- Импрессионизм в лирике А.А.Фета

Конспект урока «Импрессионизм в лирике А.А.Фета» по литературе для 10 класса

Импрессионизм в лирике А.А.Фета

(урок литературы в 10 классе)

Цель урока:

1.Ввести учащихся в сложный мир напевного фетовского стиха

2.Рассмотреть особенности поэтического таланта А.Фета

3.Учить выявлять выразительные средства, анализировать изобразительные приемы, связанные с созданием импрессионистического образа природы в лирике поэта

Оформление урока

- портрет А.А.Фета;

- пейзажные работы художников – импрессионистов;

- подборка литературы о Фете;

- Рабочие листы

Эпиграф к уроку: «Целый мир от красоты» (А.А.Фет)

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя

Мы продолжаем разговор об Афанасии Афанасьевиче Фете и его творчестве. Наш урок я назвала « Импрессионизм в лирике А.А.Фета», а эпиграфом взяла слова самого А.Фета: «Целый мир от красоты». В работ нам помогут :

1.Выставка репродукций художников – импрессионистов

2.Рабочие листы со стихами А.Фета

3.Подборка литературы об А.А Фете

Ребята, скажите, что вы знаете об импрессионизме? ( течение во французской живописи последней трети 19 века, что означает « впечатление». Французы – импрессионисты:

Клод Мон, Эдга Дега, Поль Сезан, Огюст Ренуар и др. В России – Юон, Грабарь, Левитан)

Давайте посмотрим на репродукции картин этих художников, попробуем проникнуться настроением. Посмотрим, как через изображение природы можно выразить чувства человека.

- Как вы думаете, что объединяет эти картины, такие разные по манере письма, по изображению времени года?

(Художник передает свои чувства, своё отношение к миру)

- Можно ли сказать, что каждая картина, несущая какой – то зрительный образ в какой – то степени музыкальна?

- Попробуйте оживить эти картины. Какие звуковые образы, наряду со зрительными, у вас возникают? С чем ассоциируются картины?

Высказываются учащиеся

Мы пытались описать то, что видим, - прозой, но мы же знаем, что поэтическая речь для передачи чувств иногда подходит больше. Она оказывается более емкой, несет в себе откровение и загадку. Знаем, что каждый поэт делает это по- своему.

- Давайте обратимся к поэзии А.А.Фета.

Стихотворение «Шепот, робкое дыханье, трели соловья…»

- Что необычного в этом стихотворении? В чем его особенность?

( Нет глаголов, одни существительные. Назывные предложения. Нет статичности, всё в движении)

- Что объединяет названные существительные?

( Называют состояния, точнее полусостояния)

Действительно, поэт как бы волшебной палочкой касается предметов, лишь называет их. Но для чего?

(Вызвать ассоциации)

- Какие ассоциации возникают у вас, когда произносите: ШЕПОТ, РОБКОЕ ДЫХАНЬЕ, ТРЕЛИ СОЛОВЬЯ…? Вроде и есть звуки, но в то же время и нет их. Все тает, всё зыбко.

К уроку вы читали стихи А.Фета, в которых выражены различные чувства и настроения.

- Давайте посмотрим, можно ли назвать А.Фета импрессионистом, как говорит исследователь его творчества Б.Я.Бухштаб: « Поэт зорко вглядывается во внешний мир… Его интересует не столько предмет, сколько ВПЕЧАТЛЕНИЕ, произведенное предметом…». Это же утверждение звучало и в работах Е.А.Маймина.

Любимое время года Фета – весна. Он любит в ней пробуждение сил, «легкое дыхание». Поэт переполнен радостью и буйством цветения жизни.

- Послушаем одно из ярких его стихотворений «Я пришёл к тебе с приветом…»

- Какое настроение передает поэт своим стихотворением? О чем оно? (Природа, пейзаж, любовь)

- Что скрепляет строки стихотворения? (Повторы)

Удивительно соединены пробуждение природы, жажда жизни. Дыхание стиха становится сбивчивым. Сбоями и повторами А.Фет достигает того, что читатель тоже волнуется вместе с ним.

Многие стихи Фета представляют собой одно предложение – они как бы созданы на одном дыхании. Возникает иллюзия рождения стихотворения сейчас, здесь. Кажется, что поэт у нас на глазах ищет слова. Так ли это?

Слушаем стихотворение А.Фета «Это утро, радость эта…»

- К какому из прочитанных ранее ближе это стихотворение (к 1- ому)

- Какие ассоциации вызывает?

Ребята, пристально вглядитесь в текст. Что представляет собой это стихотворение? (Одно предложение)

- В чем его особенность? (Анафора)

Действительно, строки, как волны, набегают друг на друга. Две короткие строки перемежаются третьей, еще более короткой, - как вдох, и в конце выливаются в одно радостное слово – выдох: «Это всё весна»

- Послушаем стихотворение «Я жду…»

- В чем особенность построения этого стихотворения?

- Какие образы природы соотнесены с состоянием души?

За счет чего достигаются впечатления? (Анафора, повторы)

( Каждое четверостишие начинается с «Я жду…», и в каждом из них новая, меняющаяся картина ожидания, в которой природа заполняет всё художественное пространство, и все переживания лирического героя сводятся к анафоре, звучащей как заклинание)

Ребята, а сейчас я прочитаю стихотворение А.Фета. А вы подумайте о ком оно? Как его вы озаглавите?

- Какое впечатление производит это стихотворение?

- Какая особенность здесь? Что это: монолог или диалог? (Диалог)

Учитель читает стихотворение «Бабочка»

- Какое впечатление оставляют эти стихотворения? ( Учащиеся читают стихотворения А.Фета «Шумела полночная вьюга…» и « Буря на море вечернем»)

Возникает ли цветовой рисунок? (в 1-ом – красный цвет, во 2-ом –темно- синий, черный)

Стихотворения А.А.Фета очень музыкальны. Музыка для него была философией жизни: там, где все гармонично, прекрасно, - там мир музыки; там, где этого нет, нет и музыки, царит безмолвие.

- За счет чего достигается музыкальный эффект стихотворения? За счет звукописи – аллитерации)

Звукопись – ещё одна особенность лирики А.Фета.

В начале урока мы поставили проблему. На примере стихотворений посмотрим, какие приёмы использует Фет для создания своего мира, для передачи своего душевного состояния

- Можно ли назвать его импрессионистом в широком толковании слова? В чем он, импрессионизм, Фета?

( свои впечатления, свои чувства, недосказанность, индивидуальность, размытость контуров, контрастность цвета, звуки, чистота, свежесть красок,…)

Вы знаете, что в живописи художник тяготеет к излюбленным приёмам, а в поэзии мы видим это?

(Фет использует различные приемы создания образа: анафора, повтор, аллитерация, ассонанс)

Стихотворения А.А.Фета не только привлекают наше внимание к красоте мира, но и заставляют задуматься над ценностью жизни, дают толчок нашему воображению, обостряют наш слух.

Каждое его стихотворение – это тайна. Попытаться разгадать эту тайну я вам предлагаю дома.

Домашнее задание:

Письменный ответ на вопрос: «В чем я вижу тайну стихотворения А.Фета «…….»?

Жанр произвольный: сочинение – размышление, эссэ, поэтический очерк или анализ стихотворения

Итоговая оценка будет складываться из оценки за работу в классе + письменная работа дома

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Импрессионизм в лирике А.А.Фета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Импрессионизм в лирике А.А. Фета

Импрессионизм в лирике А.А. Фета

Ермакова Галина Ивановна. . МБОУ СОШ № 32 г . Нижнего Новгорода. Учитель русского языка и литературы. Урок литературы в 10 классе. Импрессионизм ...
Художественный образ весны в лирике

Художественный образ весны в лирике

Тема: Художественный образ весны в. лирике. . Цели:. углубить понятие художественного. образа в лирике на примере. . . стихотворений А.С.Пушкина ...
Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой

Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой

Урок по литературе. Тема занятия: Трагическое и исповедальное в лирике м.И. Цветаевой. Класс (возраст): 11 класс. Цель занятия: определить пафос ...
Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Тема природы и Родины в лирике С. Есенина

Урок - вернисаж. Тема урока: Тема природы и Родины в лирике С. Есенина. (2 часа). Цель урока: знакомство с лирикой С.Есенина; формирование речевых, ...
Тема любви в лирике С.А. Есенина

Тема любви в лирике С.А. Есенина

Активизация познавательной деятельности. . учащихся на уроках и во внеклассной работе. УРОК. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Литературное кафе (по С.А. ...
Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Конспект открытого урока. Азисовой Сании Рафиковны, учителя русского языка и литературы Лямбирского района Республики Мордовия. Тема урока:. ...
Тема Дома в лирике С. Есенина

Тема Дома в лирике С. Есенина

Урок-размышление по лирике Сергея Есенина. Тема « Тема Дома в лирике С. Есенина». Цели урока. :. 1). показать в развитии художественный образ ...
С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта

5 класс. Урок № 50. . . . Тема. . . . С.А.Есенин. Детские годы. Единство человека и природы в лирике поэта. Цель:. . . . познакомить ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Абросимова Наталья Валерьевна. учитель русского языка и литературы, 1-ой категории,. стаж работы: 20 лет. МБОУ «Тузуклейская ООШ». ...
Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина

Конспект интегрированного урока литература + психология. Лирика С. Есенина. Значение цвета в лирике С. Есенина. Цели урока. :. Расширение ...
Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы. . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная ...
Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина

ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ. «Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина». Гузей Наталья Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. ...
Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Шалимова Наталья Евгеньевна. Отделение общеобразовательной подготовки СПО. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего ...
Великая Отечественная война в лирике и прозе

Великая Отечественная война в лирике и прозе

Заболотовская СОШ. Разработка внеклассного мероприятия по литературе для учащихся. 8-х, 9-х классов «Великая Отечественная война в лирике и прозе». ...
Великая Отечественная война в лирике XX века

Великая Отечественная война в лирике XX века

Тема: «Великая Отечественная война в лирике XX. века». (Урок – литературно-музыкальная композиция). Цели:. Познакомить учащихся с героическими ...
Любовь в лирике Сергея Есенина

Любовь в лирике Сергея Есенина

Конспект урока по теме "Любовь в лирике Сергея Есенина"; 11 класс. Цель урока: поглубже познакомить учащихся со стихотворениями Сергея Есенина, ...
Родная природа в лирике Эвелины Цегельник

Родная природа в лирике Эвелины Цегельник

Урок по теме «Родная природа в лирике Эвелины Цегельник». 6 класс. Цель:. 1) познакомиться с жизнью и творчеством Э.Цегельник;. 2) формировать ...
Мир природы в лирике Есенина

Мир природы в лирике Есенина

Автор: Кушнеревич Виктория Викторовна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ Первомайской СОШ. Татарского района. Новосибирской области. ...
Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта

Тема:. . Сергей Есенин: поэзия и судьба. Природа родного края и образ Руси в лирике поэта. Цели. : познакомить учащихся с жизнью и творчеством ...
Образ няни в лирике Пушкина

Образ няни в лирике Пушкина

. Грабарь Наталья Терентьевна. МБОУ «СОШ №1» г. Барнаул. Учитель начальных классов. План –конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект