- Древняя Греция. Олимпийские игры

Конспект урока «Древняя Греция. Олимпийские игры» по ИЗО для 4 класса

Автор урока: А.А. Толкалина, учитель МОУ СОШ № 21

Программа Б. Неменского. 4 класс.

Тема года: «Каждый народ - художник».

Тема урока: «Древняя Греция. Олимпийские игры».



Тип урока: урок- путешествие.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная (совместно – индивидуальная)

Цель урока: создание игровой ситуации на уроке, способствующей активному вовлечению учащихся в творческий процесс; развитие художественно-образного мышления и формирование навыков совместной работы.

Оснащение урока: компьютер, проектор, экран.

Зрительный ряд: презентация, цветные и черно-белые пособия по Олимпийским играм.

Материалы: карандаш, ластик, ножницы, клей, белая и цветная бумага.











Зрительный ряд урока.



Ход игры-путешествия

Сообщение о путешествии

Учитель. Ребята, мы продолжим наш разговор о Древней Греции. Эллины, как и все древние народы, не понимали и боялись различных природных явлений. Они думали, что природой управляют боги. Богов же они представляли в виде людей, но только бессмертных, могучих и красивых. Подскажите мне, ребята, где же они жили? Дети. Древнегреческие боги жили на горе Олимп. Учитель. А, кто же из них, был самым главным богом? Дети. Самым главным богом, среди них, был бог Зевс. Учитель. На земле эллинов устраивалось много различных спортивных праздников и игр. Как, вы, думаете, кому они были посвящены? Дети. Конечно, богам. Учитель. И, конечно, в честь самого главного бога Зевса, греки проводили игры, которые назвали… Дети. Олимпийскими играми. Учитель. А, вы, хотели бы полететь в Грецию и попасть на древние Олимпийские игры? Дети. Конечно, да!.

Физминутка или полет на самолете

Учитель. Тогда пристегнем ремни, выпрямим спинки, поднимем ручки и закроем глазки, и полетели… Делаем вдох, а выдох со звуком ууу…(повторяем 3 раза, и в это время на экране появляется слайд с изображением города Афины).

Сообщение цели соревнования

Учитель. А теперь, открываем глазки. Я рада вас приветствовать на греческой земле. Скажите, какой город перед вами? Дети. Виден Акрополь - это Афины. Учитель. Этот город был самым красивым и богатым в Элладе. А почему он был назван именно так? Дети. Афина с Посейдоном поспорили между собой за первенство в Аттике. Посейдон ударил трезубцем о землю, и родился на этом месте источник. Афина же вонзила свое копье в землю, и на этом месте выросла олива. Греки отдали ей предпочтение, и она стала покровительницей города.

Учитель. Для игры, мы разделимся на две команды: одна будет Афина, другая Посейдон. В каждой из них будут архитекторы и художники, а результатом этой совместной деятельности будет фриз на тему Олимпийских игр. Но, вначале нашего путешествия, побываем в городе Олимпия.

Презентация-путешествие в город Олимпию

Соревнование команд учащихся: «Афина» и «Посейдон».

В обеих командах по два учащихся – это «архитекторы», остальные «художники». Учитель напоминает учащимся, как очень просто нарисовать спортсмена, заранее распределив фигуру на пропорции. «Художники» рисуют бегущих атлетов, затем вырезают их и передают их своим «архитекторам», которые в это время готовят для них фриз (наклеивают цветную бумагу и орнамент, а потом фигуры атлетов). Пока «архитекторы» наклеивают людей на фриз, «художники» отвечают на вопросы викторины.

Вопросы викторины:

1. Какие предметы изучали в гимназии мальчики в Древней Греции, и какой предмет из них был самым главным? (математика, рисование, танцы, а главным была атлетика)

2. Много времени прошло с тех пор, но традиция Олимпиад живет и в наши дни. Раз в четыре года на нашей планете проводят Зимние и Летние Олимпийские игры, в которых участвуют почти все страны Мира. А где и в каком году будут проводиться у нас Олимпийские игры? (город Сочи)

3. Какие это будут игры: летние или зимние? (Зимние игры)

4. Какую символику Олимпийских игр вы знаете? (пять колец, Олимпийский огонь, талисман)

5. Что означает символ олимпиады – пять колец? (пять частей Света, участвующих в Олимпиаде)

6. Откуда привозят Олимпийский огонь на современные игры? (огонь привозят с Греции).

Определение победителей команд «Афины» и «Посейдона»..

Творческие работы учащихся

Подведение итогов игры

Учитель Надеюсь, вам, понравилось играть? И теперь, понятно стало, для чего нужны были грекам Олимпийские игры? Дети. Им нужны были физически закаленные люди. Учитель. Для чего? Дети. Для того, чтобы завоевывать чужие народы и защищать свой. Учитель. Какой идеал человека воспевали греки? Дети. Они воспевали культ физической красоты человека. Учитель. Да, в те далекие времена постоянно приходилось воевать, поэтому и приветствовалось рождение мальчиков, их спартанское воспитание, потому, что это будущие воины. А культу физической красоты человека способствовало развитие спортивных соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Намного позднее, в эпоху Возрождения появится образ идеального человека, т. е. физическая и духовная красота соединятся вместе, и художники этой эпохи будут возрождать физическую красоту человека, утерянную в средние века.



Учитель. Вспомните, пожалуйста, какой талисман был на наших Летних Олимпийских играх в1980году в г. Москве, и придумайте свой на Олимпийские игры в г. Сочи. Это и будет вашим домашним заданием.





















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древняя Греция. Олимпийские игры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Олимпийские талисманы

Олимпийские талисманы

Интегрированный урок: ИЗО + технология (компьютерная машинопись и основы делопроизводства). Авторы: Афонина Валентина Владиленовна. Филатова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект