Конспект урока «Дедушка Мазай и зайцы» по литературе для 3 класса
Литературное чтение 3 класс.
Технологическая карта урока по учебнику
Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой,
Л.А. Виноградской, М.В. Бойкиной (УМК "Школа России").
Автор: Сергеева Светлана Станиславовна
учитель начальных классов
МОУ гимназии № 10 г. Волгограда
Урок № 39 Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Задачи: 1. Обучающая: -познакомить обучающихся с новым произведением; -учить детей делить текст на части; -анализировать содержание прочитанного. 2. Развивающая: -развивать умение слушать художественное слово; -способствовать развитию устной речи, наблюдательности; -обогащать словарь обучающихся. 3. Воспитывающая: -создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению; бережного отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками. | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: -познакомятся с новым произведением Н.А.Некрасова; -научатся выделять события, составляющие основу художественного произведения; пользоваться элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя (учебника); находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение) | Метапредметные: | Личностные: -оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей. | |||
познавательные ‒ осознавать смысл межпредметных понятий: типы текстов (повествование, описание), авторский замысел, авторское отношение, автор-рассказчик, лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет), художник-живописец, репродукция картины художника. | |||||
регулятивные ‒ составлять план работы по решению учебной задачи урока в минигруппе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока; предлагать варианты устранения причин неудач на уроке. | |||||
коммуникативные ‒ строить связное высказывание из 7-8 предложений по теме; строить диалог в паре или группе, задавать вопросы. | |||||
Образовательные ресурсы: Родная речь. Учеб. для 3 кл. В 2 ч. сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. Толковые словари Ушакова Д.Н., Даля В.И., Ожегова С.И. Иллюстрации к стихотворению Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» | |||||
Организационная структура урока | |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые способы деятельности | ||
1. Организа-ционный момент | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | | | ||
2. Проверка домашнего задания. | - С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? Индивидуальный опрос письменного задания. Задание 1 группы- выписать эпитеты, задание 2 группы- выписать олицетворения. - Что такое эпитеты? - Что такое олицетворение? -Ответ дан полный. Олицетворения и эпитеты выделены правильно и обоснованно. - Послушаем несколько учеников чтение стихотворения наизусть. | - На прошлом уроке мы познакомились с произведением Н.А.Некрасова «Не ветер бушует над бором…» Обучающиеся зачитывают выполненное задание. Анализ ответов самими детьми. - Слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений, отвечают на вопрос какой?, какая?, какое?, какие?- называются эпитетами. - Слова, употребленные в переносном значении и характеризующие неодушевлённые предметы как живые существа- называется олицетворение. Слушают стихотворение. | Находить средства художественной вырази-тель-ности (эпитеты, олицетво-рение) Восприя-тие звучащей речи. | ||
3. Новая тема. |
- С наступлением весны солнце начинает светить всё ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем. На доске табличка с надписью «половодье».
- Рассмотрим картину И.Левитана «Весна. Большая вода». - Скажите, какое время года изображено? - Где происходит действие на картине? - Когда река выходит из берегов? - Что она может затопить? - Как это явление называется в народе? | Слушают рассказ учителя. Слово прочитывается вслух, ставиться ударение, повторяется значение слова. Работают с иллюстрацией, отвечают на вопросы учителя - Это весна, потому что в роще деревья сейчас без листочков, чувствуется, что скоро они появятся. - На реке около леса. - Во время весеннего таяния снегов река переполняется. - Прибрежные леса, луга и населённые пункты. - Полая вода или половодье. | Восприя-тие звучащей речи Работа со словом. Анализи-ровать репро-дукцию картины . | ||
4.Работа с текстом. | 1. Первичное восприятие текста. Рассказ учителя. - В деревне Малые Межи жил дедушка Мазай- одинокий, добрый человек, влюблённый в свою природу. Он большую часть свое жизни проводил на охоте, в лесу. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, её так затопляло, что жители не ходили по улицам, плавали на лодках. Летом Малые Межи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зелёная деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошёл дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». 2. Учитель читает стихотворение. -Понравилось вам стихотворение? Чем? - Какой отрывок вам больше всего понравился? Почему? - О чём это стихотворение? - Каким вы себе представили Мазая? 3. Словарная работа. - Объясните значение этих слов. Ответ вы можете найти в словаре учебника, толковом словаре. ГИНУТ- гибнут. СИЛКИ- приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных. АРШИН- старорусская мера длины, длина всей руки от плеча. САЖЕНЬ- старинная мера длины, равная 3 аршинам. ЗИПУН- старинная верхняя одежда крестьян ,типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета. БАГОР- длинная палка с загнутым металлическим крюком. ГУТОРИТЬ- разговаривать. ГОРЕМЫКА- слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать. ИССТАРИ- всегда так было. КУРАЖ- это задор. ПУДЕЛЯТЬ- стрелять мимо цели. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз. 5. Вторичное восприятие текста. - Прочитаем самостоятельно наше стихотворение. 6. Работа по содержанию произведения. - Прочитаем стихотворение по смысловым частям. 1. Чтение первой части ( до слов «…я раз за дровами…») - С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чём он переживает? - В каких словах мы слышим упрёк мужикам? Как нужно читать эти слова? - Озаглавьте эту часть. (название частей учитель записывает на доске. 2. Чтение второй части. ( до слов «Эток гуторя…»). - Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? - Нарисуй словами картину половодья. - Подчеркни слова, которыми Мазай называет зайцев? - О чём говорят эти слова? -Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращался к зайцам? -Озаглавь эту часть. 3. Чтение третьей части (до слов «Только что начал работать веслом…) - Найди слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части? С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»? - Озаглавь эту часть. 4. Чтение четвёртой части. (до слов «Мимо бревно суковатое плыло…»). - На кого похожа зайчиха, которая копошилась у куста? Жалко ли вам её? Почему? - Озаглавь эту часть. 5. Чтение пятой части (до слов «Было потехи…»). -Какие чувства испытал Мазай, когда увидел зайцев на бревне? - Озаглавь эту часть. 6. Чтение шестой части (до слов «Мы за деревней…) - Только ли ради потехи «прокатил он деревней зайчишек»? - Как отнеслись односельчане к находке Мазая? Как прочитать эти слова? Озаглавь эту часть. 7. Чтение седьмой части. ( до конца). - Найди и прочитай слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег? Как называет Мазай зайцев в этом эпизоде? -Почему автор использует другое построение стихотворения? - Какие слова сказал дед на прощание зайцам? Почему? -Озаглавь эту часть. На доске появляется запись:
8.Закрепление пройденного (работа в группах) Задание: Найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации. Проверяем у доски. Вывешиваем иллюстрацию и читаем отрывок. | Слушают рассказ, стихотворение, делятся впечатлениями о произведении. Слова прочитывается вслух, ставится ударение, повторяется значение слова. Самостоятельное чтение стихотворения обучающимися «жужжащим» чтением. Дети читают стихотворение по смысловым частям. Дети отвечают на вопросы учителя и озаглавливают каждую часть. Словесное рисование детьми. Каждая группа получает иллюстрацию к стихотворению. | Восприя-тие на слух звучащей речи. Находят понятие, информа-цию в словаре. Читать в соответствии с целью чтения. Анализи-ровать текст с опорой на вопросы учителя. Работа в минигруппе. Строить диалог в группе. | ||
5. Итог . | Заключительная беседа по прочитанному. - Каким вы увидели дедушку Мазая? - Какое отношение к животным пробуждает автор? - Весной во время половодья особенно трудно бывает животным. Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей. - А что из этого стихотворения вы узнали о самом поэте? – Перечитай строки, в которых раскрывается характер героя? - Точность передачи рассказа Мазая в стихотворении говорит о великом мастерстве поэта Н.А. Некрасова, сумевшего Сохранить выразительную речь, её эмоциональность. - Какое настроение создал поэт Некрасов, описав приключения старого Мазая? Вывод: стихотворение глубоко «народное», полное уважения и любви к человеку и природе. - Что мы делали? (читали текст, отвечали на вопросы к тексту, высказывали своё отношение к герою и т.д.) - Какие умения формировали? | Участвуют в диалоге с учителем. Высказывают своё мнение. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Определять позицию героя и автора. | ||
6. Домашнее задание. | с. 170-172, выучить наизусть понравившийся отрывок и сделать к нему рисунок | | |
Список литературы : Родная речь. Учеб. для 3 кл. В 2 ч. сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий;
Толковые словари Ушакова Д.Н., Даля В.И., Ожегова С.И.;
Иллюстрации к стихотворению Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дедушка Мазай и зайцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.