- Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи

Конспект урока «Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи» по литературе для 3 класса

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Комитета по образованию администрации Егорьевского муниципального района Московской области

140300, Московская область, Егорьевский район, д. Клеменово, ул. Фабричная, д. 3











Интегрированный урок в 3 классе на тему:

«Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится.

Употребление предлогов в речи. Стихи русских писателей о природе.

Русская народная песня «Во поле берёзка стояла».












Подготовила

учитель начальных классов

Белкина С.С.








Егорьевск-2013 год.

Интегрированный урок письма, развития устной речи, чтения, музыки.

Письмо.

Тема урока. Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи.

Чтение.

Тема урока. Стихи русских писателей о природе.

Музыка.

Тема урока. Русская народная песня «Во поле берёзка стояла».

Цель: закрепить знания детей по теме «Раздельное написание предлога со словом,     к которому оно относится».

Задачи:

  • закреплять правописание предлогов на основе подводящих к этому выводу упражнений;

  • упражнять учащихся в раздельном написании предлогов со словами, к которым они  относятся, уметь употреблять предлоги   в своей речи;

  • коррекция памяти, внимания и мыслительной деятельности на основе упражнений  творческого характера;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в учебной деятельности;

  • развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать вывод;

  • познакомить с новым словом «дёготь»;

  • познакомить учащихся с деревом берёзой, рассказать о пользе берёзы, приносимой людям;

  • работать над выразительностью чтения стихов;

  • исполнить русскую народную песню «Во поле берёзка стояла»;

  • воспитывать бережное отношение к природе.












Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья!

1.У вас на партах лежат карточки с вопросами. Прочитайте их про себя. Ответьте на них полными ответами.

Вопросы.

-Какое сегодня число?

-Какой сегодня день недели?

-Какой сегодня месяц?

-Какое время года?

-Какой у нас урок?

-Над какой темой мы работаем?

-Назовите известные вам предлоги?

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас пройдёт необычный урок. К нам на урок пришли гости. На уроке мы с вами продолжим работу над предлогами, будем учиться правильно, употреблять их в своей речи, закрепим написание слов с предлогами. Вспомним, стихи русских поэтов о природе, исполним русскую народную песню «Во поле берёзка стояла». Помогать на уроке мне сегодня будет компьютер.

III. Минутка чистописания.

  1. Работа в тетрадях.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Перед вами карточки с буквами. Определите букву, которую будем писать. Она встречается чаще других. (Буква Б).


А

З

Б

У

Б

Э

Г

Х

Б

К

Ш

Д

Ю

Л

Б

Е

Т

Н

Ч

Б

Я


-Расскажите, что вы знаете о звуке «б»?

- Определите порядок написания букв в данном ряду: Бба, Ббо, Ббу, Бб..,

-Продолжите данный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

-Тетрадями обменяйтесь. Красивую букву у соседа в тетради найти постарайтесь.

2. – Прочитайте то, что написано в таблице.

к

над

под

в

около

на


-Что это за слова?

-Как пишутся предлоги со словами?

-Ребята, сегодня на урок к нам пришла помощница? Мы узнаем, кто будет нам помогать, разгадав шифр.

Шифр: 1 2 3 4 5 6









1

з

р

к

2

б

а

е

3

ё

н

и



- Правильно, помогать нам сегодня будет берёза.

3. Комментированное письмо, выделение орфограмм.

- Внимательно посмотрите на картинку, найдите слова, в которых спрятались орфограммы.

(берёза, гриб, пень, муравьи, куча)

-Запишите эти слова в тетрадь, выделите изученные орфограммы.

-Придумайте предложение со словом берёза по схеме.


-В нашем краю самым распространённым деревом является берёза.

Рассказ учителя.

- Кого березой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе ли, деревне – всюду березу увидишь: белоногую, в зеленой листве, такую знакомую. Постоянный спутник нашей жизни. Сколько же в ней прелести, неотделимой от природы нашего Отечества!
Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в свое одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей. И как цвета эти ей к лицу!
Еще береза добра к людям. В стародавние времена люди ее нарекли деревом четырех дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утишать, четвертое – больных исцелять. Самая светлая – березовая лучина. Березовый веник в бане чистоту соблюдал. Скрип телеги утишался березовым дегтем. От всяких хворей лечил настой из березовых почек. Какое родное, теплое дерево!

- Кто запомнил, почему же берёзу нарекли деревом четырёх дел?

-В моём рассказе встретилось незнакомое слово «дёготь».

Дёготь – это древесная смола, образующаяся при переработке древесины, с помощью высоких температур.

Звукобуквенный анализ слова дёготь.

-А сколько стихов и песен сложено о русской красавицы!



IV. Физкультминутка.

-А сейчас мы свами немножко отдохнём и вспомним русскую народную песню «Во поле берёзка стояла»


V. Обобщение знаний.

1. Работа в тетрадях.

- Измените словосочетания так, чтобы в них употреблялся предлог.

Берёзовые дрова –

Берёзовый сок –

Берёзовый веник-

Берёзовая роща –

Запишите эти словосочетания в тетрадь.

- Ребята, а как получают берёзовый сок.

-Но вот беда, дерево, в котором люди делают ранки для того, чтобы напиться сока, заболевает. Через ранку попадают микробы, которые вызывают болезнь дерева.

- Вспомните, какое произведение на уроке чтения мы с вами читали? Правильно. Мы с вами читали рассказ Александра Баркова «Берёзкины слёзы». Кто с может его кратко пересказать? Чему учит нас этот рассказ?

2. Работа по карточкам. (Дополнительное задание)

У каждого ребёнка на парте карточки.

- Я попросила Незнайку написать рассказ. И вот что у него получилось.

Это дерево легко узнать. Кора __ его стволе белая. Приложи __ коре ладошку. Кора гладкая, шелковистая. __ берёзки ветки гибкие, __ красивыми листочками и серёжками.

Слова-помощники: у, на, к, с.

-Что потерял Незнайка?

-Давайте исправим ошибки. Прочитайте текст, который у вас получился.


VI. Гимнастика для глаз.

- Прежде чем начать работать в тетрадях, давай отдохнём и сделаем специальную физкультминутку для глаз.

Чтобы глазки твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить.

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей,

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей,

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов.

Проведём глазами дружно

Ну а дальше – будь здоров!

Теперь и вы все отдохнули.

Новая забота:

Нужно сделать на «отлично»

Классную работу.


3. Работа на доске и в тетрадях.

-Выпишите из текста предлоги со словами, к которым они относятся.

(на стволе, к коре, у берёзки, с листочками)

-Скажите, пожалуйста, как же пишутся предлоги со словами.

Мы предлогов много знаем,

Мы их все запоминаем:

На лугу, у дома, в поле,

С классом, от подруги, к школе,

По тропинке, из берлоги –

отдельно пишутся предлоги.

-Ребята, о русской берёзке сложено много стихов. Мы с вами учили стихи о берёзке.


4. Чтение стихов.


5. Упражнение на развитие памяти, внимания.

- Постарайтесь вспомнить предлоги в том порядке, как они записаны в таблице, и записать их.



VII. Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание ( Стр. 196, упражнение №18)

-Откройте учебник, найдите это упражнение.

Разбор упражнения.


VIII. Итог урока. Выставление оценок.

- Давайте поблагодарим нашу берёзку за то, что она помогала нам на уроке. Что нового вы сегодня узнали на нашем уроке? Какое правило повторяли и закрепляли?

Ученик рассказывает стихотворение.

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок:

Учитель очень строгий!

И я шепчу, закрыв глаза.

Скрестив под стулом ноги:

«Что значит- по?

Что значит – за?

И «за» и «по» предлоги…»

А хорошо бы за порог

И мчатся по дороге!..

Какой бы выдумать предлог,

чтоб не учить предлоги?





Приложение №1


Берёзонька

Берёзонька осиротелая,
в глубоких ссадинах кора,
серёжки новые надела,
а говорили — на дрова...

Но щедро девочка-весна
водой живою окропила,
фатой небесной озарила —
нежнейшей дымки кружева...

 Автор:Храброва Александра

***
У задумчивой березки
На ветвях висят сережки.
Ты, березка, не грусти,
Почки в листья распусти.


Н. Чупрова

Под весенним солнышком во дворе у нас
Расцвела березка, радуя всем глаз.
Беленькая стройная, рада, что весна,
Что в зиму холодную выжила она.
Под березкой мальчик маленький играл,
Нежные листочки с веточек срывал.
По стволу березки катится слеза,
«Ах, зачем, Ванюша, ранишь ты меня!»



Л. Каваляка

За окном берёзки
В праздничном наряде,
Ветерок колышет
Солнечные пряди.
Опадут листочки,
Лягут покрывалом,
И укроют землю
Лёгким одеялом.
А весна настанет -
Вновь висят серёжки,
Ветви украшают,
Как и платье брошки.


Без берёзы не мыслю России...

Без березы не мыслю России, –
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Под берёзами пели, женили.
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были берёзы в ногах.
Потому, знать, берёзы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зелёной листвою,
То серёжками слёзы прольют.
(О. Шестинский)


Русская берёзка.

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!
(А. Прокофьев)


***

Белая берёза, мой поклон тебе,
Ты – в судьбе России и в моей судьбе.
Белая берёза – русская земля,
И печаль, и радость, и любовь моя.



Приложение №2

Анализ интегрированного урока письма, развития устной речи, внеклассного чтения и музыки.

На интегрированном уроке ставились следующие задачи:

  • закреплять правописание предлогов на основе подводящих к этому выводу упражнений;

  • упражнять учащихся в раздельном написании предлогов со словами, к которым они  относятся, уметь употреблять предлоги   в своей речи;

  • коррекция памяти, внимания и мыслительной деятельности на основе упражнений  творческого характера;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в учебной деятельности;

  • развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать вывод;.

  • познакомить с новым словом «дёготь»;

  • познакомить учащихся с деревом берёзой, рассказать о пользе берёзы, приносимой людям;

  • работать над выразительностью чтения стихов;

  • исполнить русскую народную песню «Во поле берёзка стояла»;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Использовалось оборудование: мультимедийный проектор, набор букв, музыка русской народной песни «Во поле берёзка стояла».

Урок начался со стихотворного начала, которое активизирует и настраивает учащихся на активную деятельность.

Содержание, цели и методы урока соответствуют требованиям программы и интеллектуальным возможностям обучающихся. Урок имеет чёткую структуру. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны.

На уроке письма учащиеся продолжают упражняться в раздельном написании предлогов со словами, в употреблении их в предложении.

На этапе урока «Минутка чистописания» учащиеся выполняют коррекционно-развивающие упражнения:

  1. Определи букву, которую будем сегодня писать.

  2. Продолжите данный рад букв в указанном порядке.

На данном этапе проводится работа по взаимопроверке. Ребята обмениваются тетрадями.

- Тетрадями обменяйтесь. Красивую букву найти постарайтесь.

Далее следует упражнение на развитие памяти.

Прочитайте то, что написано в таблице.

к

над

под

в

около

на


Учитель обращает внимание детей на данную таблицу.

- Запомните, в какой последовательности написаны предлоги в таблице.

Далее используется упражнение на развитие внимания, памяти, мышления. Учащиеся разгадывают зашифрованное слово.

На этапе «Комментированное письмо»

Учащиеся повторяют правописание пройденных орфограмм. Для развития устной речи в урок включено задание:

- Придумайте предложение по схеме.

Далее учитель знакомит учащихся с пользой, которую приносит берёза людям. Во время беседы встречается новое слово «дёготь».

Учитель знакомит учащихся с данным словом. Учащиеся делают звукобуквенный анализ слова.

На этапе «Физкультминутка» дети заводят хоровод под исполнение русской народной песни «Во поле берёзка стояла».

Далее идёт работа по развитию устной и письменной речи учащихся. Выполняется задание:

- Измени словосочетания так, чтобы они употреблялись с предлогами.

На этапе проверке домашнего задания по чтению учащиеся пересказывают рассказ А.Баркова «Берёзкины слёзы».

После пересказа текста ведётся работа по воспитанию у учащихся бережного отношения к природе.

Для снятия усталости и перенапряжения во время урока проводится специальная здоровьесберегающая гимнастика для глаз.

Далее ведётся работа над выразительностью чтения стихов наизусть. Учащиеся читают наизусть подготовленные заранее стихи о русской берёзке.

В конце урока даётся упражнение на развитие памяти, внимания.

- Постарайтесь вспомнить предлоги в том порядке, как они записаны в таблице.

На этапе «Домашняя работа» учитель вместе с учащимися разбирает выполнение упражнения.

Далее учащиеся делают выводы, анализируя пройденный материал.










10


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Тема. : Итоговый урок после изучения творчества Н.В. Гоголя, посвященный 200-летию со дня рождения писателя. Виды учебной деятельности. : выступления ...
Культура речи и нормы языка

Культура речи и нормы языка

Конспект открытого урока в 10 классе. Учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ № 63 г. о. Самара. Курдыш Н. Н. Тема урока. : Культура речи ...
Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

Знакомство со стихотворением А.Л. Барто

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. "Детский сад общеразвивающего вида № 10". ...
Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Знакомство со скороговорками как с жанром народного творчества

Республика Татарстан. Тукаевский муниципальный район. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесуыксинкая СОШ». . Методический ...
Знакомство со звуком и буквой З з

Знакомство со звуком и буквой З з

. Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з». . . Цели:. Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять ...
Девочка со спичками

Девочка со спичками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». муниципального образования города Ноябрьск. ...
105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова

                Литературная линейка по творчеству Н. Н. Носова. «105 лет со дня рождения со дня рождения Н. Н. Носова».                       ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект