Конспект урока «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь» по литературе для 8 класса
Автор материала: Филиппская Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы I-III ступеней №1, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы г.Ясиноватой Донецкой области, Украина.
Разработка урока по теме «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Стихотворения в прозе».
Класс: 8
Предмет: литература
Технология: критического мышления
Цели: 1) образовательные: актуализация знаний учащихся об основных вехах биографии И.С.Тургенева, формирование навыков сопоставительного анализа;
2) развивающие: развивать критическое мышление, творческие способности учащихся, умение оценивать идейную и художественную сторону произведения;
3) воспитательные: содействовать воспитанию эстетического чувства.
Оборудование: 1. Учебник Н.А.Пивнюк, Н.М.Гребницкая. Литература (интегрированный курс, учебник для 8 класса), Киев, «Грамота», 2008г.
2. А.Харламов. Портрет И.С.Тургенева. 1875 г.
3. Раздаточный материал для работы в группах (памятки анализа стихотворения в прозе, тексты стихотворений в прозе И.С.Тургенева).
4. Репродукция картины И.Левитана «Над вечным покоем».
Ход урока.
I. Организационный момент. Методические рекомендации.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем разговор о творчестве замечательного русского писателя И.С.Тургенева. Нам предстоит вспомнить всё, что вы знаете об этом писателе, познакомиться с его стихотворениями в прозе и поработать с рассказами из сборника «Записки охотника». А сегодня на уроке мы попытаемся раскрыть тайну И.С.Тургенева: почему он обратился в конце своего творческого пути к жанру стихотворений в прозе? Какова тематика его стихотворений в прозе? Конечно, сначала вспомним, что вы знаете о писателе.
(Постарайтесь создать позитивное эмоциональное состояние учащихся в начале урока).
II. Стадия вызова.
УЧИТЕЛЬ: Когда вы учились в 5 классе, мы с вами знакомились с одним очень трогательным рассказом И.С.Тургенева. Кто из вас помнит этот рассказ? Как связан он с биографией писателя?
(На доске – имение Спасское-Лутовиново; Варвара Петровна – мать писателя; глухонемой крепостной крестьянин Андрей; «Записки охотника»).
Записи на доске помогут вам.
Ученики вспоминают, что им уже известно по изучаемому вопросу (делают предположения).
УЧИТЕЛЬ: Давайте обратимся к статье вашего учебника, с которой вы дома работали (стр. 228-232). Какова главная мысль этой статьи?
Учащиеся отмечают, что Тургенев – это целая эпоха в русской литературе второй половины XIX века, зачитывают высказывания о Тургеневе
( стр.229, 231, 232), отмечают связи Тургенева с представителями мировой литературы. Кто они.
Учитель: Что нового и неизвестного из биографии Тургенева вы нашли в этой статье?
Учащиеся отмечают, что это знакомство Тургенева с Полиной Виардо (стр. 230) и обращение его к жанру стихотворений в прозе (стр.234).
Учитель:
А теперь, чтобы нам с вами систематизировать всё, о чём мы говорили, давайте составим кластер.
Кластер («гроздь») — это выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определенном порядке, т. е. рисуночная модель. Рисунок в чем-то напоминает модель солнечной системы: звезда, планеты, спутники. В центре находится «звезда» — это тема занятия, вокруг нее — «планеты» (крупные смысловые единицы). У каждой «планеты» есть свои «спутники», у «спутников» — свои.
Запись в центре доски: И.С.Тургенев. Это звезда, спутники - это ключевые слова и словосочетания, относящиеся к теме.
В тетрадях запись в три колонки:
Заполним первую колонку (учащиеся записывают то, что они знают о Тургеневе по прочитанному в 5 классе рассказу «Муму», знакомые факты из биографии писателя, известные произведения Тургенева и т.д.).
Затем заполняем вторую колонку таблицы. В эту колонку учащиеся записывают то, чего они ещё не знают, но хотят узнать: история создания стихотворений в прозе, кто является основоположником жанра, какие темы затронуты писателем в этих стихотворениях, в чём особенность этого жанра.
хочу узнать | узнал | |
| | |
Под записью начинаем выстраивать кластер.
Вопрос: какие ключевые слова или словосочетания можно выделить в качестве основных в статье?
Учащиеся могут работать в парах. Сначала делаются черновые наброски: высказывания известных писателей о Тургеневе, дружба Тургенева с знаменитыми писателями, великолепные знания Тургенева, арест, Спасское-Лутовиново в жизни писателя, путешествия и новые встречи, пребывание за границей, Полина Виардо в жизни Тургенева, творчество Тургенева. Лучиками в записи "Кластера" на доске расходятся пояснения: Спасское-Лутовиново, Творчество Тургенева (развитие "Кластера", схема разрастается).
УЧИТЕЛЬ: Используйте только ключевые слова для записи. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
Коллективное обсуждение завершилось. Учащиеся работали у доски по желанию (каждый желающий выходил к доске и делал свою запись).
Кластер
И.С.Тургенев
Стихотворения в прозе
Сборник «Записки охотника»
Рассказ «Муму»
Трагедия личной жизни
Учитель: Этот кластер поможет вам в дальнейшей работе по изучению творчества Тургенева. А сегодня мы выбираем только один лучик «планеты» «Творчество Тургенева». Это «Стихотворения в прозе». Жанр этот ещё называют «Мгновения жизни, схваченные на лету».
Задание классу:
На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:
1. Выяснить, о чём писал в стихотворениях в прозе Тургенев
2. Познакомиться с историей создания цикла.
3. Определить причины, заставившие Тургенева обратиться к данному жанру.
Класс объединен в 4 группы. Каждая работает по определённому заданию.
Первая группа: Основоположник жанра, Шарль Бодлер.
Вторая группа: Основные черты стихотворений в прозе.
Третья группа: История создания стихотворений в прозе Тургенева.
Четвёртая группа: Тематика и проблематика стихотворений в прозе Тургенева.
(Работа в группах по материалам учебника, с текстами стихотворений в прозе для анализа. (У каждой группы есть памятки для анализа стихотворения в прозе и тексты: «Собака», «Два богача», «Старик», «Воробей»).
ПАМЯТКА.
План анализа стихотворения в прозе:
1. Название.
2. Тема.
3. Основная мысль.
4. Авторское отношение.
5. Художественные средства.
Работа в группах:
-
Чтение материала учебника о стихотворениях в прозе.
-
Выписки в тетрадях: основные черты жанра.
-
Вдумчивое чтение стихотворения, предложенного группе для анализа.
-
Анализ стихотворения по плану, данному в памятке.
-
Выступление участников группы.
После того как выступили все представители, учащимся необходимо сделать общий вывод.
Заполняется третья колонка таблицы.
III. Стадия осмысления
Подводим итоги. Учащиеся озвучивают записи, сделанные в третьей колонке.
Рефлексия.
Возвращаемся к кластеру. Учащимся предлагается подобрать по одной фразе к каждой «планете» кластера и её «лучикам».
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение в прозе «Русский язык».
Исследовательское индивидуальное задание. Написать статью в словарь литературоведческих терминов на тему: «Стихотворения в прозе».
Творческое задание. Ответить на вопрос: Какая связь между картиной И.Левитана «Над вечным покоем» и стихотворением Тургенева «Старик»?
Использованная литература:
1. Учебник Н.А.Пивнюк, Н.М.Гребницкая. Литература (интегрированный курс, учебник для 8 класса), Киев, «Грамота», 2008 г.
2. И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. Т. 10. М.: "Наука", 1982.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «И.С.Тургенев. «Только ею, только любовью держится и движется жизнь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.