- Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре

Конспект урока «Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре» по литературе для 8 класса

«Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре»: проблематика, позиция автора»

(урок литературы в 8 классе по подготовке к написанию развёрнутого ответа по формулировке проблемы текста и выявлению позиции автора)

Цель урока – формирование у учащихся навыка исследовательской деятельности; развитие умения анализировать текст художественного произведения, формулировать проблемы, поднятые автором, выявлять его позицию, аргументировать собственную точку зрения; привитие

Задачи урока:

  1. Наблюдая над чужим образом мыслей, отражённым в языке, понять авторское значение слова, авторскую позицию, прийти к осмыслению собственной позиции.

  2. Подготовиться к написанию развёрнутого ответа по формулировке проблемы текста и выявлению позиции автора.

Ход урока

I этап урока – мотивационно-установочная ситуация

Формулировка цели урока, постановка задач

Ребятам предлагается самим сформулировать тему разговора в виде проблемного вопроса, тезиса, цитаты из текста, какого-либо афоризма.

II этап урока – анализ произведения (постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них, реально-практического диалога рассказчика и слушателя.)

1.Выявление композиции произведения Чехова – «рассказ в рассказе».

2. Формулировка гипотезы из реплики Буркина (начало рассказа: «Быть может, тут явление атавизма, возвращение к тому времени, когда предок человека не был еще общественным животным и жил одиноко в своей берлоге, а может быть, это просто одна из разновидностей человеческого характера, — кто знает?»

?-В самом тексте уже выдвинута гипотеза. Можем ли мы её как-то дополнить? («разновидность человеческого характера» - человек в футляре. Заглавие помогает дополнить гипотезу.)

?- Заглавие только отражает тему, поэтому какие вопросы мы адресуем тексту (автору), чтобы искать на них ответы? (Что значит «человек в футляре»? Почему автор даёт такую формулировку? Это явление единичное или общественное, положительное или отрицательное?)

3. Главный объект наблюдения (исследования) Беликов – «человек в футляре».

- Вспомним чеховское: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Соотнесём образ Беликова с чеховским определением.

«Лицо и одежда» – портретная характеристика героя. Кто или что расскажет о «душе и мыслях» (уме и сердце, разуме и чувствах) человека в художественном произведении? – речь, интересы, привычки, поступки, оценка других героев и автора.

Проверяется опережающее домашнее задание для всего класса или по группам:

1гр.- Роль детали в портретной характеристике Беликова («лицо и одежда»);

2 гр.- Речевая характеристика героя; 3 гр. Интересы, привычки Беликова }(«душа и мысли»)

3 гр.- Интересы, привычки Беликова; 4 гр. – Поступки Беликова

Итоги самостоятельного исследования и обсуждения в классе фиксируются в таблице (полная таблица представлена в Приложении):

Объект наблюдения

Рабочие материалы, опорные (ключевые) слова

Изобр.-выраз. средства, приёмы

1.Портрет

Калоши, зонтик, теплое пальто на вате, фуфайка, поднятый воротник, темные очки на бледном, маленьком лице…

Гипербола, сравнение, повтор

2. Речь

Говорил он со сладким выражением…Антропос!», «…запрещено – и баста» (косв.речь). Говорил тихо: «…все это прекрасно, да как бы чего не вышло».

Повтор (рефрен), канцеляризмы

3.Интересы, привычки

Древние языки, всегда «выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате»; «ложась спать, укрывался с головой»; «странное обыкновение – ходить по нашим квартирам».

Ирония, гипербола,

алогизм

4.Поступки

Старался запрятать свою мысль в футляр. «Угнетал своею осторожностью, «своими вздохами, нытьём … давил нас всех, и мы уступали». Держал в руках гимназию и город целых 15 лет».

Гипербола, парадокс

5.Чувства

Тревога, отвращение (от настоящего), уныние (отступление от правил); страх, «боялся, как бы чего не вышло», опасение по поводу женитьбы; «…ах, как бы чего не вышло» - испуг, чувство безысходности:

Гипербола, алогизм, парадокс

6. Отношение других героев

«давил нас всех, и мы уступали»; «стали бояться всего», подчинились, терпели. Варенька – «первая женщина, которая отнеслась к нему ласково, сердечно». Коваленко возненавидел Беликова: Буркин: «Мне даже жалко его стало», Коваленко: «Я не люблю фискалов». Варенька на похоронах всплакнула. «…хоронить таких людей, как Беликов, это большое удовольствие»

Сравнение, антитеза, алогизм, парадокс

?- «Теперь, когда он лежал в гробу, выражение у него было кроткое, приятное, даже веселое, точно он был рад, что наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет. Да, он достиг своего идеала!» В чем же идеал Беликова?

?- Итак, соотнесём с чеховским идеалом образ героя. Продолжите фразу: «В Беликове всё…(безобразно: «и лицо, и одежда, и душа, и мысли»»). Безобразно – без образа. Почему?

?- В одном из комментариев к рассказу читаем: «Описание странных и смешных черт характера, внешности, поведения Беликова поначалу вполне забавно и безобидно». Какие из выделенных слов вы бы приняли, с какими поспорили бы?

Вывод-комментарий после работы с таблицей: С помощью различных приемов (повтора, антитезы, сравнения) Чехов создаёт психологический портрет и социальный тип героя – «человека в футляре», через определённые детали, отношение других героев к Беликову автор выражает своё отношение к герою: он безобразен и жалок. Гипербола – одна из форм эмоционально-образного восприятия мира, она заостряет наше внимание, усиливает эмоции, подчёркивает значимость изображаемого. В силу своей необычности и парадоксальное, алогичное привлекает внимание. Не к этому ли стремится писатель?

?- Какие вещи, без которых можно жить, вы бы забрали у Беликова? Почему?

-Вспомним о гипотезе: явление атавизма или разновидность человеческого характера? Как бы вы ответили на предположение Буркина? Какой вывод сделали бы?

?- Но в чем парадокс? Почему со смертью Беликова не произошло никаких перемен к лучшему? -Вернемся к гипотезе и нашему выводу: явление атавизма или разновидность человеческого характера? Может быть, что-то нужно добавить?

4. -Сформулируйте проблему, которую поднимает автор в данном тексте (возможна формулировка проблемы в виде проблемного вопроса) – Какого человека можно назвать «человеком в футляре»? К чему ведёт футлярная жизнь? Есть ли у футлярной жизни будущее? В чем смысл жизни? Проблема футлярной жизни.

?- Какова позиция Чехова (собственная точка зрения на поставленные вопросы)? Вернёмся к рамочной композиции рассказа. Сравним эпизоды (начало и финал рассказа). Найдем отличия.

- Интересно сопоставить и состояние Беликова, его молчание с тишиной, разлитой в природе. История, из которой герои делают однозначные выводы, включается автором в панораму бесконечной жизни и приобретает особый философский смысл. Без чего же, по мнению автора, жить невозможно?

5. Любое слово, сказанное классиком, заслуживает нашего внимания. Оно тщательно продумано, взвешено, порой выстрадано. Мы были внимательны к слову и к тексту в целом, что позволило нам понять мысль автора (идею текста).

- Напишите письмо Беликову или Чехову, выразив свою позицию по тем вопросам (проблемам), которые поднимаются в тексте.

III. Домашнее задание.

Напишите сочинение по рассказу А.П.Чехова «Человек в футляре» по плану, представленному в таблице-памятке (см.Приложение)

На последующих уроках предполагается анализ сочинений, редактирование работ.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рассказ А. П.Чехова «Человек в футляре», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Антон Павлович Чехов. Рассказ

Антон Павлович Чехов. Рассказ

Разработка урока по литературе в 6 классе. Тема урока: Антон Павлович Чехов. Рассказ "Толстый и тонкий". Автор: Лутфуллина Эльвтра Гайнутдиновна. ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
А.П. Чехов. Рассказ «Хамелеон

А.П. Чехов. Рассказ «Хамелеон

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ. «БЛАГОЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». пгт. БЛАГОЕВО. Методическое объединение учителей ...
А я что такое? Обломов – больше ничего

А я что такое? Обломов – больше ничего

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. НА ТЕМУ: «А я что такое? Обломов – больше ничего». Образ Обломова. Способы создания характера». Учитель:. Ерофеева Ирина ...
А я не хочу так жить, не умею

А я не хочу так жить, не умею

. Урок литературы в 10 классе «А я не хочу так жить, не умею». Цели и задачи:. . расширить знания учащихся о творчестве В. Распутина, ...
А что есть красота….

А что есть красота….

Урок литературы в 11 классе по творчеству Н.А.Заболоцкого. . разработан Алексеевой Л.В., учителем МБОУ СОШ №5. . г. Кашина Тверской области. ...
А счастье было так возможно?

А счастье было так возможно?

Тема урока: «А счастье было так возможно?» Цели:. 1). познакомить с композицией, идейно-художественным содержанием рассказа;. 2). развивать монологическую ...
А счастье было так возможно, так близко…

А счастье было так возможно, так близко…

Конспект урока литературы в 9 классе. учителя русского языка Ивановой Евгении Владимировны. МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области. ...
А парадокс ли?

А парадокс ли?

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
А знаете ли вы сказки?

А знаете ли вы сказки?

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ с УИОП № 14». Конспект урока для 1 класса «А знаете ли ...
А ВЫ МОГЛИ БЫ?

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

1 ШЕВЛЯГИНА Н.С. ГБОУ СОШ № 119. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. СТИХОТВОРЕНИЕ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО «А ВЫ МОГЛИ БЫ?». Тип урока: урок ...
X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

X. К. А н д е р с е н. Слово о писателе. Сказка «Снежная королева

Чулкова Ирина Викторовна. учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова». Технологическая карта урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект