- Красота спасет мир

Конспект урока «Красота спасет мир» по литературе

учитель русского языка и литературы МОУ ВСОШ г. Ейска МО Ейский район,

Саханда Анна Викторовна

Урок литературы по теме “Красота спасет мир”

Цели и задачи:

  • Дать понятие “стихотворение в прозе”.

  • Познакомить со стихотворениями в прозе И. С. Тургенева “Русский язык”, “Природа” и провести их анализ.

  • Развивать речь детей.

  • Расширить их кругозор.

  • Воспитывать любовь к природе, чувство гордости за родной язык, подвести к пониманию отношения “экология природы – экология языка – экология души”.

Методы и приемы: слово учителя, словарная работа, аналитическая беседа, выразительное чтение, сообщения учащихся, отчет творческой группы.

Оборудование: раздаточный материал с текстами стихотворений в прозе “Русский язык” и “Природа” И. С. Тургенева, высказываний писателей о русском языке, плакат “Красота спасет мир”, фотографии природы, плакаты с высказываниями писателей о русском языке, информационные карточки, музыкальные записи.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Звучит музыка “К Элизе”.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, потому что мы будем вести разговор о красоте природы, опираясь на прекрасные произведения И. С. Тургенева. Тема нашего урока “Красота спасет мир”. Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: “Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью, безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробный камень с такой скорбной надписью: “Каждый хотел лучшего для себя”. Вы прекрасно знаете, к чему привела такая психология. Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов, зеленой от лесов, желтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед нами, перед варваром-человеком, который забыл, что сам является её скромной частицей. Давайте прочитаем стихотворение И. С. Тургенева “Природа”.

II. Основная часть.

1. Чтение стихотворения “Природа”.

Как вы понимаете значение слова “храмина”? В словаре В.И. Даля указано: храм, храмина, стар. Хоромы – жилой дом. Храм – церковь. У Тургенева соединяются два смысла: “жилой дом” и “церковь”. Храмина – это Дом Природы и в то же время святое место, церковь. Подберите синоним к слову “благоговейный”. Что значит “благоговеть”? (Преклоняться, боготворить, поклоняться). “Зычный голос” - это какой? (Очень громкий, грубый). О чем это говорит? (О сильной реакции)

2. Аналитическая беседа.

Прочитайте первые два абзаца. Какой лексический ряд создает образ Природы? Огромная подземная храмина с высокими сводами, свет, величавая женщина, глубокая дума.
Как достигается эмоциональное напряжение повествования? Каков лексический ряд, связывающий образ Природы с мотивом её грандиозности, вечности и мудрости? Огромный, ровный свет, неиссякаемый, вечный, величавая.
Что в обращении лирического героя к Природе указывает на его понимание места человека в окружающем мире? Найдите ключевые слова, раскрывающие мироощущение героя. (Общая мать, страх, совершенство и счастье. Лирический герой убежден в полной гармонии отношений между Природой и человеком, в её материнской заботе, о её заботе о его благе и счастье).
Каким новым содержанием наполняется образ Природы при более близком общении с ней лирического героя? Какой образно-лексический ряд придает новые черты образу Природы?
Чем объясняется равнодушие Природы к человеку и даже её угрожающий вид по отношению к нему?
Чем отличаются законы человеческой жизни от природных? Найдите слова, составляющие тему особенности жизни людей.

Вывод: чувства и разум выделяют человека из мира природы. Природа живет по своим законам, люди – по другим. Возражать и противиться этому бессмысленно. Горе человеку, если он сам забудет о человеческих жизненных ценностях.

Какой художественный прием использует И. С. Тургенев, создавая образ Природы, и с какой целью?
Свое произведение И. С. Тургенев назвал “стихотворением в прозе”. Прочитаем в учебнике определение этого жанра.

Стихотворение в прозе – один из видов лирических произведений в прозаической форме. Обладает такими признаками лирического стихотворения, как небольшой объем, эмоциональность, бессюжетная композиция.

Какова история создания Тургеневым подобных произведений?

3. Сообщение учащегося.

Сборник стихотворений в прозе И. С. Тургенев выпустил уже в конце своей жизни, в 1882 г., как своеобразный итог размышлений о жизни, о себе, о творчестве. Сборник “Стихотворения в прозе”, изданный в России, содержал 51 стихотворение. Остальные издавались в Париже, где писатель жил примерно с конца 50-х годов 19 в. Стихотворения писались в дни русско-турецкой войны 1877-78 г.г.
Тургенев создал новый для русской литературы жанр – стихотворения в прозе. Часть их появилась в декабрьском номере “Вестника Европы” за 1882 г. Много лет спустя, в 1927 г., парижском архиве Тургенева французским профессором А. Мазоком было найдено ещё 31 стихотворение. Они были опубликованы во Франции в 1930 г. , а в России – в 1931 г. Завершает сборник стихотворение “Русский язык”, которое является своеобразным торжественным гимном родному языку.

4. Чтение стихотворения “Русский язык” учителем.

Какими эпитетами характеризует Тургенев русский язык? Эпитеты даны целой обоймой, и один из них звучит ещё раз, но уже применительно не к языку, а к его носителю – народу. Великий язык – великий народ.
Эти 4 определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в критических работах, в публичных выступлениях. Ведь в этих словах не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств.
Вы знаете, что язык, как и природа, страдает от неумелого использования. В наше время уже можно и даже нужно говорить об экологии языка. Наша творческая группа провела микроисследование и сейчас даст нам отчет о состоянии и качестве речевой атмосферы в классе.

5. Отчет творческой группы.

6. Лингвистический тренинг.

Очень часто возникает непонимание из-за того, что речь перенасыщена жаргонизмами и заимствованиями. Я приведу вам некоторые примеры, а вы, так сказать, “переведете с русского на русский”. “В прошлый уик-энд мы клево оттянулись на плэнере. Зыркали такой классный закат, что до сих пор тащимся! В следующие холидеи обратно туда почапаем”. (В прошлые выходные мы прекрасно отдохнули на природе! Видели такой красивый закат, что он нам до сих пор вспоминается! В следующий выходной опять поедем на то место).
Вы сами убедились, что употребление жаргонизмов, слов-паразитов затрудняет понимание сказанного, “наносит раны” языку. Прочтем высказывания писателей о русском языке.

Какая речь лучше: “засоренная”, искаженная или правильная, ясная, точная?
– Как эти высказывания помогают раскрыть и углубить характеристику русского языка, данную Тургеневым?
– Влияет ли на язык, по-вашему, окружающая природа? Каким образом?

III. Подведение итогов.

Звучит музыка.

Красота природы отражается языком и в языке. Это две составные части одного понятия – красота. Так что же входит в понятие красоты в вашем понимании? Считаете ли вы, что красота спасет мир? Почему?
Завершить наш разговор я хочу стихотворением Е. Шкловского “Ты береги нас”:

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой.
И шепчут мне материки:
“Ты береги нас, береги!”

Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
“Ты береги нас, береги!”

Остановил олень свой бег:
“Будь человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги!”

Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной,
И шепчут губы: “Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу”.

Итак, наш урок завершается. Что нового, интересного вы узнали на этом уроке? Какой можете сделать вывод по уроку?
Среди юношей и девушек, окончивших школу, немногие выберут профессию филолога, биолога, эколога, но людей, неравнодушно относящихся к природе, к родному языку, будет великое множество. Я надеюсь, вы будете беречь нашу Землю, прекрасную и по-детски беззащитную, наш родной язык, будете следить за своей речью и не допускать искажения языка в речи других. Я надеюсь, что вы вырастете людьми, неравнодушными к красоте слова и природы, к красоте мира в широком смысле слова, ведь “природа – наш дом, а равнодушие к природе – равнодушие к своей судьбе”.

Домашнее задание:

  • 1 уровень – выучить наизусть стихотворение И. С. Тургенева “Русский язык”.

  • 2 уровень – найти и выучить стихотворение в прозе о русском языке другого автора.

  • 3 уровень – написать сове стихотворение в прозе о природе или о русском языке.

Для всех: на стенде вы можете прочитать дополнительную информацию о стихотворении И. С. Тургенева “Русский язык”. Ответить на поставленный вопрос.
Обратите внимание на выставку книг, которыми можно воспользоваться при подготовке домашнего задания.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красота спасет мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Пейзаж на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №23. города Коврова Владимирской области. Конспект ...
Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста

Тема урока. Поэтический мир Ивана Бунина. Обучение анализу лирического текста. …только небо – только радость. я целый век в душе носил. . . ...
Этот мир очарований, этот мир из серебра

Этот мир очарований, этот мир из серебра

Урок-исследование: "Этот мир очарований, этот мир из серебра". Урок литературы в 11 классе. . Урок проводится в форме исследования. Цель: включение ...
В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанской области. . ...
Удивительный мир сказок Шарля Перро

Удивительный мир сказок Шарля Перро

Тема. Удивительный мир сказок Шарля Перро. . Цель урока: . познакомить учащихся с биографией Шарля Перро и обобщить знания произведений великого ...
Художественный мир повести Н.В. Гоголя

Художественный мир повести Н.В. Гоголя

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22». . ГОРОДА КУРСКА. К О Н С П Е К Т. ОТКРЫТОГО УРОКА ...
Война и мир

Война и мир

Урок по роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Учитель: Дорофеева Майя Александровна,. . СОШ № 1440 г. Москва. Бородинское сражение — бой славы. ...
Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Муниципальное образовательное автономное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 67. с углубленным изучением отдельных предметов. г.Екатеринбурга ...
Война и мир

Война и мир

Урок литературы в 5 классе по произведению. Л.Н.Толстого «Война и мир». Тема урока: Петя Ростов и его судьба в романе «Война и мир». Цель урока: ...
Война и мир

Война и мир

Тема : Семья в романе Л. Н. Толстого « Война и мир ». . . Цель:. . создать содержательные и организационные условия для развития умений логически ...
Война и мир

Война и мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Война и мир

Война и мир

Краснодарский край, Староминский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 муниципального ...
Введение в мир фольклора. Детский фольклор

Введение в мир фольклора. Детский фольклор

Тема: Введение в мир фольклора. Детский фольклор. Класс:. 5. Место работы:. Г. Магнитогорск, МОУ СОШ №61. Учитель:. Павлова Светлана Владимировна, ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения. «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». Форма проведения: . урок-концерт. Цель:.  показать учащимся правильность утверждения, ...
Война и мир

Война и мир

Интегрированный урок (литература + английский) по теме «Война и мир» Льва Толстого в экранизациях на основе художественного фильма«Война и мир» (СССР, ...
Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

. «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тема урока:. . «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тип урока:. . комбинированный. Вид урока:. . ...
Война и мир

Война и мир

Конспект урока для 10 класса «Война и мир». Анализ образов Кутузова и Наполеона нужно начать со сравнения их портретов. Во внешности Кутузова автор ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...
Война и мир

Война и мир

« История прототипов в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Художественный мир А. Платонова

Художественный мир А. Платонова

. Снеткова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МБОУ СОШ №1 г.Покров. Петушинского района. Владимирской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект