Конспект урока «Олимпийские талисманы» по ИЗО для 5 класса
Интегрированный урок: ИЗО + технология (компьютерная машинопись и основы делопроизводства)
Авторы: Афонина Валентина Владиленовна
Филатова Ольга Владимировна
ГБС(К)ОУ школа – интернат №1 VI вида г. Ейск
Учитель ИЗО и черчения
Учитель технологии (компьютерная машинопись и основы делопроизводства
2013 г.
Интегрированный урок: ИЗО + трудовое обучение (компьютерная машинопись и основы делопроизводства)
Тема урока: Олимпийские талисманы
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид урока: урок - соревнование.
Цели урока:
-
формирование практических умений и навыков учащихся при работе в графическом редакторе «Paint»;
-
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Задачи:
Обучающие:
-
обобщить и систематизировать знания при работе с инструментами графического редактора;
-
научить детей самостоятельно находить области практического применения знаний и навыков изобразительного искусства в жизни человека;
-
вовлечение учащихся в конкурс на создание идей талисманов олимпийских игр.
Развивающие:
-
закрепление, обобщение и развитие теоретических и практических знаний при работе в графическом редакторе;
-
развитие учебно-познавательных компетенций;
-
развитие самодеятельности учащихся через привлечение их к созданию творческих проектов на заданную тему;
-
развитие умения использовать полученные знания в нестандартных условиях;
-
развитие коммуникативных компетенций.
-
умения решать, составлять, предлагая собственные решения;
-
развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
-
воспитание ответственного отношения к делу;
-
воспитание уважения друг к другу;
-
воспитание умственных и волевых усилий, концентрации внимания, логичности и развитого воображения.
Предварительная работа: конкурс рисунков «Мой любимый вид спорта»
Словарная работа: объяснение значения слов: троеборье, талисман, символ, миссия.
Оборудование:
- 10 ПК.
-
Мультимедиа проектор.
-
Программное обеспечение: Windows XP.
-
Карточки с заданиями для работы в классе.
-
Альбомные листы и карандаши для наброска.
-
Жетоны-кольца для поощрения.
-
Медали для награждения.
-
Аудио запись
План урока:
Этапы урока | Время, мин. | |
1. | Организация урока | 1 мин. |
2. | Введение в тему урока | 3-4 мин. |
3. | Актуализация опорных знаний | 8 мин. |
4. | Закрепление и обобщение пройденного материала | 3 мин. |
5. | Практическая часть урока. | 20 мин. |
6. | Подведение итогов урока. | 3-4 мин. |
Ход урока:
Слайд 2
-
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
Учитель 1:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Так начнём урок, друзья!
Слайд 3.
-
Введение в тему урока.
Учитель 2: Сегодня у нас необычный урок. Мы объединили уроки трудового обучения и изобразительного искусства, и вести его буду я Ольга Владимировна, учитель компьютерной машинописи, и Валентина Владиленовна, учитель изобразительного искусства.
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь?
Пламя полыхает,
Пять колец сияют.
Праздник для народа
Раз в четыре года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий, дивный.
(Олимпиада)
Слайд 4.
Так, какое знаменательное событие произойдёт в России в 2014 году?
- Как вы уже догадались, наш урок будет посвящён зимней олимпиаде в Сочи.
Слайд 5.
- Ребята, у каждой олимпиады есть главный символ. Какой? (Пять колец) Что означает этот символ? (ответы учащихся)
Слайд 6.
- Ещё у каждой олимпиады есть свой талисман. Олимпийский талисман это часть олимпийской символики. Миссия олимпийского талисмана (миссия - это предназначение или основная цель организации, ее смысл) — «отразить дух страны - хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу». Чаще всего олимпийский талисман изображается в виде животного, наиболее популярного в стране, принимающей спортсменов, или в виде анимированного выдуманного существа. Талисман, прежде всего, отражает дух того города, где будут проводиться Олимпийские игры. Это должен быть персонаж с запоминающимся именем, яркой личностью, которая становится центральной фигурой уникальной и волнующей истории… Талисман должен быть симпатичен как детям, так и взрослым, а также «поддерживать олимпийские идеалы».
Слайд 7.
Учитель 1: Перед вами выставка рисунков «Мой любимый вид спорта». Видно, что все вы занимаетесь спортом и любите спорт, рисунки ваши замечательные, вы прекрасно владеете изобразительными навыками!
Ребята, в преддверии олимпиады Сочи - 2014 в нашей школе тоже будет проходить своя школьная олимпиада. А какая же олимпиада без талисмана? Вот и придумаете свои талисманы для школьных олимпийских игр, а рисовать их вы будете не художественными материалами, а в графическом редакторе «Paint».
Итак, тема урока «Олимпийские талисманы». Урок будет проходить в виде олимпийского троеборья (это спортивное состязание по трем видам спорта или по трем видам упражнений в одном виде спорта.), где каждый из вас будет стремиться к званию чемпиона. А чемпионом станет тот, у кого будет наибольшее количество олимпийских колец и звёзд, которые будут вручаться вам за правильные ответы и лучший проект олимпийского талисмана. В конце при подведении итогов, будут определены золотые, серебряные и бронзовые призёры. Для достижения высоких результатов вам необходимо проявить свои знания и умения, творчество, фантазию и помнить олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!».
3. Актуализация опорных знаний.
Слайд 8-13.
Учитель 2: (загадывает загадки учащимся)
-
Итак, 1-й вид троеборья: «Загадочная разминка". Вы должны будете отгадать загадки на спортивную тему. За правильный ответ получите жетон – олимпийское кольцо.
Кто 10 километров, | |
Спорт на свете есть такой, На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки) | Вопрос нелёгкий у меня, Как это называют, По жёлобу съезжают? (Бобслей) |
Долго ходом шли коньковым | Он на вид - одна доска, (сноуборд) |
Спортсмены лишь лучшие | Нелегко её добыть, |
Тот огонь в огромной чаше – | Что за лесенка такая – |
Слайд 14.
Учитель 1:
-
2-й вид троеборья «Талисман-кроссворд». - Каждому из вас будут предложен кроссворд, в который вы должны вписать название олимпийских талисманов, выбранных для проведения XXII зимних олимпийских игр, а из букв в выделенных ячейках составить ключевое слово. Кто быстрее и правильно справится с заданием, тот и победитель. Учащиеся получают жетон – олимпийское кольцо. (учащиеся получают кроссворды на отдельных листах)
5. З | |||||||||
А | |||||||||
1. С | Й | ||||||||
Н | К | ||||||||
2. Л | Е | О | П | А | Р | Д | |||
Ж | | ||||||||
3. М | И | Ш | К | А | |||||
Н | |||||||||
4. Л | У | Ч | И | К | |||||
А |
О | Ч | И |
-
Не пищит и не кусает,
Просто так себе летает.
Покружилась звёздочка,
В воздухе немножко,
Села и растаяла,
На моей ладошке.
-
Когда он в клетке он приятен, на шкуре много чёрных пятен,
Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр похож на кошку.
Этот зверь серьёзный очень, а охотится он ночью
И на дереве обычно прячет он свою добычу.
-
Мой белый брат во льдах живёт и рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный лёд и ягоду лесную.
Мой братишка, чёрный нос, любит зиму и мороз,
Мой братишка не поймёт, что за сласть такая – мёд.
В Антарктиде мой братишка ходит в беленькой манишке,
И весь свой звериный век на десерт ест белый снег.
-
Вышло солнце из-за тучек. Словно мячик, прыгнул …
Побежал он по дорожкам, как испуганная кошка.
Сияет где - то вдалеке, пробился сквозь туман ко мне.
Его искал я так давно, он вносит в сердце мне тепло.
-
Уши длинные, несмелый, то он серый, то он белый,
То бежит, а то уж скачет, куцый хвост от волка прячет.
Наступили холода, обернулась в лёд вода,
Быстроногий и умелый, догони, поймай-ка! Зовут его …
Слайд 15.
По итогам выборов, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард. Символами Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.
Слайд 16-23.
Физминутка
Учитель 2: (проводит разминку под «Гимн Олимпиады»)
Учитель 1:
-
Закрепление и обобщение пройденного материала.
Слайд 24.
Мы приближаемся к основному виду троеборья творческому проекту «Талисманы школьных олимпийских игр», который вы будете выполнять в графическом редакторе Paint. А чтобы успешно выполнить это задание, вам необходима тренировка.
-
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
-
Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
-
Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
-
Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
-
Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
-
Что такое спектр? (Цвета радуги)
-
Рисунок, сделанный очень быстро и, отображающий основную мысль художника, называется (набросок).
-
Перечислите холодные цвета (белый и все оттенки синего).
-
Противопоставление цветов называется (контраст).
-
Перечислите выразительные средства изобразительного искусства. (Линия, форма, объём, цвет).
Тот, кто правильно решил кроссворд и составил ключевое слово раньше всех, получает жетон - олимпийское кольцо.
-
Практическая часть урока.
Слайд 25.
-
3-й заключительный вид троеборья творческий проект «Талисманы школьной олимпиады».
Учитель 2: Чтобы выполнить свой проект на компьютерах, сначала сделайте набросок на альбомном листе, но помните набросок - это рисунок, сделанный быстро. (учащиеся выполняют набросок, а затем рисуют талисманы в графическом редакторе).
Выполнив задание учащиеся кратко защищают свой проект. (почему они выбрали свой талисман, что он символизирует…)
Слайд 26-27.
Гимнастика для глаз.
Слайд 28
-
Подведение итогов урока. У каждого из ребят звёздочка, которую
они отдают тому, чей талисман им больше понравился. У кого окажется большее количество звёзд, тот и победил.