Конспект урока «Решение примеров и задач» по математике для 1 класса
Урок математики в первом классе.
Тема: Решение примеров и задач
Учитель начальных классов Бондаренко Инесса Владимировна
Цель:
учить решать примеры и задачи;
развивать вычислительные навыки, память, речь, мышление, воображение;
воспитывать интерес к математике, усидчивость, аккуратность
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: картинки с изображением зверей: лягушка, заяц, ёжик, медведь; картинка теремка.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей.
- Мы сегодня отправимся в путешествие по сказке. Сказка не простая, а математическая, поэтому мы не только будем слушать её, но и решать примеры и задачи. Приготовились слушать сказку.
3. Устный счет
а) Счет хором от 1 до 10 и обратно.
- Стоял в поле теремок, не низок - не высок. Прибежала мышка Норушка и спрашивает: "Терем - терем, теремок, кто в теремочке живет?"
Но никто ей не ответил. Хотела она в дверь пробежать, а она закрыта на замок, а замок - то волшебный. Чтобы открыть его надо посчитать от 1 до10 и обратно. Забыла мышка счет. Давайте ей поможем.
б) Назвать числа больше1, но меньше 6.
- Вот молодцы! Забежала мышка - норушка в домик и стала там жить , математику учить. Но не может она усвоить, какие числа меньше 6, но больше 1.
- Давайте назовем числа больше 1, но меньше 6.
в) Состав чисел 5 и 6.
- Скакала по полю лягушка - квакушка. Увидела теремок и спрашивает:
- Терем - терем, теремок, кто в теремочке живет?
- Я мышка - норушка. А ты кто?
- А я - лягушка Квакушка. Можно я с тобой жить буду? Можно, если скажешь, как получить числа 5 и 6.
- Давайте ей поможем и вспомним, как получит числа 5 и 6.
г) Игра "Собери букет"
Задание: решить примеры и поставить цветок в нужную вазу
(на цветах - примеры , на вазе - ответы)
- Стали они жить в месте. Сколько теперь зверюшек в тереме живет?
- Как посчитали?
- Смотрят они, а ежик - колючка в поле цветы собирает и в разные вазочки ставит.
- Что это ты делаешь? - спрашивают зверюшки.
- Никак не могу цветы правильно расставить - помогите мне.
- Давайте вместе с ежиком ромашки в букеты соберем.
Стали звери жить все вместе.
- Сколько их теперь стало? Как нашли?
4. Чистописание: письмо цифры 6.
- Бежит по полю зайчик Побегайчик. Увидел теремок и спрашивает: "Терем - терем, теремок, кто в теремочке живет?"
- Это я - мышка Норушка, это я - лягушка Квакушка, это я - ёжик Колючка. А ты кто? Ступай к нам жить.
- Сколько всего стало зверюшек?
- Как посчитали?
- Захотели звери номер на свой теремок повесить , а как цифры пишутся не знают. А вы, ребята, умеете писать цифры?
- Сейчас посмотрим. Обведите образцы и напишите цифру 6. (1 строчку)
5. Новый материал.
а) Решение задачи
- Пошел однажды дождик, а крыша у теремка худая. И не могут звери ее залатать, потому что не знают как решить задачу. Из каких частей состоит задача?
Задача.
Для ремонта теремка нужно 2 больших гвоздя и 3 маленьких. Сколько всего гвоздей нужно для ремонта теремка?
- Давайте нарисуем и решим задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Какие были гвозди?
- Давайте большие гвозди обозначим большим квадратиком, а маленькие - маленьким. Сколько больших гвоздей?
- А маленьких?
Дети вместе с учителем рисуют квадраты.
- Что нужно узнать в задаче?
- Что мы сейчас записали?(условие)
- Сколько всего гвоздей?
- А как записать примером?
Ученик записывает на доске: 2 + 3 = 5
- А сейчас что записали? (решение)
- Что осталось сделать? (записать ответ)
О: 6
- Я думаю теперь починят зверюшки свой теремок. А нам можно отдохнуть.
б) Физминутка
Пчелки в домике сидели
Порезвиться захотели: полетели, полетели,
Полетели и на место тихо сели.
в) Решение примеров
- Идет по полю медведь, а в руках учебник математики несет. Испугались звери , что сломает он их домик, а медведь им говорит: : "Терем - терем, теремок, кто в теремочке живет?"
- Это я - мышка Норушка, это я - лягушка Квакушка, это я - ёжик Колючка, это я - зайчик Побегайчик. А ты кто?
- А я медведь.
- Не ломай наш теремок - просят они.
А медведь говорит:
- Не сломаю, если примеры решите в моем учебнике.
- Давайте поможем нашим друзьям, не оставлять же их в беде.
Работа по учебнику: стр. 172 №78(1 стб. ) - с комментированием
№78(2 стб. ) - самостоятельно
6. Рефлексия
- Похвалил медведь зверюшек и построил им новый дом: большой и красивый. И стали все они дружно жить.
- Как называется сказка?
- Чему учились?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение примеров и задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.