Конспект урока «Царство Мороза Ивановича» по литературе
Нетрадиционный урок литературного чтения
«Литературно – театральная гостиная»
Учитель начальных классов Бугакова О.Г.
Тема урока: «Царство Мороза Ивановича»
Цели урока:
- Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению
- Создать условия для обогащения речи учащихся за сет выразительных средств языка (использование эпитетов, синонимов, сравнений).
- Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:
А) анализ сюжета
Б) выборочное чтение
В) просмотровое чтение
Г) чтение про себя
- Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.
- Учить сравнивать авторские и народные сказки со сходным сюжетом
- Осуществлять нравственно – этическое воспитание учащихся через понятие «прекрасное»
- Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность
- Прививать любовь к театру, музыке, искусству.
- Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и театральному искусству.
Оборудование:
-
Картина Л. Бродской. «Русская зима» (1979-1980). Фрагмент .
-
Музыкальные произведения: А. Вивальди «Зима», П.И.Чайковский «Январь. У камелька» (из цикла времена года)
-
Художественные фотографии русской зимы.
-
Плакаты с высказываниями великих людей.
-
Карточки с заданиями.
-
Кукольный театр, куклы к спектаклю «Мороз и Морозец» (по мотивам русских народных сказок)
Ход урока:
-
Организационный момент.
- приветствие.
- эмоциональный настрой
-
Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. Мы находимся в литературно – театральной гостиной к нам пришли гости. Давайте поприветствуем дорогих гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для нашей работы.
-
Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:
Подарите каждому
По кусочку солнышко,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышко.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Легкие, несмелые
-
Актуализация знаний.
-
Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на нашу встречу?
-
Как вы думаете, какая атмосфера будет царить в нашей гостиной (теплое, доброе, прекрасное)
-
Ребята вы, наверное, согласитесь со мной, что театр и литература – это необыкновенная, волшебная страна. Мир – прекрасное. И мы сегодня постараемся это увидеть. А как вы понимаете, что входит в понятие «Прекрасное»? Что помогает нам увидеть этот мир, понять его.
-
(музыка, поэзия, живопись …)
-
Да действительно театр музыка, живопись, литература и поэзия помогает нам увидеть и оценить мир «Прекрасного». Кто же создает этот мир? Кто творит в нем?
(человек)
-
Всегда когда речь заходит о прекрасном, мы, прежде всего, обращаемся к творчеству человека, к искусству. Как вы думаете, зачем человеку искусство? Почему он создает поэмы, пишет картины и музыку.
(ответы детей)
-
Послушайте что об этом сказал Платон – древнегреческий мудрец: «Слышать и видеть Прекрасное – значит становиться лучше»
-
Что значит становиться лучше? Как вы понимаете?
(значит быть добрее, быть внимательнее, любознательнее)
-
Так для чего человек создает эти шедевры?
(Для того чтобы стать самому и сделать лучше мир. Увидев и оценив высоту окружающего мира постараться его сберечь)
-
Да только доброму, чистому душой, светлому человеку откроется мир прекрасного, мир искусства.
Плакат: «Спишите делать добро. Спишите видеть прекрасное»,
-
Скажите откуда человек черпает вдохновение?
-
Где берет свои идеи?
-
Где он может увидеть прекрасное?
(в природе)
-
Только у природы человек научиться быть добрее, научиться видеть красоту окружающего нас мира. Вот как об этом говорил русский писатель Л.Н.Толстой.
Плакат: «Счастье быть с природой, видеть ее, говорить с ней».
-
Каждому ли человеку природа может показать свою красоту?
(да каждому)
-
Что для этого надо?
(быть наблюдательным, уметь удивляться, уметь слышать и слушать)
-
Да, такие люди не перестают на протяжении всей жизни поражаться истинной красоте, неповторимости и непостижимость природы. Вот что об этом сказал русский поэт Ф.И.Тютчев:
Плакат: «В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык».
-
Работа по теме урока.
Многие русские писатели, поэты, музыканты, художники любили и любят русскую природу. Многие посвятили ей свою работу, свои творения. Художник - увидев прекрасное перенес все увиденное на холст, музыкант – придумал музыку, поэт – стихи (звучит музыка Чайковского П.И. из цикла «Времена года»)
-
Вслушайтесь в звуки музыки постарайтесь затем поделиться своими впечатлениями.
-
Какие чувства вызвала музыка?
-
Какое время года постарался изобразить композитор?
-
Ваши ассоциации?
-
Что вы увидели?
(дети делятся впечатлениями, время года зима)
-
А художник увидев картину зимы постарался передать свои чувства на холст. (рассматривают репродукцию картины Л.Бродской «Русская зима»)
-
Что он хотел нам сказать?
-
Какие мысли и чувства хотел передать нам?
(красоту русской природы, зимы)
-
Поэт С.Щипачев тоже постарался передать свои чувства увидив прекрасные пейзажи родной стороны.
Задание:
Определите к какой картине подойдут эти строки? (картина – репродукция «Русской зимы», фотографии с зимними пейзажами)
СТИХИ:
Себя не видят синие просторы
И в вечном холоде светлы, чисты.
Себя не видят снеговые горы
Цветок своей не видит красоты.
И сладко знать, идешь ли ты лесами
Спускаешься ли горною тропой:
Твоими ненасытными глазами
Природа восхищается собой.
(строки к картине «Русская зима»)
Читаем плакаты:
«Любите природу»
«Спешите видеть в ней прекрасное»
Поэтическая страница
Мы оказались на поэтической странице нашей гостиной. Сейчас мы будем говорить о красоте русской зимы. Вы получили творческие задания найти или сочинить стихотворение о зиме. Послушаем и постараемся определить какие выразительные средства используют поэты для описания красоты зимы. (дети читают стихи поэтов иллюстрируя собственными рисунками),
Сочиненные стихи
Метель.
Я вышел на улицу в зимний день,
Как хороша зимой метель
Снежок порхает и кружиться
Пушинками на белый снег ложиться
(Тихонов Андрей)
*****
Сочиняю я стишок
Дед Мороз несет мешок
А в мешке игрушки
Мячики, хлопушки
А еще в мешке лежат сладкие конфеты
Жду я очень Новый год
Дед Моро, но где ты
(Кислинский Саша)
Работа по группам.
-
Какие выразительные средства используют поэты для описания красоты русской зимы? (карточка задание №1)
-
Послушайте еще одну творческую работу. С какими литературными произведениями перекликается стихотворение:
«Сказка на стекле» автор Т.Шурыгина
На стекле Мороз начертил узор.
Серебром нанес белый пышный бор
Рана по утру подойду к окну.
Буду в том бору слушать тишину.
Чудиться ли мне?
Или сниться сон?
Мчусь я по лыжне, слышу сосен звон
Вьется на снегу свежий лисий след.
Тает на лугу
Розовый рассвет.
И дрожит во мгле
Белый дым берез
Сказку на стекле
Начертил Мороз.
-
Понравилась сказка на стекле?
-
Что необычного, прекрасного вы увидели на этом стекле чем автор восхищается, какие явления природы описывает?
(ответы детей)
-
С какими литературными произведениями перекликается стихотворение?
( «Следы на снегу», «Деревья в лесу», «Мороз Иванович», «Детство»)
Прозаическая страница.
-
Вот мы оказались на другой странице нашей гостиной. Не только поэты , но и писатели восхищались красотой русской природой, любовались зимними пейзажами. Вы много читали произведений о зиме, давайте вспомним некоторые из них. (работа по карточкам)
Задание:
-
Узнать произведения
-
назвать автора
-
назвать литературный жанр
-
Вспомнить содержание
-
Подобрать иллюстрацию
-
Какое настроение вызвало оно у вас
-
Прежде чем открыть последнюю нашу страничку я предлагаю вам встать и пройти немного по сугробам. Представьте, что мы в зимнем лесу.
Физ. минутка.
Не боимся мы пороши –
Ловим снег хлопком в ладоши
Руки в стороны по швам
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу
Проложи себе дорогу.
-
Ну что ж присядьте, немножко отдохнем.
Релаксация.
(минутка отдыха под музыку А.Вивальди «Зима»)
Ночь. Мороз. Сверкают звезды.
С высоты небес.
Весь в снегу,
Как в горностаях
Дремлет тихий лес
Тишина вокруг.
Поляна спит в объятьях сна.
Из – за леса выплывает на дозор луна.
Звезды гаснут.
С неба льются
Бледные лучи.
Заискрился снег морозный
Серебром порчи
Широко раскинув ветви
В шубе снеговой
По среди поляны елка
В высь ушла стрелой
На красавицу лесную
Лунный свет упал
И огнями лед кристаллов
В ветках заиграл.
Бриллиантовые нити
В хвои заплелись
Изумруды и рубины
На снегу зажглись.
(Н.Хвостов)
Театральная страничка
-
Мы оказались на последней страничке нашей литературно – театральной гостиной.
Мы очень любим сказки
В них мир и красота.
Волшебницы и феи
Творят там чудеса.
Там весело живется
Там царствует добро.
Там зла мы не боимся
Там победит добро
Спектакль «Мороз и Морозец» по мотивам русских народных сказок
-
Подведение итогов. Работа по карточкам.
-
Чему научила сказка?
-
Постарайтесь подобрать пословицу к сказке.
-
Рефлексия.
-
Вспомните впечатление в начале урока: какое у вас было настроение?
-
Понравилась ли вам сказка?
-
Какие чувства она вызвала?
-
Какое настроение у вас сейчас?
-
Спасибо за работу. Наша встреча завершена.
-
Надеюсь, что прекрасное всегда будет с вами.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Царство Мороза Ивановича», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.