Конспект урока «В. Голявкин «Путешественник» по литературе для 2 класса
Разработка по литературе 2 класс
Тема: «В. Голявкин «Путешественник»
Цель: ознакомление с произведением В. Голявкина «Путешественник», формирование умения работать с содержанием произведения.
Задачи: 1. Познакомить с биографией писателя, разобрать содержание произведения.
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы; развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения; навык беглого, выразительного чтения.
3. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность.
Методическое сопровождение: опоры, оценочные листы, карточки с лексическими значениями слов и биографией писателя, иллюстрации с книгами писателя, учебники, тетради.
Тип урока: изучение нового.
Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
Действия учителя | Действия детей | Работа с одарёнными детьми | Работа с медленными детьми | Модули | |
| Хорошая книга — мой спутник, мой друг, С тобой интересным бывает досуг. Ты учишь правдивым и доблестным быть, Природу людей понимать и любить. Тобой дорожу я, тебя берегу, Без книги хорошей я жить не могу! | Дети слушают. | |||
2. Мобилизующий. | - Составив из слогов слово, вы узнаете название произведения, с которым мы познакомимся на уроке. НИК ПУ ШЕСТ ТЕ ВЕН. - Как вы думаете, о чём может быть написано в этом рассказе? | Дети составляют из слогов слово. Дети высказывают свои предположения. | + | Обучение критическому мышлению. | |
3. Целеполагание. | - Сформулируйте цель урока. (учитель конкретизирует) | Дети формулируют цель урока. | Обучение критическому мышлению. | ||
4. Проверка домашнего задания. | - Прежде чем мы познакомимся с новым произведением, давайте вспомним, какой рассказ мы читали на предыдущем уроке? - Кто написал этот рассказ? - Что вы запомнили о биографии писателя? - чтение детьми произведения (сначала читают дети с 1 варианта до хлопка и производят самооценку и взаимооценку, затем читают ученики со 2 варианта и производят самооценку и взаимооценку) | - На прошлом уроке мы читали рассказ «Как тигр спас хозяина» - Борис Житков. Дети рассказывают. Дети читают текст в парах и оценивают сами себя и своего соседа, записывая отметки в оценочный лист. | |
| Оценивание для обучения и оценивание обучения. |
5. Знакомство с биографией писателя. | - Прочитайте краткую биографию писателя. Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально-декорационной живописи. Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Его произведения: «Рисунок», «Четыре цвета», «Друзья», «Больные», «Тетрадки под дождём», «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа»; «Рисунки на асфальте» и др. (выставка книг) - Что запомнили об авторе? | Дети читают биографию. Дети рассматривают выставку. Дети рассказывают, что запомнили. | |||
6. Первичное чтение. | - Проигрывается аудио запись произведения. - Интересно вам было? - Что вам понравилось? | Дети следят по учебнику. Дети отвечают на вопросы. | | Использование ИКТ в преподавании и обучении. | |
7. Словарная работа. | Ан-тар-кти-да -? (ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА) Бес-ха-рак-тер-ный - ? перрон - ? - Ребята, на доске выписаны слова из текста, у вас у каждого есть карточка, на которой написаны значения слов. Прочитайте их. - А теперь дайте лексическое значение каждого слова своими словами. - Так же в этом произведении есть такое выражение закалить свой характер. - Как вы понимаете смысл этого выражения? | Дети читают. Дети отвечают. Высказывания детей. | |||
8. Работа над выразительностью. | - Прочитайте выражение 3 раза, сделав каждый раз логическое ударение на разных словах. Какой плохой мальчик! - Какой из трёх вариантов правильный? | Дети читают. | |||
9. Повторное чтение. | - в группах. - Куда собрался автор рассказа? - Почему именно туда? - Он знал, где находится Антарктида? Докажите строками из текста. - С какой целью он туда поехал? | Дети читают в группах. Отвечают на вопросы по содержанию текста. | Новые подходы в преподавании и обучении. | ||
10. Выборочное чтение. | - Найдите и прочитайте, что мальчик взял с собой в дорогу? - Рассмотрите иллюстрацию на с. 104. Что на ней изображено? - Найдите и прочитайте отрывок к этой иллюстрации. | Дети находят отрывок и зачитывают. | |||
11. Чтение по ролям. | - Прочитайте диалог военного и мальчика без слов автора. - Оцените себя и товарища. | Дети читают по ролям. Дети производят самооценку и взаимооценку и записывают в оценочный лист. | Оценивание для обучения и оценивание обучения. | ||
12. Итог. | - С каким произведением познакомились? - Кто его написал? - Что запомнили об авторе? - А теперь проведём игру «Обвинение и защита». Обвинитель начинает свою речь со слов: «Я возмущён поведением мальчика, потому что …». А защитник парирует словами: «Мальчик не виноват, ведь он хотел …» - А теперь я предлагаю вам закончить фразу: «Лучше было бы …» | Дети думают 1 минуту и высказывают свои мнения. Дети совещаются в парах, а затем говорят свои предположения. | |||
13. Рефлексия. | - Оцените свою работу на уроке: на оценочном листе нарисуйте смайлик: - понравился урок и хочу ещё познакомиться с произведениями этого писателя; - мне было скучно. | Дети в оценочных листах рисуют смайлик. | Новые подходы в преподавании и обучении | ||
14. Домашнее задание. | - с. 103-107 читать |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В. Голявкин «Путешественник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.