Конспект урока «Муму» по литературе

  1. Гаркушенко Валентина Алексеевна

  2. Учитель русского языка и литературы

  3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Гуково Ростовской области

Проект урока по повести

И.С. Тургенева «Муму» на тему

«Основные художественные приёмы создания образов Герасима и барыни»

Общая характеристика урока.

1.Тема урока: Основные художественные приёмы создания образов Герасима и барыни. (Повесть И.С. Тургенева «Муму».)

2.Проблема урока: Меняется ли повествование и характеры Герасима и барыни после появления Муму и почему?

3. Методические цели урока:

Образовательные:

- обеспечить условия для выявления особенностей повествования и основных приёмов создания образов Гарасима и барыни в повести «Муму» (цель, направленная на достижение предметных результатов);

- развивать внимание к художественному слову через нахождение ключевых слов в эпизодах для характеристики героев (цель, направленная на достижение предметных результатов);

- организовать познавательную деятельность учащихся на основе смыслового чтения для интерпретации текста (цель, направленная на достижение метапредметных результатов (познавательных УУД);

- продолжать формировать умение выразительного чтения, выборочного и сжатого пересказа текста (цель, направленная на достижение метапредметных результатов (коммуникативных УУД).


Развивающие:

- создать условия для формирования личностного восприятия текста (цель, направленная на достижение личностных результатов);

- формировать навыки создания определенных речевых конструкций монологической и диалогической речи, умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции (цель, направленная на достижение метапредметных результатов (коммуникативных УУД).

- развивать воображение и творческие способности уч-ся через чтение в лицах и в результате анализа текста (личностные результаты).


Воспитательные:

- вовлечь учащихся в размышления о нравственных качествах человека; - через общение с текстом создать условия для воспитания эмоционально отзывчивой личности и формирования эстетических и нравственных позиций (личностные результаты).


4. Дидактические задачи:

- выявить особенности повествования о событиях, связанных с появлением Муму;

- выявить приёмы создания образов Герасима и барыни;

-найти ключевые слова в эпизодах для выявления авторской позиции и характеристики героев;

- определить свое отношение к

дальнейшим событиям рассказа;

- выразительно читать текст по ролям для выражения своего отношения к героям и выявления авторской позиции;

- сжато пересказывать текст для передачи основных событий повести;

- продолжить составлять таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал» для создания письменной характеристики Герасима и барыни или сравнительной характеристики героев (сильные учащиеся)


5. Тип урока: комбинированный (усвоение новых знаний и применение ранее приобретённых навыков и умений).


6. Основная форма организации урока: диалогическая (беседа)


7. Основные виды деятельности учащихся:

- участие в диалоге (коммуникативные УУД);

- словарная работа;

- разные виды чтения, в том числе и смысловое (познавательные УУД);

- разные виды пересказа: выборочный, подробный, сжатый (коммуникативные УУД);

- составление таблицы (познавательные УУД).


8. Основные виды деятельности учителя:

- вовлечение в диалог;

- контроль за созданием учебного продукта;

- формулирование проблемных вопросов.


9. Использование ИКТ: презентация к уроку для облегчения процесса усвоения материала учеником, формирования у него целостного образа героя и облегчения процесса подачи материала для учителя.


10. Способы оценки достижений учащихся:

- самооценка;

- словесная оценка;

- пятибалльная система




















Конспект урока.

Тема урока: Основные художественные приёмы создания образов Герасима и барыни. (Повесть И.С. Тургенева «Муму».)

Цели урока (методические):

Образовательные:

- обеспечить условия для выявления особенностей повествования и основных приёмов создания образов Гарасима и барыни в повести «Муму»;

- развивать внимание к художественному слову через нахождение ключевых слов в эпизодах для характеристики героев;

- организовать познавательную деятельность учащихся на основе смыслового чтения для интерпретации текста;

- продолжать формировать умение выразительного чтения, выборочного и сжатого пересказа текста.

Развивающие:

- создать условия для формирования личностного восприятия текста;

- формировать навыки создания определенных речевых конструкций монологической и диалогической речи, умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;

- развивать воображение и творческие способности уч-ся через чтение в лицах и в результате анализа текста.

Воспитательные:

- вовлечь учащихся в размышления о нравственных качествах человека;

- через общение с текстом создать условия для воспитания эмоционально отзывчивой личности и формирования эстетических и нравственных позиций.

Дидактические цели:

- выявить особенности повествования о событиях, связанных с появлением Муму;

- выявить приёмы создания образов Герасима и барыни;

-найти ключевые слова в эпизодах для выявления авторской позиции и характеристики героев;

- определить свое отношение к

дальнейшим событиям рассказа;

- выразительно читать текст по ролям для выражения своего отношения к героям и выявления авторской позиции;

- сжато пересказывать текст для передачи основных событий повести;

- продолжить составлять таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал» для создания письменной характеристики Герасима и барыни или сравнительной характеристики героев (сильные учащиеся)


Оборудование урока: презентация







Ход урока:

п/п

Этапы урока

Виды деятельности учащихся

Виды деятельности учителя

I. Подготовка к вхождению в текст. Создание условий для осознанного восприятия нового материала.

1.

Целеполагание. Мотивация. Актуализация.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.

(О том, как жилось Герасиму в окружении многочисленной дворни)


- Что вы узнали о Герасиме, барыне и других героях из первых страниц повести (стр.163-177)?

- Ответы учащихся.

-Сегодня мы продолжим знакомство с историей немого дворника, опираясь на страницы учебника, повествующие о событиях, связанных с появлением Муму (с. 177от слов «Всё это происходило весною…» до слов «Весь следующий день Герасим не показывался… на стр. 186).

-Как вы думаете, меняется ли повествование и характеры Герасима и барыни после появления Муму и почему? Что нам необходимо сегодня узнать, чтобы ответить на этот вопрос?



Для этого нам нужно будет

- выявить особенности повествования о событиях, связанных с появлением Муму;

- выявить приёмы создания образов Герасима и барыни;

-найти ключевые слова в эпизодах для выявления авторской позиции и характеристики героев;

- определить свое отношение к

дальнейшим событиям рассказа;

- выразительно читать текст по ролям для выражения своего отношения к героям и выявления авторской позиции;

- сжато пересказывать текст для передачи основных событий повести;

- продолжить составлять таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал» для создания письменной характеристики Герасима и барыни или сравнительной характеристики героев (сильные учащиеся)



-Формулирование темы урока.




Коммуникативные УУД (участие в диалоге)



























Регулятивные УУД (целеполагание)













Заполнение графы «Что я хочу узнать»

Вовлечение учащихся в беседу с целью актуализации ранее полученных знаний.









Отбор учебного материала







Формулирование проблемного вопроса для вовлечения учащихся в целеполагание.



Демонстрация дидактических целей на слайде в качестве образца, так как учащиеся 5 класса ещё не умеют грамотно формулировать тему и цели (к этим целям учащиеся могут обращаться в течение урока).







Корректировка темы и целей урока. Определение формы работы учеников:

-беседа;

- работа в группах (чтение по ролям);

- работа в парах (составление таблицы).

II. Практикум. Погружение в текст.

1.

Чтение и восприятие.

- Дома вы должны были прочитать страницы повести, связанные с появлением Муму (стр. 177-186).

- Что из прочитанного вам особенно

запомнилось и почему?

- Какие страницы понравились и почему?

- Какие показались самыми

волнующими и почему?

- Какие хочется перечитывать снова

и снова и почему?

(Ответы учащихся)

Участие в беседе

Вовлечение в беседу с целью выявления восприятия.

Отбор учебного материала


2.











































































































































































































































3.

Чтение и анализ.

- В какой момент своей жизни Герасим нашел Муму?

(Ответы учащихся:

- Герасим только что попрощался с уезжающей Татьяной.

- Ему было плохо, грустно, он отправился вдоль реки, шел тихо и глядел на воду.

- Я думаю, что он сильно переживал).

- Давайте ещё раз обратимся к этим страницам.

(выразительное чтение отрывка на с. 178 «Дело было к вечеру…».)

- А как вы узнали о переживаниях героя?

(Зачитывается 2 абзац с.178 .)

- Какие чувства испытывали вы при чтении отрывка?

- Как меняется тон, краски тургеневского повествования?

Ответы учащихся:

(Например:

- Мне кажется, что повествование становится лиричным, эмоциональным).

- А как изменилось настроение Герасима?

(- Сначала он шел тихо, а когда спас собачку, то сунул её к себе за пазуху и пустился большими шагами домой, как будто нес что-то драгоценное.)

- Найдите ключевые слова, при помощи которых автор передает состояние внутренней взволнованности Герасима.

(- Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг ... Всю ночь возился ... укладывал ... обтирал и заснул радостным и тихим сном.

- Я думаю, что Герасиму так хорошо, что, кажется, вот-вот прервется его немота и он заговорит).

- Да, ребята, это все те же глаголы, передающие внешние движения немого.

- В повести есть такая фраза «Так прошел год. Герасим был доволен своей судьбой ... »

- Как вы думаете, почему немой дворник был счастлив?

(- Я думаю, потому что он спас щенка)

- Только в этот момент он был доволен?

(- Я хочу дополнить ... Герасим не только спас Муму, но и приобрел себе друга.

- Он был счастливым весь год, так как Муму ему помогала.

- Он привязался к собачке, заботился о ней.

- Он радовался, потому что мог заботиться о другом живом существе).

- А может быть плохим человек, который находит источник радости в заботе о другом существе?

- Какой Герасим? Давайте обратимся к словарику синонимов.

(- Герасим хороший человек, он добрый, заботливый, ласковый).

- Найдите в тексте, как оценивает его Тургенев.

(- Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживае

- Да ... Зачитывается отрывок на с. 179-180.

- Итак, как же прошел этот счастливый для Герасима год? ( Пересказ II абз., с.180.)

- Как вы думаете, какой момент запечатлен художником на иллюстрации?

- Какое настроение она передает?



- Но описание счастливого года занимает крохотную часть в повести. Недолгое счастье дружбы с живым и благодарным существом, которое чудом вошло в жизнь Герасима, внезапно обрывается «вдруг», « в один прекрасный летний день ... ».

Почему?

(-Я думаю, потому что вмешалась барыня).

- Да, ребята, не забыли ли мы вместе с автором действующее лицо, открывшее рассказ?

- Вспомните, как о ней пишет Тургенев в начале рассказа?

(-«Доживала последние годы своей скупой и скучающей старости»)

- А как сейчас меняется повествование?

(- Интонация становится полностью противоположной той, которая звучала в рассказе о Герасиме. Исчезает лиризм).

- Где и как вновь появляется барыня?

- Как, ребята, в повествование

входит тема «Герасим и барыня».

На доске цепочка однокоренных слов

Дворянин - дворецкий - дворня.

- Какое отношение к нашей теме имеет этот ряд?

- А почему сюда не вошли приживалки? Кто они такие?

(- Я думаю, что это слуги.

- Я не согласен. Приживалки - это обедневшие дворянки, родственники.)

- Зачем их барыня держала?

(Я думаю, что ради скуки, для собственного развлечения.)

- Давайте обратимся к сцене, когда барыня впервые увидела Муму, и понаблюдаем за речью барыни (1 гр.) и приживалок (2 гр.)



- Мы узнали, что Муму не давалась Степану, но Герасим передал её ему из собственных рук.

(Чтение в лицах с. 182 - 183.)

- Какой вы увидели барыню в первой сцене и почему?

(- Она добрая, веселая, потому что …

- Вначале она вроде бы добрая, ласковая, веселая, можно подумать, что она любит животных.

- Речь у нее ласковая, нежная, потому что…

- А мне кажется, что это

притворная радость).

- А почему?

(У нее просто было хорошее настроение. В этот день она как­-то счастливо «встала».)

- А во второй сцене?

(- Затем её голос меняется, она нахмурилась, разозлилась)

- А почему?

( Потому что Муму единственная, кто не подчинился её требованиям, не подстроился под её настроение.)

- А каким вы увидели приживалок? Какая у них речь?

(- Они употребляют частичку «-с».

- Они боятся барыни, говорят тихо, со страхом.

- Они говорят робким, умильным голосом.)

- Итак, все предвещало грозу.

- А как автор откликается на сцену,

происшедшую в гостиной барыни?

(- Какие безделицы, подумаешь, могут иногда расстроить человека).

- Как вы понимаете эту фразу? Что расстроило автора? Как вы понимаете значение слова?

- Безделица барыня?

- Безделицы приживалки?

- Или безделицы - пустяк, что-то не заслуживающее внимания? Выберите правильный ответ, пользуясь карточками.

- А что всё-таки имел в виду автор?

- Как он относится к барыне?

(- Я думаю, что он имел в виду пустяк и говорит об этом с иронией.)

- Как это характеризует барыню, какая она?

- Воспользуйтесь словариком синонимов.

(Барыня изменчивая, капризная, завистная.)

- А кому завидует барыня? (Герасиму, что ему Муму подчиняется, а ей нет?)

Чтение и интерпретация.

- Как автор изображает барыню и приживалок, в отличие от Герасима?

(Он изображает их с иронией, как изображал Капитона и Гаврилу в предыдущих сценах.

- С недовольством, он даже возмущается капризами барыни, которые появляются без причины, вдруг.)

- Давайте обратимся к ещё одной сцене, которая поможет увидеть барыню с другой стороны. (Гаврила и барыня)

- Какими эпитетами можно дорисовать образ барыни? Какая она?

(Злая, грубая, бессердечная)

- Что же случилось дальше? (Пересказ с.185, 3 абзац – 186. Чтение с.186 , 2-3 абзац)

- Наш рассказ начался на мажорной ноте. Но как изменилось повествование?

(Оно снова становится грустным, трагичным. Тургенев показывает внутренние nереживания героев через описание его внешних движений )

- Завершается повествование рассказом о горестных событиях, опять вторгшихся в жизнь Герасима по воле все той же барыни. Но об этом наш разговор будет идти на следующем уроке.


Участие в беседе

















Выразительное чтение





Беседа



















Нахождение ключевых слов

Цитирование











Беседа























Словарная работа

Запись в таблицу

Выявление позиции автора

Цитирование



Сжатый пересказ

Работа с иллюстрацией на слайде

Запись в таблицу

Слабоуспевающие работают с карточками- подсказками



Художественный пересказ близко к тексту








Анализ иллюстрации



Обращение к таблице, заполненной на прошлом уроке, к графе «Что я узнал» Цитирование

Сравнительный анализ





Пересказ с.181, 2 абзац







Словарная работа







Беседа











Дифференцированное задание

Инсценировка (стр. 181, 4 абзац)



Чтение в лицах эпизода на стр. 182 -183



Сопоставление сцен

Заполнение таблицы в графу «Что я узнал»





















Речевая характеристика

Запись в таблицу







Выявление авторского отношения

Цитирование



Словарная работа





Работа с карточками, имитирующими дистанционную систему голосования

Выявление авторского отношения







Словарная работа









Сопоставление приёмов изображения Герасима и барыни





Инсценирование эпизода на стр. 184, 4 абзац



Заполнение таблицы


Сжатый пересказ

Выборочное чтение






Беседа

Организация анализа страниц повести вслед за автором













Отбор учебного материала

































































Осуществление контроля за заполнением таблицы

Демонстрация словарика на слайде







Организация устного словесного рисования по иллюстрации на сладе



















Контроль (таблица)



















Демонстрация цепочки однокоренных слов на слайде





























Вовлечение в беседу





Организация сопоставительного анализа

Контроль за заполнением таблицы (Я узнал, что…)



































Элементы тестирования (система выбора), позволяющие выявить личностное отношение к фразе и позицию автора











Демонстрация слайда со словариком синонимов















Выявление личностного отношения к образу барыни

III.Посттекстовой этап. Подведение итогов урока.

1.

Подведение итогов.

Рассмотрите заполненную вами таблицу и ответьте на вопросы:

- Что я делал на уроке?

- С какой целью?

- Почему я делал именно так?

- Какой результат я получил?

- Каковы особенности повествования о событиях, связанных с появлением Муму?

- Какие приёмы использует Тургенев для создания образов Герасима и барыни?

-Какие ключевые слова в эпизодах помогли вам выявить авторскую позицию и помогут составить характеристику героев?



Беседа


Вовлечение в беседу

2.

Домашнее задание.

  1. На основе таблицы, составленной на уроке, создать связный текст - характеристику Герасима или барыни (по выбору).

  2. Составить сравнительную характеристику Герасима и барыни (сильные учащиеся).

  3. Дочитать повесть до конца и ответить на вопрос: «Почему Герасим подчинился барыне?»



3.

Рефлексия.

- На основе составленной вами таблицы оцените свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей.

Дети по кругу говорят по одному предложению, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:

*Сегодня я узнал…

*Было интересно…

*Было сложно…

*Я выполнял задание…

*Я понял, что…

*Теперь я могу…

*Я почувствовал, что…

*Я приобрёл…

*Я научился…

*У меня получилось…

*Я смог…

*Я попытался…

*Меня удивило…

*Урок дал мне для жизни…

*Мне захотелось…



Или можно ответить на вопросы анкеты, которая позволит осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку урока. Учащиеся должны аргументировать свой ответ.

1.

На уроке я работал

активно/пассивно, потому что…

2.

Своей работой на уроке я

доволен/недоволен, потому что…

3.

Урок показался мне

коротким/длинным, потому что…

4.

За урок я

не устал/устал, потому что…

5.

Моё настроение

улучшилось/не улучшилось, потому что…

6.

Материал урока был мне

понятным/непонятным;

полезным/неполезным;

интересным/скучным;

лёгким/тяжёлым, потому что…

7.

Домашнее задание кажется мне

интересным/неинтересным, потому что…


Полилог


Организация рефлексии

4.

Выставление оценок с учётом самооценки (по пятибалльной шкале).















Источники информации:

  1. Курдюмова Т.Ф. Литература. 5 класс. В 2-х частях. – М., Дрофа, 2008- 2012 г.

  2. Научно-методический журнал «Всё для классного руководителя. Полезные советы на каждый день». Издательская группа «Основа». Спецвыпуск, 2013, с.31-32 ( вопросы для рефлексии).

Интернет ресурсы (Яндекс-картинки):

  1. http://www.vestnik57.ru/page/a... (портрет И.С. Тургенева)

  2. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=иллюстрации%20к%20рассказу%20муму&noreask=1&pos=18&rpt (иллюстрация «Герасим и Муму»)

  3. http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=иллюстрации%20к%20рассказу%20муму&noreask (иллюстрация «Барыня и Муму»)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Муму», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Муму

Муму

Тема. : И.С. Тургенев. «Муму». История создания произведения. Цель. : 1. Познакомить учащихся с историей создания рассказа «Муму», углубить представление ...
Муму

Муму

И.С. Тургенев. Детские впечатления писателя. Рассказ «Муму». . . Цели урока. :. . Образовательная:. познакомить с детством И.С. Тургенева, с ...
Муму

Муму

Автор:. Трушина Лариса Евстафьевна. Место работы:. МОУ ГООШ отделение коррекционного обучения г.Калязин. Должность:. учитель русского языка и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект