- Современное декоративное искусство. Сухая аппликация

Конспект урока «Современное декоративное искусство. Сухая аппликация» по ИЗО для 5 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой

города Липецка













Конспект урока по изобразительному искусству

5 класс

«Современное декоративное искусство.

Сухая аппликация»

(авторская разработка)










подготовила учитель

изобразительного искусства

Юшкова Татьяна Анатольевна









Липецк 2012
















































Изобразительное искусство.

5 класс.

Программно-методическое обеспечение: программа «Изобразительное искусство и художественный труд»

под редакцией Б.М. Неменского (базовый уровень).


Тема урока:

«Современное декоративное искусство.

СУХАЯ АППЛИКАЦИЯ»


Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока:

Создать условия для выполнения декоративной композиции из тополиного пуха или ваты в технике «сухая аппликация».

Задачи:

Образовательная – знакомство с техникой «сухой аппликации» из ваты или тополиного пуха.

Развивающая – развитие образного представления, творческого восприятия действительности, навыков владения материалом.

Воспитательная - воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, бережного отношения к природе, эмоциональная разрядка.


Используемое оборудование:

Для учителя: проектор, презентация к уроку «Сухая аппликация», бархатная бумага, тополиный пух, вата, пинцет, детские работы, музыкальное сопровождение.

Для учеников: бархатная бумага, тополиный пух, вата, пинцет, безопасная игла.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с темой урока.

  3. Изучение нового материала.

  4. Постановка художественной задачи.

  5. Практическое выполнение задания.

  6. Подведение итогов.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, сегодня мы с вами будем работать в технике аппликация. Мы уже не раз делали аппликацию, используя цветную бумагу, ткань, различный природный материал. А сегодня работа будет совсем необычная. Давайте попробуем отгадать загадку!

Летом - снег!

Просто смех!

По городу летает,

Почему же он

не тает? (Пух с тополей)

Да, это тополиный пух, именно его мы сегодня будем использовать для создания нашей работы.


  1. Введение в тему урока.


Белым облаком воздух колышется –

Тополя на бульварах цветут.

Всюду музыка звонкая слышится –

Это птицы о счастье поют.


Соберу нежный пух на ладоши я,

Солнца лучик достану с небес,

Как художник из доброго прошлого,

Нарисую заснеженный лес.


Пух кружится и медленно падает,

Укрывая всю землю ковром,

И «зима тополиная» радует,

Всё вокруг согревая теплом.


Июнь месяц - период летнего снега. Тополиный пух кругом на подоконниках, балконах, асфальте, в носу. Многие считают этот период лета самым ужасным. Считается что тополиный пух сильнейший аллерген. С другой стороны естествоиспытатели и медики утверждают, что тополиный пух ни в чем не виноват. Это не он вызывает аллергию, а другие растения цветущие в это же время: злаковые, луговые травы, амброзия. Более того, эта часть ученых людей утверждает, что пух очищает воздух, осаждая на землю тысячи тонн пыли и копоти.

Ни с одной, ни с другой стороной спорить не будем. У нас будет своя теория о полезных свойствах тополиного пуха. Это отличный поделочный материал для флористики, живописи и рукоделия в одном флаконе.


IV. Формирование новых умений и навыков


Изготовление картин из пуха - это нечто среднее между флористикой, живописью и рукоделием. Удивительно то, что для фантазии мастеров не существует границ. Кто-то использует для своих работ ракушки, крупу, кто-то рыбные косточки и даже дорожную пыль. Мы с вами сегодня узнаем, как сделать картины из тополиного пуха.


Какие сюжеты можно брать для таких картин? Конечно, сам бог велел использовать этот материал для изображения животных - щенков, котят, тигрят, птичек и прочих пушистых симпатяг. Однако это не совсем так, из пуха можно выложить абсолютно любые сюжеты: пейзажи, портреты, натюрморты.

Для работы нам потребуется любой пух. Самое главное - чтобы он был чистым. Использовать можно ивовый пух и пух кипрея или хлопка. Ивовый пух хорош тем, что он имеет особенный блеск, а пух кипрея - самый длинный. Он подойдёт для изображений длинношерстных пород животных или для их длинных усиков.


Если же у вас в запасе нет никакого пуха, то с тем же успехом можно использовать простую вату. Самое главное, чтобы она была действительно пушистая и хорошего качества.


На чём рисовать? Для аппликации используется бархатная бумага. Лучше всего если она будет чёрного цвета, тогда работа получится такой же контрастной как графика. Эту бумагу можно приклеить к твёрдой основе.


С чего начать аппликацию?


1. Аппликация из тополиного пуха, как любая другая, начинается с выбора сюжета и выполнения эскиза соответственно размеру будущей аппликации. Необходимо выполнить тщательную светотеневую проработку эскиза - это в дальнейшем облегчит работу.



















2. В соответствии с эскизом изготавливается прямой трафарет (вырезаются силуэты, которые будут выкладываться пухом). Трафарет (из бархатной бумаги) накладывают на фон из бархатной бумаги, закрепляют его с помощью скрепок и приступают к укладке пуха.

















3. Если сюжет картинки - животное, то выкладывать в первую очередь нужно глаза, а затем остальные детали. Тополиный пух аккуратно прикладывают к нужному месту и разглаживают пальцами так, чтобы он прилип к бархату.

Пушинки накладываются сначала тонким слоем, а затем густым в те места, где надо усилить оттенки. Первый тонкий слой тополиного пуха ложится хорошо и прочно, сам закрепляется на бархатной бумаге. Последующие наложения пуха закрепляются хуже, их надо слегка прибивать подушечками пальцев.
















4. Нужно стараться волокна пуха сразу класть в нужном направлении штриха. Чтобы придать тополиному пуху нужное направление, следует, как бы процарапать его иглой, расчесывая и вытягивая, а затем вновь прибить его пальцами. Подчистку края изображения можно также сделать иглой, пододвигая пух до нужной линии.
















5. В зависимости от содержания аппликации пуху можно придать разнообразную форму, закатывая в жгутики, шарики. Для имитации ресниц, усов животных, тонких веток и травинок можно использовать жгутики от очесов шерсти, ваты.

6. После того, как силуэт выложен пухом, трафарет снимается. В случае необходимости фон подчищается.




  1. Аппликация помещается под стекло или пленку и окантовывается. Или просто закрепляется лаком для волос. Технология аппликации тополиным пухом не очень сложная, научиться ей могут даже дети. А профессиональные художники создают из пуха настоящие шедевры.






Демонстрация детских и профессиональных работ.


V. Практическая работа.

Выбор сюжета.

Выполнение аппликации.


VI. Подведение итогов урока.

1. Просмотр работ учащихся и их анализ

2. Обобщение.

-Что нового узнали на уроке, чему научились?

3.Уборка рабочего места.


Источники:

http://rndnet.ru/part-photop/kartiny-iz-topolinogo-puha

http://www.liveinternet.ru/users/4010552/post184936661/

http://www.comgun.ru/repair/345-kartiny-iz-topolinogo-puxa.html

http://www.myjulia.ru/article/85668/.

http://vetroks.gorod.tomsk.ru/index-1275467980.php


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Современное декоративное искусство. Сухая аппликация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Современное декоративное искусство. Витраж

Современное декоративное искусство. Витраж

Открытый урок по изобразительному искусству. Тема. Современное декоративное искусство. Витраж. . . Цель:. научить рисовать имитацию витража. ...
Современное декоративное искусство. Витраж

Современное декоративное искусство. Витраж

"Современное декоративное искусство. Витраж". Урок ИЗО по программе Б.М. Неменского, 5-й класс. . . Цели и задачи урока:. Образовательные:. ...
Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества

Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества

Урок 3. Тема: . Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества. Задание. . Создание эскиза декорации ...
Русское искусство в годы Великой Отечественной Войны

Русское искусство в годы Великой Отечественной Войны

Тема. 4. . Русское искусство в годы Великой Отечественной Войны. Плакат. Класс:4. Предмет:. история искусств. Количество часов: 1. Тип урока:. ...
Силуэтная аппликация «Лошадка

Силуэтная аппликация «Лошадка

Управление образования Администрации г. Прокопьевска. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей. «Центр ...
Изобразительное искусство

Изобразительное искусство

Садиева Венера Галинуровна,. учитель изобразительного искусства. . МБОУ «Большегондырская СОШ». «Изобразительное искусство». 1 класс. Тема урока. ...
Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

Тема урока :. «Западноевропейское. искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи». Знакомство учащихся ...
Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи

Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи

Урок ИЗО на тему. «Живопись– искусство цвета. Фактура, текстура в живописи». Цель работы:. изучить какова его природа цвета, что представляет ...
Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве 5 Класс

УРОК №1 ИЗО Класс:5 Дата_____________________. Урок №1. . Декоративно-прикладное искусство и человек. Древние образы в народном искусстве. Цели: ...
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

Декоративно-прикладное искусство в жизни человека

. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 5 класса по учебнику Декоративно-прикладное искусство в жизни человека по ред. Б.М. Неменского. Подготовила учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июля 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект