- Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Конспект урока «Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» по литературе для 2 класса

Урок чтение

2 класс система Л.В. Занкова (

Тема: Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цель: познакомить детей со стихотворением Н.А. Некрасова « Дед Мазай и зайцы»

Планируемые результаты :

  • Личностные результаты – пополнять жизненный опыт учащихся, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Предметные результаты – познакомятся с рассказом Н.А. Некрасова « Дед Мазай и зайцы»

  • , научатся находить в тексте слова, характеризующие героев произведения.

  • Метапредметные результаты – продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, в группах, уметь участвовать в обсуждении, в дискуссии.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

1.Организационный момент


- Я слышу – я забываю

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я понимаю

- Так гласит китайская пословица.

- Мы будем и слушать, и запоминать и рассуждать. Ведь чтение без размышления это - простое развлечение.


Готовятся у своих парт


Личностные: учатся взаимодействовать с учителем и со сверстниками.


2.Актуализация знаний

- Вспомним с творчеством, какого поэта мы знакомились на уроке?

- Что вы знаете о поэте?

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Н.А. Некрасова.



Личностные: понимают, что могут допустить ошибки; способны понять причину своего неуспеха.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.


3. Подготовка к первичному чтению

- Итак, мы продолжаем знакомиться с произведением Николая Алексеевича. Прочитайте, как оно называется?

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем будет текст? 

- Но, сначала послушайте небольшую историю о том,  что послужило основой этого произведения.

 В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, влюбленный в природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».


Читают название


Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о том, какие слова пишутся с большой буквы;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий.
















4. Работа над текстом

а) Первичное чтение

б) Беседа по прочитанному.

- О каком интересном случае рассказал дед Мазай?

- Кто главные герои этого произведения?

- Когда этот случай произошел?

- Кто рассказывает эту историю?

в) Чтение стихотворения детьми.

г) Словарная работа.

Уточнение смысла слов: разболтался, болотистом, впятеро больше, кабы

сетями, гинут, баграми.

д) Анализ прочитанного.

- О каком событии рассказал Некрасов в этом отрывке?

- А что такое половодье?

- Какой вы представляете себе деревеньку, в которой происходят события?

- А к какому жанру относится данное произведение?

- Почему Мазай отправился за дровами на лодке?

- Что увидел дед? Как он поступил?

- Как автор называет зайчишек?

- Как дед Мазай обращается с зайцами?

- О какой черте характера Мазая говорится в этой части?

- Найдите в тексте слова, которые указывают на то, как дед относится к

животным?

- С каким ласковым словом обращался Мазай к длинноухим серым

существам?

Физминутка

Слушают

Ответы детей

Самостоятельное чтение

Ответы детей



5.Закрепление изученного

- Как односельчане отнеслись к поступку деда Мазая?

- Прочитайте совет деда Мазая зайцам.

- Давайте поиграем в Мазая.

- Кто хочет быть Мазаем? Автором?

Чтение по ролям. Инсценирование отрывка "Спасение зайцев"

Ответы детей



6.Итог урока. Д/З.

- Какова главная мысль произведения?

- Как Автор относится к своему герою?

- А как вы относитесь? - Почему так озаглавлен?

- Чему учились на уроке? Домашнее задание: выразительное чтение


Ответы детей

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


7.Рефлексия.

- Комфортно ли вам было на уроке?

- С интересом ли познали новое?

Используя «Барометр настроения» покажите это.


Ответы детей

самооценка



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Тема урока: «Н.А.Некрасов « Дедушка Мазай и зайцы»». Цели урока: 1). познакомить с творчеством Н.А.Некрасова, с его произведением «Дедушка Мазай ...
Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Урок 50. Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы». Цели и задачи урока:. 1. Познакомить учащихся с новым произведением; учить детей анализировать содержание ...
Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Урок 57. Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы». Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя. Оборудование: портрет писателя, презентация, ...
Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы

Тема урока: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы». Класс: 3. класс. Цель урока:. познакомить с произведением Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай ...
Н.А. Некрасов

Н.А. Некрасов

Открытый урок литературы по теме: "Н.А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы".  . Цель урока: совершенствовать знания о творчестве Николая Алексеевича ...
Н.А. Некрасов

Н.А. Некрасов

Урок-КВН по творчеству Н.А. Некрасова. . "Я лиру посвятил народу своему...". Цели урока:. - обобщить и систематизировать изученное по творчеству ...
Дедушка Мазай и зайцы

Дедушка Мазай и зайцы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5. г. Ртищево Саратовской области». Конспект ...
Дедушка Мазай и зайцы

Дедушка Мазай и зайцы

Литературное чтение 3 класс. . . Технологическая карта урока по учебнику. . Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой,. . Л.А. Виноградской, ...
Дедушка Мазай и зайцы

Дедушка Мазай и зайцы

Конспект Урока чтения. (4 класс VIII. вида). Учитель начальных классов. . высшей квалификационной категории. . Локтаева Е.Е. Тема: ...
Дед Мазай и зайцы

Дед Мазай и зайцы

Литературное чтение. 3 класс УМК «Школа России». Тема урока:. Н. Некрасов. «Дед Мазай и зайцы». МОУ «Медновская СОШ». учитель начальных классов. ...
Дедушка Мазай- добрый охотник

Дедушка Мазай- добрый охотник

Урок литературного чтения в 4 классе. Название раздела учебного курса: Поэты. XIX. века о природе. Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы». Тема ...
А.В. Некрасов «Северная весна

А.В. Некрасов «Северная весна

Выполнение регионального компонента (НРК). «Здравствуй Коми, земля,. . здравствуй родная земля!». В.И. Лыткин. Урок одного стихотворения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект