Конспект урока «Численные методы интегрирования» по математике
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Пермский политехнический колледж имени Н.Г. Славянова
Учебное занятие
Численные методы интегрирования
Пермь 2015
Цели занятия:
образовательные:
-
способствовать развитию мыслительных операций: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение;
-
формировать умения применять математические знания в практических задачах;
-
способствовать поддержанию интереса к предметам математики;
-
формировать умения трудиться;
-
помочь осознать роль знаний в жизни и обучении;
-
стимулировать самостоятельность;
-
работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
воспитательные:
-
научиться работать в микрогруппе;
-
научиться принимать чужую точку зрения и отстаивать свою;
-
научиться слушать своих товарищей;
-
научиться защищать решение задачи.
Задачи занятия:
-
познакомить с различными способами расчёта
-
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
-
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
Ход учебного занятия
-
Организационный момент
Основная задача дифференциального исчисления заключается в следующем: дана функция , требуется найти ее производную. При этом если производная существует в каждой точке некоторого промежутка , то это также некоторая функция на такая, что . Однако часто приходится решать и обратную задачу. Для решения обратной задачи служит операция интегрирования.
Проект носит прикладной характер (практико-ориентированный).
-
Объяснение нового материала
-
Постановка целей и задач занятия
-
Постановка проблемы
Как вычислить определенный интеграл от функций, первообразные которых выражаются через элементарные функции очень сложно, что требует большой вычислительной работы и с практической точки зрения не рационально? Как решать прикладные задачи, используя правила приближенного численного интегрирования, в которых необходимо находить интегралы не только от функций, заданных формулами, но и от функций, заданных табличным способом?
Итогом работы будет сравнение результатов вычисления определенных интегралов различными способами и оценка погрешности этих вычислений.
Гипотеза: предположим, что различными методами численного интегрирования можно вычислять определенные интегралы сравнительно легко и решать прикладные задачи с небольшой погрешностью .
-
Организация деятельности
Предполагается, проводить работу 3-мя группами.
1-я группа – работает над формулой приближенного интегрирования - формулой прямоугольников
виды работ
-
Подобрать и изучить литературу по данной теме
-
Проконсультироваться с преподавателями по данным вопросам
-
Составить математическую модель прикладной задачи
2-я группа – работает над формулой приближенного интегрирования – формулой трапеций
виды работ
-
Подобрать и изучить литературу по данной теме
-
Проконсультироваться с преподавателями по данным вопросам
-
Составить математическую модель прикладной задачи
3-я группа – работает над формулой приближенного интегрирования – формулой параболических трапеций ( формула Симпсона)
виды работ
-
Подобрать и изучить литературу по данной теме
-
Проконсультироваться с преподавателями по данным вопросам
-
Составить математическую модель прикладной задачи
-
Описание
Под непосредственным интегрированием понимают такой способ интегрирования, при котором данный интеграл путем тождественных преобразований подынтегральной функции и применения свойств неопределенного интеграла приводится к одному или нескольким табличным интегралам. Но вычислить интеграл непосредственным интегрированием удается далеко не всегда, а иногда это связано с большими трудностями. В этих случаях вычисление определенного интеграла по формуле Ньютона – Лейбница либо невозможно, либо затруднительно, поэтому прибегают к различным методам приближенного интегрирования.
Вычислить интеграл точно по формуле Ньютона – Лейбница с целью оценки погрешности при приближенном вычислении этого же интеграла.
Все три группы одновременно вычисляют интеграл :
Пример 1
= .
Блок 1
Разделим интервал интегрирования на равных частей (частичных интервалов) и заменим данную трапецию ступенчатой фигурой, состоящей из прямоугольников, опирающихся на частичные интервалы, причем высоты этих прямоугольников равны значениям функции в начальных или конечных точках частичных интервалов. Значение площади этой фигуры и будет давать приближенное значение искомого интеграла .
