Конспект урока «Ворона и Лисица» по литературе для 5 класса
10.12.2013 Урок литературы в 5 «а», «в» классах по программе 8 вида
Тема урока: Изучение басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».
Цель:1.Формировать умение определять басню как жанр литературы
по характерным признакам, совершенствовать умение выразительного
и осознанного чтения.
2.Развить умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать,
делать выводы.
3.Воспитать положительное отношение к честным, благородным,
добрым поступкам.
Ход урока.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей'!
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова
М. Исаковский
- Согласны ли вы со словами русского советского поэта?
- Почему крыловские слова названы «крылатыми»?
II. Слово о Крылове
Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Отец его выслужил дворянство. Богатых покровителей у него не было, и он долгое время находился в самых незначительных чинах. Семья Крыловых жила бедно. У них не было ни имений, ни крестьян, ни даже постоянного места жительства.
Воспитанием сына занималась мать. И. А. Крылов сохранил ее образ на всю жизнь и отзывался о ней с особой нежностью. Первоначальные навыки чтения и письма привил Крылову отец. Мать приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием.
Учение давалось ему легко. Мальчик был исключительно музыкален, трудные математические задачи решал охотно и умело, знал несколько иностранных языков. Испытав большие жизненные трудности, он стал знаменитым баснописцем.
Вопросы для проверки усвоения материала:
Когда, где и в какой семье родился Крылов?
Кто привил ему навыки письма и чтения?
Какие факты свидетельствуют об одаренности будущего баснописца и его тщательной работе над собой?
III. История басни.
Возникновение басни относится к V веку до нашей эры и связывается с именем Эзопа.Высшего своего расцвета басня достигла в творчестве Ивана Андреевича Крылова. В своих баснях он показал, что упорный труд, скромность, прилежание, честность - главное в жизни, что ум и храбрость возьмут верх над невежеством и трусостью. Басни Крылова были широко известны и при его жизни. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими людьми, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей.
Басня в творчестве Крылова:
Самые известные басни:
«Ворона и лисица»
«Волк на псарне»
«Щука и кот»
«Мартышка и очки»
«Демьянова уха»
«Лебедь, щука и рак»
2.Работа с определением басни и составление опорного конспекта
Слово «басня» произошло от старинного слова «Бати», «баять», что значит «говорить, рассказывать» (того же корня слова «байка» – устный рассказ, «побасенка», «бахарь» (сказочник), «баюкать»). Таким образом, «басня» - первоначально «сказка, рассказ».
Аллегория (греч.)-один из видов тропов - иносказательное изображение понятия или явления действительности при помощи конкретного образа. Черты и признаки этого образа вызывают то представление о нем, которое хочет создать писатель.
Аллегория часто применяется в баснях, где хитрость иносказательно изображают в образе лисы, жадность – в обличии волка, коварство – в виде змеи и т.д.
Мораль (лат.) – логический, поучительный вывод из чего-нибудь.
Небольшой рассказ, часто стихотворный; 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение); аллегорическая форма (иносказание); сатирическое изображение; герои - чаще животные. | Диалог; использование просторечной лексики; лаконизм; афористичность языка; особый басенный стих (строчки разной длины), передающий разговорную речь; олицетворение |
3.Работа над басней «Ворона и Лисица»
-
Словарная работа
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление;
Льстец – льстивый человек;
Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный;
Пленил – привлёк внимание, привели в восторг;
Вещуньина – принадлежащая вещунье, той, которая сообщает новости
Зоб– у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
Царь-птица - лучшая, главная среди всех птиц.
Чтение басни
Вопросы и задания:
-Что особенно понравилось в басне?
-Скажите, как Лисица обманула Ворону?
-Расскажите, какая история приключилась с Вороной?
-Как Лиса обращалась к Вороне?
-.Как называла Ворону?
-Что говорила о её красоте?
-Какой Лиса изображала Ворону?
-Для чего она это делала?
-Какова ворона в действительности?
- Прочитайте первые две строчки. Какое интересное слово встретилось в басне?
Взгромоздясь
-Давайте сопоставим это слово с другими словами близкими по значению.
-взлетела,
-уселась,
-взобралась,
-примостилась,
-села,
-опустилась,
-пристроилась.
-Постарайтесь в басне заменить слово «взгромоздясь» любым словом.
Вывод: Крылов мастерски использовал это слово, оно позволяет нам увидеть неуклюжую громоздкость птицы, которая предвкушает удовольствие от случая полакомиться кусочком сыра.
-Прочитайте первые три строчки басни (мораль басни)
-Скажите, о чём предупреждает своих читателей И.А.Крылов.
-Что он советует помнить постоянно?
-Замените словосочетания дословными фразами из басни
Смотрит пристально, не отрываясь – «глаз не сводит»;
Подходит тихо, осторожно – «на цыпочках подходит»;
Утратила способность здраво рассуждать – «вскружилась голова»;
Каркнула очень громко – «во всё воронье горло»;
Исчезла, скрылась – «была такова»;
Трудно стало дышать – «дыханье спёрло»;
Нашёл случайно, без особого труда – «бог послал».
Задания:
- Опишите, какова ворона по внешнему
- Можно ли ворону назвать самой красивой птицей?
-Но ведь не зря Крылов называет Лисицу метким словом плутовка. Что означает это слово? - Обратите внимание на то, как расхваливает Лиса Ворону. Она хвалит шейку, глазки, пёрышки, носок. И постепенно Лисица подбирается к самому главному - "ангельскому голоску". Все вы слышали голос вороны, голос неприятный, громкий, пронзительный. Она не поёт, а каркает.
-Сделайте вывод: чему учит эта басня? И.А. Крылов даёт возможность читателям понять, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто поддаётся лести и не умеет распознать льстеца. Верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но очень опасна (…гнусна, вредна.)
IV. Подготовка к выразительному чтению.
-Сейчас мы будем читать басню выразительно. Для того чтобы прочитать басню хорошо, проведём речевую разминку.
Выразительное чтение.
-
Покажите голосом притворную лесть Лисицы, глупость вороны.
-
Прочитайте про себя.
-
Читаем вслух.
-
Обратим внимание на слова Лисицы- с какой интонацией она их произносит?
VII.РЕФЛЕКСИЯ
Понравилась ли басня? Чему она учит?
VIII. Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение басни
Тема «Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»
1.Биографическая справка:
Иван Андреевич Крылов родился в Москве. Отец его выслужил дворянство. Семья Крыловых жила бедно. У них не было ни имений, ни крестьян, ни даже постоянного места жительства.
Воспитанием сына занималась мать. И. А. Крылов сохранил ее образ на всю жизнь и отзывался о ней с особой нежностью. Первоначальные навыки чтения и письма привил Крылову отец. Мать приохотила его к чтению и внимательно следила за его развитием.
Учение давалось ему легко. Мальчик был исключительно музыкален, трудные математические задачи решал охотно и умело, знал несколько иностранных языков. Испытав большие жизненные трудности, он стал знаменитым баснописцем.
2.Ответь на вопросы:
-
Когда, где и в какой семье родился Крылов?
-
Кто привил ему навыки письма и чтения?
-
Какие факты свидетельствуют об одаренности будущего баснописца и его тщательной работе над собой?
3. Из истории басни
Возникновение басни относится к V веку до нашей эры и связывается с именем Эзопа.Высшего своего расцвета басня достигла в творчестве Ивана Андреевича Крылова. В своих баснях он показал, что упорный труд, скромность, прилежание, честность - главное в жизни, что ум и храбрость возьмут верх над невежеством и трусостью. Басни Крылова были широко известны и при его жизни. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими людьми, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей.
Самые известные басни И.А.Крылова:
«Ворона и лисица»
«Волк на псарне»
«Щука и кот»
«Мартышка и очки»
«Демьянова уха»
«Лебедь, щука и рак»
4.Работа с определением басни:
Слово «басня» произошло от старинного слова «Бати», «баять», что значит «говорить, рассказывать». Таким образом, «басня» - первоначально «сказка, рассказ».
Небольшой рассказ, часто стихотворный; 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение); аллегорическая форма (иносказание: например, хитрость в образе лисы); сатирическое изображение; герои - чаще животные. | Диалог; использование просторечной лексики; лаконизм (краткость); афористичность языка; особый басенный стих (строчки разной длины), передающий разговорную речь; олицетворение (животные разговаривают) |
5.Прочитать басню «Ворона и Лисица» (Учебник, страница 99)
6.Словарная работа
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление;
Льстец – льстивый человек;
Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный;
Пленил – привлёк внимание, привели в восторг;
Вещуньина – принадлежащая вещунье, той, которая сообщает новости
Зоб – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
Царь-птица - лучшая, главная среди всех птиц.
Вопросы и задания:
-Что особенно понравилось в басне?
- Как Лисица обманула Ворону?
-Рассмотрите иллюстрацию (страница 100): Ворона такая же красивая, какой ее называет Лиса?
-Расскажите, какая история приключилась с Вороной?
-Прочитайте первые три строчки басни (мораль басни)
-Скажите, о чём предупреждает своих читателей И.А.Крылов.
-Что он советует помнить постоянно?
-Замените словосочетания фразами из басни:
Фразы из басни | |
Смотрит пристально, не отрываясь | |
Подходит тихо, осторожно | |
Каркнула очень громко | |
Исчезла, скрылась | |
Трудно стало дышать |
Фразы из басни: «глаз не сводит»; «дыханье спёрло», «во все воронье горло», «дыханье сперло», «была такова», «на цыпочках подходит»
7. Подготовка к выразительному чтению: чтобы прочитать басню выразительно:
-
Покажите голосом притворную лесть Лисицы, глупость вороны.
-
Прочитайте про себя.
-
Читаем вслух.
-
Обратим внимание на слова Лисицы- с какой интонацией она их произносит?
Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение басни
Тема: Басня И.А.Крылова «Щука и кот»
1.Проверка домашнего задания: выразительное чтение басни «Ворона и Лисица»
2.Чтение басни «Щука и кот»
Ответить на вопросы:
-
Кто является главным героем басни?
-
Охарактеризуй их
-
Если бы ты был художником, какими бы ты изобразил Кота и Щуку?
-
Перескажи басню своими словами
-
Чему учит эта басня?
-
Найди слова, в которых выражается основной смысл басни? Как называется эта часть басни?
-
Найди в басне выражения, которые можно применять в речи как пословицы
3.Выразительное чтение басни:
1) Обрати внимание на слово, в котором поставлено ударение
2) Чтение слов Кота и Щуки с какой интонацией будешь читать?
4.Понравилась ли тебе эта басня? Какие уроки из нее можно извлечь?
Домашнее задание: выразительное чтение басни, нарисовать иллюстрацию к басне
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ворона и Лисица», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.