Конспект урока «В гаванях афинского порта Пирей» по истории для 5 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Апалиха
Хвалынского района Саратовской области
Конспект урока истории
в 5 классе
«В гаванях афинского порта Пирей»
подготовил
учитель истории и обществознания
Евсеев Анатолий Иванович
2013 г.
Предмет – история Древнего мира
Номер урока - № 1 в разделе 9 «Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии»
Учебник – История Древнего мира, 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., И.С.Свенцицкая, М., Просвещение, 2013 г.
Тип урока – ознакомление с новым материалом
Цели урока:
Развивающие | Воспитательные | |
Формирование представления о Пирее – главном морском порте Афинского морского союза и противоречивом характере афинской демократии | Развитие логического мышления, навыков смыслового чтения и работы с информацией | Воспитание коллективизма через работу в группах. Формирование нравственных устоев и моральных норм |
Задачи урока:
Развивающие | Воспитательные | |
|
| 1.Воспитывать уважение к чужому мнению при работе в группах, оказывать взаимопомощь. 2. Формировать отрицательное отношение к рабству. |
Планируемые результаты:
Метапредметные | Личные | |
Научатся объяснять новые термины: верфь, пошлина, казна, вольноотпущенники, Длинная стена. Получат возможность научиться самостоятельно значение порта Пирей, сопоставлять положение различных социальных групп Афин, источники рабства. | Познавательные: расширят имеющиеся знания и представления о греческих городах. Коммуникативные: вступят в коллективное сотрудничество, поучаствуют в обсуждении вопросов; обменяются мнениями, слушая друг друга. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия. | Мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу, оценивают свою собственную учебную деятельность, сохраняют мотивацию к учебной деятельности. |
Ресурсы: - настенная карта «Древняя Греция»,
- рабочие тетради по истории Древнего мира, Г.И.Годер, часть 2,
- раздаточный материал – лист самооценки.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты УУД | |||
личностные | метапредмет-ные | предметные | |||
ционный момент | Организовать учащихся к работе на уроке | Приветствуют учителя | | | |
| Показывает учащимся большую картину (рисунок нашего времени) «В портовой гавани Пирей». - Как вы думаете, что здесь изображено? | Выдвигают версии, согласно ранее полученным знаниям о Др.Греции. Проговаривают во внешней речи. | Определение своей позиции | Выдвижение версий-Р | |
3 и 4. Актуализация и выявление затруднений | Предлагает внимательно рассмотреть настенную карту. - Столица Др.Греции Афины находилась на побережье Средиземного моря? - Как вы думаете, как в столицу поставлялись продукты и товары? - Найдём на карте ближайший порт. Как он назывался? - Как вы думаете, так что же мы с вами сегодня будем изучать на уроке и как можно назвать тему урока? Учитель записывает тему урока на доске. | Выясняют, что Афины не находились на побережье. Выдвигают версии: по суше, по мору. Находят на карте ближайший порт Пирей. Предлагают свои варианты. | Оценка своего труда. | Работа с картой по извлечению информации-П Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К Сгруппировывают ответы, называют тему – П. | |
| Организация самостоятельно изучающего чтения п.1 «В военных гаванях». Задание: выписать новые слова Проверка после выполнения. Обращается внимание на то, кто был и не был гражданами в Афинах | Учащиеся читают новый текст. Выписывают в словарик новые слова: Пирей, Длинная стена, афинские граждане, верфь. Объясняют значение новых слов. | | Определение основной и второстепен-ной информации-П Речевые действия как следствие регуляции собственной деятельности -К | Работа с историческими фактами |
| - Мы выяснили, как выглядели военные гавани. Как вы думаете, а какие ещё были гавани? - Ещё раз обратимся к картине. Смотрите, как много товаров привозилось в гавань. - Как вы думаете, а что вывозили из Афин? Задание по группам. 1 группа – читает п.2 «В торговой гавани» и записывает в тетради то, что в Афины ввозили; 2 группа – что из Афин вывозили. Производят взаимопроверку. | Выдвигают версии, отвечают- торговые. Выдвигают версии, называют: оливки, оливковое масло, вино, амфоры. Выполняют задания по группам: 1 группа – льняные ткани, папирус, слоновая кость, зерно, солёная рыба, рабы. 2 группа- глиняные сосуды, мраморные статуи, серебряные браслеты, серьги, вино, оливковое масло. | Осознание ответственности за общее дело | Извлечение необходимой информации –П Выражают свои мысли- К Извлечение из текста необходимой информации –П Анализ, синтез, сравнение –П Достижение договорено-сти и согласования правильного решения-К | Работа с историче-скими фактами |
| - Как вы думаете, кого называли одушевлёнными инструментами в Афинах? - А откуда брались рабы? Или кто становился рабом? - Где и для чего чаще всего применялся труд рабов? - Найдите в учебнике и запишите в тетрадь. | Предполагают – рабов Предполага-ют: пленные, купленные за морем, захваченные пиратами. Записывают в тетрадях: - в мастерских, - домашняя прислуга, - в земледелии, - на рудниках и каменоломнях. | Нравственно-этическое оценивание содержания материала | Выдвижение версий и гипотез – П Выбор из текста необходимой информации -П | Работа с фактами |
| Письменная работа в рабочих тетрадях. Выполнение заданий № 35 и 36. Обмен тетрадями для взаимопроверки. | Пользуясь рисунком на стр.173 учебника, заполняют контурную карту «Город афины в 5 веке до н.э.» и «Три группы населения Афин»: - граждане, переселенцы - рабы. Обмениваются тетрадями для взаимопро-верки | | Оценка своей работы-Р Извлечение из текстов необходимой информации-П. Выполнение действий по алгоритму-П Контроль и коррекция-Р | Работа с фактами |
| - Сможем ли мы утверждать, что в Афинах действительно была демократия? - В подтверждение слов зачитаем отрывки из документов на стр.174 | Выдвигают версии. Вопрос вызвал затруднение – читают и анализируют документ. | Нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала | Анализ, синтез, сравнение-Р | Анализ текста |
| - Что нового узнали на уроке? - Что было интересного? - А что ещё хотели бы узнать? | Отвечают на вопросы по изученному материалу. | Самооценка на основе критерия успешности | Рефлексия способов и условий действия -П | |
| -Попробуйте оценить своё участие на уроке и дать себе оценку, заполнив следующие карточки | Заполняют листы самооценки, розданные учителем (Справочный материал). | Самооценка своего результата за урок на основе критерия успешности | Анализ своей работы-Р | |
| Домашнее задание разноуровневое: 1 уровень – пар.36, все вопросы и задания 2 уровень – то же + подготовить рассказ от имени путешественника, посетившего порт Пирей; 3 уровень- то же + подготовить доклад об акрополе (опережающее задание) – 1 чел. | Внимательно слушают, записывают д/з или в тетради, или в дневники | | | |
Справочный материал
Выполнил(а)/не выполнил(а) все задания | |
Материал урока мне был | Понятен/ не понятен |
Моя оценка себе | За работу на уроке: |
На что я должен(а) обратить внимание, делая домашнее задание: |
Список использованной литературы
1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира.5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2013.
2. Арасланова О.В, Соловьёв К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс – М.: ВАКО, 2007.
3. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Часть 2 «Древняя Греция. Древний Рим» - М.: Просвещение, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гаванях афинского порта Пирей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.