Если обозначить значения функции в точках деления через , то будем иметь следующую формулу - формулу прямоугольников :
или
Блок 2
Оставим разбиение интервала прежним, но заменим теперь каждую дугу линии , соответствующую частичному интервалу . хордой, соединяющей конечные точки этой дуги. Таким образом, заменяем данную криволинейную трапецию прямолинейными. Площадь каждой трапеции, построенной на частичном интервале, равна полусумме площадей , соответствующих этому интервалу прямоугольников. Суммируя все эти площади, получим формулу трапеций :
Блок 3
Разобьем интервал на равных частей , но предположим, что – четное число: . Заменим дугу линии , соответствующую интервалу , дугой параболы, ось которой параллельна оси ординат и которая проходит через следующие три точки дуги: начальную точку дуги , среднюю точку , конечную точку . Площадь данной трапеции приближенно равна сумме площадей получающихся параболических трапеций и выражается формулой :
1 группа
Решает пример 1 по формуле прямоугольников : при
Таблица расчетов :
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1 | |
1 | 0,9615 | 0,8621 | 0,7353 | 0,6098 | 0,5 |
2 группа
Решает пример 1 по формуле трапеций : при
Таблица расчетов :
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1 | |
1 | 0,9615 | 0,8621 | 0,7353 | 0,6098 | 0,5 |
3 группа
Решает пример 1 по формуле параболических трапеций : при
Таблица расчетов :
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
0 | | ||||
1 | |
Занесем итоги расчета в таблицу и сравним:
значение интеграла | абсолютная погрешность | относительная погрешность | |
формула Н-Л | 0,7854 | | |
фор-ла прям-ков | 0,8337 | 6,1 % | |
фор-ла трапеций | 0,7837 | ||
фор-ла Симпсона | 0,7854 | 0 | 0 |
= 6,1 %
Вывод : гипотеза о том, что с помощью формул численного интегрирования можно вычислять определенные интегралы подтвердилась. Однако, при одном и том же значении формула Симпсона дает лучшее приближение.
Пример 2
Вычислить определенный интеграл по формуле Симпсона с точностью до 0,0001
1 группа вычисляет интеграл при
Вычислить шаг :
Расчетная таблица :
0 | 1 | 2 | |
-0,8 | -0,4 | 0 | |
0,61172 | 0,57833 | 0,57735 |
2 группа вычисляет интеграл при
Вычислить шаг :
Расчетная таблица :
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
-0,8 | -0,6 | -0,4 | -0,2 | 0 | |
0,611724 | 0,584981 | 0,578338 | 0,577381 | 0,57735 |
Оценим погрешность :
=
3 группа
Вычислить шаг :
Расчетная таблица :
0 | -0,8 | 0,611724 | 5 | -0,3 | 0,577584 |
1 | -0,7 | 0,594236 | 6 | -0,2 | 0,577381 |
2 | -0,6 | 0.584981 | 7 | -0,1 | 0,577351 |
3 | -0,5 | 0,589381 | 8 | 0 | 0,577350 |
4 | -0,4 | 0,578338 | | | |
Оценим погрешность :
=
Полученная оценка погрешности меньше, чем требуемая точность.
Формула Симпсона дает практически точное вычисление определенного интеграла.
Приведенные правила численного интегрирования помогают решать прикладные задачи.
Прикладная задача
Ширина реки равна 20м; промеры глубины в некотором поперечном ее сечении через каждые 2м дали следующую таблицу :
0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 | 20 | |
0.2 | 0,5 | 0,9 | 1,1 | 1,3 | 1,7 | 2,1 | 1,5 | 1,1 | 0,6 | 0,2 |
Расстояние (в метрах) от одного из берегов обозначено через , соответствующая глубина реки ( также в метрах) – через Требуется найти площадь поперечного сечения реки.
По формуле Симпсона находим :
-
Представление результатов и их оценка
Самостоятельная работа студентов:
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вариант 4
Вариант 5
Литература
-
Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении : Пособие для учителей и студентов пед.вузов, - М:АРКТИ, 2005г.
-
Чечель И.Д Исследовательский проекты в практике обучения. «Практика административной работы в школе» , 6/2003 г.
-
Богомолов Н.В. практические задания по математике. М.:Высшая школа 1990.
-
Бермант А. Ф., Араманович И. Г. Краткий курс математического анализа для втузов. - М.: Наука, 1967.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Численные методы интегрирования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.