Конспект урока «СКВОЗЬ ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР ЛЕВЕНГУКА» по литературе для 6 класса
"СКВОЗЬ ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР ЛЕВЕНГУКА "
Короткова O.K., Александрова В.П.,
учителя школы № 930
Авторский интегрированный урок по
литературе и биологии
по стихотворению Н. Заболоцкого
(6 класс)
Цель:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Лирика» , определить познавательные возможности художественного лирического образа для науки и техники (на примере биологических наблюдений с помощью микроскопа).
Нужно запланировать какой-то образовательный продукт – результат обобщения и систематизации (таблица, схема «Лирика» или что-то подобное, что легко оценить по заранее разработанным критериям, причем включить в качестве одного из критериев познавательные возможности лирического образа).
Тип урока:
Обобщающий урок по литературе «Лирика», лабораторная работа по биологии.
Материалы и оборудование:
Текст стихотворения Николая Заболоцкого «Сквозь волшебный прибор Левенгука», микроскоп, микропрепараты, карандаши.
Ход урока.
На доске - эпиграф – «Вот я снимаю пленку с твоих глаз: смотри на мир, работай в нем и радуйся, что ты – человек!» (Н. Заболоцкий)
Организационный момент (приветствие, сообщение темы урока,
постановка целей и задач).
1.Учитель литературы.
Сегодня мы заканчиваем изучение темы «Лирика. Лирические произведения». Начнем с повторения теории.
Ваше задание: самостоятельно составьте схему «Лирика как средство и как результат познания мира», в которой обобщите и систематизируйте знания, полученные …. . Руководствуйтесь вопросами…
Один из вопросов – о познавательных возможностях лирики. Обсудить с классом разные точки зрения. Сформулировать вопрос: как в лирике отражается восприятие поэтом мира. Для ответа на вопрос рассмотрим произведения Н.Заболоцкого.
Рассказ довольно большой, поэтому возьмите в помощь план-опросник. Ваш рассказ будет построен из ответов на эти вопросы:
- Какие литературные роды вы знаете?
- Чем отличается лирика от эпоса, драмы?
- Как различаются понятия "лирика" и "поэзия"?
- Что такое стихотворная речь?
- Что такое размер в стихотворной речи?
- Какие двусложные размеры вы знаете? Чем они различаются?
- Что означает понятие "лирический герой"?
- Как вы понимаете выражение "поэтический мир"?
2. Вы, наверное, уже и сами увидели, что у каждого поэта свой поэтический мир.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с творчеством поэта Н. Заболоцкого, прочитали его стихотворения о природе (на предыдущем уроке были прочитаны стихотворения «Оттепель», « Я воспитан природой суровой», « Одинокий дуб»).
Давайте послушаем, что говорит о своей поэзии сам Заболоцкий о своем познании мира: « Я – человек, часть мира, его произведение. Я – мысль природы и ее разум….Я, поэт, живу в мире очаровательных тайн. Они окружают меня всюду. Растения во всем их многообразии – эта трава, эти цветы, эти деревья – могущественное царство первобытной жизни, основа всего живущего, мои братья, питающие меня и плотью своей, и воздухом – все они живут рядом со мной. Разве я могу отказаться от родства с ними? … Косноязычный мир животных, человеческие глаза лошадей и собак, младенческие разговоры птиц, героический рык зверя напоминают мне мой вчерашний день. Разве я могу забыть о нем? …»
Итак, первые две « тайны» поэта Н. Заболоцкого - это тайна растений и тайна животных. А какая же третья? Вот об этом мы сейчас и узнаем.
Выразительное чтение стихотворения
СКВОЗЬ ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР ЛЕВЕНГУКА
Сквозь волшебный прибор Левенгука
На поверхности капли воды
Обнаружила наша наука
Удивительной жизни следы.
Государство смертей и рождений,
Нескончаемой цепи звено,-
В этом мире чудесных творений
Сколь ничтожно и мелко оно!
Но для бездн, где летят метеоры,
Ни большого, ни малого нет,
И равно беспредельны просторы
Для микробов, людей и планет.
В результате их общих усилий
Зажигается пламя Плеяд,
И кометы летят легкокрылей,
И быстрее созвездья летят.
И в углу невысокой вселенной,
Под стеклом кабинетной трубы,
Тот же самый поток неизменный
Движет тайная воля судьбы.
Там я звездное чую дыханье,
Слышу речь органических масс
И стремительный шум созиданья,
Столь знакомый любому из нас.
1948
Под руководством учителя литературы проводится анализ стихотворения "Сквозь волшебный прибор Левенгука". Учащиеся определяют тему (наука), идею (наука - созидание, творчество), выделяют опорные слова и словосочетания, называют стихотворный размер, особенности рифм и способ рифмовки.
Вывод: написать это стихотворение поэта побудило художественное перевоплощение в образ ученого, первооткрывателя тайн мира, восхищение трудом ученого, силой человеческой мысли, ее созидательными преобразованиями.
Обратите внимание на слова, которые мы сделали эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Вот она третья тайна – тайна мыслителя, созидателя, ученого – тайна ЧЕЛОВЕКА, ПОЗНАЮЩЕГО МИР.
3. Учитель биологии. Давайте тоже испытаем с вами чувства исследователей, первооткрывателей, учёных.
Слово «микроскоп» имеет греческое происхождение: первая часть обозначает «маленький», вторая — «наблюдатель». Отсюда «микроскоп» — наблюдатель за чем-то очень маленьким. Это инструмент, используемый для рассмотрения крохотных предметов, не видимых невооруженным глазом. Вообще объект кажется больше, если его ближе поднести к глазу. Но если его приблизить ближе, чем на 25 см, он становится неразличим. Говорят, что он находится вне фокуса. Если поместить простую выпуклую линзу между глазом и объектом наблюдения, он окажется поднесенным ближе, чем 25 см, но все-таки будет в фокусе.
Это может сравнить с использованием увеличительного стекла. И простое увеличительное стекло — это простейший микроскоп, который использовался с древних времен. Поэтому когда мы говорим об изобретении микроскопа, то имеем в виду сложную конструкцию микроскопа. И когда сейчас мы говорим о микроскопе, то речь идет именно о таком.
Что такое сложный микроскоп? Увеличение в нем происходит на двух уровнях, в два этапа. Линзы, называемые «объективом», дают первично увеличенное изображение. Есть еще другие линзы, называемые «окуляром», которые и его делают больше в размерах. В сложившейся практике в объективе и окуляре несколько линз, но принцип остается этот же: увеличение изображения в два этапа.
Сложный микроскоп был изобретен между 1590 и 1610 годами. Хотя никто точно не знает имя изобретателя, это открытие приписывают Галилею. Иногда отцом микроскопа считают датского ученого Левенгука. Но это связано с тем, что ему принадлежит много открытий, сделанных с помощью микроскопа.
Левенгук показал, что долгоносики, блохи и другие мельчайшие организмы вылупляются из яйца, а не возникают неизвестно откуда. Он был первым, кто увидел такие микроскопические формы, как протозоа (простейшие) и бактерии.
Лабораторная работа.
Тема. Строение микроскопа. Познавательные возможности микроскопа.
Цель работы. Изучить строение микроскопа и правила работы с ним. возможности изучения невидимого мира с помощью микроскопа, правила работы с ним.
Оборудование. Микроскоп, микропрепараты, карандаши.
Ход работы.
-
Рассмотреть строение микроскопа. Определить значение частей микроскопа. С помощью инструкции.
-
Изучить правила работы с микроскопом.
-
Рассмотреть под микроскопом микропрепараты. Зарисовать один из них.
-
Сделать вывод о значении микроскопа в образовании и науке. Какие чувства Вы испытывали? Какие мысли у вас возникли? Запишите…
-
Учитель литературы. Нам сейчас стали привычными такие приборы как телефон (даже мобильный), фотоаппарат, видеокамера холодильник и т. д. А когда-то человек мог только мечтать об этом.
-
На основе сделанных записей – внесите в схему дополнения и обсудите их классом.
-
Подведение итогов урока учащимися. Учитель литературы. Изучая окружающий мир, необходимо «видеть тайну», как говорил поэт Н. Заболоцкий. Три главные тайны перечислял поэт: тайну растений, тайну природы, тайну людей. «Увидишь тайну – и мир вокруг тебя станет очарованием…» Какова роль художественной литературы в познании мира? Достигнута ли цель урока?
Какие предложения вы можете дать тем, кто в будущем хочет стать физиками, математиками или связать свою жизнь с техникой?
Каждым учащимся заполняется схема:
Какие мысли у тебя возникли Какие чувства ты пережил(а)
ТАЙНЫ МИКРОМИРА
Желательно это – в схему. Затруднения ответить на эти вопросы в начале урока – определение границ знания-незнания (по системе развивающего обучения)
Познание художественными Познание естественнонаучными
средствами средствами
Учащиеся заполняют таблицу:
-
1.В чем помог (или помешал) лирический настрой на восприятие наблюдаемых живых объектов?
2. Как ты думаешь, познанию мира помогает образное мышление или мешает? Приведи пример.
3. Научные изобретения помогают служить добру и справедливости или мешают? Приведи пример.
4. Как ты относишься к высказыванию: «развитие науки – победа разума и совести»?
Критериальное оценивание опыта рефлексии (баллы):
По каждому критерию: называет 1 балл, не называет или с ошибкой - 0 баллов
-
Формулирует чувства
Формулирует мысль / нет
Различает мысли и чувства /нет
Схема
1 / 0
1 / 0
1 /0
-
помогает
мешает
не знаю
Таблица: №1
1
1
1
№2
1
1
1
№3
1
1
1
№4
согласен
1
не согласен
1
не знаю
1
Итого:
Столбец 1 - …..
Столбец 2 - …..
Столбец 3 - …..
Интерпретация для учителя и психолога:
в системе пролонгированного наблюдения максимальное число баллов в столбце 1 может свидетельствовать о гармоничности развития чувственной и рациональной сферы у учащегося, а также о положительном опыте познания с использованием образных и рациональных средств во взаимодополнении друг друга;
максимальное число баллов в столбце 2 требует педагогического наблюдения за мотивами поведения учащегося;
максимальное число в столбце 3 может свидетельствовать о низкой рефлексивной готовности, недостаточной личностной зрелости учащегося.
-
Домашнее задание Подготовить литературное произведение (стихотворение, рассказ, очерк) об одном из последних открытий человека. Это может быть телефон, Интернет, стиральная машина. При этом узнайте историю его открытия, имя автора, внедрение.
-
Обсуждение домашнего задания. Учитывая возраст учащихся, желательно, чтобы учитель провёл с ними беседу о выборе прибора или открытия (телефона, Интернета, плеера) для описания по каким критериям оценивается значимость открытия:
- польза для человека - быстрая связь, облегчение работы, получение информации, влияние на его здоровье,
- духовное и культурное развитие человека - красота, возможность стать лучше, задуматься над смыслом жизни, делать людям добро;
- влияние на окружающую среду.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «СКВОЗЬ ВОЛШЕБНЫЙ ПРИБОР ЛЕВЕНГУКА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.