- С.Вангели. Деды Морозы (сказка)

Конспект урока «С.Вангели. Деды Морозы (сказка)» по литературе для 6 класса

ФИО автора: Кузнецова Любовь Васильевна

Место работы: ГБСОУ Нелидовская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида

Должность автора: учитель русского языка и чтения


Урок чтения в 6 классе на тему:

«С.Вангели. Деды Морозы (сказка)».

Цели урока:

-познакомить со сказкой С.Вангели «Деды Морозы», упражнять учащихся в правильном, выразительном, осознанном чтении;

-корригировать зрительное восприятие, речь, аналитико-синтетическую деятельность;

-воспитывать мотивацию к учению, к чтению.

Ход урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы и целей.

а) Подготовимся к уроку – сделаем гимнастику для глаз, пробежим по дорожке.

C:\Users\User\Desktop\img181.jpg

Куда привела нас эта дорожка? (В сказку). (На доске вывешивается табличка «Страна сказок»)

б) Эпиграфом нашего урока (он записан на доске) послужат слова Ф.М.Достоевского: «Мир человеческий немыслим без детства, как детство немыслимо без сказки. Нужно, чтобы чувства добрые входили в сознание с колыбели и не позволяли впоследствии сбиться с пути».

в) Встречает нас у ворот сказочной страны золотая рыбка. В какой сказке мы о ней читали? Кто её написал? Рыбка выполняет даже самые несбыточные желания. Я хочу, чтобы и моё желание сбылось. А мечтаю я о том, чтобы вы полюбили книгу, почувствовали интерес к чтению. Почему? Соберите пословицу и сами ответите на этот вопрос.

КРЮЧКА

БЕЗ

РЫБУ

УДИТЬ

ТРУД

НАПРАСНЫЙ



КНИГИ

БЕЗ

УЧИТЬСЯ

И



Напрасный труд удить рыбу без крючка и учиться без книги.

2.Проверка домашнего задания.

а)В какую сказочную страну мы сначала держим путь? (Лукоморье).

C:\Users\User\Desktop\img182.jpg

(На доске вывешивается табличка «А.Пушкин. Руслан и Людмила».)

б) Вниманию учащихся предлагается макет Лукоморья, сделанный ребятами на кружке «Умелые руки».

в) Подготовка к выразительному чтению.

-Отправляемся в сказку на звуковой волне. На одном дыхании с разной силой голоса произносим звук о.

C:\Users\User\Desktop\img183.jpg

-Прочитайте, какие сказочные персонажи живут в этой стране.

йишеЛ йещаК акласуР

-Многокрасочен мир сказок. Вставьте пропущенные буквы в слова:

C:\Users\User\Desktop\img184.jpg

- Какие герои это делают?

C:\Users\User\Desktop\img185.jpg

-Прочитайте слова с правильной интонацией.

Дуб! Цепь. Ступа? Темница? Дорожках. Неведомых. Невиданных!

-Прочитайте, сделав логическое ударение по очереди на всех словах.

В темнице там царевна тужит.

Какой вариант правильнее?

г) Показ детям книжки с красочными иллюстрациями к сказкам Пушкина, в которой нет подписей. Учащимся предлагается озвучить картинки.

д) Чтение наизусть отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» (в парах, в тройках, по одному). Дети оценивают чтение товарищей, показывая карточки с цифрами 5, 4, 3, объясняя свою оценку.

Физминутка

-«Греем глаза».

-«Руки за спину в кольцо».

-«Дарим улыбку друг другу».

3.Новый материал.

а) Куда мы отправляемся дальше? ( На север).

1215 715 900

C:\Users\User\Desktop\img186.jpg

(На доске вывешивается табличка «С.Вангели. Деды Морозы»)

б) Чтение сказки учителем. (Перед чтением задание: после чтения учителя ответить, кто спрятался под шапкой. Показать детям красную шапку, под которой что-то спрятано).

в) Самостоятельное чтение сказки детьми с заданием: постараться понять содержание, после чтения назвать непонятные слова.

г) Словарная работа (слова даются детям в контексте).

Опустошат – сделают пустыми.

Полозья – гладкие, скользящие, загнутые спереди брусы. (показ санок)

д) Анализ:

-найдите описание страны, где живут деды Морозы. Читаем хором. Как прочитать первое предложение? Почему там так холодно?

-какие деды Морозы живут в этой стране? Подберите однокоренные слова к слову «малюсенький» (малый, маленький). Какой суффикс придаёт слову уменьшительное значение? А «малюсенькие» - это больше или меньше чем маленькие? Каким близким по значению словом можно заменить слово «малюсенькие»? (крошечные)

-ответить на вопрос: «Как бабушка Зима выводит дедов Морозов?» поможет цепной рассказ.

Зима крошки.

Крошки шапки.

Шапки деды Морозы.

-чем занимаются маленькие деды Морозы? Прочитайте. Кого они вам напоминают?

-поговорим о дедах морозах постарше. Чем они заняты?

ш




к

а

о


л

Запомните, воспроизведите на карточках буквы в нужном порядке. Какое слово здесь зашифровано? Каким предметам обучаются деды Морозы в школе? Почему?

-прочитайте, что делают пожилые деды Морозы.

-как добираются деды Морозы до детей? Расскажите с помощью опорных слов.

садятся на…

прокладывают…

служат вместо…

добираются…

ждут…

-чем занимаются деды Морозы после праздника? Прочитайте.

-как вы думаете, откуда берутся деды Морозы?

4. Итог.

Путешествие наше подходит к концу, но расстраиваться не нужно, ведь впереди новогодние праздники. Ждите деда Мороза в гости. А пока мы вместе со Снеговичком хотим подарить небольшие подарки. У него в корзиночке лежат календари на новый год.

5.Домашнее задание: чтение и пересказ сказки.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «С.Вангели. Деды Морозы (сказка)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

. . Тема:. . Русская народная сказка. . «Петушок – золотой. . гребешок». Цель:. . 1) Обобщить знания учащихся по теме “Сказка”. 2) ...
Русская народная сказка «Золотой венок

Русская народная сказка «Золотой венок

Донецкая. общеобразовательная школа. І-ІІІ ступеней №72. Тема: Русская народная сказка «Золотой венок». Подготовила и провела:. ...
Русская народная сказка «Мена

Русская народная сказка «Мена

План-конспект урока по литературному чтению «Русская народная сказка «Мена»». Автор:. Лысова Анастасия Дмитриевна. Должность:. учитель начальных ...
Русская народная сказка

Русская народная сказка

Литературное чтение. Тема:. Русская народная сказка “Царевна-лягушка”. (. урок–закрепление ). Цели:. – формируем умение отвечать на вопросы ...
Русская народная сказка «Жихарка

Русская народная сказка «Жихарка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 города Новоалтайска Алтайского края». ...
Сказка, сказка к нам явись

Сказка, сказка к нам явись

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга. . ...
Татарская сказка

Татарская сказка

Тема: Татарская сказка "Три сестры". . Цель;. . Познакомить учащихся с татарской сказкой “Три сестры”. Совершенствовать умение выделять главную ...
Казахская народная сказка «Мудрая девушка

Казахская народная сказка «Мудрая девушка

Дата:. 1.10.14. Класс:. 3а. Учитель. : Жила Ирина Васильевна. Тема:. Казахская народная сказка «Мудрая девушка». Цель:. . познакомить с казахской ...
Какой должна быть детская сказка

Какой должна быть детская сказка

. Какой должна быть детская сказка. . . Все мы, взрослые люди, помним, что в детстве нам рассказывали сказки, помним, как они нам нравились, как ...
Испанская сказка «Птица – Правда

Испанская сказка «Птица – Правда

Урок литературного чтения. Тема:. Испанская сказка «Птица – Правда». Цель:. обеспечить понимания текста; развивать умение анализировать содержание, ...
К.И. Чуковский, сказка

К.И. Чуковский, сказка

Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса по теме «К.И. Чуковский, сказка «Тараканище. . Составитель: Цуканова Ирина Владимировна, ...
Знакомство с театром ложек сказка «Колобок

Знакомство с театром ложек сказка «Колобок

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 129 Выборгского района Санкт - Петербурга. ...
Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение в этих жанрах. Русская народная сказка

2 класс. Развивающее обучение. Система Эльконина – Давыдова. . . Урок литературного чтения. . Тема «Зачем люди хвастаются? Сказка и басня. Слово-поучение ...
Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

Вот сказка моей жизни. Рассказал я её здесь открыто и чистосердечно, как бы в кругу близких друзей

5 казахский класс. . . Урок внеклассного чтения по сказкам Ганса Христиана Андерсена. . . Оформление урока. . На доске:. . Тема. ...
Русская народная сказка «Снегурочка

Русская народная сказка «Снегурочка

КОНСПЕКТ. {открытого {урока развитию речи. ,«. {Русская народная {{сказка. «. {Снегурочка. ». 3 {класс. . . . . . РАЗВИТИЕ РЕЧИ-3 КЛАССТип ...
Колосок. Украинская сказка в обработке С.Могилевской

Колосок. Украинская сказка в обработке С.Могилевской

Владимирская областьСеливановский районМОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа». Учебный предмет:ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. Раздел ...
Русская народная сказка «Снегурочка

Русская народная сказка «Снегурочка

Аникашина И.В., . учитель начальных классов, 2 класс. Тема: «. Русская народная сказка «Снегурочка». Задачи урока:. - закрепить понятие ...
Лермонтов. Турецкая сказка Ашик-Кериб

Лермонтов. Турецкая сказка Ашик-Кериб

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г.Новоалтайска Алтайского края». Урок ...
Снежная сказка

Снежная сказка

Конспект занятия «Снежная сказка». Ход занятия:. 1.Вводная часть:. Организационный момент:. Педагог:. Здравствуйте, уважаемые гости: ребята ...
Литературная сказка русских писателей. Ее жанровое своеобразие.

Литературная сказка русских писателей. Ее жанровое своеобразие.

Технологическая карта урока. Учитель: Орлова Жанна Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 8», г Энгельс. Предмет : литература. Класс : 5 «Б». Авторы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект