- Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа

Конспект урока «Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа» по литературе для 2 класса

Урок литературного чтения 2 класс

Тема урока :

Николай Николаевич Носов. Рассказ « Живая шляпа».

Цель :

познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова « Живая шляпа» ;

уточнить представление детей о смелости и трусости ,развивать чувство юмора;

учить пересказывать текст и работать с пословицей ;

формировать представление детей о средствах создания художественного образа .

Оборудование урока :

портрет писателя Н. Н. Носова

аудиозапись рассказа « Живая шляпа»

выставка книг Н. Н. Носова

наглядные пособия : кочерга , шляпа , лыжная палка , « котёнок» – мягкая игрушка ,картофель,

картинки с мимическим выражением лица .

Ход урока :

I . Организационный момент.

I I. Речевая разминка.

Сова

У совы- совищи

Круглые глазищи.

В темноте горят огнём,

Ночью видят всё , как днём !

Неохота , братцы ,

Мне с совой встречаться !

III.Постановка целей урока .

-Как вы думаете, почему герой стихотворения не желает встречаться с совой ?( Испытывает чувство страха )

-А когда вам бывает страшно ? ( Ответы детей )

- Сегодня мы будем читать рассказ о страхе. Прочитайте его название. Как вы его понимаете ?( Живая – это значит одушевлённая , может передвигаться )

IV.Работа по теме урока.

Сегодня мы познакомимся с Николаем Николаевичем Носовым – автором этого рассказа .C:\Users\Pastuhova\Desktop\i.jpg

( слайд №1 портрет Н. Н . Носова )

Обратите внимание на выражение его лица , на глаза , на улыбку. Что вы можете сказать об этом писателе? Как вы думаете , каким был по характеру этот человек ?

( У него добрые, весёлые глаза .А глаза – отражение души .Значит , это

весёлый , открытый , душевный человек ) .

« Взрослым ребёнком»в шутку называли Н. Н. Носова его друзья. А сейчас мы послушаем рассказы о нём учеников нашего класса.

I ученик : Н. Н. Носов стал писать рассказы , когда у него родился сынишка. Отец наблюдал за сыном и интересные случаи из его жизни старался записать.

II ученик: Свои рассказы для детей Н. Н. Носов писал с юмором с иронией Дети , читая его рассказы , от души смеются.

III ученик : Радуя и веселя юных читателей , его произведения заставляют о многом задуматься : о честности , о долге , о дружбе , о совести.

IV ученик : Рассказчиком у Н. Н. Носова всего бывает ребёнок , чаще всего мальчик.

Учитель : Обратите внимание на выставку книг, которые написал Н. Н. Носов. Надеюсь вы узнали героев его рассказов ? Можете вспомнить , как их звали ?

(Ответы детей ) .

V. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём.

Встанем , глубоко вдохнём.

Руки в стороны , вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И лучи детей согрели.

Чудеса у нас на свете :

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали

И большими разом стали.

VI.Продолжение работы по теме урока.

-А теперь давайте обратим внимание на непосредственно на рассказ Николая Николаевича Носова « Живая шляпа».Мы заметили , что герои его рассказов напомнили вам самих себя .Как вы думаете , почему ? Да потому, что все дети похожи в чём-то друг на друга. На нашем уроке произойдёт знакомство с весёлым ,но в тоже время чуть таинственным рассказом , который ….( раздаётся стук в дверь ). Кто это может быть ? ( открываю дверь , стоит сумка , вношу в класс , достаю предметы :лыжную палку , кочергу , картошку , шляпу ,игрушечного котёнка ).Узнали , из какого рассказа Н. Н. Носова эти предметы ? ( Рассказ « Живая шляпа» ).

Сейчас прослушаем аудиозапись этого рассказа. Наша задача обратить внимание на выразительность прочтения текста и после прослушивания ответить на вопрос, кто является главным героем рассказа . Подумайте также , какова основная мысл ь этого произведения ( Вопросы записаны на доске )

(Главные герои - Володя и Миша. Страх прошёл , вернулась радость . Все остались довольны ).

1. Первичное чтение .

-Почему нам , читателям , эта история совсем не страшна , а для героев рассказа она очень страшная ?

(Потому что автор сразу же ввёл читателей в произошедшее событие, а главные герои пока не знают , они в это время заняты своим делом – рисованием).

VII. Словарная работа.

- Как можно заменить слова и выражения ?

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками.

Кочерга –толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Плюхнулось – грузно , тяжело упало.

Швырять – разбрасывать в разные стороны.

XI.Обсуждение рассказа .

-Понравился ли вам рассказ ?

-А почему он так называется ?

VIII.Физкультминутка.

Встали прямо , подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда , что места мало.

Разомнёмся для начала :

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала - ещё раз !

XI. Закрепление изученного.

1. Работа с текстом.

-Чувства радости у человека , удивления ,страха можно определить по выражению лица. Я вам предлагаю посмотреть на схематические выражения лица и объяснить что выражает каждое из них? ( слайд №2 выражения лиц ). C:\Users\Pastuhova\Desktop\мимика.jpg

1 ) «Удивление»- необычайность , неожиданность чего- нибудь, чувство неясности , странности.

2 ) «Радость»- чувство внутреннего удовольствия , большого душевного удовлетворения.

3 ) « Страх» - очень сильный испуг , сильная боязнь. ( Толковый словарь С .Ожегова )

-Что заставило мальчиков удивляться ? Найдите эти предложения в тексте.

-Что напугало детей ? Найдите эти строки.

-Как мальчики уговаривают себя не бояться?

Сейчас мы поработаем в парах .Вспомните случаи , когда вы вели себя так же, как эти мальчики? Задайте друг другу вопросы.

-Зачитайте фрагменты рассказа так , чтобы слушателям было интересно. Каким тоном будете читать ?

-Изменится ли интонация в конце рассказа ?

-Чтение в лицах .Найти в тексте и прочитать по ролям отрывок , где дети испытывают чувство радости.

( Ученики читают , готовятся к пересказу текста ).

XI .Подведение итогов урока.

Итак , как же называется рассказ , который мы сегодня изучали ? Кто автор ?

Как можно по- другому назвать этот рассказ ?

-В этом ,я думаю , нам помогут русские пословицы:

« Дрожит как лист на осине»

« У страха глаза велики»

« Всё хорошо , что хорошо кончается»

( Ученики делают свой выбор ) .

Домашнее задание .

Научиться выразительно читать и художественно пересказывать рассказ Н. Н. Носова « Живая шляпа».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Николай Николаевич Носов. Рассказ «Живая шляпа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа

Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа

УМК «Школа России». Конспект рабочего урока по литературному чтению во 2 классе «Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа»». Цель урока:. ...
Н.Н.Носов «Живая шляпа

Н.Н.Носов «Живая шляпа

Тема урока: Н.Н.Носов «Живая шляпа». Цели:. Образовательная:. знакомство обучающихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”. Развивающая: ...
Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге

Класс: 7. Тема урока. : «Николай Николаевич Каразин. Святочный рассказ «В тайге». Цели. :. 1. Образовательные:. познакомить учащихся с отдельными ...
Н.Н. Носов. «Живая шляпа

Н.Н. Носов. «Живая шляпа

Урок литературного чтения во 2-м классе. . . Тема: Н.Н. Носов. "Живая шляпа". Цели урока:. продолжить работу над произведением Н.Н.Носова “Живая ...
Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце

Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце

. МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная. школа № 2 им. Н.А. Заболоцкого». Открытый урок по чтению. в 4 «В» классе. ...
Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик

Тема правды и лжи в рассказе Н. Н. Носов «Карасик

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Начальная общеобразовательная школа №9". ХМАО - Югра Тюменской области. Урок литературного ...
Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце

Рассказ Е. И. Носова «Где просыпается солнце

. МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №3». Открытый урок. . по литературному чтению. в 3 классе на тему:. ...
Н.Носов. Живая шляпа

Н.Носов. Живая шляпа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Поронайска Сахалинской области. Конспект ...
Николай Носов. «Фантазёры

Николай Носов. «Фантазёры

Конспект урока в 2 классе. «Николай Носов. «Фантазёры». Мешкова Светлана Сергеевна,. . учитель начальных классов. ...
Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинский район, Алтайский край. ...
Д. МАМИН – СИБИРЯК. Рассказ «ВОЛКИ

Д. МАМИН – СИБИРЯК. Рассказ «ВОЛКИ

Тема :. Д. МАМИН – СИБИРЯК .Рассказ «ВОЛКИ». . Класс: 7 «А». . Дата проведения : 27.02.2015 г. . . Цель урока:. -добиться осмысленного восприятия ...
Рассказ В.Осеевой «Печенье

Рассказ В.Осеевой «Печенье

Конспект урока. по чтению. в 4 классе слабослышащих, обучающихся по программе 8 вида. Тема: «Рассказ В.Осеевой «Печенье». Образовательные ...
Рассказ А.Платонова «Юшка

Рассказ А.Платонова «Юшка

Почему рассказ назван «Юшка»?– Нужны ли нам такие произведения и их герои? Рассказ написан более 60 лет назад. – Независимо от того, какая профессия ...
Рассказ А.П. Чехова

Рассказ А.П. Чехова

Тема урока «Рассказ А.П. Чехова "Смерть чиновника". "Эволюция образа " маленького человека" в русской литературе ХIХ века и чеховское отношение к ...
Рассказ «Мамина работа

Рассказ «Мамина работа

Тема урока: Рассказ «Мамина работа» по Евгению Пермяку. Тип урока: изучения нового материала. Задачи урока:. Образовательные: познакомить ...
Н Носов «На горке

Н Носов «На горке

Урок литературного чтения (УМК «Гармония»). Класс: 2. Тема урока:. Н Носов «На горке». Цель:. создание условий для полноценного восприятия ...
Н. Н. Носов «На горке

Н. Н. Носов «На горке

Тема урока: Н. Н. Носов «На горке». Цель:. - познакомить учащихся с рассказом Н. Носова «На горке»;. . - развивать умение бегло читать, делить ...
Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Мой любимый писатель Н.Н. Носов

Урок литературного чтения во 4-м классе "Мой любимый писатель Н.Н. Носов". Стрединина Наталья Александровна учитель начальных классов. Мкоу «Орловская ...
Н Носов «На горке

Н Носов «На горке

Конспект урока по литературному чтению по теме: Н Носов «На горке». Цель. : совершенствовать технику чтения, учить пересказу по плану, развивать ...
Луиджи Пиранделло (1867–1936). Рассказ

Луиджи Пиранделло (1867–1936). Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Бельская средняя общеобразовательная школа. Бельского района Тверской области. Методическая разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 сентября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект