- Жанр Портрета в башкирской живописи

Конспект урока «Жанр Портрета в башкирской живописи» по ИЗО для 9 класса








Разработка урока по предмету


Культура Башкортостана


для 9 класса по теме «Жанр Портрета в башкирской живописи »


Автор: учитель СОШ№155

Октябрьского района городского округа гУфа


Даминева Айгуль Салаватовна
















Цель урока: ознакомиться с жанром портрета, проследить развитие портретного жанра в живописи Башкортостана, узнать о художниках – портретистах.

Задачи урока:

1. Обучающая: раскрытие термина – портрет, виды портретов, научиться отличать жанр портрета от других жанров.

2. Развивающая: развивать художественный вкус, приобщиться к изобразительному искусству, анализ и систематизация новых знаний.

3. Воспитывающая: умение творчески подходить к заданиям, внимание, дисциплина на уроке.

Тип урока: получение новых знаний.

Методы урока: словесный, наглядный, использование ТСО.

Оборудования для учителя: методическая литература, наглядности виды портретов , портреты художников ,репродукции картин, справочная литература, компьютер и диапроектор(или интерактивная доска), заготовки по видам портретов- схем.

Оборудования для учащихся: учебник, тетрадь, словарь, ручки.

План урока:


1.Организационный момент 1-2 мин

2.Повторение 2-3мин

3.Подведение к теме 2мин

4.Новая тема 30мин

5.Самостоятельная работа 5-6мин

6.Анализ урока 2-3мин

7.Подведение итогов. 1-2мин

Число

Портрет .

Эпиграф










Оформление доски;



Эпиграф: Это нечто прекрасное, рисовать человека, нечто живое, чертовски трудно, но прекрасно…

В.Ван Гог

Организационный момент .

Здравствуйте ребята ! Садитесь.

Повторение .Вопросы для повторения:

1.Что такое Изобразительное Искусство ?

  1. С какими видами Изобразительного искусства вы знакомы?

  2. Какие материалы использует художник в своей работе?

  3. Вы пробовали сами изобразить кого-нибудь?

Подведение к теме.

Самое сложное говорят художники это изображать человека.

- Как вы думаете ,почему?(вопрос к учащимся)

- Да, правильно, требуется соблюдать пропорции, движение рук и ног, поворот головы и т.д (Предполагаемый ответ учащихся).

- Что по -вашему является главным в изображении портрета человека? ?(вопрос к учащимся)

- Выражение лица, передать черты лица, похожесть и т.д .(Предполагаемый ответ учащихся).

Да конечно это все имеет большое значение, но сами художники считают и обсуждают на выставках ,прежде всего не сходство с изображаемым человеком а состояние, настроение и душу портретируемого.

Новая тема. Введение .

Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте скульпторы создавали довольно точное подобие внешности человека(статуям придавали портретное сходство чтобы душа нашла своего владельца после смерти).

Идеализированные портреты философов, поэтов в скульптуре известны нам Древней Греции. Расцвет жанра портрета был в эпоху Возрождения (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан). В 17 веке в европейской живописи появляются жанры портрета: камерный, парадный.

В России портретный жанр появляется с начала 18века . Художники – портретисты: Ф.Рокотов, Д.Левицский, О. Кипренский, К.Брюллов, В.Перов, И.Репин и т.д.

С начала 1960 годов жанр портрета в живописи появляется в Башкортостане.

- Почему так этот жанр поздно появился в башкирской живописи? Может кто-нибудь из вас знает? (вопрос к учащимся)

- Влияние религии – ислам(запрещает изображать живые существа), мало было учебных заведений обучающих живописи, больше развито было ДПИ и т.д. .(Предполагаемый ответ учащихся).

Вспомним первого художника из башкир, Касима Девлеткильдеева, его работа «Башкирка в голубом». Работа привлекает своей чистотой и гармонией красок. На ней скромное платье сине-голубого цвета. Только она забыла снять боты не размеру. Из украшений на ней только тоненькая ниточка бус. Лишь молодость и красота от природы и ничего лишнего. Первые портреты были в основном национальные. Что значит национальный? Это ребята уже следующая часть нашего урока виды портрета.

Прежде чем перейти к видам портретов. Запишем определение .

Портрет – это жанр изобразительного искусства, изображение одного или группы лиц.





















Функция портрета: кроме внешнего, индивидуального сходства художники стремятся передать в портрете внутреннюю красоту и духовный мир, настроение , характер изображаемого.

Цель портрета: отразить историческое время , каким видел мир художник, душевная гармония или внутренний драматизм портретируемого.

Художники – портретисты: Р. Н. Нурмухаметов, А. Ф. Лутфуллин, А. А. Кузнецов, Н.А. Русских, А.Н.Платонов, Ф. А. Кащеев, А.С.Арсланов и другие. Рассматриваем некоторые репродукции и разбираем на виды портретов, учимся разбирать технику исполнения, характер и количество изображаемых.

Художник Рашит Нурмухаметов работает преимущественно в области портрета и жанровой живописи. Его портреты – это галерея замечательных людей нашей республики. Известны портреты С.Агиша(1953),З.Исмагилова (1974), М.К.Якубова(1967),В.А.Гиззатуллина (1967),З.А.Насретдиновой(1955), М.Карима (1974). Яркая цветовая гамма , энергичный мазок материализует образы, акцентирует внимание зрителей на волевой собранности, душевной ясности изображаемых. Портреты Нурмухаметова пронизаны добротой, этому пример портрет матери. Глядя на эту работу понимаешь как дорога ему мать, уважение и поклонение чувствуется. Через свои работы художник отражает нам богатый духовный мир, переживания и любовь к своим портретируемым подопечным.(Рассматриваем с учащимися соответствующие репродукции).

В работах художника Ахмата Лутфуллина раскрыты черты башкирского народа, ведь его творчество духовно связано с жизнью деревни, представления простых жителей о добре и зле, справедливости. Люди разных возрастов, типов, характеров – старики, старухи, молодые девушки, колхозники, артисты и другие. Таков портрет «Мать героиня-Ишмурзина»,здесь старается передать художник богатство внутреннего мира, чувство гордости и красоту национального характера. (Обсуждаем репродукцию вместе с учащимися и выслушиваем мнения о портрете ).

Самостоятельная работа.

Теперь в учебнике открываем страницу (110-149), внимательно рассматриваем репродукции и выбираем портреты. Каждый портрет разбираем по плану:

  1. Название работы.

  2. Ф И О художника.

  3. Вид портрета.

  4. Техника исполнения.

  5. Характер .

Начнем вместе и остальное закончите дома. Будут вопросы смело задавайте.

Анализ урока.

Надеюсь вам всем понравился урок. Говорить о портрете можно много и конечно надо посещать выставки, видеть художника за мольбертом и ощущать атмосферу творчества. Послушать самих художников о технике выполнения портретов.

Вопросы для закрепления:

  1. Что нового вы узнали на уроке о портрете?

  2. Как вы понимаете характер портрета?

  3. Какие новые виды портретов вы теперь знаете?

  4. Как вы бы хотели чтобы художник вас изобразил на портрете?

Подведение итогов.

Самым активным учащимся выставляю оценки. Благодарю помощников.


































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жанр Портрета в башкирской живописи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жанр портрета

Жанр портрета

«УММ для урока». «Жанр портрета. Игра-викторина». Автор Боголапова Наталья Викторовна учитель изобразительного искусства образовательное учреждение ...
Школа живописи и графики. «Осенний листок

Школа живописи и графики. «Осенний листок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49. г. Шахты Ростовской области. Урок изобразительного ...
Цвет – душа живописи

Цвет – душа живописи

Урок оценки и контроля знаний по ИЗО в 6 классе. . Тема: Цвет – душа живописи. Цели:. закрепить и проконтролировать знания по теме: «Цвет – душа ...
Тайны живописи

Тайны живописи

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Рисование декоративной композиции с использованием традиций Японской живописи

Рисование декоративной композиции с использованием традиций Японской живописи

6. . . МОУ Брызгаловская средняя общеобразовательная школа. . План – конспект урока ИЗО в 7 классе по теме:. «Рисование декоративной ...
Особенности живописи современных алтайских художников

Особенности живописи современных алтайских художников

Беседа «Особенности живописи современных алтайских художников». На основе экспозиции в «Белом зале» Государственного музея истории литературы,. ...
Народный костюм в музыке и живописи

Народный костюм в музыке и живописи

Интегрированный урок преподавателей музыки и ИЗО для 6-го класса. «Народный костюм в музыке и живописи». (Разработан преподавателями музыки и ИЗО: ...
Мир живописи

Мир живописи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Всероссийский детский центр «Орленок». Детский сад. Конспект. ...
Колорит – душа живописи

Колорит – душа живописи

. . ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. 2. КЛАСС. Учитель изобразительного искусства. МОУ «Гимназия «Логос». Горячева Елена ...
Историческая тема в живописи

Историческая тема в живописи

. Аукцион знаний по изобразительному искусству. Обобщающий нетрадиционный урок (урок-аукцион). в 6 классе «Историческая тема в живописи». ...
Зимний пейзаж в живописи

Зимний пейзаж в живописи

. Тема урока: Зимний  . пейзаж в живописи.  . Цель урока:. Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, ...
Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Тема урока :. «Западноевропейское. искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи». Знакомство учащихся ...
Живопись. Цвет- основа языка живописи

Живопись. Цвет- основа языка живописи

ХМАО-Югра, Березовский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Игримская средняя общеобразовательная школа №2. Учитель ...
Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи

Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи

Урок ИЗО на тему. «Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи». Цель работы:. изучить какова его природа цвета, что представляет ...
Весна в музыке и живописи

Весна в музыке и живописи

Конспект интегрированного урока музыки и. . изобразительного искусства во 2-м классе V. вида. . Артюхова Елена Сергеевна. ,. . учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект