Конспект урока «Наполеоновская империя» по истории
План-конспект урока «Наполеоновская империя».
Цель – обеспечить усвоение учащимися знаний военных триумфов и краха Наполеона.
Задачи:
Образовательные: познакомиться с ходом военных кампаний Наполеона, франко-российскими отношениями, обстоятельствами, приведшими к краху Наполеона.
Развивающие: развитие УУД, умения работать с картой, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: ориентация на формирование у учащихся осознания ответственности, которую берёт на себя политик, вступая во власть.
Оборудование урока: учебник Ведюшкин В.А., Бурин С.Н. История нового времени. 8 кл., М.: Дрофа; Московские учебники, 2010; политическая карта мира, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Актуализация знаний. 10 мин. | Проверка домашнего задания. Опрос по вопросам 1-4 после параграфа 4 (стр.36). | Отвечают, корректируют и дополняют ответы друг друга. |
2. Постановка учебной задачи. 1 мин. | Просит записать тему урока. Постановка задачи. На прошлом уроке вы выяснили причины успеха Наполеона. На сегодняшнем уроке вам предстоит узнать о крахе Наполеона и сделать вывод о причинах его краха. | Записывают. Записывают вопрос: в чём причина краха Наполеона? |
3.Изучение нового материала. 12 мин. | Прочтите абзацы 2 и 3 на стр.38 и ответьте на вопрос 1 на стр.47 (Какие события 1804 г. позволяют сделать вывод о том, что Наполеон стремился к неограниченной власти? Для чего ему нужна была такая власть?) Корректирует ответы учащихся. Раздаёт учащимся карту «Европа во время наполеоновских войн» (прилагается). Задание: откройте карту на стр.43 учебника, изучите условные обозначения. Пользуясь картой учебника, обозначьте стрелками на ваших картах направления походов Наполеона, годы походов, места основных сражений. | Читают. Отвечают. Выполняют задание. |
4. Предварительное закрепление знаний. 16 мин. | 1.Назовите, какие страны были покорены Наполеоном, а какие попали в зависимость от него. После ответа учащихся показать слайд 17 презентации «Наполеон приходит к власти». Сделать вывод: к 1812 г. Наполеон контролировал бОльшую часть Европы (можно сказать о его тактике одного сражения, о традициях ведения войн в Европе – горожане зачастую, желая избежать проблем, признавали себя побеждёнными, приносили ключи от города; считалось, что война – дело армии, массового героизма и самопожертвования не было). 2.Что произошло в 1812 г.? 3.Как развивались события затем? (Если дети затрудняются ответить, рассказывает кратко об итогах похода Наполеона – по карте учебника могут проследить по стрелкам, где русская армия завершила поход. Отречение от престола Наполеона, ссылка на о.Эльба, 100 дней Наполеона, битва при Ватерлоо 18.06.1815, ссылка на о. Св.Елены). | Отвечают на все вопросы учителя |
5. Рефлексия. 5 мин. | Предлагает детям ответить на главный вопрос урока: в чём причина краха Наполеона. Может дополнить ответ учащихся: длительные войны истощили ресурсы Франции. | Отвечают. (потеря армии в России вследствие таланта русских полководцев, массового героизма русских людей; создание новой антифранцузской коалиции). |
6. Домашнее задание. 1 мин. | §5 читать. Заполнить хронологическую ленту (подписать события под датами) – см.приложение к уроку «Период директории и консульства». Ответить на вопросы заданий 1-3 на стр.47 | Записывают. |
Приложения.
Карта наполеоновской Европы (раздать детям для работы):
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наполеоновская империя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.