- Табличное сложение

Конспект урока «Табличное сложение» по математике для 1 класса

СОШ с углублённым изучением отдельных предметов

НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В. Д. Чурсина»

г. Ставрополя















Конспект урока по математике в 1 классе

«Табличное сложение»

(образовательная система «Школа 2100»)











подготовила

учитель начальных классов

II категории

Слинченко Анна Васильевна













Ставрополь 2010




Тема урока: Табличное сложение


Цели урока:

1) Познакомить детей с вычислительным приёмом сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд;

2) Составить таблицу сложения;

3) Закрепить состав чисел в пределах 10 и числа 10, разрядный состав чисел в пределах 20, случаи сложения, основанные на знании разрядного состава чисел в пределах 20;

4) Воспитывать интерес к математике, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

5) Развивать интеллектуальные и творческие способности, речь учащихся.


Оборудование: учебник «Моя математика» 3 часть (авторы Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких), «Таблица разрядов», карточки с цифрами, план дома, карточки с математическими выражениями, счётные палочки.


Ход урока


1. Организационный момент


2. Сообщение темы, постановка учебной задачи


- Ребята, послушайте стихотворение японского поэта

Стаял зимний снег.

Озарились радостью

Даже лица звезд. (Исса)

- О каком времени года написал поэт свое стихотворение? (О весне)

- Назовите весенние месяцы.

- Какой сейчас месяц весны? (Март)

- Какое сегодня число? (18-ое марта)

- Расскажите все, что вы знаете о числе 18 (Двузначное, 1 десяток и 8 единиц, разрядные слагаемые – 10+8, предшествующим числом для числа 18 является число 17, следующим – число 19)

- Скажите, могли бы вы еще несколько уроков назад так четко и полно рассказать о числах, больших 10? Почему?

- Важную ли роль играют знания в жизни человека?

- Сегодня на уроке математики в качестве ключевых слов я предлагаю вам такую пословицу. Прочитайте.

На доске написана пословица: МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЕМ.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Сегодня на уроке математики мы продолжим получать и применять наши знания, будем выполнять различные задания. Как вы думаете, какие задания мы будем выполнять?

Учитель обобщает ответы детей.

- Кроме того, сегодня мы с вами познакомимся с новым вычислительным приемом. Готовы? Тогда в путь! Всем желаю успеха!

3. Актуализация знаний


3.1. Работа с рядом натуральных чисел от 1 до 20


- Как называются числа от 1 до 9? От 10 до 20?

- Назовите наименьшее двузначное число, наибольшее однозначное число.

- Назовите следующие числа для 5, 16, 19; предыдущие числа для 11, 15, 18.

- Назовите числа на один больше, чем числа 9, 12; на один меньше, чем числа 17, 20.


3.2. Повторение разрядного состава чисел в пределах 20


- Почему однозначные числа так называются? Что обозначает цифра в записи однозначного числа?

- Почему двузначные числа имеют такое название? Что обозначают цифры в записи двузначного числа?

По заданиям учителя идёт составление чисел: дети по очереди работают у доски с «Таблицей разрядов», остальные – на местах со счётными палочками. Составляются числа, в которых 2 ед., 1 д. 5 ед., 1 д. 7 ед. и т.д.


3.3. Повторение состава чисел в пределах 10, случаи сложения, основанные на знании разрядного состава чисел от 10 до 20


а) На доске:



- Вы видите план дома. Этот дом нам нужно построить.

Каждый ученик получает карточку с выражением, которое нужно решить. Например, 3+2, 4+3, 10+7 и т.д.

- Каждая ваша карточка – это «кирпичик». Давайте поставим его на правильное место на плане дома. У кого-то из вас на карточке нарисовано окошко домика, давайте найдём место и для него.

Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют на нужное место на плане дома свои «карточки-кирпичики», объясняют свои действия.

Когда дом «построен», учитель задаёт вопросы:

- Чем похожи все выражения? Чем отличаются? На какие группы их можно было бы разбить?



б) Работа по учебнику – выполнение задания 1 на с.20 (дополняем числа до 10)


  • Физкультминутка



4. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока (выведение способа действия при решении примеров на сложение с переходом через разряд)


4.1. Создание проблемной ситуации

Детям предлагается найти значения выражений, записанных на доске:

3+4 7+3 10+3 9+2 (последнее выражение не сходное с предыдущими)

- Все ли выражения удалось решить? (нет)


4. 2. Диалогический выход из проблемной ситуации

- Где возникли затруднения? Почему? Чем это задание не похоже на предыдущие? (Побуждение к осознанию противоречия)

Дети отвечают, что в последнем выражении надо сложить два числа, сумма которых больше 10, а такие задания пока не выполнялись.

- Чем будем заниматься на уроке, какие новые знания приобретать? (Побуждение к формулированию проблемы)

- Как находить значения таких выражений? Какие есть предположения? (Побуждение к выдвижению гипотез)

После того, как учащиеся выскажут свои гипотезы, обращаемся к заданию учебника (№ 3 на с. 20), в котором представлен способ действия при решении подобных выражений, и проверяем наши предположения.

- Объясните, как Петя нашёл значение каждого выражения. Кто из вас был прав? (Практическая проверка гипотез)

- Расскажите, почему суммы равны? Как удобнее искать их значение?


5. Первичное закрепление


а) Анализ алгоритма действия:

+


дополни

+

до 10


б) Выполнение задания 4 на с.20 (вынесено на доску)

- Ребята, давайте поможем Кате найти значения выражений

Задание выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.


в) Заполнение таблицы сложения (работа на листках-копиях)

- Значения выражений в первой строке мы уже знаем. Давайте запишем их (9+2=11, 8+3=11, 7+4=11, 6+5=11)

- Как быстро найти значения остальных выражений?

- Почему нет выражений 7+8, 7+9, 6+7, 8+9?

- Значения выражений в таблице нужно запомнить.



6. Итог урока


Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Что показалось трудным?

- Мне понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!


На доске:


























Список использованной литературы


1. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Моя математика 1 класс, Ч. 3 – М, Баласс, 2008

2. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа. Под научной редакцией Д. И. Фельдштейна – М., Баласс, 2009

3. Роса на цветке. Японские трёхстишия – Ростов н/Д, Феникс, 2000




6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Табличное сложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Дата: 30.01.2015. Тема урока:. . «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд». Цель урока:. формировать умение выполнять ...
Поразрядное сложение единиц

Поразрядное сложение единиц

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Поразрядное сложение единиц». Пудовкина Ольга Николаевна. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52» г.Саратова Ленинского ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Урок математики в 4 классе. . . Тема: Письменное сложение многозначных. чисел. . Цели:. . -ввести прием сложения многозначных чисел;. ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 13 г. Орши». Учитель начальных классов. Лазбенёва Марина Фёдоровна. ...
Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ

Открытый урок по математике на тему:. «Закрепление пройденного: сложение и вычитание в пределах 100. Путешествие на остров сокровищ. ». . . ...
Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Повторение

Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Повторение

Сев. Каз. Обл. Район Шал акына. Село Астаган. Астаганская основная школа. Учитель начальных классов Григорьева Марина Геннадьевна. Математика ...
Решение примеров и задач на сложение и вычитание двузначного числа с единицей

Решение примеров и задач на сложение и вычитание двузначного числа с единицей

КОУ Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида. КОУ Омской области «Шербакульская школа-интернат. ...
Письменное сложение в пределах 100 с переходом через разряд

Письменное сложение в пределах 100 с переходом через разряд

. Конспект урока по математике. в 4 классе С(К)ОУ. VIII. вида. Учитель. I. квалиф. категории: О.А. Жолобова. Тема: «. Письменное сложение ...
Письменное сложение и вычитание в случаях вида: 46+4, 50-4

Письменное сложение и вычитание в случаях вида: 46+4, 50-4

Тема: «Письменное сложение и вычитание в случаях вида: 46+4, 50-4». Цель. : Научить выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел, ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток

Неделя. . День. . . Занятия 1-2. . . Тема занятий. . «Повторение». . . Общие цели. . Проверить умения учащихся выполнять сложение ...
Решение задач на сложение и вычитание натуральных чисел

Решение задач на сложение и вычитание натуральных чисел

Конспект урока в 5 классе. Тема урока. : « Решение задач на сложение и вычитание натуральных чисел». Цель урока. : обобщить и систематизировать ...
Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000

Письменное сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000

Урок по математике в 3 классе. УМК «Школа России». (Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова 3 кл.). Тема: «Письменное сложение и вычитание ...
Решение примеров и задач на сложение

Решение примеров и задач на сложение

Математика 1 класс. Тема:. . Решение примеров и задач на сложение. Цели:. . формирование представления о задаче и ее логических частях (условие, ...
Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Тема:. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. . . Цели:. Познакомиться с алгоритмом  письменных приёмов  сложения и вычитания трёхзначных ...
Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление

Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление

Математика. 2. класс. . Тема. : Решение простых и составных задач, сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление. Цели урока:. закрепить ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект