- Обзор художественной литературы, посвященной Отечественной войне 1812 года

Конспект урока «Обзор художественной литературы, посвященной Отечественной войне 1812 года»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тузуклейская основная общеобразовательная школа»

Камызякского района Астраханской области













Обзор художественной литературы,

посвященной Отечественной войне 1812 года

(2-4 классы)



«Покрыты славою чудесного похода»







подготовила

Дрянина Юлия Анатольевна,

библиотекарь














с. Тузуклей

2012



(Заставка – слайд 2)

(Слайд 3) Один из залов Зимнего дворца в Санкт-Петербурге поражает воображение всех, кто туда попадает: его стены сверху донизу увешаны портретами людей в военных мундирах. Их более трёх сот. Это знаменитая Галерея героев 1812 года. О ней А.С.Пушкин писал в стихотворении «Полководец»:

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года.

200 лет прошло со времени победы в той войне - первой в нашей истории, получившей название Отечественной. Два столетия – немалый срок. Но память о битвах и героях не тускнеет. Герои Отечественной войны еще при жизни становились легендой. О них сложены стихи и песни, написаны книги и пьесы, поставлены кинофильмы. И вот сегодня мы предлагаем обзор литературы, посвященный 200-летию войны 1812 года.

Сегодня мы расскажем об этих замечательных людях вам – ребятам 21 века. Пусть они станут для вас примером любви к своей Родине – великой России, образцом беззаветного мужества и непобедимой стойкости.

(Слайд 4) Книга Елены Холмогоровой «Великодушный русский воин» - это рассказ о генерале Николае Николаевиче Раевском.

(Слайд 5) Николай Николаевич Раевский — гордость русской армии. Человек высокой чести, беззаветной преданности долгу, одаренный военачальник. Его ценили даже противники. Наполеон сказал о нем: «Этот генерал сделан из того материала, из которого делаются маршалы».

Александр Сергеевич Пушкин сказал о Николае Раевском «…Свидетель Екатерининского века, памятник 12-го года; человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привяжет к себе всякого, кто достоин понимать и ценить его высокие качества».

Когда Николай Раевский был маленький, то его мама часто подводила его к портретам его военных предков.

Хотя Раевский и стал одним из самых известных героев Отечественной войны, он не получил больших чинов и царских милостей. До 1825 года он командовал армейским корпусом, затем вышел в отставку. Конечно же портрет генерала стал со временем украшением семейной коллекции.. сбылась мечта маленького Николеньки, даже место он угадал – над камином в гостиной. И сегодня смотрит на нас строгий генерал, благородный человек, «великодушный русский воин» Николай Николаевич Раевский.

(Слайд 6-7) О герое Отечественной войны Денисе Давыдове книги автора А.С. Баркова «Денис Давыдов» и «Питомец муз, питомец боя…».

(Слайд 8) В 17 лет Денис Давыдов отправился в Петербург и поступил в один из гвардейских кавалерийских полков. Там он с усердием изучал военную историю, в совершенстве овладел французским языком, полюбил литературу и сам стал писать стихи.

Грозный 1812 год. Огромная французская армия Наполеона пошла на Россию. Русский народ поднялся на защиту своего Отечества. Одним из батальонов гусарского полка командовал Денис Давыдов. При отступлении он видел, как крестьяне защищали свои деревни, как закапывали в землю мешки с зерном, жгли избы, резали и угоняли в леса скот. А отдельные храбрецы объединялись в небольшие группы, вооружались топорами, вилами. Народ сам нападал на французские войска. И тогда у лихого гусара Давыдова зародился план: организовать из казаков партизанский отряд, чтобы наносить по французским тылам удар за ударом.

