Конспект урока «Сохрани душу» по литературе для 8 класса

Схема конспекта урока


 Аттестуемый педагог Перепелицына Любовь Васильевна

Предмет литература Класс 8

Тема: «Сохрани душу». По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». 


Цель: Создание условий для развития коммуникативной, информационной компетентностей обучающихся, включающих креативные навыки продуктивной деятельности, при изучении повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» .


Задачи:

содействовать формированию знаний нравственных принципов христианской морали;

создать условия для совершенствования навыков сравнения фрагментов разных произведений;

способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

формировать умение самостоятельно пополнять знания, используя метод сопоставления при анализе произведений;

создать условия для формирования навыков работы с художественным текстом;

создать условия для саморазвития обучающихся, развития творческих способностей;

формировать умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

приобщать к опыту эмоционально-ценностного отношения к миру, образного восприятия;

совершенствовать читательский вкус.






Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.

Форма урока: урок-поиск.

Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.


Оборудование: учебник, проверочные карточки (ПК) для групповой и парной работы ; оценочные жетоны 3символов, музыкальные фрагменты : Ю. Громов, Дм. Попов «Родители», «Помолимся за родителей»;

репродукция картины Рембранта «Возвращение блудного сына» ; евангельская притча о блудном сыне; видеофрагмент; иллюстрации учащихся;

компьютер, проектор, презентация «Сохрани душу». По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник под редакцией Кутузова А.Г. и др. В мире литературы .8 кл. Дрофа 2008




Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

(1 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

- Включить обучающихся в продуктивную деятельность.


Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.



Включение детей в деятельность.

Вступительное слово учителя. Музыкальные фрагменты : Ю. Громов, Дм. Попов «Родители»,

Литература призвана вселять в души красоту, стремление к прекрасному, возвышенному. Но настоящее искусство всегда обращено к человеку. Именно литература   может многое: пробудить и сохранить душу, наполнить её добротой и помочь сделать свой нравственный выбор. Родители и дети – люди, связанные воедино. Мать и отец дают жизнь своему ребенку, отвечают перед Создателем за то, каким человеком он вырастет. Они, подобно свече, горят, освещая жизненный путь своему чаду. Но, к сожалению, дети, иногда не понимая и не ценя этой жертвенности, отрекаются от родителей. Они чувствуют в себе силы идти по жизни без родительского благословения... Правы ли они? На этот вопрос нам поможет ответить повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель». Нашими героями станут Самсон Вырин и его дочь Дуня. Мы попытаемся понять мотивы их поступков, попробуем оценить их.


2.

Опрос учащихся по заданному материалу. (6 мин.)

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать

продемонстрировать) понимание идейно-художественного своеобразия повести;

умение анализа художественного текста; умение логического, аналитического мышления учащихся; умение монологического высказывания с элементами драматизации;

Цель, которую учитель хочет достичь: проконтролировать и оценить знание текста художественного произведения; умение анализа художественного текста; умение логического, аналитического мышления учащихся; умение монологического высказывания с элементами драматизации; развивать критическое мышление обучающихся;

Методы : проблемные, словесные, метод контроля

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка, отметка.





Ваша работа на протяжении всего урока будет оцениваться с помощью оценочных жетонов 3 символов: жетон «Самсон Вырин» – «5 баллов», жетон «Дуня»– «4 балла», «Минский»– «3 балла». Общая оценка за урок будет складываться по накопленным жетонам и баллам за итоговый тест. Максимальное количество за урок – 30 баллов. От 20 до 30 баллов - оценка «отлично», от 10 до 20 баллов – оценка «хорошо», от 10– оценка «удовлетворительно». ( Правила и критерии оценки на доске).

Учитель:

1. Словарная работа.

Устаревшие слова и выражения:

Коллежский регистратор - чиновник низшего (14) класса.

Подьячий - младший чиновник в допетровской Руси

Фельдъегерь - правительственный курьер.

Подорожная - документ на право пользования казенными лошадьми.

На перекладных - меняя лошадей на каждой станции.

Прогоны - плата за пользование лошадьми.


2. Итак, знакомимся: Самсон Вырин и его дочь Дуня. Выслушаем наших героев и ответим на вопрос. Как зовут героя? Чьё имя носит? Самсон – библейский герой богатырь. Соответствует ли имя героя его образу? Нет. Автор иронизирует. Ирония- скрытая насмешка.

Монологическое высказывание с элементами драматизации №1.

( Выступают заранее подготовленные ученики) Самсон Вырин:

-Я рад приветствовать Вас, милостивые господа! Я - Самсон Вырин, станционный смотритель, чиновник четырнадцатого класса. Да, я нахожусь на нижней ступени служебной лестницы, но долг свой я выполняю свято. Каждого, кто обращается ко мне за помощью, я стараюсь не обидеть, помочь ему. Другое дело, как относятся ко мне... Бог им судья... Несмотря ни на что, моя жизнь освещена добрым, радостным светом, имя которому Дуня. Это моя единственная, неповторимая доченька, моя радость, гордость, надежда. Да вот она и сама!

Дуня:

Здравствуйте, меня зовут Дуня. Папенька так много лестного сказал обо мне! Но он мог бы этого не говорить, ведь я знаю, что это так. Я стараюсь во всем его поддерживать и никогда его не огорчать.







3.

А).

Изучение учебного материала.

(19 мин)

Актуализация опорных знаний.

(8 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь рассуждать на поставленную тему; определять основные художественные особенности произведения ; совершенствовать навыки монологической речи; развивать навыки исследовательской работы для открытия новых знаний, уметь с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать исследовательскую работу по анализу текста произведения;

создать условия для формирования навыков работы с художественным текстом, способствовать развитию словарного запаса обучающихся, формировать умение чувствовать красоту слова через    работу с текстом, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.


Групповая работа.

Исследование

1 группа: «Слово «бедный» в повести «Станционный смотритель»

Слово бедный имеет несколько значений. В каком значении и по отношению к кому используется оно в повести?

БЕДНЫЙ, –ая, –ое; –ден, –дна, –дно, –дны и –дны.

1. То же, что неимущий.

2. перен. Имеющий недостаток в чём–н., скудный. Бедная природа. Бедное воображение. Край беден лесом.

3. полн. ф. Несчастный, жалкий. Он, б., так одинок.

|  сущ. бедность, –и, ж. (к 1 и 2 знач.).

Пушкин использует это слово в двух значениях: в первом и во втором.

(Входя в бедное его жилище; бедный смотритель не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуне ехать вместе с гусаром; бедный отец на силу решился спросить у дьячка, была ли она у обедни; «что с возу упало ,то пропало; отдайте мне, по крайней мере, бедную мою Дуню; Но прежде хотел увидеть бедную свою Дуню; Бедный смотритель! Никогда дочь его казалась ему столь прекрасною… С ним расставшись, долго не мог я забыть старого смотрителя, долго думал я о бедной Дуне.)

Учитель: Задание группам. Что произошло с нашими героями? Какими словами, красками мы можем передать их душевное состояние?


2 группа: составить ассоциативный ряд слов, характеризующих атмосферу, царящую в доме Самсона Вырина и прокомментировать свою работу.

(Гармония, взаимопонимание, уважение, любовь, преданность, забота, радость т.п.)

3группа: на альбомном листе схематически изображён дом, наполните его красками, которые помогут понять атмосферу дома Самсона Вырина (цветопись «Дом Самсона Вырина»), прокомментировать свои работу

Вывод: Гармония и счастье - душевное смятение и безысходность - словно два полюса в судьбе героев. Что изуродовало их души и судьбы? Это нам и предстоит понять. Но пока оставим наших героев, чтобы вернуться к ним позже.



Б)

Постановка учебной задачи

(3 мин.)


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

уметь выявлять затруднения и формулировать цель урока.


Цель, которую хочет достичь учитель:

обсудить затруднение и сформулировать цель урока.


Учитель: Сформулируйте цель нашего занятия? Какова его тема?

формирование знаний нравственных принципов;

сравнения фрагментов разных произведений;

сопоставления при анализе произведений;

формирования навыков работы с художественным текстом;

1.Работа с терминами:



Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Впервые в русской критике вместе с образом Вырина рождается определение “маленький человек”. “Маленький человек” – это человек, который относится к среднему или низшему социальному слою, но обладает высокими душевными и духовными качествами.

-тема;

-композиция;

-идея;

-роль детали;

2.Анализ эпизода встречи Вырина и Минского.

3.Анализ сцены «Вторая попытка Вырина встретиться с дочерью».


В)

Открытие новых знаний. (6 мин.)


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

создать условия для совершенствования навыков сравнения фрагментов разных произведений;

способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

Цель, которую хочет достичь учитель:

Формировать умения сравнения фрагментов разных произведений;

Методы: учебный диалог, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.

Учитель: Какую библейскую историю напоминает нам эта история?

Как вы д 1.Почему автор обращается именно к этой притче? Вернемся к притче о бл блудном сыне и обратим внимание на сходства и различия притчи и проанали зированной нами повести. См. слайд.

2.Притча и история Дуни. См. слайд.

3.Почему несчастен Самсон Вырин? См. слайд.

Учитель: Краткий поучительный иносказательный рассказ (притча). Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и покаявшегося затем человека актуальна как для простого смертного, так и для художников. (Напомним ее содержание…)

Индивидуальное домашнее задание.

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ (краткое содержание).

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он пошел к одному из жителей страны той, а тот послал его пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного пеленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся (Лк.15,11-32).

О БЛУДНОМ СЫНЕ . См. слайд

Картина Рембрандта “Возвращение блудного сына” .

Картины Рембрандта являются вершиной голландской живописи, а одной из таких вершин стала картина "Возвращение блудного сына". Он писал ее в последний год жизни, когда уже был старым, нищим, смертельно больным и немощным.

Темой для написания картины послужила известная евангельская притча, рассказывающая, как после долгих скитаний блудный сын вернулся к отцу. Оборванный, нищий, в подпоясанных веревкой лохмотьях, с бритой головой каторжника стоит блудный сын на коленях и прячет лицо на груди старика. Охваченный стыдом и раскаянием, он, может быть, впервые за много лет ощутил тепло человеческих объятий. А отец, склонившись к "бродяге", с бережной нежностью прижимает его к себе. Эта минута по своему психологическому состоянию равна вечности, перед ними обоими проходят годы, проведенные ими друг без друга и принесшие столько душевных мук. Лоб отца как бы излучает свет, и это самое светлое место в картине. С напряженным вниманием наблюдают за встречей отца и сына присутствующие. Среди них выделяется стоящий справа мужчина в красном плаще. Внимательно следит за происходящим и человек, стоящий сзади. Из глубины сумрачного холста льется таинственный свет. Он мягко обволакивает фигуру слепого отца, шагнувшего из тьмы навстречу сыну. Старик производит впечатление слепого, хотя в притче ничего не сказано о его слепоте.

Искусствовед М. Алпатов считает главным героем картины отца, а блудный сын – лишь повод для того, чтобы отец мог проявить свое великодушие. Он даже считает, что картина могла бы называться "Отец, прощающий блудного сына».





Как вы

4.

Закрепление учебного материала.

(21 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:


содействовать формированию знаний нравственных принципов христианской морали; совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами; совершенствовать творческую деятельность; развивать эмоциональную восприимчивость художественного текста; расширить свой кругозор с помощью обращения к музыке и художественному творчеству.





Цель, которую ставит перед собой учитель:

формировать знания нравственных принципов христианской морали; умение работы с литературоведческими терминами; обосновывать выбор собственного мнения; умение анализа художественного текста; формировать умение самостоятельно пополнять знания при обращении к критической литературе;

создать условия для формирования межпредметных знаний и расширения кругозора посредством обращения к музыке и художественному творчеству, контроль и оценка процесса и результатов деятельности обучающихся.


На данном этапе урока мы закрепим умения

формирование знаний нравственных принципов;

сравнения фрагментов разных произведений;

сопоставления при анализе произведений;

формирования навыков работы с художественным текстом;

в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Напоминаю, что ваша работа на протяжении всего урока будет оцениваться с помощью оценочных жетонов 3 символов: жетон «Самсон Вырин» – «5 баллов», жетон «Дуня»– «4 балла», «Минский»– «3 балла». Общая оценка за урок будет складываться по накопленным жетонам и баллам за итоговый тест. Максимальное количество за урок – 30 баллов. От 20 до 30 баллов - оценка «отлично», от 10 до 20 баллов – оценка «хорошо», от 10– оценка «удовлетворительно

1.Монологическое высказывание №2

(Выступают заранее подготовленные ученики)

Учитель: Теперь обратим внимание на то, какими стали наши герои в конце повествования.

Самсон Вырин (перед бутылкой и стаканом):

Я не знаю, зачем мне жить дальше... В чем смысл моего существования? Дуня исчезла из моей жизни, унеся с собою мир и счастье. Я сам помог ей сесть в коляску к гусару Минскому. Если бы я знал, что своими руками рушу мир в своей душе... Я уверен, что Минский, поиграв, бросит мою Дунюшку. Это позор, это бесчестие... Я не мог благословить их союз, а после того, как меня выставили из их дома, я понял, что они не нуждаются в моём благословении. Пустота и мрак, я не вижу пути...

Дуня: видеофрагмент

Я пережила несколько мгновений отчаяния. Мне казалось, что меня похитили как забавную игрушку, чтобы потешиться и выбросить. Но судьба сжалилась надо мною: я любима, желанна, богата. Но мое благополучие нарушается приступами душевной боли. Мой отец... Как он там? Мой внутренний судья говорит, что я виновата перед папенькой, ведь я, получается, принесла его в жертву своему счастью...

2.Парная работа:

Соотнесите имя персонажа и авторскую оценку.

А) Вырин 1. корит, не оправдывает

Б) Дуня 2. осуждает, возмущается

В) Минский 3. сострадает, сочувствует, симпатизирует

Ключи: А – 3, Б – 1, В – 2.

3. Работа с интернет-ресурсами.



5.

Рефлексия ( 4 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

уметь осознанно выполнять самооценку результатов учебной деятельности и давать оценку деятельности класса

Цель, которую ставит перед собой учитель: формировать умение оценивать и обосновывать свою учебную деятельность и работу класса


Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы:

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее? Оценивание работы на уроке: подсчёт жетонов и баллов итогового теста.



Заключительное слово учителя: музыкальный фрагмент : Ю. Громов, Дм. Попов «Помолимся за родителей»;

Мы иногда совершаем поступки, о которых нам приходится сожалеть. Очень хорошо, если человек умеет раскаиваться, прежде всего перед самим собой. В таком случае в следующий раз, возможно, он не сделает того, за что будет стыдно и больно и ему, и его близким. И дай нам бог всем нам не совершать таких поступков, за которые потом не у кого будет просить прощения. Пусть каждый из вас сумеет сохранить свою душу. Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:



  1. Как вы понимаете смысл евангельской заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

  2. Родители - самые дорогие люди на земле

  3. За что я хочу сказать спасибо (или прости) своим родителям?



6.

Домашнее задание (1 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

создать условия для формирования навыков работы с художественным текстом;

развивать свою речь, творческие способности.


Цель, которую хочет достичь учитель:

развивать умение готовить самостоятельно учебный материал для закрепления, повторения, способствовать развитию речи обучающихся и формированию абстрактного мышления.

* Вариант для тех, кто любит творить. Напишите рассказ-предположение «Как сложилась дальнейшая жизнь Дуни?» В каком стиле он будет написан? Рассказ – обычно случай из жизни героя. Дуня – «барыня». Её дети выросли. Уважают ли они мать? Знают ли о деде? Счастлива ли Дуня? А может быть, в её доме уже висит репродукция Рембрандта?

**Создание презентации (теста) по теме урока.

***Портретная характеристика Дуни Выриной.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сохрани душу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Но душу Бог мне иную дал…

Но душу Бог мне иную дал…

Урок литературы в 11 классе по лирике М. Цветаевой. «Но душу Бог мне иную дал…. ». Копылова Ирина Викторовна,. учитель русского языка и литературы,. ...
А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

Имей сердце, имей душу и будешь русский человек во всякое время

  Урок разработан с применением технологии критического мышления. Используются приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, эссе.  . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект