- Л.Н.Андреев. Рассказ «Кусака

Конспект урока «Л.Н.Андреев. Рассказ «Кусака» по литературе для 7 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с. Хлебновка»












Методическая разработка урока литературы в 7 классе «Л.Н.Андреев. Рассказ «Кусака». Осознание необходимости сострадания, милосердия, недопустимости жестокости».















Учитель: Елена Игоревна Мельникова,

учитель русского языка и литературы






Методическая разработка урока литературы «Л.Н.Андреев. Рассказ «Кусака». Осознание необходимости сострадания, милосердия, недопустимости жестокости».

Место урока в теме
Данная тема из раздела «Произведения писателей 20века» (по программе Коровиной В.Я.) составляет единое целое: их объединяет общечеловеческая значимость поставленных нравственных проблем, актуальных для подростка.
Цели урока: Образовательные:  формировать умение определять тему, идею рассказа, характеризовать героев, использовать  устное словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды;  учить создавать самостоятельные творческие тексты. Развивающие: развивать творческие способности учащихся, совершенствовать монологическую речь учащихся,  анализировать проблемную ситуацию, способствовать формированию художественного вкуса, развивать критическое мышление. Воспитательная:  способствовать формированию гуманных чувств:  любви и доброго отношения к домашним животным, ответственности за их жизнь, чувства сострадания к братьям нашим меньшим.

Тип урока: изучение нового материала и обобщение.
Структура урока: организационный момент, подготовка к основному этапу, изучение нового материала и обобщение, подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
Содержание обучения. Работа над способностью учеников откликаться на вечные проблемы, поднятые автором: человек и его умение общаться с миром природы. 
Работа над особенностями данного произведения: наблюдение над  языком, место и роль пейзажа в рассказе, композиция. Все это работает на идею произведения.
Урок нацелен на умение рассуждать, обобщать, анализировать, делать выводы, переходить от частного к общему и наоборот, умение строить связный ответ, пересказывать, выразительно читать. Развиваются специальные навыки: умение находить в тексте ключевые эпизоды, слова, определять роль пейзажа, внешности, составлять цитатный план, определять и формулировать тему и идею произведения.
Исходя из содержания, темы и типа урока используется общеклассная и индивидуальная форма деятельности.
Методы обучения: частично-поисковый, поисковый, репродуктивный, проблемный.
Оборудование: художественный текст рассказа Л. Андреева «Кусака»; электронная презентация, раздаточный материал, толковые словари.




Ход урока.

1. Вопросы классу.
-Приходилось ли вам встречаться с обиженными животными в жизни?
Вспомним произведения русской литературы, героями которых является собака. К проблеме « Человек и животные» обращались многие русские писатели. Слайд 1:Вспомните произведения, которые повествуют о собаках. ( А. П. Чехов « Каштанка»,  И. С. Тургенев « Муму», Г. Н. Троепольский   « Белый Бим Чёрное ухо» ). –  Почему, по-вашему, писатели обращались и обращаются к этой теме? (Много людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к животным.) -К какому жанру они принадлежат? Что такое рассказ? (Рассказ- эпический жанр; малая форма повествовательной литературы; небольшое художественное произведение, изображающее отдельное событие в жизни человака).
-Во всех этих рассказах собака предстает как добрый верный друг, надежный защитник.
-Дома вы узнали историю еще одной собаки, прочитав рассказ Л. Андреева «Кусака». Но прежде чем мы обратимся к ней, послушаем рассказ об авторе (после него нужно обратить внимание на то, что писатель испытывал ужас перед жизнью с ее уродствами и жестокостью).
-Героями большинства рассказов Андреева являются  люди, а в рассказе «Кусака» - собака. Почему?  - для Андреева «все живое имеет одну и ту же душу, страдает одними и теми же страданиями». Так ли это на самом деле? Мы должны увидеть эти страдания.
II Работа по тексту . Слайд 2: 
Часть 1. Возможное заглавие :«Она никому не принадлежала».
Какая собака при первой встрече с ней читателя? - чтение начала рассказа. Почему так много слов с отрицательным значением? - нет дома, нет нужности кому-то, отсюда одиночество, страх и злоба. Как автор описывает ее отношение к людям в этот момент? - не доверяла, набрасывалась со злобой.  Почему? - обижали, эпизод с мужиком. Чем она живет теперь? - бескорыстно сторожит дом. Что при этом испытывает? - довольство и гордость собой, т.к. нашла свой дом, а, значит, обрела нужность. Слайд 3:
Часть 2. Возможное заглавие: «У нее отняли её непримиримую злобу».
Какие перемены принесла она в жизнь Кусаки? - выборочный пересказ.
Приехали на дачу люди. Писатель называет их добрыми. Правда, они вначале хотели застрелить собаку, но потом привыкли к ней, и она приобрела хозяев и имя. Слайд 4: Часть 3. Возможное заглавие: «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака». Зачитать «всею своею собачей душой…». Все это отразилось и на ее внешности. Если раньше Кусака была грязная и некрасивая, то сейчас как она выглядит? – зачитать. Изменилось ли отношение к людям сейчас? - перестала бояться. Но страх еще не совсем выпарился огнем ласк из ее сердца. Как она выражает свою любовь? - пересказ, близкий к тексту. Почему же при гостях Кусака не играла и убегала? - для нее это не игра, а выражение своих чувств: любви, восторга, благодарности.

Физминутка.

Слайд5: Часть 4. Возможное заглавие: «Жа-а-лко». Но это чудо, счастье, в которое боялась поверить Кусака, продолжалось недолго (прочитать абзац «желтыми огнями загорелась осень»). Прочитать диалог Лели с мамой. Почему не берут в город собаку? Может быть, действительно негде держать? - дворняжку негде, а породистой место найдется. На протяжении всего разговора Леля готова была заплакать, но не заплакала. Почему? - не такие глубокие чувства к собаке. Вместо этой обещали другую, породистую. Кусака – игрушка, которую можно заменить другой, более красивой. Да и все отношения с Кусакой для «добрых» людей были игрой. Случилось то, чего так боялась собака. Вспомните «странную мольбу» в глазах, когда она ласкалась. Ее снова поманили, как тот мужик, приласкали и снова ударили. Кто ударил больнее: мужик или Леля? – Леля, т.к. ушибы и раны на теле можно зализать, да и получены они от незнакомых людей. А девочка – самый близкий ей человек, причинила душевную боль, а ее не залижешь. Как заканчивается рассказ? – прочитать эти строки. Слайд6: Часть 5.Возможное заглавие: «Собака выла». «Наступила ночь...». Почему выла собака? – раньше болело тело, а теперь душа. Опять одна! Все вернулось к прежнему. А есть ли надежда, что весной все снова повторится? – нет. Что вызывает ужас у Л. Андреева в истории Кусаки? – равнодушие взрослых порождает равнодушие, бессердечие детей. 
Отношение к животным является у Л. Андреева одним из критериев нравственности. Какими художественными средствами выражает автор свое отношение к поднятой проблеме? – индивидуальное сообщение по пейзажу и его роли в рассказе. Писатель останавливается не только на жестоком отношении людей к Кусаке. Есть в рассказе еще один пример душевной черствости (гл.4, эпизод с дурачком Илюшей). Что общего между Кусакой и Илюшей? А, может быть, эти люди не знают или забыли, что «все живое имеет одну и ту же душу…». А мы, как читатели, сможем ли остаться равнодушными? – нет, т.к. «все живое имеет одну и ту же душу…». Рефлексия.  Задание.

 Запишите букву, если это утверждение к концу занятия к вам относится.

 Р - работал с удовольствием.

 У - у меня многое получилось.

 К – кое-что казалось сложным, но я старался найти ответ.

 О - одноклассники доставили удовольствие своей работой.

- Из этих букв сложите слово. Что получилось? Урок.


III Домашнее задание.
Используя цитатный план, напишите отзыв на рассказ Л.Андреева «Кусака».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Л.Н.Андреев. Рассказ «Кусака», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Л. Андреев. Рассказ «Кусака

Л. Андреев. Рассказ «Кусака

Автор – Козляковская Людмила Васильевна,. . учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 54. . г.Брянска, заслуженный учитель РФ. Литература. ...
Гуманистический пафос рассказа Л.Н. Андреева «Кусака

Гуманистический пафос рассказа Л.Н. Андреева «Кусака

Моя педагогическая копилка. Урок анализа. . рассказа. Л.Н. Андреева «Кусака». Материл подготовила. Миронова Марина Юрьевна,. ...
Рассказ А.Платонова «Юшка

Рассказ А.Платонова «Юшка

Почему рассказ назван «Юшка»?– Нужны ли нам такие произведения и их герои? Рассказ написан более 60 лет назад. – Независимо от того, какая профессия ...
Рассказ А.П. Чехова

Рассказ А.П. Чехова

Тема урока. . . Рассказ. А. .П. Чехова «Ионыч». . Цель. : история и причины духовной гибели человека. 1. Воспитательная задача. Доказать, что ...
Рассказ А.П. Чехова

Рассказ А.П. Чехова

Тема урока «Рассказ А.П. Чехова "Смерть чиновника". "Эволюция образа " маленького человека" в русской литературе ХIХ века и чеховское отношение к ...
Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре

Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре

«Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре»: проблематика, позиция автора». (урок литературы в 8 классе по подготовке к написанию развёрнутого ответа ...
Антон Павлович Чехов. Рассказ

Антон Павлович Чехов. Рассказ

Разработка урока по литературе в 6 классе. Тема урока: Антон Павлович Чехов. Рассказ "Толстый и тонкий". Автор: Лутфуллина Эльвтра Гайнутдиновна. ...
Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Конспект занятия. «. Семейное ...
Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце

Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце

. МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №3». Открытый урок. . по литературному чтению. в 3 классе на тему:. ...
Луиджи Пиранделло (1867–1936). Рассказ

Луиджи Пиранделло (1867–1936). Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Бельская средняя общеобразовательная школа. Бельского района Тверской области. Методическая разработка ...
Знакомство с литературными жанрами. Рассказ Г. Скребицкого «Мать

Знакомство с литературными жанрами. Рассказ Г. Скребицкого «Мать

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинский район, Алтайский край. ...
Д. МАМИН – СИБИРЯК. Рассказ «ВОЛКИ

Д. МАМИН – СИБИРЯК. Рассказ «ВОЛКИ

Тема :. Д. МАМИН – СИБИРЯК .Рассказ «ВОЛКИ». . Класс: 7 «А». . Дата проведения : 27.02.2015 г. . . Цель урока:. -добиться осмысленного восприятия ...
Буква П. Рассказ Птичьи домики

Буква П. Рассказ Птичьи домики

Конспект урока по чтению на тему «Буква П. Рассказ Птичьи домики». Цель:. Закрепить изучение буквы П,звуков [п] [п'], отрабатывать с учащимися составление ...
Рассказ В.Драгунского

Рассказ В.Драгунского

Урок литературного чтения. Рассказ В.Драгунского "Друг детства". . Цель. : формировать читательскую компетенцию. Задачи:. . Образовательная. ...
Н.Д. Телешов. Рассказ «Домой

Н.Д. Телешов. Рассказ «Домой

Новичкова Ольга Викторовна. учитель русского языка и литературы. МОУ Гимназия №46 п. Малаховка. План-конспект ...
Рассказ В.Осеевой «Печенье

Рассказ В.Осеевой «Печенье

Конспект урока. по чтению. в 4 классе слабослышащих, обучающихся по программе 8 вида. Тема: «Рассказ В.Осеевой «Печенье». Образовательные ...
Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Урок литературного чтения 2 класс. Тема урока :. . Николай Николаевич Носов. Рассказ « Живая шляпа». Цель :. познакомить учащихся с содержанием ...
Рассказ К.Г. Паустовского

Рассказ К.Г. Паустовского

Урок чтения в 5-м классе по теме: "Рассказ К.Г. Паустовского "Кот-ворюга". . Цели урока:. Учебные:. . Развивать речь учащихся, навык беглого, ...
Рассказ «Мамина работа

Рассказ «Мамина работа

Тема урока: Рассказ «Мамина работа» по Евгению Пермяку. Тип урока: изучения нового материала. Задачи урока:. Образовательные: познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект