.

Около каждого вопроса поставьте + или - .

- Доволен ли ты как прошёл урок?

- Было ли тебе интересно?

- Сумел ли ты получить новые знания?

-Ты был активен на уроке?

-Сегодня ты сумел показать свои знания?

Посчитайте свои + и – ,переверните апельсин и дорисуйте с каким настроением вы закончили урок.

Собираю карточки. Спасибо за ответы. Я вижу, что урок вам понравился, выработали плодотворно. Благодаря этому волшебный сундучок открылся. Доктор Айболит угощает детей витаминами.

Список используемой литературы

1.Методическая библиотека. Открытые уроки в начальной школе, проведённые в рамках конкурса « Учитель года – 2006».ЮАО г. Москвы.

2. Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. - М., 2006.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд

В результате изучения курса математики выпускники начальной школы научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Действия сложения и вычитания многозначных чисел

Действия сложения и вычитания многозначных чисел

. Урок по математике в 4 классе. Большакова Оксана Юрьевна. Учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ Куйбышевского района ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Деление многозначных чисел на двузначное

Деление многозначных чисел на двузначное

(Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное. »). Составила. : Вотчал Светлана Николаевна. Учитель ...
Вычитание многозначных чисел

Вычитание многозначных чисел

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . основная общеобразовательная школа № 21 города Новокуйбышевска Самарской ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Алгоритм сложения трехзначных чисел

Алгоритм сложения трехзначных чисел

Гагарина Ольга Николаевна. МОУ СОШ № 15 города Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Конспект урока по математике ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект