- ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРИЮ

Конспект урока «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРИЮ»

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРИЮ» (встреча в клубе знатоков «Что? Где? Когда?») 5 класс

Цели и задачи:

завершить изучение литературных сказок на уроках литературы;

закрепить знания, полученные учащимися, в игровой, развлекательной форме;

расширить кругозор учащихся;

воспитывать любовь к слову, внимание к художественной детали;

помочь учащимся испытать себя в качестве «знатоков» популярной телевизионной телеигры;

развивать творческие способности учащихся.

Участники: учащиеся 5 класса.

Предварительная подготовка: детям дается задание перечитать сказки.

Что необходимо приготовить к игре:

игровой стол, волчок, конверты с вложенными внутрь вопросами;

портреты писателей, авторов прочитанных литературных сказок;

выставка книг, подготовленная библиотекарем по теме игры;

чёрный ящик;

луковица;

золотой ключик;

воздушные ненадутые шарики (синий и зелёный);

буквы для «загадочной азбуки»;

тарабарская грамота;

фонозапись песен из м/ф: «Вини Пух», «Приключения Буратино», «Чебурашка», «Кот Леопольд» и другие;

экран игры для лучшего зрительного восприятия пятиклассниками своих результатов.

Организаторы-помощники: учащиеся 7-8 класса.

Награждение: победный именной свиток (выполняется старшеклассниками).


Ход игры

Все учащиеся класса разделены на команды по шесть человек. В течение игры каждой команде будет дана возможность сесть за игровой стол и испытать себя в выполнении заданий и ответах на вопросы. Ведущий объясняет правила игры, представляет организаторов-помощников, объявляет цели встречи в клубе знатоков.

Звучит музыкальная заставка игры «Что наша жизнь? Игра!» Один из помощников-организаторов крутит волчок.

Ведущий: В игру вступает падчерица из пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Она спрашивает, с чем обещали прийти к ней братья-месяцы, если произнесёт она волшебные слова:

Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

Ответ: «...с грозой, с метелью, с весенней капелью!»

Ведущий: Вопрос задаёт доктор Айболит. Продолжите перечисление тех, кого приглашал лечиться добрый доктор Айболит.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться...

Ответ: и корова, и волчица,

и жучок, и червячок, и медведица.

Ведущий: В игру вступает известный герой Лазаря Лагина Волька. Назовите, уважаемые знатоки, полное имя, отчество и фамилию моего необычного знакомого.

Ответ: Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.

Ведущий: Незнайка интересуется: «Знаете ли вы, уважаемые знатоки, какой способ придумал Знайка, чтобы подняться в воздух и как был реализован созданный им план? Чем всё кончилось?»

Ответ: Знайка придумал воздушный шар, коротышки поднялись на нём в воздух, постепенно воздух в шаре остыл, он стал стремительно спускаться вниз, налетел на что-то твёрдое и лопнул с оглушительным треском. Так закончилось воздушное путешествие.

Ведущий: В игру вступает всем известный Карлсон. Он спрашивает, знаете ли вы, уважаемые знатоки, настоящее имя и фамилию его лучшего друга Малыша?

Ответ: Сванте Свантесон.

Ведущий : С вами в игру вступают Три Толстяка. Они спрашивают: «Что на языке обездоленных значит ТУТТИ и СУОК?» Ответ: «разлученный», «вся жизнь».

Ведущий (озвучивает вопрос из сектора «О»): Что общего у Железного Дровосека, наследника Тутти, у Страшилы и Вини Пуха? Ответ: доброе человеческое сердце, опилки, солома.

Ведущий: С вами вступает в единоборство любимый вами человеческий детеныш Маугли. Он интересуется, знаете ли вы законы джунглей, перечислите несколько из них.

Ответ:

1) отец Волк не может менять место охоты, никого не предупредив;

2) позволяет зверям охотиться на человека только тогда, когда они учат своих детёнышей убивать;

3) каждый Волк, обзаведясь семьёй, может покинуть свою Стаю;

4) если поднимется спор о том, можно ли принять детёныша в Стаю, в его пользу должны высказаться по крайней мере два Волка из Стаи, но не отец и не мать;

5) ради того буйвола, который выкупил тебя, ты не должен трогать никакую скотину, ни молодую, ни старую;

6) сначала ударь, потом подавай голос;

7) Акела имеет право требовать, чтобы волки подходили по одному.

Ведущий: Свой вопрос прислала девочка Элли. Перечислите, уважаемые знатоки, какие желания исполнил Великий и Ужасный Обманщик Гудвин?

Ответ: Страшиле дал мозги, Железному Дровосеку - сердце, Льву - смелость.

Ведущий: В игру вступает любимый детский писатель С. Я. Маршак. Скажите, уважаемые знатоки, что случилось с падчерицей в сказке «Двенадцать месяцев» и могло ли такое случиться на самом деле?

Ответ: падчерица встретилась сразу с двенадцатью месяцами, в действительности месяцы сменяют друг друга круглый год.

Ведущий: Свой вопрос задаёт Вини Пух. Какой предмет встречается в сказках «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», «Три Толстяка», «Вини Пух и все-все-все»?

Ответ: воздушный шар.

Ведущий: Свой вопрос задаёт Кот Матроскин. Скажите, уважаемые знатоки, что неправильно делал Дядя Фёдор?

Ответ: бутерброд ел.

Помощник ведущего выносит Черный ящик

Ведущий: Черный ящик. В ящике находится то, без чего не обходится ни одна хозяйка: известный персонаж детской сказки, это помогает от простуды, украшает любое блюдо, заставляет плакать, содержит множество полезных витаминов. Что в чёрном ящике, и какое отношение это имеет к нашей сегодняшней встрече?

Ответ: луковица, мальчик-луковица, Чиполлино – герой сказки Д. Родарри.

Ведущий: Вопрос задаёт очень известный литературный герой Буратино. Скажите, уважаемые знатоки, что связывает телевидение и знаменитую сказку, героем которой он является?

Ответ: игра «Поле чудес» и поле чудес в Стране Дураков из сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик».

Ведущий: Внимание! Словесный портрет. «...Маленький, тоненький и полосатый, он был похож на осу, ползающую по белой стене дома».

Ответ: Тибул, герой сказки «Три Толстяка».

Ведущий: Внимание! Словесный портрет! «...В роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно-розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками».

Ответ: старик Хоттабыч.

Ведущий: Внимание! Словесный портрет. «...Носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком».

Ответ: Незнайка.

Помощник ведущего выносит Черный ящик.

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы назовёте то, что лежит в чёрном ящике, если вспомните, что открыло дорогу к счастью героям двух прочитанных вами литературных сказок, если правильно угадаете их название.

Ответ: золотой ключик.

Ведущий: Через одну минуту продемонстрируйте, пожалуйста, уважаемые знатоки, действия всем известного Вини Пуха, когда тот пытался бороться с пчёлами.

Ответ: знатоки должны надуть синий шарик (выбрать из двух: синий и зелёный) и спеть песенку:

Я тучка, тучка, тучка,

Я вовсе не медведь,

Ах, как приятно тучке

По небу лететь.

Ведущий: В игру вступает Мойдодыр. Послушайте отрывок из сказки К. И. Чуковского. Со слов «Одеяло убежало...» до слов: «...и несётся кувырком». А теперь вопрос. Сколько всего предметов вертится, кружится и несётся кувырком?

Ответ: 11.


Блиц-турнир

1. Какие цветы должна была принести падчерица во дворец королевы накануне Нового года? (Подснежники)

2. С помощью чего Элли уничтожила злую волшебницу Бастинду? (С помощью воды.)

3. Что потерял ослик Иа-Иа, а Пятачок нашёл? (Хвост.)


Супер-блиц

1.Назовите цвет глаз Мальвины. (Голубой.)

2.Назовите оружие, при помощи которого Чиполлино победил синьора Помидора. (Луковый запах.)

Из чего был скользкий, замшелый сосуд необычной формы, который Волька достал из воды? (Глина.)


Загадочная азбука

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы прочитаете название литературной сказки, которую хорошо знаете. Из букв, напечатанных на отдельных карточках, нужно сложить название сказки

«Ж ё л т Ы й т у м а н»


Тарабарская грамота

Ведущий: Через минуту, уважаемые знатоки, вы прочитаете название известной вам литературной сказки, найдя способ, при помощи которого надо угадать порядок чтения.

п м о й

ь е к е

м з х л

е д ы о

с о н р

Ответ: «Семь подземных королей». (Читать надо снизу вверх по столбикам.)

Подведение итогов игры. Награждение победителей и участников.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ ЛИТЕРАТУРИЮ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи № 68. ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ ХОККУ

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ ХОККУ

ФИО: Иванчук Елена Викторовна. Место работы: МКОУ «Тарминская СОШ», Братский район. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛУКОМОРЬЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛУКОМОРЬЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛУКОМОРЬЕ. Цель:. обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина,. . развивать смекалку, воспитывать любовь к поэзии. Оборудование:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект