- Нет на земле ответственней призванья

Конспект урока «Нет на земле ответственней призванья» по литературе для 6 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
г.Исилькуль








«Нет на земле ответственней призванья…»

(Образ учителя в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского»)

урок литературы

6 класс

Силова Надежда Владимировна

учитель русского языка и литературы



Цели урока: 1. раскрыть вместе с учащимися неповторимость образа учительницы в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского»;

2. развивать умение давать элементы характеристики литературного героя, анализируя художественное произведение; Развитие самостоятельного критического мышления;

3.воспитывать уважение к профессии учителя

Оборудование: Использование ИКТ ( презентация), Раздаточный Материал для учащихся ( вопросы и задания по группам).

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Чтение стих ученицей.

Учитель, дни жизни своей, как один,

Ты школьной семье посвящаешь.

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

Любимый учитель, родной человек.

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Ты дружбой и знаньями нас наградил.

Прими благодарности наши!

Мы помним, как в люди ты нас выводил

Из робких, смешных первоклашек.

Но дети взрослеют, от школьной скамьи

Дорогами жизни шагают

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

М.Садовский «Родной человек»

_Как вы думаете, какую тему мы попытаемся раскрыть на уроке?

_Какие цели можно поставить к данному уроку?

На прошлых занятиях мы с вами рассмотрели, как нелегко жилось главному герою, подростку , в голодное послевоенное время., вдали от родного места увидели , как в этом ребенке так рано появились такие важные качества как самостоятельность, умение постоять за себя, желание учиться. Но кто знает, сохранились бы в его характере такие черты, как доброта и преданность, если бы рядом не оказалось вовремя надежного друга и наставника в лице его учительницы французского языка и классного руководителя Лидии Михайловны. Образу этой учительницы будет посвящен наш сегодняшний урок, название которого

«Нет на земле ответственней призванья…»

- Запишите в тетради тему и эпиграф к уроку «Почему мы все так же , как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями»? И не знаем за то вовсе, что было с нами в школе, - нет, а за то, что сталось с нами после « (В.Г.Распутин)

На этот вопрос мы с вами попробуем ответить в конце нашего урока.

Рассказ В.Г.Распутина автобиографичный. Он посвятил его своей учительнице . Послушаем сообщение об истории создания рассказа.

2.Сообщение ученицы

- Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина живет в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова. Случайно школьница Лидия Данилова оказалось во время войны в Сибири вместе с родителями. Случайно поступила на отделение французского в Иркутский педагогический институт . Собиралась – то она в университет на исторический, но ее слушали.. стены: высокие , мрачные своды бывшего здания духовной семинарии как будто давили на молодую девушку. Абитуриентка забрала документы и ушла в педагогический. Там оставались места только во французской группе.

Случайно оказалось она и районной школе, в глухом поселке Усть – Уда. Это было самое худшее место. Куда можно было попасть по распределению. И почему – то она досталась студентке с отличным дипломом.

За дерзость, - объясняет сама героиня. В подшефном 8 классе молоденькая учительница поначалу не произвела никакого серьезного впечатления. Ребята попались озорные.

А Валя Распутин учился в параллельном классе . Там собрались ученики посерьезней. Классным руководителем была учитель математики Вера Андреевна Кириленко. Отработав положенные три года , Вера Андреевна уехала из Усть – Уда на Кубань. А Лидии Михайловне пришлось взвалить на себя классное руководство в объединенном 9 классе. Потом Лидия Михайловна вышла замуж, жила в Иркутске , растила двух дочерей. Вскоре перебралась в Саранск. В Саранском государственном университете Лидия Михайловна отработала 40 лет. Были еще командировки за границу. А во время командировки во Францию Лидия Михайловна узнала, что стала книжной героиней .

«На самом деле Валентин Распутин , в первую очередь, писал свою учительницу с Веры Андреевны, - считает Лидия Михайловна. –Красивая, немножко косили глаза, - это все про нее. Сдержанная , опрятная с хорошим вкусом. Но почему–то Вера Андреевна исчезла из всех биографий писателя.

А посвящено произведение учительнице, отдавшей детям всю свою жизнь, Анастасии Прокопьевне Копыловой.

3.Работа в группах

- Слово учителя

Следующий этап нашего урока – это работа в группах .Наша задача – нарисовать образ Лидии Михайловны, определить какую роль она сыграла в жизни мальчика;

- раскрыть неповторимость образа этой учительницы

  • Поступок это со стороны учительницы или преступление?

Каждой группе предлагается вопросы для обсуждения.

1 –ая группа

1. Опишите внешность Лидии Михайловны. Выделите ключевые слова. Как они раскрывают замысел автора?

2. Какова ее манера держаться? Как она характеризует учительницу?

3. Каковы особенности речи Лидии Михайловны .

Учащиеся должны отметить, что портрет учительницы дан через восприятие главного героя «Она сидела перед мной аккуратная вся, умная и красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того, ..

Ключевыми с ловами будут слова и словосочетания : «косящие внимательные глаза», «красивая», «внимательно осматривала класс», которые говорят о неравнодушном отношении учительницы к своему делу. Держалась Лидия Михайловна спокойно, уверенно, это говорит о том, что она чувствовала, что профессия учителя- это ее призвание. Говорила она немного , правильно, задавала вопросы, так как всегда пыталась разобраться в ситуации. Учительница показана необычной, умной.



2 группа

1. Как герой относился к учительнице?

2. Как Лидия Михайловна относилась к мальчику?

3. Почему она предложила ему дополнительные занятия на дому?

Вначале герой настороженно относился к учительнице, так как не предполагал, что между учителем и учеником могут быть доверительные отношения. Затем он понял, что Лидия Михайловна хочет ему помочь. Учительница выделяла героя среди других учеников за его способность, за склонность и интерес к учебе, она видела чувство собственного достоинства,которое рано в нем развивалось. Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чем не соображают.., а ты способный мальчик, школу тебе бросать нельзя».Она искала разные способы, как выручить мальчика, не уязвив его чувство собственного достоинства.

3 группа

1.Рассмотрите иллюстрациюГальдяева Совпадает ли ваше представление об учительнице с восприятием художника. Какой вы увидели Лидию Михайловну?

2. Какой она представлялась мальчику?

(Она была особенным ,каким-то сказочным существом? )

3. Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду?Любому ли учителю можно довериться?

(Видео игра в замеряшки)

4 группа

1. Почему учительница предложила ребенку игру на деньги?»

2. Как ведет себя учительница во время прихода директора?

3. Каким человеком был директор?

Учительница предложила игру на деньги из сострадания к мальчику, а во время прихода директора вела себя строго, не теряя чувства собственного достоинства .Это роднит ее с главным героем рассказа .

Учитель


- А сейчас, ребята, давайте разберемся :

Можно ли назвать поступок Лидии Михайловны преступлением, как сказал директор

Подведем итоги

1)Какие качества личности Лидии Михайловны вы особенно ярко почувствовали? (Доброта, порядочность, способность к состраданию, милосердие , жалость, достоинство и т. д.)

Составление синквейна

-Почему повесть называется «Уроки французского»?Какой главный урок преподала учительница ?

(Урок доброты и отзывчивости)

ИТОГ: Истинное добро не требует награды, оно бескорыстно. И я ,думаю , что добро имеет способность распространяться,передаваться от человека к человеку. Из текста повести мы увидели , что наш герой действительно многое испытал в своей жизни. Главное, что он остался человеком ,приобрел духовный опыт самостоятельно ,не утратил доброго отношения к людям, научился ценить дружбу, не только сверстников, но и взрослых

Высказывание великих мыслителей о доброте :

Запишите понравившееся высказывание ,объясните его и запомните:

  • Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Л.Н.Толстой

  • Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. В.А.Сухомлинский

  • Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л.Н.Толстой.

  • Чтобы поверить в добро, надо начать делать его Л.Н.Толстой.

4)Вернемся к эпиграфу. Как вы ответите на вопрос , который поставил Валентин Распутин в предисловии к рассказу?

(Эти мысли принадлежат зрелому человеку , а не мальчишке, если учитель настоящий, стыдно его подвести)

Каким же должен быть учитель? Может быть, нам помогут слова В.П.Астафьева «Фамилию учителя можно и забыть , важно, чтобы осталось слово «учитель».

Да, настоящий учитель – это тот, кто помогает стать своим ученикам людьми, просто людьми.

Настоящий учитель – это такой , которого помнят всю жизнь. Не зря Распутин сказал:» Настоящий учитель – это моя школьная учительница, которая помогла мне стать тем , кем я стал».

Домашнее задание:

написать сочинение – эссе «Мой любимый учитель»,

связав сочинение с рассказом ,учитывая и ваш жизненный опыт.

Список литературы:

  1. Коровин В.И. «Литература 6 класс», Москва «Просвещение», 2010г.

  2. Коровин В.И. «Литература 6 класс», поурочные планы, Волгоград 2013г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нет на земле ответственней призванья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гришуня на планете Лохматиков

Гришуня на планете Лохматиков

Урок с применением элементов мастерской в 5 классе. по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». «Проблема выбора в произведении ...
Для чего я живу на земле?

Для чего я живу на земле?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новоселковская основная общеобразовательная школа. Жарковского района Тверской области. ...
В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, на которой меня нет

Урок литературы по рассказу. . В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет». . Тема:. В.П. Астафьев. Уроки памяти в рассказе «Фотография, ...
Бескорыстная любовь к родной земле

Бескорыстная любовь к родной земле

Урок литературы в 7-ом классе. К.Г Паустовский «. "Бескорыстная любовь к родной земле". . Выполнил:. . учитель русского языка ...
Думы беглеца на Байкале

Думы беглеца на Байкале

Урок №14. . Из лирики сибирских поэтов. Тема урока:. «Думы беглеца на Байкале» Д. ДавыдовСтихотворение, ставшее народной песней. Герой лирического ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Два мира в рассказе Л.Андреева «Петька на даче

Автор: Мареева Маргарита Владимировна,. . учитель высшей квалификационной категории. . . Урок по литературному чтению в 4 классе . . Место ...
Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Г. Цыферов «Жил на свете слоненок

Учитель начальных классов:. Прутян Виктория Маисовна. МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Тема:. Г. Цыферов «Жил на свете слоненок». Тип урока:. ...
Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Встреча с романтическим героем на страницах романа Мигеля де Сервантеса Сааведра

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Урок литературы в 8-м классе по теме " Встреча с ...
Волк на псарне

Волк на псарне

Конспект урока литературы. И. А. Крылов «Волк на псарне». Учитель Диденко Инна Валерьевна. ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Класс – 5. Тип урока: ...
Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Влияние элементов драмогерменевтики на повышение мотивации у младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

В.А. Жуковский. Путешествие на Урал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Павловская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по литературе: ...
В. Драгунский «Девочка на шаре

В. Драгунский «Девочка на шаре

Тема урока. . В. Драгунский «Девочка на шаре». . . Общие цели. . Способствовать ознакомлению детей с произведением В. Драгунского “Девочка ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект