Конспект урока «Число и цифра 9. Состав числа 9» по математике для 1 класса
Дата «___»________ 20__г Класс 1-«__»
Тема урока: Число и цифра 9. Состав числа 9.
Цели урока:
Развитие математического мышления учащихся. Познакомить с числом и цифрой 9. | |
2. | Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. |
3. | Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий. |
| |
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. | ||||||||||||
| Долгожданный дан звонок - | |||||||||||
2 | Актуализация знаний | |||||||||||
| - Сегодня к нам на урок придет один из сказочных героев. А кто, мы узнаем, если правильно восстановим равенства: Буратино - 6 Айболит - 7 Незнайка – 8 Зная связь компонентов и результата действия при сложении и вычитании, дети находят пропущенные числа. - Итак, это Айболит. Он прилетает к нам на самолете, но посадочная полоса еще не достроена. Давайте, выполним задание и продолжим ряды:
(Видят главное отличие рядов: в первом повтор, а во втором закономерность, продолжают ряды.) - Вот и приземлился наш Айболит. | |||||||||||
| | |||||||||||
| | |||||||||||
3 | Постановка проблемы | |||||||||||
| - Мы знаем, что к доктору приходят лечиться различные животные. Мы с вами должны их посчитать и на листочке подать заявку, т.е. написать числом количество животных, которые пришли на прием к Айболиту. Давайте, посчитаем этих животных: Добрый доктор Айболит, (Я читаю стихотворение. Дети считают животных, отвечают, а потом я показываю .) - Итак, их 9. А знакомы мы с числом 9? (Нет.) - А как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Мы узнаем все о числе 9: его место в ряду чисел, его состав, сравним это число с ранее изученными числами.) | |||||||||||
| | |||||||||||
| | |||||||||||
4 | Открытие нового знания | |||||||||||
| а) Знакомство с цифрой 9. Существует цифра, с помощью которой можно записать это число. (Показываю печатную цифру ) - На что она похожа? (Ответы детей.) После ответов: 9 как и 6, вглядись, Только хвост не вверх, а вниз. (Показываю .) б) Письменная цифра 9. Мы уже познакомились с цифрой 9 , а писать мы её ещё не умеем. Стр. 76 учебника и на доске образец написания цифры 9. (После показа письменной цифры 9 дети пишут в РТ стр 15) Место числа 9 в ряду чисел. - А правильно ли я расположила число 9? Ведь числа у нас расположены в порядке возрастания. Как доказать, что число 9 > 8? (Предметы надо поставить в пары.)(Дети ставят предметы в пары.) - А если число 9 > 8, то что можно сказать о числе 9 по сравнению с другими числами? Какое правило мы знаем? (9 больше всех изученных ранее чисел, так как оно правее всех в ряду чисел.) - У Айболита таблетки находятся в баночках. Каких таблеток больше, а каких меньше. Сможем ли мы сравнить числа, не видя этих таблеток?
(Сравнивают числа с опорой на правило.) Место числа 9 на числовом отрезке. - Если число 9 в числовом ряду стоить за числом 8, то и на числовом отрезке оно должно стоять за числом 8. А как найти число 9 на числовом отрезке? (От числа 8 сделать 1 шаг вправо.) - А как записать наше действие в виде равенства? (8+1 =9) - Как называется число 9 по отношению к числу 8? (Следующее.) - А число 8 по отношению к числу 9? (Предыдущее.) Состав числа 9. - Итак, пока Айболит летел, то были болтанки и некоторые пузырьки с таблетками от кашля и от скарлатины перемешались. Айболит их в темноте пересчитал и положил по 9 таблеток в каждый пузырек, но вот что получилось: (Каждой паре даётся рисунок с разным составом числа 9) - Помогите Айболиту разобрать таблетки. (Дети работают в парах и говорят результаты.) - Итак, из каких частей состоит число 9? (Из 4 и 5, 8 и 1, 2 и 7, 6 и 3, 3 и 6, 7 и 2, 1 и 8, 5 и 4.) - Четное число 9 или нет? (Нечётное, так как нет двух равных частей.) | |||||||||||
| | |||||||||||
5 | Первичное закрепление | |||||||||||
| Учебник стр 76 № 1 ч фиксацией в тетради № 2 – устно - назвать соседей чисоа № 3 - с фиксацией в тетради. | |||||||||||
| | |||||||||||
| Динамическая пауза | |||||||||||
| По дорожке, по дорожке | |||||||||||
6. | Самостоятельная работа. | |||||||||||
| № 2 в РТ № 4 РТ | |||||||||||
| | |||||||||||
| Динамическая пауза. | |||||||||||
| | |||||||||||
7 | Повторение | |||||||||||
| № 5 – Назвать геометрические фигуры, № 6 – задание на развитие внимания | |||||||||||
8 | Рефлексия | |||||||||||
| - С каким числом мы познакомились? (С числом 9.) - Сколько предметов обозначает число 9? (9 предметов.) - С помощью какой цифры можно записать число 9? (Цифры 9.) - За каким числом следует число 9? (За числом 8.) - Из каких частей состоит число 9? (Из 4 и5, 8 и 1, 2 и 7, 6 и 3.) - Четное или нечетное число 9? (Нечетное.) - Что можно сказать о числе 9 по сравнению с ранее изученными числами? (Оно больше всех изученных чисел.) - Доктор Айболит с нашей помощью вылечил всех животных и отправляется в обратный путь. А вот на чем он отправится, мы узнаем, если правильно выполним задание №4 стр.79. (Дети выполняют задание и отвечают, что Айболит отправился в обратный путь на самолёте.) |
Аккольская средняя школа №4
Подготовила: Немыкина А.В.
2014 год
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 9. Состав числа 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.