Конспект урока «Кристаллические решетки» по химии для 8 класса
Дьячук Елена Юрьевна
Учитель химии
МБОУ СОШ №1 г.Оха, Сахалинская область
Методическая разработка модульного урока «Кристаллические решетки» по химии в 8 классе с использованием ЭОР.
«Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри»
(Н.Бердяев)
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «кристаллическая решетка», изучить типы кристаллических решеток и показать зависимость физических свойств веществ от типа кристаллической решетки.
Оборудование и реактивы: компьютер, модели кристаллических решеток, сера, бензойная кислота, флюорит, стеклянная колба, фарфоровая чашка, спиртовка,
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Цель урока.
-
Организация целевого пространства.
А) Используя знания из физики и обсудите, от чего зависит агрегатное состояние воды?
Б) Обсуждение в группах.
Цель: уметь различать два вида твердых веществ Дайте характеристику аморфным веществам. Приведите примеры аморфных веществ (Для 1 и 3 группы) | Найдите в учебнике характеристику об аморфных веществах. Дайте ответ. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: уметь различать два вида твердых веществ Дайте характеристику кристаллическим веществам. Приведите примеры кристаллических веществ. (Для 2 и 3 группы) | Найдите в характеристику о кристаллических веществах. Подготовьте ответ. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УЭ- 2 | Цель: изучить разные по форме кристаллы и дать определение кристалла. 1. Рассмотрите под лупой различные вещества: кварц SiO2 , серу, флюорит СаF2 . Опишите, что вы видите. 2.Пользуясь учебником и словарем С.И.Ожегова, ответьте на вопрос «Что такое кристаллы?» 3. Почему кристаллы различных веществ разнообразны по форме?
| 1. Лабораторная работа №1 в парах 2. Определение кристалла запишите в тетрадь 3. Подготовьте устный ответ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УЭ- 3 | Цель: познакомиться с типами кристаллических решеток.
| Лабораторная работа №2 в парах Сделайте записи в тетради | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: познакомиться с типами кристаллических решеток.
(2 группа) | Лабораторная работа №2 в парах Сделайте записи в тетради | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: познакомиться с типами кристаллических решеток.
(3 группа) | Лабораторная работа №2 в парах Используйте учебник Сделайте записи в тетради | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Таблица №1 Кристаллические решетки, вид связи и свойства веществ
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Диктант. если правильное предложение - «да», а если неправильное - то пишут «нет».
Контроль правильности выполнения диктанта проводят методом взаимопроверки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УЭ- 4 | Подведение итогов ( рефлексия ) Прочитайте цель занятия. Достигли вы цели? С какими трудностями вы столкнулись? Как вы думаете: каким образом можно улучшить свою работу в дальнейшем? | Работа в парах. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УЭ - 5 | Домашнее задание: смоделировать кристаллическую решетку любого вещества. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кристаллические решетки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.