(Слайд 9) Офицер, изображенный на старинном портрете – герой отечественной войны 1812 года, участник Бородинской битвы и многих других сражений. Его звали Александром Александровым. Александров начал службу простым солдатом. В одном из боев он спас раненого офицера и был награжден Георгиевским крестом. Он первым кидался в атаку, искусно владел саблей, всегда был готов прийти на выручку к товарищу. Сам Михаил Кутузов, знаменитый полководец, взял Александрова к себе ординарцем, и долгое время никто не знал, что под именем Александра сражалась с врагом замечательная русская женщина Надежда Андреевна Дурова. О ней вы узнаете из книги Ирины Стрелковой «Во славу Отечества». (Слайд 10)

(Слайд 11-12) Книга Надежды Надеждиной «Недаром помнит вся Россия» о художниках, написавших картины о войне 1812 года. Вы познакомитесь с художниками прошлого века – Рубо, Прянишниковым, Верещагиным и с русскими советскими живописцами – Ульяновым и Герасимовым. О войне 1812 года они писали по-разному, каждый в своей манере. Но цель у них у всех была одна – они хотели, чтоб далекое прошлое, став на их картинах зримым, приблизилось к нам, чтобы мы гордились историей своего народа, воинским подвигом его сыновей и дочерей, о верности Родине, мужестве и доблести которых помнит вся Россия.

(Слайд 13) Книга М.Лободина и М.Бойцова «Мужество» - рассказ о знаменитом русском полководце – Петре Ивановиче Багратионе.

(Слайд 14) «Храбрейшим из храбрых» называл Суворов генерала Петра Ивановича Багратиона. «России нужны такие герои» - говорил о нем Кутузов. Когда отступала русская армия, Багратиону всегда поручали самое сложное отходить последним и отбиваться от наседающего врага. А стоило перейти в наступление – впереди, расчищая штыками путь всей армии, шел Багратион. Быстрота и внезапность, решительность, храбрость и полководческий талант приносили герою победу.

(Слайд 15) Еще одна книга для вас - это сказка Бориса Сергуненкова «Сердце Кутузова». Эта книга о том, что во всех настоящих героях находится сердце великого полководца М.И.Кутузова. Как такое может быть? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.

(Слайд 16) И, конечно же, вы знаете книгу Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино».

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

8 сентября исполнилось 200 лет Бородинского сражения. В этом сражении погибли десятки тысяч солдат и офицеров, среди которых генерал А.А.Тучков. (Слайд 17) Вдова генерала пыталась отыскать на поле боя своего мужа, но ей это не удалось. На Бородинском поле был воздвигнут памятник, на открытии которого среди почетных гостей и ветеранов этой войны присутствовала одна женщина – монахиня, настоятельница Спасо-Бородинского монастыря – это была жена погибшего генерала Тучкова. Её приветствовал сам государь Николай 1.

«Вот почетная вдова, которая опередила меня и воздвигла памятник нерукотворный» - и показал на монастырь. От Маргариты Тучковой остался еще один памятник в честь великого сражения – популярный и в наше время вкусный ржаной хлеб – бородинский. Лакомясь этим ароматным хлебом, мы вспоминаем добрым словом русских воинов.

(Слайд 18) О славном 1812 годе нам сегодня напоминают многочисленные памятники, среди которых величественная Триумфальная арка и Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве, златоглавый храм Христа Спасителя, памятники Кутузову в Москве и в Петербурге, петербургский памятник Барклаю де Толли, Московский памятник Багратиону и множество других. Именами генералов офицеров и солдат – героев 1812 года названы улицы и площади в российских городах. Одна из самых почетных воинских наград – орден Кутузова.

Список использованной литературы


  1. Е.Холмогорова «Великодушный русский воин»

  2. А.Барков «Денис Давыдов»

  3. А.Барков «Питомец муз, питомец боя…»

  4. И.Стрелкова «Во славу Отечества»

  5. Н.Надеждина «Недаром помнит вся Россия»

  6. М.Лободин, М.Бойцов «Мужество»

  7. Б.Сергуненков «Сердце Кутузова»

  8. М.Ю.Лермонтов «Бородино»

  9. Журнал «Читаем, учимся, играем», 2008 г.




Использованные Интернет-ресурсы

  1. http://ru.wikipedia.org

  2. http://feb-web.ru

  3. http://magazines.russ.ru



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обзор художественной литературы, посвященной Отечественной войне 1812 года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир

Конспект урока по теме:. «Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л .Н. Толстого «Война и мир». Взгляд Толстого на историю». (урок литературы, ...
Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?

Интегрированный урок. . (История и литература). Тема:. «. Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX. века?». ...
Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л.Н.Толстого

Изображение Отечественной войны 1812 года в романе Л.Н.Толстого

МКВ(С)ОУЦО Омутнинского района Кировской области. . . Урок литературы в 10 классе. . « Изображение войны 1812 года в романе ...
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамска ...
Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

КОГОКУ ВСШ п. Котчиха Омутнинского района. Кировской области. Конспект урока внеклассного чтения. в 9 классе по теме. ...
Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Времена года в русской лирике XIX века. Средства художественной выразительности в русском языке

Шалимова Наталья Евгеньевна. Отделение общеобразовательной подготовки СПО. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего ...
Трудное детство в произведениях художественной литературы

Трудное детство в произведениях художественной литературы

Технологичексая карта урока внеклассного чтения по учебнику Г. С. Меркина « Трудное детство в произведениях художественной литературы. 6 класс» Учитель ...
Отечественная война 1812 года в музыке,живописи, литературе

Отечественная война 1812 года в музыке,живописи, литературе

1. Гусева Татьяна Васильевна. 2. МБОУ "СОШ №31" г. Череповец. 3. Учитель русского языка и литературы. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 5 КЛАССЕ. ...
Обзор литературы последнего десятилетия

Обзор литературы последнего десятилетия

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...
Обзор современной литературы (на примере повести Нарине Абгарян

Обзор современной литературы (на примере повести Нарине Абгарян

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. №660. Конспект урока по литературе в 11 классе«Обзор ...
Стихи и песни о Великой Отечественной войне

Стихи и песни о Великой Отечественной войне

. МУ «Управление образования» Арского муниципального района РТ. МБОУ « Шурабашская ООШ». « Стихи и песни о Великой Отечественной ...
Кавказ в произведениях художественной литературы

Кавказ в произведениях художественной литературы

« Литературная гостиная». Тема: «Кавказ в произведениях художественной литературы». Цель. : Освоение общекультурного наследия России и общемирового ...
Обзор зарубежной литературы XX века

Обзор зарубежной литературы XX века

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ». ...
Страшилка как жанр детской литературы

Страшилка как жанр детской литературы

Автор :учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №153 с углубленным изучением иностранных языков г. Перми. Пирожкова Наталья Юрьевна. Тема ...
Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Времена года в русской поэзии, живописи, музыке

Родина Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кировский лицей» г.Кирова Калужской ...
С.П. Алексеев. Рассказы о войне

С.П. Алексеев. Рассказы о войне

Урок литературы в 4 «б» классе. Тема: С.П. Алексеев. Рассказы о войне. Цель урока:  Познакомить с художественными произведениями о Великой Отечественной ...
Путешествие в мир духовной литературы

Путешествие в мир духовной литературы

ТЕМА. : Путешествие в мир духовной литературы 5 класс. Тип урока:. УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ. ЦЕЛИ:. 1. В игровой форме повторить тему «Духовная литература». ...
Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста

Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста

Тема:. «Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста». . . Учитель:. Соболева Татьяна Николаевна. ...
Женщина-мать в годы Великой Отечественной войны

Женщина-мать в годы Великой Отечественной войны

Разработка урока литературы в 9 классе. « Женщина-мать в годы. . Великой Отечественной войны». . Урок-размышление по повести В.Закруткина «Матерь ...
Любовь как вечная духовная ценность человека в произведениях литературы XIX-XX вв

Любовь как вечная духовная ценность человека в произведениях литературы XIX-XX вв

. Урок литературы в 11-м классе. «Любовь как вечная духовная ценность человека. . в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект