Конспект урока «Обои» по литературе для 2 класса
Урок литературного чтения во 2 классе по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Андрей Усачёв «Обои»
Учитель начальных классов высшей категории
МКОУ СОШ №1 г. Нефтекумска
Логинова Татьяна Борисовна.
Тема. Воображение и фантазия. А. Усачев «Обои»
Цели урока: продолжить рассматривать вместе с детьми способность воображать и сочинять, как еще один способ видеть мир по-новому;
стараться все обсуждаемые ситуации на материале сказки А Усачева
«Обои» сделать личностно значимыми для каждого школьника; развивать воображение и фантазию; формировать навык осознанного, правильного чтения.
Личностные:
- развивает эстетические чувства –стыда, вины, совести как регуляторы морального поведения.
Познавательные:
-строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-находит в тексте незнакомые слова,
определяет их значения разными способами;
-умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.
Регулятивные:
-проявляет познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- ставить новые учебные задачи сотрудничестве с учителем, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
Ход урока
-
Организационный момент. Слайд 1.
Приготовились. Начинается урок. Сейчас у нас урок литературного чтения: повернитесь друг к другу и улыбнитесь, а теперь повернитесь к гостям и улыбнитесь им. Ну вот, теперь мы можем начать наш урок.
-
Постановка целей, темы. Слайд2.
Сегодня на уроке мы с вами будем думать, размышлять, на вопросы отвечать, выразительно читать. А так же познакомимся с новым произведением, начнем его изучать.
-
Речевая разминка. Слайд3
-А сейчас мы проведем речевую разминку. Итак, вперед, разминка ждет!
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
-Сначала прочитайте спокойно, а затем быстрее, а потом ещё быстрее.
-
Вход в урок. Актуализация опорных знаний Слайд 4
Прослушивание отрывка из песни «Где водятся волшебники»
-- Где водятся волшебники?
-- С кем водятся волшебники?
-- Все ли верят в существование волшебников и волшебства?
-- Как перекликается содержание песни с темой наших уроков?
-- Что умещается в воображении? (фантазии и наши впечатления)
-
Проверка домашнего задания (Слайд 5)
- Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.
- Давайте вспомним мальчика, который был лишён воображения.(мальчик Женя)
-Из какое произведения? («Скучный Женя»)
- Назовите автора этого произведения. (Георгий Юдин)
-Докажите словами из стихотворения, что у него нет воображения.
-А вам, ребята, будет интересно общаться с такими ребятами, как Женя
-
Введение в новую тему. (Слайд 6)
А сейчас вообразим темный дремучий лес, нам холодно и страшно и
(Слайд 7)мы переносимся на берег теплого моря, легли на песочек, подставили лицо горячим солнечным лучам, расслабились.
(Слайд8)И вот мы на борту корабля несемся по волнам навстречу приключениям. (Слайд9)Мы капитаны в наших руках бинокли и мы вглядываемся в необозримые морские просторы …. (Слайд10) и видим огромного дворника Седова, замахивающегося на нас огромной метлой…
-- Кто мы сейчас? (Слайд11) (Собачка Соня, которая не умела пользоваться биноклем)
А сейчас вы должны угадать автора этого произведения. Для этого вы должны ответить на ряд моих вопросов. Первую букву вашего ответа мы будем записывать. (Работа в парах) для этого у вас на парте лежат листочки.
-
Весел он как балалайка,
А зовут его ...(Незнайка)
-
Кто подарил Буратино золотой ключик?(Черепаха Тортилла)
-
В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это? (удав)
-
Имя лисы, участвовавшей в разбойном нападении на Буратино, которое произошло на Поле Чудес в Стране Дураков.(Алиса)
-
Кто-то за кого-то ухватился крепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Кто засел так крепко? Кто же это… (репка)
-
Кого очень сильно боялись братья в сказке «Три поросенка»(волк)
-
Автор «Сказки о папе и работнике его Балде» имя…(Александр)
-
Он пиявок добывал.
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной
Его звали …(Дуремар)
-
Кто говорил такие слова « По щучьему велению, по моему хотению»(Емеля)
10)Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)назовите последнюю букву.
11)Назовите грозное оружие Соловья – разбойника.(свист)
12)Кто из героев сказок ездил на печи? ( Емеля)
-А теперь из записанных букв составьте и назовите имя и фамилию автора произведения о собачке Сони.
-А.А.Усачёв (Слайд12)
-
Краткие сведения об авторе.
Андрей Алексеевич Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве.
Сначала поступил в Московский институт электронной техники, проучился там 4 года и перешел на филологический факультет Тверского государственного университета.
В послужном списке Андрея Алексеевича - работа дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки». (Слайд13)
Публиковаться начал в 1985 г. В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. Две книги вышли в Израиле (на иврите). Две — на Украине, две — в Республике Молдова. Есть публикации в Польше, Сербии, Японии. Пять книг Андрея Усачева рекомендовано Министерством Образования России для изучения в школах в качестве учебных пособий: «Основы Безопасности Жизнедеятельности» 1, 2, 3-4 класс, «Декларация Прав Человека», «Мои географические открытия».
Музыку на его стихи писали известные композиторы: Максим Дунаевский, Теодор Ефимов, Павел Овсянников, Александр Пинегин. К некоторым своим стихам он сочинил музыку сам. На телевидении звучало около более 50 песен для детей со стихами и музыкой Усачева. Выпущено 20 аудиокассет с его песнями и сказками.
Кроме стихов и прозы, пишет для кукольного театра. Единолично и в соавторстве создано более 10 пьес. Пьесы идут в 20 театрах России.
На студиях «Союзмультфильм», «Экран», «СТВ» по сценариям и стихам А. Усачева нарисовано 15 мультфильмов. В том числе один полнометражный.
Автор сценариев 40-серийного телевизионного художественного фильма «Дракоша и Компания». Много работал на телевидении. В течение нескольких лет вел детские радиопередачи «Веселая радиокомпания», «Летающий диван».
Автор сценариев Новогодних представлений для детей в Кремлевском дворце съездов и Московской мэрии. В 2005-м году стал лауреатом фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» за песни для детей и лауреатом Ежегодного Национального конкурса «Книга года» за книгу «333 кота», в 2006 - лауреатом международного конкурса «Петя и волк-2006» за лучшее произведение для детей.
-Как называлось произведение, которое мы свами читали ранее?(Бинокль)-Сегодня мы познакомимся с еще одной историей про собачку Соню.
-
Физкультминутка (Слайд14)
-
Первичное знакомство с содержанием сказки. (Слайды15,16)
Прослушайте рассказ в исполнении артиста.
-Понравился вам рассказ? Что бы вы сказали о собачке Соне в сравнении с Женей из рассказа Георгия Юдина.
-
Чтение и анализ произведения.
-
Чтение первой части по цепочке.
Беседа
- Кто объясняет нам, что такое ремонт, - Иван Иванович или собачка Соня?
- Почему вы решили, что объясняет, что такое ремонт собачка?
- О самом ли ремонте она говорит? (о подготовке)
- Почему Соня не рассказывает о самом ремонте?
- Почему новые обои не понравились Соне?
-Что такое обои?
-Как вы понимаете цвет-салатовый?
- Чем старые обои были лучше?
- Развито ли у Сони воображение?
2) Чтение второй части.
После прочтения первого предложения сделать паузу.
- Как вы думаете, какая идея пришла в голову Соне
-Ребята, а что бы сказали ваши мамы, если бы вы сделали, так как собачка?
3) Беседа по вопросам учебника
-
Обобщение
- Итак, наш урок подходит к концу. Скажите, какое произведение
мы начали сегодня читать? ( «Обои»)
- Кто автор этого произведения? (А. Усачев )
-
Домашнее задание. (Слайд 17)
- Запишите домашнее задание.
Словесная оценка работы учащихся на уроке.
-
Рефлексия.
- У вас на партах лежат звездочки синего и красного цвета. Кому урок понравился, на уроке было интересно, возьмите красную звездочку и поднимите вверх. А кому было скучно и неинтересно – возьмите синюю звездочку.
-
Итог.
- Если вы захотите сделать свою комнату интересной для себя, сможете вы сделать это, не нарушая мамино спокойствие?
- Как?
- Какие возможности открываются перед человеком у которого развито воображение?
Спасибо за урок.(Слайд 18)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обои», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.