- Изучение русской народной сказки

Конспект урока «Изучение русской народной сказки» по литературе для 2 класса


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат среднего (полного) общего образования»

с. Самбург Пуровского района












Конспект урока

литературного чтения в 2 классе

Изучение русской народной сказки

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»






подготовила

учитель начальных классов

Хэно Марина Михайловна








с. Самбург, 2013

Урок литературного чтения во 2 классе


Тема: «Изучение русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях;

  • продолжать формировать интерес детей к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;

  • рассматривать сказку как систему отношений;

  • формировать умение проникать в эмоциональный настрой всего произведения;

  • использовать картины, воссоздающие воображение детей;

  • воспитывать бережное отношение друг к другу.

Микроумения:

  • самостоятельно находить отрывки из текста;

  • ориентироваться в смысловом содержании текста;

  • формировать умение видеть заголовок и понимать его роль.

Оборудование:

  • музыкальный фрагмент;

  • репродукция В. Васнецова «Аленушка»;

  • элементы сказок в кузовке;

  • Бабушка –Загадушка.

Ход урока

1. Организационный момент. (Под музыку в «Гостях у сказки»)

Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришла Бабушка-Загадушка.

Как мы встречаем гостей?

2. Работа над артикуляцией.

Cлово «Здравствуйте» проговорите медленно, четко проговаривая по слогам; быстро; нараспев.

Какие приветствия вы еще знаете?

Очень рада Бабушка-Загадушка встрече с вами и теплому приветствию. Она приготовила для вас загадки и задания

ЗАГАДКА 1.

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

О каком жанре устного народного творчества спрашивает вас Бабушка –Загадушка? (Сказка)

Чем этот жанр отличается от других?

По авторству: на какие группы делятся сказки? (Народная; авторская)

По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.

Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства.

Сказки про животных – главные герои – животные.

Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды.

3. Проверка домашнего задания.

К сегодняшнему уроку дома вы перечитывали свою любимую сказку и нарисовали главного героя.

Дайте характеристику своей любимой сказке по этим признакам и обоснуйте свой ответ.

Ответы детей.

Например: «Одной из моих любимых сказок является “Колобок”. Я знаю, что она – народная, бытовая т.к. в ней рассказывается о быте народа, о том, как жили люди, чем они занимались».


Ваши ответы порадовали Бабушку –Загадушку, и она надеется, что и со 2 заданием вы справитесь.

4. Отгадывание сказок.

ЗАГАДКА 2.

Элементы разных сказок

Мы собрали в кузовок.

Отгадай названье сказки

Будь внимателен, дружок.

В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать в какой сказке они встречаются.

Костюм мальчика. – «Гуси-Лебеди», «Мальчик с пальчик», «Иванушка-Дурачок».

Кукла девочки. – «Снегурочка», «Царевна-лягушка», «Крошечка-Хаврошечка».

Камень. – «Иван-Царевич и серый волк».

Вода. – «По щучьему веленью…», «Лягушка-путешественница», «Золотая рыбка».

Козленок.– «Волк и семеро козлят», «Волк и коза».

А все эти предметы в какой сказке встречаются? («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

5. Работа над названием сказки.

Чтение названия сказки с доски.

По названию определите главных героев.

Что заметили в названии?

Почему автор назвал ласково: сестрица Аленушка и братец Иванушка?

Какие отношения между героями? «Сестрица и братец» – в этих словах мы чувствуем добро, ласку, тепло, заботу…

6. Чтение сказки по учебнику.

Прочтем сказку вместе, вслушиваясь в интонации, сопереживая, и подумаем над вопросом: повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой? И как повлияли? Сохранили ли они свои чувства, которые вы назвали при произношении слов «сестрица и братец»?

Чтение сказки учителем и детьми.

7. Первичный анализ.

Слушал ли Иванушка свою сестру?

К чему это привело?

Как отнеслась Аленушка к брату, ставшему козленочком?

Кто помог Аленушке освободиться от колдовства и как?

Почему «ведьму» никто не распознал, только Иванушке все было ведомо?

Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть тот. Кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козленочком, произошло его превращение из земного существа в представителя волшебного мира. Теперь он обладает как бы двойным зрением: видит то, что в земном мире и другую, волшебную сторону событий.

Повлияли ли превращения на отношения между братом и сестрой?

Вывод: отношения, близкие и в радости и в горе.

8. Работа над картиной.

Следующее задание Бабушки – Загадушки.

ЗАГАДКА 3

Есть полотно,

Красиво оно,

Но печально и грустно

Девице одной.

Рассмотрите картину, написанную Виктором Васнецовым, подмечая все детали.

Что роднит сказку и картину?

Какой момент в сказке вдохновил художника на этот сюжет? (Найдите в тексте и прочитайте)

Как именно изобразил художник Аленушку: почему она плачет? Почему одна? (Она сидит пригорюнившись, опустив голову на колени, смотрит на воду.)

А почему В. Васнецов изобразил Аленушку у воды? (Все грустные события связаны с водой. Иванушка обернулся козленочком как раз потому, что очень хотел воды испить. Именно в воду бросила ведьма Аленушку.)

Сидя у воды, о чем она думает? О своем одиночестве? Корит брата или сетует, что недоглядела за ним?

Домашнее задание: мысли про себя – внутренний монолог. Если вы проникнитесь сочувствием к Аленушке, обретете способность слышать ее внутренний голос, то сможете составить внутренний монолог.

Вернемся к сказке.

Зачитайте слова Иванушки, которые он описывает как плач-заклинание.

Прочитайте ответные слова Алёнушки. С какой интонацией нужно читать эти отрывки (мелодично, жалобно).

Какую бы музыку подобрали к этим отрывкам?

Сказки неразрывно связаны с фольклором, русскими напевами, где раскрываются нравы и быт русского народа.

А если рассмотреть сказку по авторству и содержанию, то какой вывод можно сделать? (Волшебная).

Понравилась ли вам концовка сказки?

Изобразите своё настроение на кружочках, нарисуйте в виде смайлика и подарите своей гостье.

СПАСИБО ЗА УРОК!








Список литературы:


    1. Поурочные разработки по чтению. 2 (1-4) класс. К учебникам М.В. Головановой и Л.Ф. Климановой. М.: «ВАКО», 2005 (в помощь школьному учителю).

    2. Ушинский К.Д. Родное слово: Книга для детей и родителей/ Сост., предисл., примеч., словарь, подгот., текста Н.Г. Ермолиной. – Новосибирск: Дет. Лит., 1994

    3. Родная речь. Учеб. Для учащихся нач. шк. в 3 кн. 1, ч.1/ Сост. М.В. Голованова и др. – 6-е изд.- М.: Просвещение, 2003.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изучение русской народной сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Пересказ русской народной сказки «Лиса и волк

    Пересказ русской народной сказки «Лиса и волк

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
    знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики

    знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики

    Технологическая карта урока по чтению во 2 классе. . Задача: знакомство с русской народной сказкой « У страха глаза велики». Тип урока: комбинированный. ...
    В мире русской народной песни

    В мире русской народной песни

    КОНСПЕКТ УРОКА ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ. развития критического мышления "в мире Русской народной песни", 8 класс. ...
    Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

    Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века

    Тема урока: Русская литература 20 века. Проблема периодизации русской литературы 20 века. Цели:. Сформировать у учащихся понятия о периодизации ...
    Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

    Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого

    Открытый урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа России». Тема: Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого. Цель:. включение обучающихся ...
    Природа в русской поэзии 20 века

    Природа в русской поэзии 20 века

    Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №31. Красноармейского района г.Волгограда. Конспект урока ...
    По дорогам сказки

    По дорогам сказки

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского района Республики Татарстан. ...
    Богатыри земли русской

    Богатыри земли русской

    Конспект. образовательной деятельности. с детьми старшей группы. по формированию целостной картины мира. Тема: «Богатыри земли русской». ...
    Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

    Тема коррупции в русской литературе и пути решения этой проблемы

    Муниципальное автономное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённом изучением. . отдельных предметов. ...
    Солнце русской поэзии

    Солнце русской поэзии

    «. Солнце русской поэзии. ». ЦЕЛИ:. Способствовать формированию потребности чтения художественной литературы, расширению читательского кругозора ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Красноярского края г. Шарыпово. ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    Методическая разработка урока литературы в 5 классе по теме «В гостях у сказки». Цель: расширить представления пятиклассников о волшебной сказке, ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    Коняшкина Ольга Анатольевна. МОУ ООШ с. Варваровка,. Каменский район, Пензенская область. Учитель русского языка и литературы. «В гостях ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26». Конспект урока литературы. ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26». Открытый день для родителей:. ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    Автономное негосударственное образование средняя образовательная школа «Международная Академия Образования». . Ново -Савиновского района города ...
    Русские народные сказки

    Русские народные сказки

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Алексеевская средняя общеобразовательная школа». Петропавловского района Алтайского края. ...
    Сборник притч или философские сказки

    Сборник притч или философские сказки

    . Сборник притч. или философские сказки. С О Д Е Р Ж А Н И Е. Введение……………………………………………………………………………..9. ...
    В гостях у сказки

    В гостях у сказки

    Государственное бюджетное образовательное учреждение . средняя общеобразовательная школа № 733 г. Москвы детский сад №471 (дошкольное отделение № ...
    Сын русской вечности

    Сын русской вечности

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №77». Тематическая разработка урока. Сын русской ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:17 октября 2018
    Категория:Литература
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект