- Решение задач. Закрепление

Конспект урока «Решение задач. Закрепление» по математике для 1 класса

Тема: Решение задач. Закрепление

Цели: закреплять умение анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своего товарища.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Руки?

На месте.

Ноги?

На месте.

Локти?

У края.

Спина?

Прямая.

  1. Актуализация знаний.

Устный счет.

  • На полянке, у дубка,

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов

Сколько крот нашел грибов?

(2+1=3)

  • Два котенка - на диване,

Три котеночка у Вани.

Теперь спросим у ребят:

Сколько было всех котят?

(2+3=5)

  • Дима сделал пять корабликов, а Ваня - три кораблика. Сколько корабликов сделали мальчики?

(5+3=8)

  • Одному покупателю продавец взвесил 7килограммов яблок, а другому – на 2 килограмма меньше. Сколько килограммов яблок взвесил продавец второму покупателю?

(7-2=5)

  • В вазе 4 яблока. В нее положили еще несколько яблок. Сколько яблок стало в вазе?

Дополните условие и решите задачу.

  • Составьте задачу по рисунку.







Q:\140066.rus\MEDIA\CAGCAT10\j0216858.wmfQ:\140066.rus\MEDIA\CAGCAT10\j0216858.wmfQ:\140066.rus\MEDIA\CAGCAT10\j0216858.wmf

Q:\140066.rus\MEDIA\CAGCAT10\j0211949.wmf

  • Составьте правильно пары.

Условие. 5-3=2

Вопрос. У Лены было 5 пряников.3 пряника она

съела.

Решение задачи. 2 пряника.

Ответ. Сколько пряников осталось у Лены?

  1. Самоопределение к деятельности.

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

- Решать задачи.

- Откройте учебник на с.114 и прочитайте тему урока. Правильно мы с вами определили?

-Что такое задача?

-Задача – математическое высказывание в котором содержится вопрос и условие.

  1. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

1 с.114

- Прочитайте задачу.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

-Что значит на 3 меньше?

Составим схему и запишем решение задачи.

Q:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gif

Q:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gifQ:\140066.rus\MEDIA\OFFICE14\Bullets\BD14515_.gif

10-3=7(уч.)

Ответ: 7 учеников.

  1. Физминутка .

2 с.114

- Прочитайте задачу.

- Что значит на 2 больше?

-Каким действием будем решать задачу?

- Какое слово подсказало, что действием сложения?

Составим схему задачи, а решение вы запишите самостоятельно.

Проверка .

3

Что изображено на доске? Что вы знаете об отрезке?

-Какой отрезок длиннее? На сколько сантиметров? Как вы узнали?

7см-3см=4см

- Можно ли эту запись назвать равенством?

- Почему?

4

На доске карточки: 8, 3, 5, =.

Составьте верные равенства.

8-3=5

5+3=8

Составьте задачи с этими равенствами.

Составьте схему и запишите каждый свое решение задачи.

  1. Релаксация .

Играет музыка.

Сложите ладошки лодочкой. Закройте глаза. Представьте себе, что вы маленькое солнышко, которое готово обогреть вокруг себя все живое. Подумайте о чем-нибудь хорошем, добром, теплом.

Соберите в ладошки всю теплоту, доброту, ласку, все самое хорошее. Откройте глаза. Подарите то, что вы собрали соседу, а он подарит вам. Я хочу, чтобы вы дарили друг другу только радость и тепло.

  1. Работа в парах.

Каждая пара получает карточку с заданием.

Поменяйтесь карточками с ребятами с соседней парты. Проверьте , правильно ли выполнили работу ваши друзья.

  1. Подведение итогов урока.

- Чему мы с вами учились на уроке?

- Что вам понравилось?

- Что оказалось наиболее трудным?

- Поднимите руки те, кто может сказать, что научился решать задачи.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Конспект урока математики во 2 классе (специальном коррекционном 8 вида). Тема. :. «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько ...
Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...
Задачи на движение. Закрепление

Задачи на движение. Закрепление

Тема:. «Задачи на движение. Закрепление». Информационно-коммуникативная технология. Задачи урока:. . . Образовательная:. . . обобщить знания ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...
Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Арсютина Наталия Ивановна. Учитель начальных классов. МАОУ Чурилковская средняя общеобразовательная школа. г. Домодедово. ...
Дополнение условия задачи. Решение задач

Дополнение условия задачи. Решение задач

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач

Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач

Урок математики в 4-м классе. Тема: ". . Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач". . . . Автор: Витязева ...
Диаграммы. Решение задач

Диаграммы. Решение задач

Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
Длина. Решение задач

Длина. Решение задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Деление с остатком. Решение задач

Деление с остатком. Решение задач

Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

. Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект